Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Вишнёвый сад
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вишнёвый сад Персональный раздел Зимней Вишни

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2008, 20:26   #1
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Искусство коммуникации

Не дождавшись ответа на свои просьбы о создании подобного курса, решила, как и обещала, создать тему, в которую буду приносить все, что найду по общению людей.

Сегодня я выкладываю кусочек книги Доценко Е. Л. "Не будь попугаем
или КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАПАДЕНИЯ"


Выигрыши и проигрыши


Вам, наверное, приводилось встречаться с людьми, для которых борьба - родная стихия. Они чувствуют себя профессиональными бойцами, и находят массу удовольствия в самом процессе противоборства. Есть от чего: пафос борьбы, его романтика, особое состояние души - все это многие из нас получают в наследство из сказок, детской литературы, затем из юношеского чтения, из кино. Приключенческий жанр всегда был в числе самых читаемых и почитаемых, а жилка авантюризма пульсирует во многих из нас.

Порой так остро в повседневной рутине нам не хватает ощущения опасности, интриги и... хорошей развязки. Ах, неважно, что вместо борьбы с проблемами мы вступаем в борьбу с теми, кто нам их создает, что мы борьбу идей превращаем в борьбу людей. То ли обида и гнев, то ли неумение решать проблемы (но умение воевать, драться), то ли что-то еще в соединении со всем этим толкает под локоть, дергает за язык или нашептывает нам поступки, которые ведут к эскалации борьбы, к ее
расширению и углублению.

Мы втягиваем в нее новых лиц в качестве союзников, или союзников наших противников, или как «пушечное мясо», должное обеспечить нам победу, или в роли военных советников, врачевателей ран, интендантов и т.д. Если противник повержен или посрамлен, какое-то время мы чувствуем себя на высоте, торжествуем («И она не нашлась, что ответить!», «Я теперь на его должности» и т.д.) Но в конечном итоге выигрыша-то нет! Это в кино возможно счастливое завершение. В жизни же, сколь бы длинной она ни была, завершение одно - смерть.

А все выигрыши - это лишь эпизоды, которые ложатся шлейфом на наши отношения с людьми. Раньше или позже эффекты бумеранга неизменно превращают прошлые победы в нынешние поражения.

Попробуйте взвесить на внутренних весах, что для вас важнее: защитить себя и создать условия для развития дальнейших отношений, или добиться демонстративной победы? Если последнее, то добивайте противника до конца, наслаждайтесь его поражением, издавайте победный клич - и ждите мести, реванша и новых своих поражений.

Глава 2. А ЕСЛИ НЕ БОРЬБА, ТО ЧТО?


Теперь давайте поговорим, в каком направлении двигаться, наметим контуры того, к чему следует стремиться. Разумеется, если вы решили научиться не ввязываться в изнуряющую борьбу со своими близкими, друзьями и коллегами. И обозначим принципы, которые помогают выдерживать свою линию, даже если борьбу нам навязывают.

Предпосылки сотрудничества

Как и борьба, кооперирование и объединение с другими людьми тоже сопровождает младенца с первых минут его жизни. Первые контакты со взрослыми оказываются настолько глубоко запечатленными в его психике, что на всю жизнь человек оказывается болен... другими. И без других ему жизнь не кажется милой.

Вспомните, как после длительного пребывания в одиночестве даже чужой человек кажется родным и близким. Многие могут подтвердить тот факт, что часто, оставаясь дома одни, мы тем не менее организуем» себе партнера: телевизор, радио, кошку. (Кстати, некоторые животные нам кажутся лучшими партнерами, чем люди, по-скольку не дают пинков и более зависимы от хозяина.)
Эта извечная тяга к близким отношениям создает мощный фундамент для замены борьбы на сотрудничество, образует необходимые для этого психологические предпосылки.

Важный момент состоит в том, что та субъектность, против которой, как мы уже выяснили, ведется межличностная борьба, в принципе неустранима. Манипуляция и вырастает из стремления ее эксплуатировать. Но парадокс в том, что чем «тоньше», искусней эта эксплуатация, тем больше шансов этой субъектности выйти из-под контроля манипулятора. Борьба на уровне средств при этом почти полностью вырождается - правильно было бы сказать возвышается - до сотрудничества.
Интересы другого - пусть даже вынужденно - начинают учитываться
наравне со своими, поскольку ни прямое, ни скрытое управление становится невозможным.

Помимо психологических и технологических существуют еще и общекультурные предпосылки сотрудничества.

Человечество выработало моральные ценности, которые в аспекте межличностных отношений как раз и составляют описание логики сотрудничества. Вспомним хотя бы фольклорные добродетели:
уговор дороже денег, дружба превыше всего, добро добром откликается и т.д. Через сказки ребенок усваивает эти ценности, учится быть терпимым, добрым, способным сострадать и любить. Пусть не сразу, постепенно, но отношения между людьми все же развиваются в сторону перехода от борьбы к сотрудничеству.

Разумеется, в идеале взамоотношения должны быть сориентированы на безусловное признание другого как самоценности, как уникальной целостности. Согласитесь, для нашей жизни это явление почти что экзотическое. Но несмотря на то, что мы вынуждены едва ли не постоянно жить в экстремальных условиях, определение ориентира нередко служит хорошим средством поиска конкретных путей приближения к намеченной цели.

Отношения сотрудничества

Как только мы начинаем относиться к другому человеку как к безусловной ценности, мы покидаем тропу войны и вступаем на дорогу мира.

Переломным моментом в переходе к сотрудничеству является смена отношения к субъектности другого. Другой человек уже перестает восприниматься лишь средством достижения наших .целей
или препятствием на нашем пути» То, что он не такой как я, еще не означает, что он хуже или лучше меня. Он просто иной. Его - другого - самость, инаковость, на-меня-не-похожесть начинает восприниматься как ценность, его Я-тость становится необходимой для меня, для
моей Я-тости, поскольку только равные «по рангу», по душевной глубине отношения помогают утвердиться моему Я.
А раз уж его уникальность ценна дня меня, то естественно возникает терпимость к его инаковости. Следовательно, нет причин для его переделки, изменения. В результате и он, и я сохраняем себя как личности, нам нечего делить, нам нет необходимости бороться друг с другом.

Когда нет борьбы против человека, против его субъектности, появляется возможность сосредоточиться на решении проблем. Борьба в жизни все равно остается, но это уже не борьба людей, а борьба идей, средств. Из этой борьбы мы выходим обогащенные идеями, умениями, чувствами.

Никуда не денешься, из-за различий между партнерами, их намерениями и действиями регулярно и неизбежно возникают разные противоречия, ведущие к напряженности во взаимоотношениях. Если мы откажемся от установки на переделывание другого, то это совсем не значит, что эти противоречия не будут решаться. Что же тогда? В подобных случаях нередко рекомендуют начинать с изменения себя.
Однако, здесь есть одна тонкость, непонимание которой может привести к печальным результатам.

Дело в том, что последовательный альтруизм, когда благо другого и он сам ставятся выше, чем собственные «Я» и благо, нарушает баланс интересов не меньше, чем эгоизм. В условиях, когда далеко не все люди готовы поступиться собственным интересами ради другого, последовательный альтруист будет собирать и воспитывать вокруг
себя эгоистов, пользующихся его добродетелью как слабостью
. В результате установка на безусловное изменение одного только себя приведет к обострению теперь уже внутриличностных конфликтов.
Конструктивный выход состоит в том, чтобы в первую очередь менять то, что нас чаще всего и не устраивает - отношения с другим человеком. Лишь только ради этих новых отношений и стоит браться за изменение ситуации или самого себя.

Заметьте, и себя тоже, но не только: меняя условия, отношения можно изменить гораздо проще и мягче.
А партнеру предоставьте возможность самому решать, меняться ли ему, а если да, то в какую сторону. Не следует заранее планировать, каким должен стать ваш партнер. Он ничего не должен, он волен выбирать.
Итак, установке на сотрудничество соответствует такая последовательность изменений.

** 1. По возможности точно обозначить, что именно нас не устраивает во взаимоотношениях («нас» - это меня и партнера).
* 2. Наметить возможные пути изменения отношений:
а) может быть удастся каким-либо образом изменить
условия взаимодействия, или общую ситуацию (например,
изменить режим работы, время встреч, расстановку мебели в
комнате и т.п.)
б) решить, какой минимум изменений потребуется от нас,
чему необходимо доучиться, чтобы обрести способность
улучшать отношения.
Ф 3. Внести требуемые дополнения в свое поведение и
посмотреть, насколько при этом меняются отношения, устраивают
ли нас появившиеся изменения.
*** 4. Если нет, то проблематизируем ситуацию повторно:
а) какие затруднения возникают?
б) что же теперь нас не устраивает?
Затем снова начинаем с пункта 2.
Как вы уже успели понять, вам придется обдумывать одновременно и за себя, и за партнера. Если хотя бы часть этих действий вы научитесь выполнять вместе с ним, то считайте, что достигли очень хорошего уровня партнерских взаимоотношений.

Пример.

Мой приятель любит поговорить. У него это получается обстоятельно, весомо, небезынтересно. Но... он часто приходит ко мне и подолгу засиживается. Скромненькое такое использование меня в качестве магнитофона, который он включает лишь по желанию, чтобы услышать лишь то, что хочется.
Согласитесь, мне не очень-то приятно быть вещью. Что делать? Следуем строго по предложенному алгоритму.

1. Меня не устраивает малопродуктивная трата времени. Его
устраивает все.
2. Конечно, можно было бы соврать, что у меня мало времени
- и надеяться, что сам догадается. Но врать не хочется, да и
уловка слишком прозрачна.
Его переделывать, воспитывать (посоветовать меньше говорить, что-то объяснять) - означает брать на себя непосильную задачу: он ведь этого не хочет!
А чего хочу я? Во-первых, чтобы он научился слушать меня (заметьте, за других я решать не собираюсь, может кому-то его болтливость и нравится). Во-вторых, мне необходимо набраться храбрости и такта, чтобы сказать ему об этом. Теперь я точно знаю, чего хочу. (К сожалению, гораздо чаще мы лучше знаем, чего нам не хочется.)
При первой же встрече я спросил:
- Как ты думаешь, насколько мне интересно тебя слушать в данный момент?
Обратите внимание: «насколько интересно», а не «интересно ли», поскольку ему должно быть понятно, что интересно, но вопрос лишь в малом - насколько.
От неожиданности он захлопал глазами:
- Я что-то не так говорю?
Он снова подумал лишь о себе, надо указать еще и на это.
- Не о тебе намекаю, а о себе говорю.
Он смутился и возникла пауза...
Таким образом, мне удалось разрушить - пусть пока частично - его отношение ко мне. Пора начинать строить:
- Давай найдем тему, в которой я соображаю не хуже тебя -
гораздо веселее побеседуем.
Разумеется, с одного раза наши отношения могут и не измениться. Но постепенно мне будет все легче настраивать его на то, чтобы он научился слушать не только себя, но и меня тоже.
Замечание. Там, где есть возможность, переделывание себя
заменяйте достраиванием.

ЗЫ. Обсуждение приветствуется.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:06   #2
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Подведем краткий итог вышесказанному и сопоставим обе установки:

Стороны:

Стремления сторон:

Основные принципы:

Средства:

Борьба

Соперники (враги) Выиграть (победить) - т.е. получить односторонние преимущества

1) Другой - это «вещь», средство достижения собственных целей (или
помеха, препятствие)

2) Другой всегда хуже (слабее, неправ, бестолковый, ниже по должности, с плохим характером и т.п.)

3) Нетерпимость к другому, установка на изменение его самого

1) Насилие

- открытое (подавление)
- скрытое (манипуляция)

2) Хитрость

- обман
- уловки, трюки

Сотрудничество

Партнеры

Получить взаимную выгоду, сбалансировать интересы

1) Другой - ценность сам по себе. Он не может быть использован как средство.
2) Другой просто не такой как я, он - другой.
3) Терпимость к качествам другого, установка на изменение ситуации или отношений, а не партнера.
1) Переговоры, договор, соглашение
2) Косвенное воздействие без нанесения ущерба.

Проблема, с которой мы довольно быстро сталкиваемся: как быть, если против меня ведут борьбу, а я хотел бы перейти к сотрудничеству? С одной стороны, чтобы защитить себя, необходимо разрушить отношения, которые навязывает нам партнер, а с другой - сохранить то, что пригодится для нашего будущего сотрудничества.

Разумеется, можно сначала разрушить вредное для нас воздействие партнера, а затем переходить к сотрудничеству. Попробуйте, но редко когда удается на разрушенном построить что-либо стоящее» Гораздо эффективнее взять за основу сотрудничество (как стратегию) и в
ее рамках по мере необходимости использовать элементы борьбы (как
тактические приемы)» Последнее означает буквально следующее: ломать, да не все подряд. То есть не делать ничего такого, что бы
нанесло обиду партнеру или усилило его недоверие к вам - ничего, о чем
придется сожалеть или из-за чего извиняться.

Глава 3. СО ЩИТОМ ИЛИ ЗА ЩИТОМ?


Пришло время выяснить, что же такое психологическая защита. Самое простое определение - это действия, направленные на недопущение
психологического ущерба или на устранение последствий от него.

Защита возникает не только тогда, когда человеку наносится какой-то
ущерб, но и в случае угрозы ущерба. Причем неважно, реальная это угроза или воображаемая, осознанная или неосознаваемая - достаточно субъективного ощущения угрозы.

