Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2008, 16:26   #91
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мы не асортимент едим, а продукты. Набегаешься, картошки отварной с грибами, огурчиками или квашенной капустой навернешь. с черным хлебом и с маслом - и отлично.

А сейчас варишь варишь эту картошку - половина развалилась, половина как камень.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 16:33   #92
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мы не асортимент едим, а продукты. Набегаешься, картошки отварной с грибами, огурчиками или квашенной капустой навернешь. с черным хлебом и с маслом - и отлично.

А сейчас варишь варишь эту картошку - половина развалилась, половина как камень.
Вспомнились вдруг времена перестроечные - теща картошку цельные сутки отмачивала в воде прежде чем варить. Нитраты из них извлекала. В то время все жутко нитратов боялись… Приборы, помнится покупали для определения содержания нитратов в картошке…

А теперь вроде ничего — то ли нитратов поубавилось, то ли истерика прошла.

Нынче всего можно купить — были б деньги. Хочешь в овощном на углу покупай картошку, хочешь — ехай в "Тыкву"… или как там зовут этот магазин который торгует екологически стерильными овощами в 10 раз дороже… А можешь на рынке брать…
То же с маслом и грибами…

А все эти разговоры про то что нынче вода мокрей, масло маслянистей да картошка рассыпчатей — это все старческое ворчание (извини)
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 16:47   #93
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сеевада
А вот Бунин - коммунячьи безобразия - видел своими глазами. Читайте "Окаянные дни".
Это свидетельствует об отношении определенного класса в определенное время к революции. (Знакомо ли вам такое понятие, как фильтр восприятия?)

Это НЕ является свидетельством о историческом факте.


Сеевад, видите ли, в чем дело, для меня интересно не столько восстановление "исторической правды" (ибо я считаю, что история будет прислужницей идеологии до тех пор, пока не станет естественной наукой), сколько понимание средств информационной войны, и противодействий им.

Одним из главных противодействий является понимание и умение пользоваться критериями истины. Именно это я и хочу Вам донести. Понимаете?



Исходя из этого, приведение "Окаяннных дней" в качестве аргумента является:
1) попыткой промыть мозги неподготовдленным оппонентам. Зная вас, я уверен, что это не так.
2) неумение говорящего обращаться с информационными потоками. Если это так, надеюсь на ваше желание научиться. Ведь согласитесь, истина важней сложившейся картины мира и окружения привычных смысло-речевых стереотипов?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 16:54   #94
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Кстати, эту тему можно было бы повернуть в несколько более… хм-м… наукообразное русло.
Например, о разнице между объяснением и пониманием в истории, как науке.
О 2-х моделях в истории: дедуктивно-номологической модели Гемпеля-Оппенгейма и рациональной модели Дрея…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 21:07   #95
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Почему надо читать литературу, чтобы знать как мы жили? Почему я должна верить француженке Марине Влади и не верить своей памяти
И я верю своей памяти - поэтому и не люблю Совок с коммуняками.
Кстати Владимир Семенович сказал Марине: "Ты должна простить этих несчастных женщин. Ведь для тебя - это только эпизод, а для них - вся жизнь"...
Цитата:
Это НЕ является свидетельством о историческом факте.
Является, просто у Вас - свой фильтр восприятия.
Цитата:
2) неумение говорящего обращаться с информационными потоками.
Извините, но раньше я буквально захлебывался в коммунячьих имфопотоках. И помню, как они мне промывали мозги. И у меня аллергия на это. И теперь я коммунячий клин, забитый в меня с детства - выбиваю антикоммунистическим. Равновесия ради.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 22:23   #96
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
история будет прислужницей идеологии до тех пор, пока не станет естественной наукой
Хм-м… Нынче тенденции иные — естественно-научные знания все чаще обращаются к багажу накопленному в области знаний гуманитарных…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 14:04   #97
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сеевада
(Окаянные дни) Являются (фактом), просто у Вас - свой фильтр восприятия.
Хорошо, тогда дайте свое определение исторического факта.
Цитата:
Сообщение от Мехинка
эту тему можно было бы повернуть в несколько более… хм-м… наукообразное русло.
Развей. Было бы интересно.
Цитата:
естественно-научные знания все чаще обращаются к багажу накопленному в области знаний гуманитарных…
Багажу - в смысле куче фактов. Которые естесвенная наука упорядочивает и непротиворечиво встраивает в картину мира, соблюдая все критерии рациональности. Собственно, после этой процедуры т.н. "гуманитарное" знание становится естественно-научным.

В том естественная наука и хороша, что она может воспользоваться багажом любых фактов, а "гуманитарная" - узко ограниченным.

Суть вопроса - в методологии.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 14:05   #98
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сеевада
теперь я коммунячий клин, забитый в меня с детства - выбиваю антикоммунистическим. Равновесия ради.
Выбили?
Теперь можно взглянуть на историю беспристрастно, без коммунячей и антикоммунячей пропоганды. Согласны?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 19:21   #99
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Хорошо, тогда дайте свое определение исторического факта.
Факт - то, что было на самом деле.
Цитата:
Выбили?
Теперь можно взглянуть на историю беспристрастно, без коммунячей и антикоммунячей пропоганды. Согласны?
Полностью согласен. Хотя Вы, все - таки - имеете взгляды прокоммунистические....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 19:31   #100
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Факт - то, что было на самом деле.
Александ Македонский - это факт? А Исуус Христос? А Храм Василия Блаженного?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
голод, россия, ссср, сталин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:13.