Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2007, 08:42   #1
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Природа эмоциональных переживаний после тренингов.

Природа эмоциональных переживаний после тренингов.
Вообще то следовало бы назвать тему «Почему человека колбасит после тренингов» ибо попробую рассмотреть именно этот вариант. Других не попадалось -добавляйте.

Начиталась я Перлза http://project.megarulez.ru/forums/s...EF%E5%F0%EB%E7 и попробовала в этой парадигме поработать.У себя ничего существенного не обнаружила, а тут ***** такой благодатный материал подкинул что я не могла пройти мимо. Без обид. Ничего личного, этот текст будет только иллюстрацией.

Частенько после психологических тренингов, особенно тренингов личностного роста, человек находится не в самом лучшем эмоциональном состояние.
Попытка индентифицировать это состояние привела меня к выводу, что человек находиться в состоянии сильной патологической ретрорефлексии.
Такое состояние характеризуется , например, обидчивостью . Причем по видимому чем человек более погружен в тренинги, тем это проявляется сильнее(вспомните как на меня обиделся Анвар по ничтожному поводу). И весьма вероятно, что у него эготизм, это тоже специфическая форма ретрофлексии.Это состояние я и называла потерей обратной связи и немотивированно высоким самомнением.
Ретрофлексию можно узнать также по использованию возвратных местоимений( я должен...), человек сам себе задаёт вопросы.
Цитата:
Куча писем - как на форуме, так и вне, - на которые нужно отвечать
Цитата:
нельзя не изучить
Цитата:
также ответить на вопросы о том, что же мне все таки нужно, и куда я хочу идти

Так же человек стремится выговориться- вся тема тому подтверждение.

Вопрос, а откуда ретрорефлексия ?
Вероятно вследствии неумелого применения навыков и убеждений полученных на тренинге. Или их непригодности для реальной жизни. Человек начинает их применять и встречает сопротивление среды -автор этих постов кстати часто об этом пишет, что окружающий мир его прессует. И вот тут в силу природных особенностей у некоторых и возникает патологическая ретрорефлексия и соответственно весь букет неприятных ощущений.

А происходит это потому, что новые убеждения полученные на тренинге, а я бы сказала впихнутые в голову насильно в обход критического восприятия есть интроекты. А интроекция то же не сахар. Если интроецируются представления и отношения несовместимые друг с другом, то все усилия человека направляются на примирение чуждых идей и он буквально разрывается между ними на части. Интроецирующий делает свое "Я" полем битвы противоречивых и чуждых идей.

А еще есть такая вариация ретрофлексии, как - ипохондрия. (фиктивное самоизучение, выискивание симптомов).
Цитата:
Потому я поеду на озеро, и не только, чтобы отключиться от всего на несколько дней среди природы. Задача - отдохнуть от сети и экрана, насладиться прекрасной природой, расслабиться, накачаться энергией, отрешиться от всего привычного и сдерживающего, а также ответить на вопросы о том, что же мне все таки нужно, и куда я хочу идти (что неочевидно после моей трансформации


Вот такие меня посетили мысли……

А теперь вопрос.
1 Похоже ли это на правду?
2 Что со всем этим делать?

Сэнкс, особенно хотелось бы услышать твоё мнение.

Последний раз редактировалось Тома; 08.07.2007 в 20:24.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 11:42   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Сначала про терминологию.

Ретрофлексия и рефлексия между собой слабо связаны. Может, даже, только лингвистически, а не на уровне общей теории какой-то.

Рефлексия - это обращение к собственным ощущениям, процесс осознания чего-либо в себе. Активная рефлексия, выискивание в себе - это еще интроспекция называется. Ипохондрия - это, вроде как, патологическая интроспекция болячек.

Цитата:
Частенько после психологических тренингов, особенно тренингов личностного роста, человек находится не в самом лучшем эмоциональном состояние.
Ну, это когда как. Бывает, что и наоборот - в приподнятом настроении человек с курсов уходит. Правда, через некоторое время это может измениться. Впрочем, ведь и "не самое лучшее эмоциональное" меняется точно так же...

Так что вот.

Что касается ретрофлексии. Может ли она раздуваться курсами? Может. Но не обязательно. Лично я не специалист по курсам. И мне кажется, что особой нет связи ретрофлексии с тренингами. Как, например, тренинг "выражения гнева" может привести к ретрофлексии? Это же будет крах курса!

По поводу обиды:
[QUOTE = Перлз]Обвинение (и обида) - это требование, чтобы другой человек чувствовал себя виноватым.[/QUOTE]
Обида больше присуща "слиянию", нежели "ретрофлексии".