Психологические защиты бывают двух видов: внутриличностные и межличностные. Первые возникают тогда, когда угроза исходит от какой-либо части нашего психического аппарата. Например, когда нас посещают мысли, которых мы стыдимся или боимся. Честь обнаружения внутриличностных психологических защит принадлежит психоанализу.
Межличностные защиты запускаются в ответ на угрозу со стороны других лиц или обстоятельств. Например, насмешки, угрозы, пренебрежение, чье-либо стремление ущемить наши интересы. Данный вид защит и станет предметом нашего с вами обсуждения.

Детские способы психологической защиты


Простой и очень естественный способ защиты - бегство.

Бесконечное разнообразие форм его проявления можно сгруппировать в два вида. Первый - явный уход: прерывание контакта или увеличение физической дистанции, позволяющее избежать угрозу. Второй - выставление всяческих преград, резко ограничивающих возможности для контакта. Например, молчание - как бы уход в себя; создание препятствий для общения - как бы уход за барьер, где можно спрятаться.

Следует различать бегство как прием и бегство как способ жизни.

Первый - это отдельное действие, вызванное каким-то конкретным угрожающим событием или тяжелыми обстоятельствами. Второй - привычный способ взаимодействия с людьми и миром, не зависящий от конкретных обстоятельств. Когда говорят о ком-то «ушел в работу» или в книги, учебу, в хобби, то это иногда тоже форма бегства от реальности, равно как и алкоголь, мечтательность и т.д.

Нас будут больше интересовать способы защиты от ситуативной угрозы. Распознать их можно, например, по резким сменам темпа или темы разговора (уход на другую тему), увеличению количества пауз, выражений несогласия (увеличение психологической дистанции). Сюда же относятся несловесные способы увеличения межличностной дистанции: закрытые позиции рук или ног, барьеры из подручных средств (например, спинка стула, портфель, стол), а также «уходящие» развороты корпуса и т.п.

Второй способ защиты - агрессия, который может варьировать в пределах от буйства до тонкой иронии. Это насмешки, выпады, обвинения, крик, язвительные замечания, колкости, гневные тирады. (Пример сочетания бегства и агрессии - уход с громким хлопаньем дверью.)

Агрессия не всегда свидетельствует о защите, она может быть также и свойством характера человека - агрессивностью. В пользу защитной роли агрессии может говорить ее внезапное проявление, или однообразность, стереотипность, повторяемость одних и тех же приемов и т.п. Смысл ее состоит в том, чтобы устранить источник угрозы, угрожающие события или обстоятельства.

Наверное, самый детский прием защиты - это плач. Он призван остановить агрессора, разжалобить его, удержать от дальнейшего нанесения вреда. Гораздо чаще, чем явный плач, наблюдаются ослабленные его формы - хныканье, жалобы, ноющие интонации,
вздохи, перехваты дыхания и т.п.

И, наконец, четвертый способ - истерика. Я воспользовался обыденным словом, чтобы обозначить состояния, о которых говорят «понесло вразнос», «сорвался». Защитным его можно считать в той мере, в которой он разрушает всю угрожающую ситуацию (которая может быть, кстати, таковой лишь в восприятии).

А вот «закатила истерику» - это уже немного о другом. Здесь мы скорее наблюдаем грубую попытку повлиять на окружающих. Собственно говоря, все описанные виды защиты одновременно могут быть и способами оказания давления на других.

Все названные способы защиты в той или иной степени носят разрушительный характер. Бегство и плач в большей степени разрушают самого человека, агрессия - других, истерика - все подряд.

Общие принципы защиты

Расхожее утверждение гласит: нападение - лучший вид обороны. Оно, несомненно, верно, но лишь в рамках парадигмы борьбы. Но раз уж мы избрали парадигму сотрудничества, то данный принцип следует сменить на другой: не атаковать первым

Это означает:
Не быть инициатором борьбы. Даже если борьба уже велась ранее, нельзя допускать, чтобы ответственность за начало каждой новой военной акции, каждого нового эпизода борьбы могла быть возложена на вас. Делайте так, и вас нельзя будет обвинить в стремлении продолжать борьбу. Когда у вашего партнера не будет оснований переложить
ответственность на вас, ему придется чувствовать себя агрессором.
Однако, без надобности лучше не указывать ему прямо на его агрессию, так как это уже будет обвинение, то есть, открытый выпад.

Позволить нападающей стороне как можно полнее раскрыть свои намерения, обнажить свое оружие, стать уязвимым для ответного воздействия. Предпочтительнее отказаться от явного сопротивления и терпеливо дождаться поражения не в меру ретивого агрессора.

Энергию нападения использовать для разрушения этого же
нападения. Конфликт между вами может стать его внутренним
конфликтом.

Данный принцип совсем не означает отказ от инициативы - она должна быть просто другой, направленной на установление более гуманных отношений. Точно так же мы не отказываемся и от атаки как тактического средства, крайне необходимого для решения текущих задач разрушения тех или иных действий противной стороны.

По существу, мы уже сформулировали следующий принцип:

разрушать сценарий борьбы, действия партнера, но не наносить ущерба человеку, навязывающему нам борьбу. Или, другими словами, помочь партнеру прекратить борьбу против нас


Это означает:

Сделать так, чтобы партнеру стало понятно: он своих целей не остигнет, если будет стремиться подавить вас или тайно влиять на вас.

Большинство людей очень плохо обучаются, пока им все удается. Помогите им тем, что не позвольте вас использовать вопреки вашим намерениям.
Сделать так, чтобы партнеру было ясно, что бороться невыгодно в первую очередь для него же самого.

Большинство людей очень плохо поддаются на уговоры не воевать друг
против друга, особенно когда дело касается их интересов. Но они становятся на удивление покладистыми, когда сталкиваются с силой.
Поэтому приходится учиться быть сильным и... не пользоваться силой без особой на то надобности.

Любое неоправданное употребление силы вскрывает ваши не вполне партнерские намерения (неожиданные, может быть, для вас самих). А это подрывает основы последующего сотрудничества. Равно как и провоцирует противную сторону на агрессивные действия.

Предоставить партнеру возможность спасти лицо. Постарайтесь подавать результат ваших взаимодействий не как вашу личную победу или достижение заранее поставленной цели (даже если вы так считаете или это так и было), а как совместное достижение - то, во что вы оба внесли свой вклад.

Но главное - верьте в способность партнера отказаться от борьбы

Вера сама по себе является сильным средством влияния на людей. Она также усиливает все другие приемы» Поэтому верить в партнера - значит отнестись к нему уже по-новому» Недоверие же, наоборот, еще сильнее раздувает огонь борьбы»
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 00:06   #3
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Высший пилотаж в управлении другими - управление собой

Часто способность управлять ситуацией прямо зависит от состояния, в котором мы в данный момент времени находимся. Оптимальное состояние должно:

О исключать эмоциональные «перехлесты», которые захватывают нас, лишают способности принимать взвешенные решения;

О обеспечивать свободу принятия решений, гибкость и подвижность выбора и смены управляющих действий;

О снижать свою податливость к нежелательному психологическому воздействию.

Эти требования прекрасно удовлетворяются, если мы перейдем в особый режим функционирования, представляющий собой сочетание трех позиций, трех состояний:

Спокойствие, готовность к гибкому поиску путей к взаимопониманию. Охват широкого контекста: ваших долгосрочных, а не сиюминутных, интересов.

Уважение к другому, признание его права на ошибки, готовность помочь ему от них избавиться. Способность уступить там, где это не принципиально.


Быть начеку, исполниться силой» Готовность к борьбе, мобилизация.


Приоритет позиций задан на рисунке: старше тот, кто выше.

Состояние борьбы не должно захватывать вас полностью - иначе вы рискуете потерять контроль над собой и ситуацией.

Состояние сотрудничества, если вы останетесь только в нем, сделает вас беззащитным перед атаками партнера. Состояние беспристрастного наблюдателя само по себе еще не гарантирует успеха во взаимодействии. Сочетание Исследователь-Борец привносит в борьбу
расчет и хладнокровие, граничащие с цинизмом.

Связка Исследователь-Партнер близка к состоянию умудренности, но тяготеет к созерцательности, ослабляя внешнюю активность.

Сочетание Партнер-Борец слишком противоречиво и неустойчиво. Им для полной компании еще требуется «третий», который бы внес элемент объективности и беспристрастия. Добавление позиции Исследователя позволяет, во-первых, создать оплот рациональности как противовес
эмоциональности. Во-вторых, организовать текущий анализ событий. И
в-третьих, проводить особый вид приемов воздействия с позиции
наблюдателя.

Таким образом, сочетание всех позиций в наилучшей степени соответствует задаче активного участия в процессе общения. В качестве примера опишем лишь один вариант такого сочетания позиций.

Представьте себе человека, который в самый разгар конфликта, будучи обиженным, расстроенным, обозленным или напуганным, вдруг занимает «позицию стороннего наблюдателя» и берется хладнокровно анализировать ситуацию и развитие событий. «Ненормальный» - вырвется у кого-то. Верно, ненормальный - не соответствующий норме.
Несоответствия в чем? Первая сторона «ненормальности» - нарушение баланса естественности и сдержанности.

Естественным считается поведение, управляемое эмоциями и
переживаниями: обижен - обижайся, обозлен - ругайся и т.п. Правда,
при этом поощряется и некоторая неестественность: обижайся, но не очень, ругайся, но в меру, волю чувствам не давай, сдерживай их разумом. Идеалом признается сплав разума с чувствами. Поэтому и тот, кто в делах повседневных руководствуется одним лишь разумом, считается сухарем и педантом, которого недолюбливают и держат за чужого.

Вторая сторона «ненормальности» - непредсказуемость поведения. Здесь нормой (тем, как должно быть) считается предсказуемость. Пусть и не полная, но все же такая, когда основная линия поведения человека угадывается другими.

Например, заданный во время обеда вопрос «не могли бы вы подать мне соль?», побуждает того, к кому он обращен, подать солонку спрашивающему. Это предсказуемо, и это вежливо. Представьте, если бы на вопрос «не могли бы вы подать мне соль» прозвучал ответ: «Могу», - и не последовало бы никаких действий. Это непредсказуемо, и невежливо, поскольку спрашивающий ожидает, что его вопрос поймут как просьбу. Его ожидание основано на том, что так принято, это
поощряемый стереотип поведения.

Именно на предсказуемости нашего поведения часто строятся различные способы эксплуатации. Например, сын знает, что если долго канючить, то отец даст ему деньги на ту или иную покупку. Начальник знает, что если в присутствии К. «невзначай» рассказать о чем-нибудь, то завтра эта новость будет известна всему учреждению.

Поэтому быть непредсказуемым - это умение быть неуязвимым для психологического нападения. Не повторять, подобно попугаю, сотни раз одни и те же приемы, даже если они иногда дают хорошие результаты, а применять их только тогда, когда они эти результаты дают. Во всех же остальных случаях надо искать другие приемы.

Способность быть непредсказуемым порождается и одновременно состоит из сплава Борца- это он стремится защитить себя от ударов, Партнера - это он не делает атак, разрушающих отношения, и Исследователя - того, кто, собственно, и организует непредсказуемость, поскольку исходит из понимания закономерностей взаимодействия и знания соответствующих стереотипов, и именно он удерживает нас от
автоматических реакций.

Тот же сплав обеспечивает и сбалансированность разума
(Исследователь) и чувств (Партнер и борец).

Уточнение задач: от чего защищаться

Теперь мы подготовлены к тому, чтобы сделать последний шаг в уточнении характера угрозы, от которой нам необходима защита.
Первоначально задача ставилась как защита от попыток других людей превратить нас в «вещь особого рода», от стремления сделать нас средством достижения чьих-либо целей.

Однако приходится признать, что мы же сами на каждом шагу предлагаем себя для использования:
- нанимаясь на работу, сдаем в эксплуатацию свои силы,
время, здоровье и квалификацию;
- вступая в брак, добровольно берем на себя ряд
обязанное тей по обслуживанию тех или иных потребностей
домочадцев;
- решая родить детей, мы заранее готовим себя к тому, что
обеспечим им родительский уход;
- идя на дружескую вечеринку, мы не только сами
развлекаемся, но и развлекаем других и т.д.

Такая эксплуатация нас не беспокоит, если мы, во-первых, поступаем добровольно, и во-вторых, если наши «затраты» не превышают наших приобретений: зарплаты и удовольствия или престижа на работе, семейного благополучия и уюта, радости общения с детьми, отдыха на вечеринке и т.п. То есть, если наши партнеры со своей стороны дают нам то, что мы от них ожидаем.

Проблема возникает тогда, когда нарушаются принципы добровольности и взаимовыгодности (сбалансированности интересов). Поэтому более точной надо признать следующую постановку задачи: необходимо уметь защищаться от принуждения и от попыток получить односторонний выигрыш.
Практическое уточнение задач можно сделать в соответствии со стратегиями борьбы, описанными выше:
- защита от открытого давления, от явного принуждения;
- защита от пинков, нарушения собственной целостности;
- защита от скрытого управления и использования.

Глава 4. АЛГОРИТМЫ ЗАЩИТ

Каждый хорошо знает по себе, как скверно оказаться объектом «наезда» с чьей-либо стороны. Чуть растерялся - и начинаешь действовать как автомат, выполняя одну из детских программ: спасаться бегством, вступать в схватку и т.д. Как же выбраться из привычной колеи?

Первое, что требуется сделать в качестве подготовки к защите по-новому - остановить свою импульсивную реакцию и начать исследовательскую работу.
Сделать это можно разными способами. Иногда рекомендуют: сосчитай до десяти. Можно, однако слабовато действует. Еще советуют: рассмотри внимательно человека, с которым общаешься, отыщи какие-то характеризующие его детали» Например, особенности одежды, мимику лица, жесты или, скажем, развязавшийся шнурок, мел на рукаве, или особенности его рабочего места. Это уже лучше помогает.

Еще эффективнее - начать отслеживать все изменения в состоянии партнера, которые возникают по ходу его действий. Попробуйте перехватить взгляд: куда он переносится? Сопоставьте содержание слов с движениями рук или мимики. Например, может оказаться, что собеседник не смотрит вам в глаза, а куда-то поверх вас или в сторону («туфту гонит»?), а может и вниз (самому неудобно за себя?). Бывает, грозные слова контрастируют с суетой рук: дергает пуговицу, бездумно
перекладывает что-то на столе, «ломает» пальцы и т.д. Все это важная информация, которая позволяет делать предположения относительно состояния, мотивов, намерений партнера.

Как только вам удалось перевести себя в состояние Исследователя, можно приступать к выяснению, какой вид «наезда» вы испытываете на себе. Если это давление или уничижение, которые распознаются довольно быстро, то вы сразу приступаете к защите от них.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 21:36   #4
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Защита от психологического давления

Итак, вы под прессом: испытываете явное принуждение.
Например, так.
Вас просят о чем-то, чего бы вам очень не хотелось делать, но трудно отказать, так как вы зависимы от просящего.

Вам предлагают сделать что-либо, вы отказываете, но вас стремятся чем-либо прижать:
А - Вы не хотите брать на себя ответственность?
Б - Похоже, что вы боитесь.
В - Я подозреваю, что..* - далее следует какая- либо инсинуация.

Нелишне напомнить, что давление можно оказывать, используя слухи, мелкие придирки, скрытые угрозы, намеки и т.п.

Первой соломинкой, которая вполне может стать и палочкой-выручалочкой, будет уловка со стороны Борца Чтобы выиграть время, задавай вопросы.

О чем спрашивать?

Если исходить из приведенных примеров, то в первом
случае хорошо бы спросить: «Я могу не соглашаться?» Если партнер сказал, что вы вольны выбирать, то можно сослаться на это заявление и отказать. Если же был сделан намек на вашу зависимость, попробуйте спросить, не повлечет ли ваш отказ каких-либо последствий. Или сделайте ход с позиции наблюдателя: «Как-то неоднозначно прозвучал ваш ответ...»

Для вас существенно, чтобы взаимосвязь просьбы и зависимости прозвучала ясно и отчетливо. Как правило, агрессор стремится избежать того, чтобы выглядеть агрессором (особенно в присутствии свидетелей), и может оказаться, что он предпочтет отказаться от дальнейшего нажима.

Если же эта взаимосвязь была четко обозначена с самого начала, то смысл расспросов в основном будет состоять в том, чтобы выиграть время для продумывания дальнейшей тактики. Во втором случае нажим со стороны собеседника можно ослабить серией уточняющих вопросов:

А - Что вас привело к мысли, что я отказываюсь брать ответственность?
- Ответственность за что я не беру на себя?
- Перед кем я буду отвечать?
- Ответственность должна быть уравновешена предоставлением власти, в чем она будет выражаться?

Б - Почему вы решили, что я боюсь?
- Чего я мог бы здесь испугаться?
- А других объяснений моего отказа вы не находите?

В - На чем основываются ваши подозрения?
- Почему вы сделали именно такое предположение?
- Как можно проверить вашу информацию?
- Проверяли ли вы эту информацию?

Основной смысл этих расспросов - точно выяснить линии, по которым ваш партнер обладает силовым преимуществом. То есть, вам
следует установить вид силы, которым пользуется партнер .Вам ведь действительно необходимо выявить источник его силы над вами. Тогда вы сможете более точно организовать отпор. Может быть он рассчитывает лишь на крик - грамотно будет не уступать, а дождаться, когда его крикливый запас иссякнет, когда он второй раз начнет прокручивать одни и те же приемы. Затем третий... Да это же целый спектакль! И все -
только для вас одного. Воистину, театр одного зрителя. (Если
есть посторонние, то считайте себя актером, которому по сценарию пока еще не положено говорить).

Или, может быть, давление организуется через присутствующих: «Вы только посмотрите...», «Ну скажите...», «Всем ясно, что...». Не тушуйтесь, внимательно изучите реакции тех, к кому эти фразы как бы адресуются. Одно то, что вы рассматриваете этих людей, принуждает их дать вам какой-то сигнал. Очень редко случается полное единодушие наблюдателей. Может оказаться, что найдется кто-то, кто станет на вашу защиту. И уж, по меньшей мере, молчание присутствующих вы всегда можете повернуть и себе на пользу.

Основное - не давайте себя сломить, спокойно и неторопливо трепыхайтесь. Ищите возможность поставить под сомнение выявленный вид силы или ослабить ее какими-либо другими приемами.

Скажем, идет ссылка на авторитет - ослабляем или авторитет, или сферу применимости суждения: мол, для данного случая оно не подходит, или подходит лишь частично. Если партнер делает упор на свой возраст - найдите аргументы в пользу также и вашего возраста.

Не умаляйте его аргументов самих по себе (сохраняйте перспективу сотрудничества), а ограничивайте их применимость какими-либо объективными соображениями. Например, партнер рассчитывает на прежние хорошие отношения с вами или оказанные ранее услуги. Не принижая значимости таковых, покажите, насколько вам трудно сделать то, что от вас ожидается. Подробно разъясните суть ваших проблем,
покажите, почему они перевешивают силу прежних услуг.
Разумеется, все это должно быть правдой.

Стоит начать лгать или преувеличивать - вы превращаетесь в заурядного отфутболыцика. До партнерства отсюда еще слишком далеко.
Если партнер пытается влиять на вас за счет высокого темпа
(наскоком), придумайте повод остановиться: скажите, что необходимо
позвонить, выключить чайник, сходить в туалет - все, что может послужить удобным предлогом и позволит прервать натиск. А затем задайте более медленный, удобный для вас темп беседы. Причем каждый раз, когда он начинает торопить вас, переспросите о любой детали, «поизучайте проблему». (Прием, конечно, бюрократический, но если партнер может пользоваться «нечистым» приемом, то и противостоять
приходится не всегда «чисто». Но делать это необходимо ровно настолько, чтобы приостановить партнера. Следует отказываться от приема сразу, как только он начинает разрушать
ваши отношения.)

Далее, если вы все еще недостаточно защищены, постарайтесь
отыскать новый вид силы, ло которому вы сильнее Это может быть: чья-либо поддержка, прежние взаимоотношения, ваша роль добытчика денег или организатора заказов для фирмы и т.д.

Ради сохранения перспективы сотрудничества лучше избегать использования ответного давления в явной форме. Лучше всего, если ваши аргументы будут касаться каких-либо прежних договоренностей. Поскольку ваш партнер внес когда-то свой вклад в этот вид силы, ему придется противостоять как бы самому себе.

Хорошо, если вы сможете так развернуть логику расспросов, что обстоятельства или объективные требования подскажут иное решение - прекрасно, если оно устраивает обе стороны (сила вашего умения анализировать проблему слагается с силой объективных обстоя»
тельств).

Внимание! Проследите за тем, чтобы не увлекаться в проведении атак на партнера, не упиваться своей квалификацией спорщика. Ведь для вас необходимо лишь выровнять баланс сил, но не ПЕРЕ-силивать партнера. Не стремитесь его О-силить.

Как только вы выполнили задачу нейтрализации давления, ищите возможность договориться о том, каким образом можно решить проблему, что для этого необходимо сделать. И еще о том, как впредь в подобных ситуациях вы будете взаимодействовать. То есть,
предлагайте сотрудничество партнеру уже самим стилем поведения, характером договоренностей.

Основной защитный эффект даст то, что вы нашли способы ослабить (разрушить) давление со стороны партнера и противопоставить собственную силу. А еще есть и перспективный результат - вы приучиваете партнера к тому, что на вас давить безрезультатно.

В рамках ориентации на сотрудничество борьба за будущие отношения более важна, чем за ближнюю выгоду (заметьте, борьба, но не с партнером, а за отношения).

Поэтому даже если вы проигрываете в данной ситуации и вам приходится уступить, то нелишне будет как-то обозначить перспективу развития. Нет смысла обвинять или пытаться ущемить обидчика, лучше оставьте что-то (может быть, лишь как бы) недоговоренным, невыясненным, чтобы сохранить возможность вернуться к данной проблеме. Да, вы подчиняетесь, уступаете, но вы не согласны с таким исходом, и рассчитываете еще что-то изменить.

Зы. Я тут подумала, что больше нет смысла выкладывать куски книги. Каждый теперь имеет представление, о чем она, и может ее скачать в сети, если она его заинтересовала.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:07   #5
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Поняв психотип человека, вы сможете лучше владеть ситуациями, обнаруживать в человеке полезное для него самого, для общества и для себя, обезопасить себя от других и других от себя. А.П. Егидес
__________________________________________________ ____________

Читая самые разные книги по искусству коммуникации, пришла к выводу, что сначала необходимо научится разбираться в людях. Определить в том, с кем общаешься, основные черты личности, а другими словами, его психотип. Каждый выдает разные реакции на ту или другую ситуацию.Чего ждать от того или иного человека? Как и с кем строить свои отношения, чтобы получать от них как можно больше пользы?

Мне попала в руки прекрасная книга А.П. Егидеса "Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности", которая поможет каждому из нас лучше разбираться в людях. Все приводимые здесь цитаты - из этой книги.
Цитата:
Читатель, скорее всего, знаком с четырьмя темпераментами (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик). Но характеристика личности не исчерпывается особенностями темперамента. Мы пользуемся, как вы обратили внимание, другим, более емким понятием: «психотип». Психотип должен как-то проявляться в самых разных жизненных ситуациях, в проблемах, в отношении к людям и вещам, в отношениях с людьми и общественными структурами. В том, как человек принимает разные установления, традиции. Какие у него ценностные ориентации. Как он относится к культуре. Что у него в семье. Какой у него дом: крепость или проходной двор. Бережет ли он здоровье или сгорает, светя! Ведь все люди «как-то» «где-то» «к кому-то» «что-то»...
И вот если каждый психотип провести через некий одинаковый набор таких «линий», то появятся опоры в диагностике. И что самое важное, эти опоры, то есть характеристики по каждой из линий, могут быть четко видны не только специалистам, но и людям, не имеющим «психологического микроскопа», а обладающим лишь здравым смыслом и житейским опытом. Договоримся: ни один психотипный симптом сам по себе не может расцениваться как абсолютный. Всю симптоматику личности надо рассматривать в этакой интегрированной совокупности. Введем формулу «66:33». То есть большинство симптомов только на 66% свойственны психотипу, но в 33% могут встречаться и у других людей.

Приучимся к звучанию названий всех психотипов, к терминологии. Список психотипов таков: паранойяльный, эпилептоид, истероид, гипертим, шизоид, психастеноид, сензитив, гипо-тим, конформный, астеник, неустойчивый, циклоид. Я даю этот список по мере убывания агрессивности и нарастания дефензивности.

Глава I
ПАРАНОЙЯЛЬНЫЙ ПСИХОТИП

У паранойяльного психотипа нет такого отклонения от нормы, которое граничит с безумием, но есть главная, определяющая многое другое черта личности — необычайно выраженная целеустремленность. Паранойяльный человек почти всегда предпочитает первую тактику: ставит цель и под нее изыскивает средства.
[B]

Паранойяльный очень энергетичен, работоспособен, работает практически без отдыха. Паранойяльный психотип — это вечный двигатель, perpetuum mobile, человек, приводящий в движение множество людей вокруг себя.


Но все же основное, что его интересует, — это микросоциум. И цель паранойяльной личности состоит в глобальном изменении общественного порядка, установленного ранее кем-то из предшествующих паранойяльных деятелей и поддерживаемого ревностными эпилептоидами. Паранойяльный считает этот порядок вещей плохим, отношения, сложившиеся в мире людей и поддерживаемые традицией, признает негодными и подлежащими замене на лучшие, им придуманные.
И если кто-то не хочет признавать порядок, за который ратует паранойяльный (в мире вещей, в микросоциальных отношениях или в социальном макромире) хорошим, то он, паранойяльный, считает этого человека плохим.
Итак, паранойяльный человек — принципиальный революционер. И в то же время — беспринципный. Его принцип — ниспровергать что угодно. Другие принципы он не признает: «Мы свой, мы новый мир построим».

Паранойяльные люди — творцы новой общественной идеологии, новых экономических макросоциалъных систем, новой религии, новых течений в старых религиях.
Страшно то, что они требуют от других людей безоговорочной веры в свои идеологические построения. И даже если их идеи не выдержали экспериментальной проверки, то, по их мнению, тем хуже для экспериментальной проверки, значит, она была неправильно проведена, а их идеи всегда правильные.