Цитата:
чем человек более погружен в тренинги, тем это проявляется сильнее(вспомните как на меня обиделся Анвар
Анвар - он же сам тренер. Типа, участник группы и ее ведущий - это разные принципы восприятия самого тренинга. Я бы не стал их уравнивать.
Цитата:
Вопрос, а откуда ретрорефлексия ?
Вероятно вследствии неумелого применения навыков и убеждений полученных на тренинге. Или их непригодности для реальной жизни. Человек начинает их применять и встречает сопротивление среды
По идее, некоторые вещи из тренингов можно для начала применять и на себя. Только не стоит на этом останавливаться.
Цитата:
впихнутые в голову насильно в обход критического восприятия есть интроекты.
Это так. Остается только надеяться, что оно может со временем перевариться и ассимилироваться уже в СВОЕ.
Цитата:
А теперь вопрос.
1 Похоже ли это на правду?
2 Что со всем этим делать?
Я бы не стал пытаться натягивать Перлза на тренинги. Нафига?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 14:47   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Ну, это когда как. Бывает, что и наоборот - в приподнятом настроении человек с курсов уходит
Да я и не спорю. Может быть, хотя я лично таких не наблюдала.

Цитата:
По поводу обиды:
[QUOTE = Перлз]Обвинение (и обида) - это требование, чтобы другой человек чувствовал себя виноватым.
Обида больше присуща "слиянию", нежели "ретрофлексии
[/QUOTE]
Я читала не только Перлза по этому вопросу, там про обиду именно так написано, хотя я сама толком и не поняла.......

Цитата:
Типа, участник группы и ее ведущий - это разные принципы восприятия самого тренинга.
Фишка, что учителем становиться ученик не понявший предмета в надежде понять установленна практически доподлинно. Вот так и у Анвара. Уча НЛП сам он не соблюдает и непонимает даже базовых пресупозиций.

Цитата:
Как, например, тренинг "выражения гнева" может привести к ретрофлексии? Это же будет крах курса!
Да запросто!
Окружающие не приняли\противостоят выражению гнева. Одна из защитных реакций -ретрофлексия.

Цитата:
Я бы не стал пытаться натягивать Перлза на тренинги. Нафига?
А почему нет?
Если хочешь понять и противостоять(эт обо мне, меня сейчас волнует наш дизайнер) почему бы что\кого бы не натянуть? Была бы польза.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 15:18   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
там про обиду именно так написано, хотя я сама толком и не поняла.
Хочешь разобраться? Я вот вчера вечером хотел своими словами про обиду и вину написать - подумав хорошенько - и не успел. Слияние - это в некотором роде отказ принять человека таким какой он есть. Ты это я, я это ты, твои мысли - это мои мысли, ты не можешь быть другим, нежели я себе это представляю, поэтому если ты поступил так-то то ты - ЗАСРАНЕЦ!!
Цитата:
Фишка, что учителем...
О! Ты прям как Иеро, про фишки заговорила!
Цитата:
Уча НЛП сам он не соблюдает и непонимает даже базовых пресупозиций.
Неизвестно. Для того чтобы так судить - надо быть уверенным в том, что ты сама понимаешь эти пресуппозиции. А вообще, я уже не раз встречал мнения (исходящие от вроде бы очень даже авторитетных товарищей) - что НЛП не только в Росии, но и вообще в мире почти никто не умеет преподавать. Именно из-за того, что сути не понимает. Т.е. шаблончики то рулят, но в режиме "Услышал/прочитал Бендлера/Гриндера - повторил своими словами" и Совсем не то. Был прозаик - стал "про заек".
Цитата:
Окружающие не приняли\противостоят выражению гнева. Одна из защитных реакций -ретрофлексия.
Если ты выразил свой гнев - то уже все. Лед тронулся. Гнев выражен наружу, а не внутрь, ты умеешь это делать. Некоторые - не умеют. Тренинг - помогает. А дальше у человека просто появляется дополнительный выбор - ретрофлексировать гнев или выражать его. Это не мешает ретрофлексировать. Однако другая возможность, способность - сформирована. Остается ее развивать (при желании).
Цитата:
Если хочешь понять и противостоять
Неохота мне противостоять. По крайней мере пока меня никто никуда не натягивает.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 17:16   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Для того чтобы так судить - надо быть уверенным в том, что ты сама понимаешь эти пресуппозиции
Ну тут лучше быть немного неправой, чем сомневаться в своей правоте имея перед собой очевидные вещи. Сомнения в очевидном-это ведь тоже нездоровая фигня......

Цитата:
что НЛП не только в Росии, но и вообще в мире почти никто не умеет преподавать. Именно из-за того, что сути не понимает.
Может быть. Для этого ведь надо быть успешным и психически здоровым человеком, а не их года в год обучать МЛМщиков....