. Паранойяльный человек — как бы устроитель и катализатор процессов в обществе. Он перерабатывает идеи шизоидов. К нему присоединяются и греются в лучах его харизмы истероиды; ведь в религии истероиды — кликуши, бесноватые, из которых можно легко «выгнать беса», в политике и науке — восторженные почитатели, легковерные и легко разуверяющиеся, но их много, они создают ореол, и, когда масса истероидов вокруг паранойяльного становится критической, к ней по нарастающеей начинают присоединяться и эпилептоиды. И чем больше эпи-лептоидов уже присоединилось, тем больше их присоединяется. Эпилептоид, как мы подробнее покажем ниже, любит наводить справедливость в соответствии с уже существующими законами. А паранойяльный любит вводить справедливость, то есть другие, более совершенные, с его точки зрения, законы. А что может быть более животрепещущей проблемой в обществе, чем проблема справедливости? Так что катализатор!

Творя в макросоциуме, паранойяльный считает себя личностью, субъектом, а других так или иначе превращает в объекты. Это именно у него ярко выраженное субъект-объектное отношение к людям, против которого возражает гуманистическая психология. Это он считает всех «винтиками», «массами», «тестом истории». Себя он считает творцом, а человеком из массы, винтиком, быть не хочет. Впрочем, нередко он заявляет, что народ, массы превыше всего, и тогда (тут уж деваться некуда) считает себя плоть от плоти героем из народа. Вспомним: «вышли мы все из народа...» Но и в этом случае декларируется лишь «генетическая» связь нашего героя с народом, на деле он выделяет себя из народа, он учит народ, ведет за собой, покоряет его, подчиняет, подавляет...

Паранойяльных, скорее всего, третировали в детстве — родители, учителя, мачеха, отчим, старшие ребята во дворе... И начинала работать великая сила — гиперкомпенсация.

У паранойяльного человека часто срабатывает поверхностная иррациональная психическая зашита. Что это такое — психическая защита? Это, как явствует из словоупотребления, — любая перестройка в психике, которая снимает тревогу, успокаивает совесть. Ведь паранойяльному человеку часто приходится делать что-то осуждаемое людьми: отречься от друга, от прежних взглядов, принести в жертву интересы отдельных людей или даже целых групп, а то и народов. Совесть, которая тревожит людей других психотипов, у паранойяльного быстро успокаивается. Он забывает чужие благодеяния, иногда искренне удивляясь, когда ему напоминают об этом («разве так было?»), девальвирует их в собственных глазах и в глазах других людей («подумаешь, это был только телефонный звонок»). Он преуменьшает свои грехи («ну это же простительно, я не смог, так получилось»), объявляет незначительными поводы для тревог, из-за которых к нему обращались («я тогда не помог тебе, но ты сам справился»). В общем, паранойяльные легко манипулируют, может быть, и бессознательно фактами и аргументами в свою психозащитную пользу. Защита эта поверхностная, люди от них в результате отворачиваются, и в конце жизни паранойяльный может оказаться в полном одиночестве.
Паранойяльныые, бойтесь этого заранее. Подстелите «соломку» в виде искреннего сочувствия, интереса к мелким личным переживаниям близких. Нет, не хотите...

■ Что ж, умирайте в одиночестве, наедине с богом зла, богом злата или даже богом всеобщего блага в далеком коммунистическом завтра, но никто не подаст пресловутую кружку с чаем или утку, чтобы вы перед смертью помочились в нее, и никто не закроет вам глаза.

В отношениях с людьми у паранойяльного преобладают деловитые просьбы, требования, распоряжения, приказания, инструкции.

Паранойяльный почти всегда необоснованно, неоправданно требователен. Воплощению своих замыслов он подчиняет не только всю свою, но и чужую жизнь. Скажем так: сам раб своих идей, он делает рабами их других людей.

В то же время сам он резко сопротивляется даже обоснованным требованиям, если они идут вразрез с его интересами. Нередко он жестко, даже грубо отказывает — более грубо, чем эпилептоид. Любая требовательность и любой отказ неприятны. Но жесткость, с которой это делает паранойяльный, вызывает обычно возмущение. Паранойяльные, учтем это!

■ Если не удается убедить и подействовать внушением, в дело пойдут ультиматумы и шантаж. Излюбленным приемом паранойяльного является манипуляция, то есть скрытое психологическое воздействие с материальной или психологической выгодой для себя в ущерб партнеру.

У паранойяльного человека много новых друзей, но мало старых. Он быстро сходится с теми людьми, которые принимают его концепцию, его план действий, но быстро расходится с ними, рвет отношения, как только человек обнаруживает самостоятельность мышления, непокорность. И делает это нередко с шумом и негодованием, при этом его самое частое оценочное слово — «предатель». Люди вокруг него быстро сменяются. Возле него калейдоскоп людей, из которого он черпает новых друзей. Друзьями он считает только тех, кто на сегодня приемлет его идеи и служит им, то есть только своих адептов. Другие люди для паранойяльных — лишь средство для достижения цели: винтики, глина, человеческий материал, массы. При этом признаваться в такой негуманной позиции никто из паранойяльных не хочет. Наоборот, они часто устраивают «человечные» шоу типа «Сталин с девочкой на руках».
Паранойяльный вообще делит всех людей на друзей и врагов: «Кто не с нами — тот против нас».

Паранойяльный человек исключительно самолюбив. Он не выносит, когда отрицательно оценивают его идеи, вкусы, взгляды, реликвии и его личность в целом. Он гораздо более самолюбив, чем истероид и эпилептоид. Конечно, все мы самолюбивы, никому из нас не нравится критика, и в лучшем случае мы терпим тактичную критику, понимая ее неизбежность, вероятную полезность и то, что неприятие критики плохо смотрится со стороны. Но паранойяльный абсолютно нетерпим к любым нормальным возражениям, замечаниям и малейшим намекам на отрицательные оценки. Его легко задеть, особенно если это касается развиваемой им идеи или его личностных черт.

Паранойяльный — человек творческий, но со своей спецификой. Паранойяльное творческое мышление зависит от организации мыслительного ассоциативного ряда, а он недостаточно широк и ограничен узкой направленностью личности паранойяльного.

Цели паранойяльного всегда связаны с какими-то идеями. А вот собственных идей у паранойяльной личности не так уж много, так что, повторим, приходится заимствовать их у шизоидов. Это шизоиды — генераторы идей. А паранойяльный облюбовывает три-четыре идеи шизоидного автора, цитируя со ссылками, а то и без них, а иногда трансформирует идею достаточно радикально, даже до неузнаваемости. Но почти всегда мысль асоциально мыслящего шизоида паранойяльный переводит в социально значимую плоскость, и в конце концов эта мысль приводит к каким-то социальным переменам.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:09   #6
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Самая важная для общения часть характеристики паранойяльного психотипа, поэтому приведу ее почти полностью

Цитата:
Психотехника общения
Паранойяльный направо и налево, словно вулкан, извергает конфликтогены. Его манера общения, можно сказать, беспардонна. То и дело он буквально кидается резко неприятными, обидными эпитетами, язвит, откровенно оскорбляет, может плеснуть оппоненту в лицо соком. Осторожный человек для паранойяльного — часто трус, оппонент, высказавший сомнения, — неумный человек. Паранойяльный напряженно говорит, даже если все в порядке, быстро переходит на крик, просто орет, размахивает руками. Он «режед правду-матку» в глаза и за глаза.
Или даже, как грубовато, но точно, сказал о себе один из паранойяльных же, «толкает правду в матку».

Он не наушничает и не заушничает, он просто раздает всем сестрам по серьгам, которых те «заслуживают», мало обращая внимания на то, какой минусовый эффект это производит. В общении паранойяльные бывают трудны тем, что в принципе склонны давать отрицательные оценки — и без повода гораздо чаще, чем по поводу. При этом себя по той же линии они оценивают положительно. Это работают бессознательные механизмы самоутверждения, желание возвыситься за счет унижения другого.

Паранойяльный человек любит похвалы в свой адрес, признание, может клюнуть и на лесть, сам положительных оценок людям почти не дает, разве что похвалит за преданность ему, за хорошую работу во имя его дела. Если паранойяльный понял, что это надо для дела, он может одобрить кого-то, но его спонтанные высказывания оценочного характера все-таки чаще отрицательные.

Если вы паранойяльный, учтите, что все это, естественно, не нравится людям, не делает вас симпатичным ни в их глазах, ни в ваших собственных. Даю совет: больше думать о положительном в людях, больше говорить об этом.
Больше думать о положительном в людях, больше говорить об этом.
Отрицательные оценки — только тогда, когда нельзя без них обойтись.
Если паранойяльный сделал своим главным делом наведение социальной справедливости, то он и ведет себя соответственно По отношению к врагам — обличает их, призывает весь народ с ними бороться, сам при этом лукавя по мелочам.
У паранойяльного отрицательные оценки чаще, чем у других психотипов, переходят в обвинения. Важно еще и то, что паранойяльным не просто свойствен обвинительный подход. Они, как мы уже говорили, очень любят распекать близких им людей за все, что угодно: за опоздания, за нерадивость, за грязь. Паранойяльный вечно брюзжит, налагает санкции и сам наказывает. В отличие от эпилеп-тоидов, их наказание — чрезмерно строгое, неадекватно проступку. Они всегда перегибают палку. Это в их духе — вендетта. Красный террор был ужаснее белого. Они склонны к суду Линча, к геноциду.

Паранойяльные, надо сказать, могут и обуздать свою агрессивность, если с ними серьезно позанимаются психологи, которые помогут им понять, что многие их решения иррациональны. Психологи должны им помочь остановиться, оглянуться, все осмыслить. Помочь им жить не рефлекторно, а рефлексивно (стараясь понять не только все вокруг себя, но и мотивы собственных поступков).

Паранойяльный и сам страдает от того, что просто не видит вокруг положительного, он весь в отрицательных переживаниях, вечно всем недоволен.
Он гневлив, при этом его нельзя даже назвать раздражительным; он не сдержан и раздражителен, как эпилептоид, а просто не способен сдержать аффект и заводится с пол-оборота. Он считает себя всегда правым и вправе. Он распускает себя. Его ярость сокрушительна и устрашающа. Он не корит себя за гнев, как это бывает с эпилептоидом.

■ Эти вспышки происходят по поводу и без повода, по бытовым причинам и оттого, что люди не хотят принять навязываемый им новый порядок в социуме. Он не просто злится, он обличает, требует каяться, клясться в верности.
Те, кто не согласен, — для него мещане, консерваторы, ретрограды, мелкобуржуазные, враги прогресса, контрреволюционеры, бюрократы, мешающие продвижению вперед...
Паранойяльный не задумывается, что всем этим отталкивает от себя потенциальных союзников. Но если ему хватает интеллекта, чтобы понять разъяснения на эту тему, он может быстро сменить тактику, улучшить психотехнику общения и стать более осторожным в высказываниях, но при этом обычно остается при своем мнении.

Паранойяльные более, чем другие психотипы, нетерпимы к чужому мнению, несдержанны в отрицании его. А уж если раздается критика в их адрес, то она отвергается с ходу, и у них всегда находятся контраргументы.

Кто из нас любит критику? Но паранойяльный просто не переносит ее, и если критика имеет реальную основу, логична, конструктивна, если он видит, что его уличили, что он действительно ошибся (а он не любит признаваться в своих оплошностях), то он будет выкручиваться и выкручивать руки логике, хотя потом втихую, может быть, и исправится.

Паранойяльный категоричен, безапелляционен в суждениях, даже не касающихся оценок тех или иных личностей. То, что он принимает для себя, — уже само по себе непреложная истина, и все остальные еще должны это понять. А если не поняли, то становятся врагами.
Категоричность его суждений переходит в назидательность. Он любит давать советы, когда его и не просят, любит поучать.
У него «родительская» позиция по отношению и к взрослым, даже чужим. А уж его выросшие дети — самый что ни на есть первый объект для назиданий, и они защищаются, огрызаются, избегают контакта, стараются отбояриться от поучений.

Плюсы

Мы невольно смакуем минусы, говорим о том, как тяжелы паранойяльные для народа, для сотрудников, для семьи, для друзей. Невыносимо тяжелы. Ну, с одной стороны, конечно, если это все-таки психопатия. А с другой — даже если и психопатия, то вообще без паранойяльных было бы не только скучновато жить, а и застыло бы все навечно. Был бы сплошной консерватизм — никакого социального развития, социальных движений. А можно ли жить в застывшем мире?

Так вот, паранойяльные меняют традиции, способствуют развитию общества, внедрению новых социальных форм, а новые социальные формы открывают дорогу техническим новшествам.
Они способствуют и нравственному развитию человечества.

Людям, связанным с паранойяльными по работе или в семье, дадим совет принять их как они есть, со всеми их особенностями, а в качестве противовеса помнить об отрицательных свойствах других психотипов (необязательности гипертима, консерватизме эпилептоида, манипуляторстве истероида и т. п.).

С другой стороны, мы уже говорили, что в каждом психотипе надо увидеть и оценить его позитивные особенности.

В следующей главе мы расхвалим (раскритиковав при этом) эпилептоида. Конечно, хвалить мы будем за хорошее. Но... «недостатки как продолжение достоинств» и даже (инверсия этой прижившейся фразы) «достоинства как продолжение недостатков» — пусть эти две позиции станут и по отношению к паранойяльному психо-корригирующим началом. Да, такие положительные качества паранойяльного, как работоспособность и умение думать глубоко и глобально, сочетаются с невниманием к слезинке ребенка и тем более к женским слезам.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 15:41   #7
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Глава II
ЭПИЛЕПТОИД


Не будем путать эпилептоида с эпилептиком, как не путали паранойяльного с параноиком. Эпилептик и параноик — психически больные люди. На всякий случай скажу для непосвященных, что есть гении и среди эпилептиков, и среди параноиков, так что не следует снисходительно улыбаться по их поводу.

Почему же все-таки эпилептоид сходно звучит с эпилептиком? Эпилепсия проявляется в судорожных припадках, а эпилептоид взрывчат — тоже вроде бы припадки гнева. Эпилептоид бывает злобен, как эпилептик, злопамятен, как эпилептик, скрупулезен, как эпилептик... Конкретен, как эпилептик. Но, во-первых, только именно как, а во-вторых, главное, у эпилептоида нет эпилепсии. В этом и заключается существенное различие.

Одной из базовых черт, от которой зависит многое в эпилеп-тоиде, является любовь к порядку. И как частное ее проявление, согласно логике психотипа, — любовь к порядку в вещах.

Но, что более важно, он любит заставлять людей наводить этот порядок в вещах — тоже базовая черта. Если у кого-то в доме стулья стоят неровно, это его очень нервирует. А если нет на своем месте ключа и надо рыться в куче других ключей и наугад отыскивать нужный — это уж просто выводит его из себя. И вот он заставляет других наводить порядок.
Эпилептоид любит порядок и в отношениях между людьми. Он сам чаще всего женат и не терпит, когда другие неженаты, а занимаются любовью просто так. Это его термин — «беспорядочные половые связи». А беспорядочные — это уже и непорядочные. Эпилептоид — морализатор.

Эпилептоид не просто любит наводить порядок в отношении людей к вещам и в отношениях людей между собой. Ему нравится наводить ужас на тех, кто не очень соблюдает порядок. Если где-то порядок нарушен, для эпилептоида это криминал, он чувствует, как в нем медленно нарастает глухое раздражение. Потом начинается ворчание, а вслед за этим разражается буря.

Эпилептоид отличается именно агрессивным принуждением соблюдать и наводить порядок — в большей степени в области человекоотношений, чем в мире предметовХарактерно, что эпилептоид любит наводить порядок, предписанный кем-то со стороны, другим эпилептоидом или, что более часто, — паранойяльным. И зачастую это порядок, пришедший из прошлого. Эпилептоид — традиционалист, более того — консерватор.

Nota bene: эпилептоид не может идти за одиноко инакомыслящим пророком, это выше его сил. Но когда идеи, рожденные пророком, набирают силу, становятся идеями «из грядущего» — тем, чему надо служить, как традициям, и когда он уверовал в эти идеи, то служит им тоже очень ревностно.

В целом эпилептоид пользуется простой заземленной логикой здравого смысла. Когда ему кто-то дает напрямую правильные логические ходы, он вынужденно соглашается. Современный эпилептоид,. впрочем, все ставит на позитивистскую основу: что вижу, то и говорю. Он трезв. Ему не мерещатся дальние горизонты. Сейчас у него подорвано доверие ко всем идеологиям, его раздражает и возрождение царских гербов, и упрочение религии, и разные там департаменты, мэрии, муниципалитеты. Современному эпилептоиду чужда эзотерика, чертовщина, трансцендентальность. Он не легковерен. Он требует доказательств. Он не верит экстрасенсам, он верит хирургам, потому что он сам по сути своей хирург.

Для эпилептоида, как и для паранойяльного, важен результат, а процесс даже тягостен.
В мышлении эпилептоида интересна и важна такая особенность. Он не видит альтернативных вариантов. Эпилептоид разумно решителен в принятии решений. Решение принято и выполняется. Эпилептоиду как нельзя лучше подходит пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь». Он так и делает.

Эпилептоиды малоэмпатичны, то есть плохо чувствуют другого человека, его состояние, горести, вообще малочувствительны к чужому горю. Эпилептоид поэтому должен говорить себе: человек дороже порядка. И не один раз сказать, а повторять через каждые пять минут. Так же как паранойяльный должен напоминать себе, что человек дороже дела.

Паранойяльный — это пророк, а эпилептоиды — апостолы.
Когда паранойяльный обрастет эпилептоидами, тогда держитесь все! Это его сила. Тогда можно выгнать инакомыслящих со своей кафедры. Можно отправить всех философов на одном пароходе в эмиграцию, а всех «инакопишущих» загнать в ГУЛАГ. А можно плетью выгнать торгующих из храма — ведь храм не место для торговли.

Но эпилептоиды и просто верные товарищи. Дружба у них крепкая. Они могут дружить с горшка и до гроба. Часто дружба у них военная, окопная: афганцы или ветераны Великой Отечественной. Эпилептоиды друзей не меняют, не изменяют им, в отличие от гипертимов и паранойяльных. Жене изменить могут, другу — нет. Если друг совершает подлость, изменит в дружбе, для эпилептоида это драма. Во что же тогда вообще можно верить? Они помогают друг другу в беде, в радости, в продвижении по службе.

Эпилептоид — надежный человек, он выполняет свои обещания. Психастеноид тоже надежный, но из-за меньшей энерге-тичности психастеноид мало что может. Свои тайны эпилептоид доверяет другим людям далеко не сразу, проверяет надежность друга. Он не пригласит к себе домой сразу нового знакомого, а повстречается с ним несколько раз вне дома. Потому что для него «мой дом — моя крепость». Он не расскажет о себе ничего такого, что могло бы его скомпрометировать. Если эпилептоид все же доверил, то это означает доверие.

Для эпилептоида важно показать больше себе, чем другим, какой он благодарный человек, в отличие от истероида, которому важнее продемонстрировать это другим людям, какой он благодарный. Эпилептоид любит ставить точки над «i». Но более того, чтобы впоследствии не ставить точки над «i», он предпочитает как бы ставить точки над «а», то есть подробно договариваться обо всем заранее, до вступления в какие-то новые отношения.

Эпилептоид законопослушен. Он чтит букву закона больше, чем дух закона. Он послушен сам и заставляет быть законопослушными других людей. Эпилептоид пусть несколько меньше, чем психастеноид, но все же любит справедливость. И любит наводить справедливость. Ведь справедливость — это порядок. Но эпилептоид очень прямолинеен в своих поисках справедливости, не чувствует нюансов (психастеноид чувствует). Ему трудно дается разрешение противоречий, трудно даются компромиссы. Поэтому противоречия часто перерастают в бурные конфликты: эпилептоид старается сдержаться, но это стоит ему большого труда, особенно если вопросы объективно острые. Это бывает опасно.

Эпилептоиды бывают трудны в общении тем, что склонны давать отрицательные оценки — и чаще всего обоснованные. Но делают они это чересчур прямолинейно, режут правду-матку в глаза. За глаза эпилептоид гадостей обычно не говорит — это, по его мнению, нехорошо, он и не наушничает, но слушать «правду-матку» в глаза, понятно, тоже не нравится людям. Если вы эпилептоид, сказанное не делает вас симпатичным ни в глазах людей, ни в собственных глазах. Поняли, приняли к сведению — даю совет: больше думать о положительном в людях, больше говорить об этом.
Больше думать о положительном в людях, больше говорить об этом.

Беда эпилептоида, однако, больше в том, что его отрицательные оценки переходят в обвинения. Эпилептоидам не просто свойствен обвинительный подход. Они распекают, наказывают сами, требуют от властей наказания провинившегося, чаще эквивалентного, как в Ветхом Завете: кровь за кровь, смерть за смерть, око за око, зуб за зуб. Но бывает, что и перегибают палку. Они, как и паранойяльные, склонны к суду Линча, к геноциду. Обуздывают свою агрессивность они в том случае, если общепризнанная тенденция склоняется в сторону гуманности. Или же если с ними серьезно поработают психологи, которые помогут понять, что многие решения эпилептоидами принимаются неосознанно, без глубокого осмысления. Увы, многие эсэсовцы, многие чекисты и муровцы относились именно к эпилептоидам.

Эпилептоид категоричен, безапелляционен в суждениях, даже не касающихся оценки тех или иных личностей. Усвоенное со школьной скамьи для него непреложная истина, и тот, кто его истину не понимает, тот должен понять.

Манера влияния на людей у эпилептоида преимущественно авторитарная. Он покрикивает, строго, сухо делает замечания. Замечаний много, они часто мелкие. Это все объяснимо: эпилептоид предпочитает брать на себя ответственность и потому старается предотвратить разные непредвиденности.
Но он не дает проявить инициативу, что, понятно, людям не нравится и создает напряженность. Все же эпилептоида терпят, потому что, как правило, он ответственный и успешный человек, руководит так, что предприятие или отдел процветает или, по крайней мере, не хуже других.

Эпилептоид сдержан, но взрывчат. Что это? А вот что: он дисциплинирован, поведение его упорядоченное. Он не распускает себя, как это делает паранойяльный, ги-пертим и истероид, а сдерживается. Но его энергетика не уступает энергетике паранойяльного. И сдерживаться он может только до поры до времени. А там взрывается. Гнев его сокрушителен и страшен. Потом он себя корит, но не очень: ведь он не сдержался в ответ на дурной поступок.

На конфликтогены эпилептоид чаще всего реагирует холодной напряженностью, он не сразу включается в неуправляемый конфликт, но этот конфликт близок. Эпилептоид сдерживается, сдерживается и взрывается. Он может реагировать на конфликтогены и лицемерной пристройкой снизу: дескать плетью обуха не перешибешь. Он себя сдержит. Нередко эпилептоид открывает для себя более целесообразные способы оптимального реагирования на конфликтогены. Он, как мы заметили в процессе занятий по психотехнике общения, легко усваивает алгоритмы мягкой и жесткой конфронтации и управляемого конфликта.

Эпилептоиды — люди идеологии
Они во что-то свято верят, не слишком подвергая критическому анализу догматы веры — будь то вера в Иисуса Христа или в то, что его вовсе и не было и что Бога тоже нет, или в светлое коммунистическое завтра, или в богоизбранность собственной нации. Главное, что это — некритичная вера в постулаты паранойяльного пророка.

Эпилептоиды хорошо командуют и хорошо подчиняются. Из-за своей преданности эпилептоиды часто оказываются в трудных нравственных ситуациях. Зависимый от чужих воззрений человек с вставленным в него стержнем, эпилептоид, становится, попав в неправедную систему, орудием этой системы. Так было с немецкими эпилептоидами, так было с советскими эпилептоидами. Это их руками творился гитлеризм и сталинизм.

Эпилептоидной личности свойственны, разумеется, не только те или иные характерологические черты, но и те или иные ценностные ориентации. Конечно, в выборе той или иной ориентации характер играет ведущую роль, но все же не полностью его предопределяет, многое зависит от того, какие идеи предлагаются эпилептоиду.
Национал-социализм, социализм, религиозный фанатизм, расизм, воинствующий атеизм, патриотизм, панамериканизм и т. п. — такого рода ориентации при всей их противоположности могут быть в цене для эпилептоида в зависимости от обстоятельств

Каждый психотип ведет себя определенным образом. Вести себя иначе ему очень трудно; требуются большие усилия, чтобы изменить поведение наперекор логике психотипа. В отношении эпилептоида можно сказать, что логика его поведения даже не железная, а стальная. Порядок в вещах — значит порядок и в отношениях. Раз у него порядок в отношениях, значит, надо заставить других его соблюдать. Не соблюдают — надо наказать. Читатель сам уже, наверное, почувствовал эту достаточно жесткую связь. И мы не будем мучить его анализом каждого звена этой железной цепи, достаточно констатации того, что она есть и что на ее основе можно прогнозировать поведение эпилептоида и корригировать его.

Если вы эпилептоид

Стремление эпилептоида ставить точки над «i», подробное инструктирование и требование повторить указания, требование отчета о проделанном, стремление поставить партнера в позицию оценивания, отрицательные оценки, обвинения с применением неприятных эпитетов, назидательность, авторитарность, повышенный тон, жесткость в голосе, высмеивание с применением заимствованных штампов — все эти типичные для эпилептоида конфликтогенные черты делают его трудным для многих людей человеком, особенно если это переходит в эпилептоидную акцентуацию. И поэтому, если вы эпилептоид, а рядом с вами сензитив, гипотим, шизоид, истероид — будьте осторожны. Первых двух можно сломать, они расплачутся, будут плохо работать при постоянных придирках. Шизоид лишится творческого дара, а истероид будет реагировать истериками.