Цитата:
Если ты выразил свой гнев - то уже все. Лед тронулся
Нет. Вся соль в том, что ты будушь делать с последствиями. Сможешь ли позволить себе еще свободно выражать его?

Цитата:
Неохота мне противостоять. По крайней мере пока меня никто никуда не натягивает.
Хорошо тебе..Забить что ли мне тоже болт на ...да на всех....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 17:39   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
сомневаться в своей правоте имея перед собой очевидные вещи.
Перлз бы сказал, что ты пытаешься интерпретируешь происходящее. А зачем? Ты видишь перед собой очевидные вещи - и этого УЖЕ достаточно. Например, в твоем случае с Анваром - он активно отреагировал на то, что ты написала его имя в тексте с маленькой буквы. Дальше, можно было бы развивать тему а-ля "А чего-это тебя так цепляет упоминание твоего имени с маленькой буквы"... и т.д. и т.п. При этом совершенно ПОХ какие у этого явления предпосылки. А может их и не было вовсе.
Цитата:
Для этого ведь надо быть успешным и психически здоровым человеком
Не обязательно. Я допускаю, что талантливый "Псих" - может быть более продвинутым НЛПером, чем зубрила.
Цитата:
Нет.
Да. Появился новый опыт. Дальше он либо разовьется, либо загнется. На тренинге посадили саженец - а растить его - уже придется самостоятельно.
Цитата:
Хорошо тебе..Забить что ли мне тоже болт на ...да на всех..
А я болт на всех не забиваю. У меня есть саксофон и периодическая гармонь с окружающими.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 18:42   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Перлз бы сказал, что ты пытаешься интерпретируешь происходящее. А зачем? Ты видишь перед собой очевидные вещи - и этого УЖЕ достаточно
Не достаточно. Я хочу уметь влиять на человека в данной ситуации.
Вот например, я подумала, что неплохо было бы обесценить в глазах тренингованного сам тренинг и тренера. Повысить уровень критики в восприятии. Чтоб несвежие интроекты человек выплюнул....

Цитата:
Не обязательно. Я допускаю, что талантливый "Псих" - может быть более продвинутым НЛПером, чем зубрила.
Если бы да кабы....
Пох. Пока мне тренера не очень интересны.

Цитата:
На тренинге посадили саженец - а растить его - уже придется самостоятельно
.
По мне так больше на вросший ноготь это похоже. Брррр...

Вопрос, есть ли техники позволяющие избавить человека от интроектов? Или как я поняла нужна добрая воля пациента и хорошое чутьё терапевта?

Последний раз редактировалось Тома; 09.07.2007 в 19:04.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 18:54   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я хочу уметь влиять на человека в данной ситуации.
Хочешь сама стать тренером??

Повысить уровень критики в восприятии... Пережевывать информацию. Ну да, это дело хорошее.
Цитата:
Чтоб несвежие интроверты человек выплюнул
Бедные интроверты... Интроекты!

Кроме того, интроекты ведь могут быть и полезными.

Цитата:
Пока мне тренера не очень интересны.
Я заметил. Анвар тебе абсолютно неинтересен.

Цитата:
есть ли техники позволяющие избавить человека от интроектов?
Есть, конечно. Гештальт-терапевты как раз подобными техниками и изгоняют из пациента бесов.
Цитата:
Или как я поняла нужна добрая воля пациента и хорошое чутьё терапевта?
Это, безусловно, только на пользу будет.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:16   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Хочешь сама стать тренером??
Упаси боже...хоть и приходиться иногда.
Начальник он тоже в какой то мере тренер.

Цитата:
Бедные интроверты... Интроекты!
Я как вини пух-тоже не люблю длинные слова. А тут их так многа....

Цитата:
Я заметил. Анвар тебе абсолютно неинтересен.
не очень и абсолютно-немного разные вещи.

Давно и не сдесь имела удовольствие пообщаться с Анваром. Днями не сплю ,ночами не ем -все о нем думаю.
Незавершенный Гештальт видимо мне покоя не дает, но не так что бы очень.
А тренингнутые интересны прямо сейчас.

Цитата:
Есть, конечно. Гештальт-терапевты как раз подобными техниками и изгоняют из пациента бесов
Я то ж хочу.
Где почитать то?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:20   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я то ж хочу.
Где почитать то?
Не помню точно - в Перлзовских разборах тут моих уже было. Упражнения, техники. И как раз про интроекты. Ибо - они корень зла.

Если сама не найдешь - я чуть позже сам пороюсь, вспомню.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рефлексия, тренинг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:42.