Эпилептоид рядом с вами

Ему тоже не должно быть дискомфортно в вашем присутствии. В отношениях с ним целесообразно соблюдать разумную табель о рангах, учитывать возрастное старшинство, статус, отличия, ветеранские заслуги, соблюдать общественные установления. Если вы пришли к нему в дом или на работу, в его «монастырь», поинтересуйтесь, как именно, по его мнению, следует вести себя в его доме, каков устав этого его «монастыря». И соблюдайте его правила, если эти индивидуальные установления не противоречат резко другим общепринятым общественным установлениям.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 15:54   #8
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Хочу сказать, что эти цитаты - жалкие выжимки из книги, так как невозможно вместить в эту тему все, что рассказывает о психотипах автор. Моя цель - пробудить у людей желание к прочтению этой книги.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 17:49   #9
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Люба,спасибо,очень интересно!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:53   #10
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Глава III
ИСТЕРОИД


В приложении к такому яркому явлению, как истероид, термин и то, что под ним подразумевается, не имеют практически ничего общего. Дело обстоит даже хуже, чем с паранойяльным. Там греческая основа термина хотя бы к психике относится. А слово «истероид» происходит от греческого hystera — матка. Древнегреческий врач Гиппократ, чью клятву повторяют будущие врачи, полагал, что «взбесившаяся» матка блуждает по организму и заставляет женщину биться в истерике.Истерическая психопатия, истерические неврозы и истерические психозы — это то, с чем имеют много общего истероидный рисунок личности (норма) и истероидная акцентуация (пограничное с психопатией явление). И это общее — тотальная демонстративность, главная черта всего, что связано с корнем «истер-».

Тотальная демонстративность


Что же такое демонстративность? А это вот что... Я ставлю свою личность в центр внимания окружающих, как бы любуюсь ею сам и демонстрирую свои положительные, а то и отрицательные черты всем окружающим. Я постоянно добиваюсь внимания — ежесекундно, ежеминутно, ежечасно, ежедневно... Внимание должно быть тотальным. Тотальным! А все остальные достойны меньшего внимания и пусть даже не пытаются соперничать со мной.

Что бы ни делал истероид, какие бы поступки он ни совершал, для него важно не столько их содержание, сколько то, смогут ли они привлечь внимание. Он постоянно старается производить впечатление и упивается своими впечатлениями от того, какое он произвел впечатление. Он все время на авансцене, а все люди для него зрители. А если их нет, он сам для себя и актер, и зритель. У него «весь мир — театр». Истероид ищет успеха у возможно большего для данного момента числа людей, все равно каких. И каких-нибудь людей он может привлечь даже тем, что на более взыскательный вкус не очень-то приемлемо: блеснет нарядом, далеко не блестящим, а только блестким, по поводу и без повода кидает подцепленное у кого-то «обхохочешься», пройдется с соской во рту по любимому городу... Эмоции не в себе, а на весь мир.

Истероид всегда озабочен тем, чтобы о нем думали хорошо, а не плохо, при этом ему не слишком важно, хороший поступок он совершил или не очень, главное, чтобы его отметили.Истероид может заниматься и философией или психологией, но при этом, ах, смотрите, я философ, ах, смотрите, я психолог. Истероида можно даже назвать целеустремленным. Его цель — завоевать внимание окружающих

Что движет истероидом?
Если на меня обратили внимание, то есть оценили достоинства, которые я демонстрирую, это значит, что со мной захотят общаться и в деловой сфере, и по сексу и будут делать мне подарки, это значит, что я привлекательный для людей человек, что я «повсеместно обэкранен и повсесердно утвержден».
Так что позитивное или даже негативное внимание — уже много. Цо это только в том, правда, случае, если все в меру и с чувством вкуса.
А если демонстративные проявления выходят за пределы нормы, то можно и проиграть. Патологическая истерия с ее психозами, истерическими дугами, параличами, двигательными бурями — это, в сущности, слабоумие. Ведь человек таким неумным способом пытается решить сложные жизненные проблемы.

Истероид не ждет, когда его оценят по заслугам. Он напрашивается на комплименты.

Истероид менее энергетичен, чем паранойяльный и чем эпи-лептоид. Он может выдержать кратковременное напряжение, но быстро выдыхается. Можно сказать, что он энергичен, но не энергетичен. Истероидный человек способен делать над собой усилия, но не годами, а, допустим, неделю, на большее его не хватает. Если он актер, он может ради спектакля, в котором играет, не поспать ночь, но потом отсыпается двое суток.

Хотя истероид практически всегда находится в свите паранойяльного человека, сам он к людям, как и паранойяльный, относится субъект-объектно. Он эгоцентрист, он демонстрирует всем, что сосредоточен на своем я, на своей персоне, которая для него важнее, чем все окружение.
Он может обвинять других в эгоизме, и часто это выглядит так: «Все вы эгоисты, ничего не хотите для меня сделать!» Он склонен поживиться за чужой счет, склонен оттеснить кого-то от паранойяльного кумира, склонен отнять необходимое другим внимание, чтобы привлечь его именно к себе.

Истероиды плохо чувствуют другого человека, почти как паранойяльные, с той лишь разницей, что паранойяльные часто даже и не скрывают этого, а истероиды хотят выглядеть все же добрыми, в связи с чем у них в ходу атрибутика человечности.

Истероиду можно посоветовать, чтобы он постоянно, буквально каждые пять минут, посылал бы себе импульсные самовнушения: интересуюсь другими больше, чем собой. Это будет способствовать в том числе и улучшению его репутации. А не будет он подавать себе такие сигналы — значит, прослывет эгоистом, эгоцентристом, неотзывчивым, негуманным, неуживчивым, неинтересным как собеседник и т. п.

У истероида, как и у паранойяльного, легко срабатывает поверхностная иррациональная психическая защита. Он, как и паранойяльный, забывает чужие благодеяния, наивно удивляясь тому, что это действительно имело место, или преуменьшает их. Это поверхностная психозащита, люди не принимают этих построений, расторгают отношения, не вступают с истероидом в другие, возможно выгодные для него. Но из-за отсутствия глубоких отношений с людьми истерои-ды не сильно страдают и приносят не так уж много бед, ну... не так уж. Просто семейные страсти-мордасти, не государственные же дела...

Истероиды спасаются тем, что меняют компании, получают в них признание, — и все повторяется. Из-за отсутствия долговременных целей истероид, списывая все свои беды на окружающих, может жить-поживать, пока его внешних данных хватает, чтобы хоть как-то быть интересным. Но к старости, не накопив постоянных связей, не заработав репутацию надежного человека, он страдает, пытаясь вызвать сочувствие нытьем, которое людей отнюдь не притягивает, а если и притягивает, то вскоре надоедает.

Герой этой главы — человек эмоциональный.А вот истероида можно назвать эмоциональным в смысле подвижности и тонкости эмоций. Подвижность выражается, например, в том, что истероидка горько заплакала — и тут же улыбнулась, просветленная. Тонкость эмоций истероида — одна из основ искусства.

Истероид любит получать впечатление от производимого им впечатления...
Воля
у истероида «кратковременная», программы недолгосрочные, но, в отличие от гипертима, они у истероида есть. Ги-пертим удерживает программу хуже, чем истероиды и тем более чем паранойяльные. Можно сказать даже, что поведение у гипертима не волевое, а полевое, то есть он в своей деятельности зависит от того, что попадает в поле его внимания.

У паранойяльного и тем более у эпилептоида резкое изменение ценностных ориентации скорее исключение, чем правило. При этом, напомним, эпилептоид колеблется «вместе с линией партии», а паранойяльный все-таки гнет свою линию и осуществляет гнет, который с трудом выдерживают даже эпилептоиды, но не выдерживают истероиды. В противовес этолгу истеро-ид быстро доходит до красного и даже белого каления, но быстро остывает.

Истероид наводит свой истероидный порядок в вещах. При этом он прежде всего как бы следует законам красоты. Он эстет. Он знает и этикет, в этом он тоже эстет, истероид тщательно соблюдает правила этикета, кичится этим, делает замечания в адрес человека, нарушившего этикет. Может даже унизить его: нечего, дескать, лезть со свиным рылом в калачный ряд. Ему даже нравится уничижать других именно в отношении культуры поведения. Можно сказать и так: истероид любит внешний порядок или даже беспорядок, лишь бы это способствовало концентрации внимания на нем самом.

Но зачастую истероид становится врагом существующего порядка. Без него немыслима ни одна революция. Он революционер по своим эмоциям. Он тоже любит ниспровергать: это эффектно. И он эффектно смотрится на трибуне, на баррикадах, на танке, даже на табуретке, когда ораторствует, обличает, высмеивает, разъясняет, призывает. Чаще всего он из-за неглубокой проработки социальных проблем не сан приходит в революцию, а присоединяется к гвардии какого-либо паранойяльного лидера, которому искренне поверил, которому симпатизирует, и обретает в лучах его славы свой ореол его сподвижника. Это длится недолго, истероид остывает, разочаровывается, ссорится, иногда по пустякам, уходит к другим лидерам, получая ярлык предателя, перерожденца. На новом месте все повторяется, если он не уходит вообще от политики.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:54   #11
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Продолжение

Истероиды любят славу. Само слово «слава» их завораживает. «А где же аплодисменты?» — растерянно огладывает истероидка совершенно пустой зал. А если зал полный, если он рукоплещет, истероид склонен выложиться до конца, у него появляется вдохновение, он вдыхает овации, на его лице счастливая улыбка. Слава — тоже часть романтики. Увы, ради славы истероид может унизить соперника сплетней, подставить ножку.

Эпатирование окружающих, стремление вызвать шок чем-то оригинальным и оскорбительным, дать «пощечину общественному вкусу» — одно из ярко выраженных свойств истеро-идного психотипа. Такое поведение истероидов особенно задевает эпилептоидов, в то время как гипертим только весело хихикнет.

Мышление у истероида преимущественно образное. Абстракции ему, конечно, доступны. Однако мыслит он отнюдь не математическими формулами. Любое понятие, которое он использует, легко представить.У любого человека логика искажается под влиянием иррациональных желаний, но у истероида больше, чем у других. Он, как и паранойяльный, мыслит паралогизмами, которые ему выгодны, но паранойяльный это делает в глобальных масштабах, а истеро-ид в масштабах микрогруппы. «Ты меня не любишь, раз не хочешь купить мне эту прелесть...». При этом договариваться с ис-тероидкой почти бесполезно, все равно в аналогичном случае пойдет в ход другой манипулятивный приемчик.

Как и мышление, творчество у истероида связано с простыми образами: пошел, ушел, пришел, ударил, люблю, интригую... Очень все понятно: романтические темы, простые песенки, мыльные оперы, мелодичные простые интонации в речи, прозрачные, как и у паранойяльного, символы. Но истероид быстрее обучается искусству, поэтому у него больше вкуса, чем у паранойяльного. Образы не так прямолинейны.

Эрудиция истероида неглубокая, но обширная. Помним, у паранойяльного она очень глубокая, но в одной узкой области, у эпилептоида — достаточно глубокая и касается нескольких областей. У шизоида и психастеноида она глубокая и обширная.
А вот у истероида эрудиция, как и у гипертима, поверхностная, но во многих местах. Все же она более глубокая, чем у гипертима. Истероид и гипертим — как бы губки, которые впитывают в себя культуру той среды, в которой вращаются. Поэтому, если они циркулируют от группы к группе в интеллигентной среде, они впитывают в себя ее культуру. Пусть неглубоко, даже поверхностно, но все же что-то услышал, что-то прочитал подробнее — уже неплохо

Речь истероида похожа на актерскую. Но есть отличия между истероидками менее образованными, «провинциальными», и образованными, как бы «столичными». Можно сказать, «истероидка столичная — речь артистичная, истероидка провинциальная —речь театральная». В любом случае — кокетство.

На лице, в одежде, в пластике, в движениях — во всем у истероидов маска. Они неаутентичны. Аутентичные люди — это люди без маски. А у них маска. Они все время играют не себя. Для истероида весь мир — театр. Театр одного актера. И он, выбиваясь из сил, все время что-то играет. Ну представьте себе, что надо постоянно притворяться. Все время носить маску, которую нельзя снять. И маска эта железная. А маска, как открыл тончайший польский психолог А. Кемпнский, утомляет. Но истероид утомляет своей игрой и окружающих. Все время думаешь: что он еще сыграет с тобой? Так что от этой маски устают и все вокруг.

Средства влияния на человека у истероида в основном носят манипулятивный характер.Так вот, скрытое психологическое воздействие с материальной или психологической выгодой для себя в ущерб партнеру, то есть манипулядия, — прием воздействия, который и для истероида родной. Однако не только прямодушному эпилептоиду, но и мастеру политической интриги, паранойяльному, даже не снилась та психологическая тонкость, с которой манипулирует окружающими истероид. Истероид весь в манипуляциях.

Шантаж для истероида — слишком неподъемная вещь: надо долго трудиться — собирать компромат, риск большой, а истероид леноват и трусоват. Поэтому, хотя шантаж приносит большие доходы, истероид предпочтет манипуляцию, для чего нужно лишь тонко чувствовать струнки чужой души, на которых можно сыграть. А такой отрицательной эмпатии истероид научается легко.
В отношениях с людьми для истероида важен особый мани-пулятивный прием, чтобы показать свою значительность, — отказ. Отказ он обставляет. Ему все равно, в чем отказать.

Истероид развивает в себе манипулятивные способности, которые и позволяют ему выманивать, а не добывать. Эпилептои-ду-добытчику, впрочем, это может в какой-то мере даже нравиться, если он владеет безраздельно, допустим, красивой исте-роидкой. Ну а если она не слишком хороша или не слишком верна, то это ему уже неприятно, и тогда неизбежны конфликты и страдания — у эпилептоида сдержанно драматичные, а у исте-роидки — бурно трагикомичные.
Истероиды часто присоединяются к паранойяльным. Даже иногда и не достигшим успеха. Паранойяльный все же владеет искусством убеждать. В мнении большинства, говорил Ана-толь Франс, повторять — значит доказывать. Паранойяльному же как раз свойственны фразы: «а я вам еще раз говорю», «я повторяю». А для истероида убежденность — это доказательство. Он не очень критичен, он верит и даже верует. И его «верую» на тот момент искренне. Он смотрит на паранойяльного пророка с восхищением, даже с сексуальным вожделением, он готов ему отдаться, предаться (а потом и предать, перейдя к другому пророку). Истероид легко усваивает его фразеологию, цитирует, смакует выражения, не слишком их перекраивая, не развивая, но с горящими, как у самого пророка, глазами, он уподобляется в эти моменты самому пророку, отождествляет себя с ним и получает часть той славы, которую пророк обеспечивает себе. Истероид получает нужное ему внимание в сиянии ореола избранного им на данный момент пророка. Здесь слово «пророк» мы употребляем уже в нарицательном значении: пророк он везде пророк — и в религии, и в науке, и в искусстве, и в политике. И везде есть истероиды, меняющие в зависимости от обстоятельств манеру говорить, содержание речей, одетые в белые одежды или во фраки, а то и раздетые, если это требуется.
Истероидам трудновато ладить с шизоидами, у них нет общих интересов, мы их почти и не видим вместе. А когда они врозь, то истероид посмеивается над шизоидом за его пренебрежение к моде, а шизоиду с истероидом просто не о чем разговаривать.
Мы заметили уже, что соперничают друг с другом люди любых психотипов, даже психастеноиды и сензитивы. Но топят других больше паранойяльные и истероиды. Но если паранойяльный может даже убить соперника, то у истероидов все на порядок менее серьезно. Истероидка удовлетворяется тем, что ма-нипулятивно унизит свою соперницу.

Истероид самолюбив. .А честолюбие у истероида проявляется не только в том, что он любит, когда ему рукоплещут, но и в том, что он не может терпеть успехов другого человека, он — лучший из лучших

Можно ли доверять истероиду? В отличие от эпилептоида, истероид, как и паранойяльный, может быть вероломным. Истероиду нельзя доверять долговременных дел, он, как и гипертим, быстро переключается на другие интересные вещи и забывает. Но все же, если у него есть сейчас какой-то выраженный интерес, небольшие усилия истероид выдерживает, и, постоянно стимулируя его, с ним можно ладить.

Истероид в отношениях ценит больше само общение, чем что-либо другое. Если эпилептоиды месяцами не общаются с друзьями и собираются только на юбилеи, но при необходимости окажут помощь, то Истероид ходит к друзьям регулярно, общается не ради дела, а просто чтобы поболтать.
Истероидка часами может разговаривать по телефону, нога на ногу, сигарета в одной руке, телефонная трубка в другой, да еще и любуется собой в зеркале. Она не в состоянии долго находиться в одиночестве, пусть хоть к соседям, но зайдет на огонек или пригласит к себе. А в минуты уединения готовится к очередной встрече.
Истероид не станет лесником — он сбежит, но если к нему «все флаги в гости», если он имеет свою «фазенду», где может с размахом принимать гостей, то он способен романтично жить и в лесу.

Истероиды жаждут положительной оценки и бьются за нее ежесекундно, истероидов интересует сиюминутный интерес к себе, они любят срывать аплодисменты, и им важно именно живое внимание. Но любые отрицательные оценки вызывают в истероиде бурное негодование, он сопротивляется по принципу «сам дурак», а если не удается защититься по той же линии, он наносит удар по другой линии. То есть когда истероида поймали, например, на незнании какого-то важного факта, он может дать понять: зато у тебя жена уродливая.

Истероид часто врет. Мы нарочно употребили это слово. Никакие эвфемизмы здесь не годятся. Именно врет. Это качество получило даже специальный термин «псевдология» (болезненная склонность к вымыслу). Истероид врет не просто так, а чтобы произвести впечатление. Но истероида от всех отличает то, что он ставит себя в центр своих выдуманных историй — так же как и в центр каждого своего рассказа. Любуясь собой, он заставляет любоваться собой и других. Ему не хватает событий, в которых он выглядел бы действительно красиво, жизнь его не так уж богата. Так что приврать — это просто настоятельная потребность, как у режиссера с его жеребенком.

Особенно развит у истероидов институт плача. Плачут обычно дети. И взрослые истероиды. Это проявление их инфантилизма (задержки психики на детском уровне).

Льстивость льстивостью, но отрицательные оценки в адрес окружающих истероиду более свойственны, чем положительные. Это для них потребность наравне с потребностью в еде. Истероид часто дает отрицательные оценки. Мотивы с виду даже благородные: я смел, нелицеприятен, открыт... На поверку же они оказываются просто эгоцентричными. Ведь отрицательная оценка дается в тех областях, где истероид считает себя, и может быть не без оснований, выше. Оценивая кого-либо, истероидка старается не истины добиться, а себя показать в выгодном свете. Все, дескать, плохо работают, одна я — в поте лица («ну мне это нужно?»). То есть она по контрасту возвышает себя за счет унижения партнера.

Конфликты у истероида чаще происходят в виде скандалов. Истероидка без разгона, без этапа холодной напряженности в конфликтной ситуации или просто так начинает сразу истерически кричать, визжать, царапаться в прямом и переносном смысле.
То есть истероид с полоборота врубается в неуправляемый конфликт с его передозировками ответных конфликтогенов

Истероиды предпочитают жить в роскоши и богатстве, не заботясь о том, что это всегда за чей-то счет. Если есть возможность хитростью, лестью, обманом взять себе что-то от другого, даже близкого человека, истероид это сделает, не задумываясь над нравственной стороной проблемы, а если кто-то и скажет ему об этом, он моментально отыщет психозащитные аргументы.

Истероиды — наилучшая почва для магических религиозных чудесных исцелений, потому что и болезнь их — это тоже демонстрация страданий, а исцеление — прилюдная демонстрация чудотворства пророка.Нет, в реальной жизни у истероида — самовнушение болезни и самовнушение исцеления — все развивается на бессознательном уровне. И особенно ярко это проявляется в случаях «бесноватости» — то бес вселился, а то его взяли да выгнали. Это кликушеством называется. Это тоже частая роль ис-тероидов в религиозных шоу.

Истероид по своей сути — не политик. Но, выражаясь словами Есенина, в политической жизни он — «самый яростный попутчик». И в то же время без истероидов немыслима ни одна революция и ни одна война — ни гражданская, ни отечественная, ни захватническая.
А какие сферы деятельности ему еще подходят? Что ж, исходя из основной черты — тотальной демонстративности, легко видеть, что
■ это прежде всего артисты — эстрады и театра, кино, телевидения, радио, это ведущие различных ток-шоу, это эстрадные музыканты, а нередко и исполнители классической музыки, ну а дальше — это некоторые учителя, лекторы, дикторы, представительные и представительствующие секретарши, продавцы, рекламные агенты и т. д.
А если отбросить предвзятость, то проституция — тоже в основном истероидная профессия.

Карьера истероида, как и у паранойяльного, зигзагообразна, но эти зигзаги имеют меньшую амплитуду. Истероид плетет сеть интриг, но не убийственных, как паранойяльный. Его заговоры не носят глобального характера — все больше по мелочам: должность повыше получить, коварную статью про кого-то тиснуть в печати.


Истероидка любит тайно властвовать. Это мадам Помпадур, миледи из «Трех мушкетеров». Интриги, уговоры, заговоры... Ей приятно, когда сильные мира сего (паранойяльные и эпилепто-иды) выполняют ее капризы, даже если они устрашающи. Тем более если устрашающи: Саломея потребовала от Ирода голову
Иоанна Крестителя, и он не посмел ей отказать, хотя это грозило волнениями народа.

Истероид ненадежен и безответствен. Чужие люди ему, как и паранойльному, могут быть интереснее, чем жена и дети. Истероид, как и паранойяльный, женится обычно на той, которая разделяет и поддерживает его образ жизни и которая может действенно помогать, играя роль, как уже говорилось, импресарио, экономки, машинистки, редактора.

«Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать», — истероид ищет страдания, потому что это привлекает к нему внимание. Он упивается своим страданием, не то что паранойяльный: тот всеми силами стремится избавиться от страдания и всех ставит на уши, чтобы ему помогли. Чтобы избавили. А истероиду нужно, чтобы ему сострадали и возились с ним. Всем нравится, когда с ними нянчатся, и не нравится, когда бросают в беде. Но истероид буквально купается в своих страданиях и хочет, чтобы все вокруг него суетились.

Истероиды если пьют, то допьяна. Напившись, поют песни, состояние опьянения им нравится — ярче воспринимается мир, в радужном свете видятся перспективы. Пьют часто — для дела или для веселья, ради праздника или по грустному поводу. И в конце концов истероид и даже истероидка могут спиться. Хронический алкоголизм — это в том числе и истероидная болезнь. Спиваются и другие психотипы: шизоиды, сензитивы, неустойчивые. Но истероид бравирует даже своим хроническим алкоголизмом: вот, мол, я неудачник, алкоголик, никто меня не пожалеет.

. Теперь поговорим о плюсах.
Истероиды пластичны, игривы. Это нравится людям, они любуются красотой пластики. Так что эпилептоиду да и всем другим психотипам хорошо бы обрести истероидную пластичность. Пухленькая сензитивочка вроде бы легче в общении, но истероидка — более активная помощница, «вывеска» семьи, импресарио.
Без истероидов в мире все было бы только деловитое, остались бы только скучные «муравьи» (басня Крылова «Стрекоза и муравей»).

Если у эпилептоида — добро по разнарядке, если у паранойяльного — глобальное добро для всего народа, то у истероида добро — в самом его существовании, на него приятно смотреть (если, конечно, его не заносит). Ведь вы можете бесконечно долго любоваться кошкой, собакой, рыбками, так же и на красивую истероидку приятно смотреть — как она танцует, как пьет, как она ест и просто как она есть...
У истероидки ее полезность заключается в самой ее бесполезности.

Если мы будем истероида подхваливать или откровенно н искренне восхищаться, его талант будет расцветать.

Как вести себя с истероидом
Людям, связанным с истероидами по работе или в семье, дадим совет принять их (или, как любят говорить психологи, осуществить приятие) как они есть, с их плюсами и минусами, и в противовес помнить, что минусы других психотипов (необузданная беспардонность гипертима, ханжество эпилептоида, глобальное пренебрежение людьми паранойяльного), может быть, даже хуже. «Недостатки как продолжение достоинств» и даже «достоинства как продолжение недостатков» — эти два тезиса могут стать и для людей, окружающих истероида, пси-хокоррекционирующим началом. Истероиду, как и людям других психотипов, не должно быть дискомфортно в связи с вашим поведением. Общаясь с ним, целесообразно соблюдать правила психотехники безопасности. Убирать или хотя бы смягчать конфликтогены, подавать синтоны (положительные посылы). Откажитесь от отрицательных оценок его личности и реликвий, от обвинений и категоричности, от поучений, назиданий, советов и, наоборот, поинтересуйтесь его личностью, его достижениями, сосредоточьте на нем столь необходимое ему внимание окружающих.

Стимулируя какие-то действия истероида, имеет смысл апеллировать к его благородству и к оценке его поведения людьми, например: «Это будет хорошо выглядеть».

Истероиду, конечно же, как и другим склонным к агрессии психотипам, надо освоить психотехнику общения. Истероид, как и эпилептоид, дает людям много конфликтогенов и мало синтонов. Нужно убирать свойственные ему конфликтогены, культивировать синтоны, правильно реагировать на конфликтные посылы.
Наиболее частый конфликтоген, свойственный истероиду, — перехватывать у человека причитающуюся не ему, истероиду, долю внимания. Ведь у каждого психотипа есть потребность во внимании, и если этому кто-либо препятствует, то он проявляет защитную агрессию. Истероид должен подавлять в себе это стремление, не оттеснять, не затенять других. Итак, истероид раздражает часто тем, что буквально лезет в глаза. Этим он неприятен и портит сам себе репутацию.

Истероид бывает еще и неприятно льстив.
Истероиды, воздерживайтесь от лести. В нем раздражает и необязательность.
В трудных ситуациях истероид бывает скользковат. Главное для него — «вовремя смыться», откреститься, найти оправдание. Репутация при этом страдает. И если ты везде известен как ненадежный человек, то уже не будет мест, где тебе поверили бы.

Истероид даже в психотерапевтических целях часто выступает как манипулятор.Вот он врет, что «вылечит космосом», или какое-то отрицательное событие представляет положительным и т. п. На короткое время это помогает, но тоже в конце концов человек начинает понимать что к чему, разочаровывается и озлобляется.

Наряду с раздражающими людей интонациями превосходства должен быть преодолен эгоцентризм истероида. А то можно превратить «провинциального» манипулятора в «столичного», в этом тоже ничего хорошего. Основа же личности, то есть комплекс потребностей и типовых реакций личности, переделывается с большим трудом. Истероиду, конечно, нелегко отказаться от перетягивания внимания на себя. Все же можно изменить и основу, если уровень интеллекта истероида достаточен для привнесенной в его личность рефлексии. И работать с ним бывает даже несколько легче, чем с эпилептоидом и тем более с паранойяльным.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 21:17   #12
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Глава IV

ГИПЕРТИМ


В слове «гипертим» две части: «тим» означает настроение; «гипер» — повышенный. Так что это люди с повышенным настроением. Здесь, как и в главах о других психотипах, этимология не совпадает с сутью явления, но в меньшей мере. Для гипертима постоянно хорошее настроение — постоянный признак. Но есть более важные признаки. Основополагающим из них является Двигательная гиперактивность
Она выражается во всем: в том, что он мгновенно сгоняет в киоск за пивом, как только появится лишняя монетка, в размашистой жестикуляции, в громкой безудержной говорливости, в том, что он быстро засыпает и быстро пробуждается, в том числе и в веселости.
Как тотальная демонстративность у истероида, как целеустремленность у паранойяльного, как любовь к порядку у эпилеп-тоида, двигательная гиперактивность определяет логику психотипа у гипертима.

Гипертим энергичен и энергетичен, неутомим, у него в руках все горит. Гипертим — «вечный двигатель», но без приводных ремней, сам по себе. В отличие от неутомимости паранойяльного (с приводными ремнями), неутомимость гипертима бесцельна. Это вечное броуновское движение.
Веселость гипертима. конечно, производное от его гиперактивности, но все-таки выделим ее в самостоятельный признак, тем более что термин «гипертим» подразумевает веселость. Он весел всегда. И его веселость бесшабашна. Он веселится всю жизнь напролет, без отдыха, как паранойяльный всю жизнь напролет без отдыха работает.

Гипертим — принципиальный враг порядка. Если эпилепто-ид наводит порядок, то гипертим везде наводит беспорядок. Он нечувствителен к чужому горю. Но в нем странным образом это сочетается с отзывчивостью. Гипертим не может отказать человеку в просьбе, если в состоянии ее выполнить. Он добродушен и добр. Вот он видит чью-то явную нужду — пересечет весь город пешком, но поможет. Он не эгоистичен и даже не эгоцентричен. Он искренне великодушен, не требует похвал.

Гипертим добр, причем сиюминутно. Он может снять с себя одежду и отдать даже менее нуждающемуся человеку.. Он творит добро просто так, ему это приятно. Он делает это для любого, кто окажется в поле зрения. И тем более он ответит добром на добро. В ответ на одно добро гипертим делает два, но сразу, в этот же день, а с глаз долой — из сердца вон.

Гипертим — человек без моральных ограничений. Он грешит, и грешит часто. Грех — это как бы состояние тела гипертима, как у истероида — состояние души. Гипертим забывает отдавать долги. Но если напомнить, то переодолжит и с бурным раскаянием отдаст, но останется должен другому человеку.
Гипертим наобещает всего и не сделает. Наобещает искренне, думая, что выполнит, но потом увлекается чем-то и забывает об обещаниях и обязательствах. Мы нарисовали портрет разгильдяя. Так оно и есть, И все же сравнение может быть и в его пользу. Эпилептоид надежен, но жесткий. Паранойяльный просто вероломен. А гипертим просто ненадежен... Можно сказать даже, что и вероломен, но не как паранойяльный. Гипертим пренебрегает своими обещаниями не ради выгоды, как паранойяльный, он именно забывает о своих обязательствах, постоянно вертясь по жизни как белка в колесе. Но при такой вот ненадежности (забывает об обещаниях и обязательствах) гипертим энергетичен и добр, поможет быстрее, чем щепетильный психастеноид. И, в отличие от меркантильного эпилептоида и бездушного паранойяльного, он все же хороший товарищ.

Гипертим говорлив. Общение для него — ценность номер один. Гипертим стремится к увесилительным компаниям, ему скучно одному. Шизоида тянет к уединению. А гипертима тянет выпить или сплетню любопытную узнать.
Общаются гипертимы не ради дела, для них важно общение ради общения. Они могут пустословить часами, забывая о делах.
Общение без алкоголя для них менее интересно. Надо придумать любой предлог, но выпить. При этом они выдерживают большие дозы алкоголя. Если других уже свалило, гипертиму надо еще.

В процессе общения у него много конфликтогенов и много синтонов одновременно: «Слушай, ты дурак, ты вообще совер-Щенно ничего не понимаешь в жизни, что за ерунду ты мелешь, пойдем, я тебе все устрою».
Конфликтогены беззлобные, это не подковырки истероида или шизоида, скорее просто пренебрежение этикетом. Может авторитарно наорать, но кратко, а не распекая подолгу. А потом быстро помириться. Гнев гипертима шумный, но непродолжительный. Он принимает участие в публичных скандалах, поддаваясь подзуживанию. Синтоны у него тоже грубоватые: «Я тебя уважаю, пойдем выпьем».

Гипертим не мучится с самооценкой. Это удел психастенои-дов, паранойяльных, истероидов, эпилептоидов и иногда шизоидов. Если гипертима оценивают «на три», он доволен. А если «на четыре», то может даже выпить по этому поводу.
И уровень притязаний у него невысок. Он звезд с неба не хватает, никуда особенно не стремится, в конкурсах не участвует. Он безразличен к славе, не честолюбив и тем более не тщеславен.

Смелость гипертима бесшабашна. Он не видит опасности, прет напролом. И женщина-гипертимка «коня на скаку остановит». Гипертимы легко поддаются влиянию. Сами они не очень-то задумываются над проблемами, и если в компании есть кто-то «со стержнем» и старается такой же стержень вогнать в людей, то гипертим достаточно податлив. Он принимает навязываемое рассуждение или просто суждение, причем часто соглашается с абсолютно противоположными точками зрения.

Воля у гипертима слабенькая. Это касается и промежуточных дел, и жизненных целей. Ни поставить задачу, ни наметить пути решения, ни удержать хотя бы чью-то программу в памяти воли он не может. У него плохо с самоконтролем. Это паранойяльный ставит цели и достигает их. А гипертим целей не ставит и не достигает.

Мышление гипертима можно выразить инверсией высказывания Мустафы из фильма «Светлый путь». Мустафа: «Ловкость рук, и никакого мошенства». Ну а о гипертиме можно сказать: здравый смысл, и никакого лукавства.
Мышление у гипертима конкретное, наглядно-действенное, в крайнем случае наглядно-образное.

У гипертима рефлексия, прямо скажем, отсутствует. Он живет рефлексами. Позвали — пошел. Рассказали анекдот — рассмеялся. А сознание — это рефлексия, а не рефлексы. Так что можно сказать, что у гипертима сознания меньше, чем нужно, чтобы человек стал человеком. Но это тоже «дело наживное».

Гипертимы — люди недомашние. Жилье у них — как сарай у плохого дворника. В квартире хлам, но не из-за бережного отношения к своим архивам, а просто из-за безалаберности. Она у них обычно запущена, не подметена, на полу валяются спички, сигаретный пепел. В доме мало книг, они разнородные и не только не стоят по росту или по содержанию, а вообще валяются по углам среди пустых бутылок, раскрытые на разных страницах.
Если гипертим увлекается «рукомеслом», тогда у него все починено, сделаны примитивно-кичевые, но хорошо сколоченные предметы мебели.
Дом его открыт не только для друзей, но и практически для всех. Можно сказать, что у него не дом, а проходной двор.

Пьют гипертимы часто и помногу. Они не контролируют количество выпитого, могут заснуть в чужой квартире, в кювете по дороге домой, а проснуться в вытрезвителе. Но при этом не спиваются, не заболевают хроническим алкоголизмом. Хронический алкоголизм — это удел дефензивных психотипов и ис-тероидов.

С другими психотипами гипертимы легко уживаются. Они рады общаться с человеком любого психотипа. Они доверчивы. И паранойяльный, и эпилептоид, и истероид, и другой гипертим легко найдут в нем товарища. Паранойяльный за мелкие подачки быстро превращает его в служку. Эпилептоид мобилизует на дело, которое указала ему партия. Гипертим у них — охранник, водитель, солдат.

Если паранойяльный человек — катализатор, если эпилептоид — маховик истории и цемент человекоотношений, то гипертим — своего рода машинное масло. А можно сказать чуть иначе: паранойяльный — катализатор макросоцнальных процессов, а гипер-тим — катализатор микросоциальных.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 05:43   #13
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Вклиниваю сюда сообщение из рассылки Константина Шереметьева, одного из моих любимых авторов, ввиду того, что, может быть, не все подписались на нее, а в этом выпуске конкретно идет речь об эффективной коммуникации, поэтому пройти мимо я никак не могу

РЕЧЬ

Речь – это весьма противоречивое явление. Хотя основы
речи есть еще у животных, но смысл сообщений очень прост.
У птиц речь исчерпывается всего четырьмя сообщениями:
«Еда», «Враг», «Летим», «Попьем пивка». Хотя нет,
наверное, тремя.

У человека речь – это могучее средство моделирование
реальности. Зачем оно нужно?

Затем, чтобы обеспечить совместное действие. Человек –
это стадное животное. Мы живем вместе с другими людьми.
Вместе мы работаем, вместе отдыхаем, вместе ходим на
стадионы и на пляжи.

Речь – это главный инструмент совместной жизни и
главный инструмент влияния на людей.


По тому, как человек использует речь, можно мгновенно
определить уровень интеллектуального развития.

Вы можете сделать это прямо сейчас.

Главная трудность общения в том, что у других людей
совершенно другие взгляды на жизнь.
И просто так говорить
ему что-либо бессмысленно. Не поймет.

Перед тем, как ему что-то сказать, нужно достигнуть
взаимопонимания.
И вот по этому процессу легко
определить человека.

Низкий уровень

Человек ляпает то, что приходит ему в голову, нисколько
не заботясь о том, как окружающие воспринимают его речь.
Как правило, его и не понимают, поэтому он постоянно
жалуется на то, что его окружают дураки, идиоты и тупицы.

Результат общения у такого человека плачевен. Так как
его не понимают, то его все игнорируют. Но он-то сам себя
считает очень умным (как мы уже знаем, все себя считают
очень умными), поэтому он чувствует себя непризнанным
гением.

И очень скоро он начинает ходить с поднятым носом и
доказывать себе, насколько он круче других. При этом всех
прочих он старается опустить. Скоро он переходит на мат, с
помощью которого опускать намного проще.

Правда, в реальной жизни это может кончиться плачевно,
поэтому умственно отсталые просто обожают Интернет. Ведь
главное достоинство Интернета – это анонимность
общения.

Именно поэтому Интернет просто завален сообщениями от
непризнанных гениев, которые поливают всех и вся на
форумах и блогах.

Собственно, им ничего другого и не остается, так как в
реале им общаться не с кем. Они не умеют. В крайнем случае,
в небольшой компании таких же неразвитых. Постепенно они
начинают деградировать и превращаются в изгоев. И уже
переселяются в Интернет навсегда. Их легко отличить по
использованию исковерканных слов: моск, йазык, новрятли и
т.д.

Средний уровень

В какой момент человек приходит к важному открытию.
Оказываются, люди, которые его окружают, тоже имеют
интеллект и с ними можно ДОГОВОРИТЬСЯ.

Это важнейший этап в жизни человека. С этого момента у
него начинает уже что-то складываться. Он может найти
спутника жизни, интересную работу, завести друзей.

И тут же сталкивается с проблемой – сказать так, чтобы
тебя поняли – это совсем непросто. Это требует ума. И это
очень быстро развивает ум.

Главный секрет общения состоит в том, что нужно
посмотреть на ситуацию со стороны другого человека.


Как только это получается, то очевидно, что просто так
ляпать слова не получится. Нужно научиться говорить
совсем не так, как думаешь ты. А говорить так, как думает
собеседник.

Только в этом случае он будет тебя понимать. Причем,
самое первая ступенька понимания состоит в том, что
оказывается нельзя считать человека идиотом. Он это
сразу чувствует и отвечает агрессией. И договориться с
ним уже будет нельзя.

Отличный пример на эту тему приводит Дейл Карнеги.

Цитата:
Hecкoлькo лeт нaзaд кo мнe нa кypcы пocтyпил oдин oчeнь
вoинcтвeнный пo xapaктepy иpлaндeц пo имeни Пaтpик Дж. O.Xэйp.
Oбpaзoвaниe y нeгo былo нeбoльшoe, нo cпopить oн любил cтpaшнo. B
пpoшлoм oн был шoфepoм, a кo мнe пpишeл пoтoмy, чтo cтaл зaнимaтьcя
бeзo вcякoгo ycпexa, впpoчeм, пpoдaжeй гpyзoвыx aвтoмoбилeй. Пyтeм
нecлoжныx pacпpocoв yдaлocь выяcнить, чтo oн пocтoяннo зaвoдил
cпopы и вoccтaнaвливaл пpoтив ceбя людeй, кoтopым пытaлcя нaвязaть
cвoи гpyзoвики. Cтoилo пpeдпoлaгaeмoмy пoкyпaтeлю cкaзaть
чтo-нибyдь нeлecтнoe o гpyзoвикax фиpмы "Уaйт мoтop кoмпaни", в
кoтopoй cлyжил Пэт, кaк oн yжe гoтoв был пepeгpызть eмy глoткy. B
тe дни Пэт oдepживaл бecчиcлeнныe пoбeды в cпopax. B пocлeдcтвии oн
paccкaзывaл мнe: "Чacтo я выxoдил из кaбинeтa дeлoвoгo чeлoвeкa,
гoвopя caмoмy ceбe: "Я зacтaвил вce-тaки этy птицy зaмoлчaть". Я,
кoнeчнo, зacтaвлял зaмoлчaть, пoтoмy чтo cкaзaть eмy былo нeчeгo, нo я
нe мoг eгo зacтaвить xoть чтo-нибyдь кyпить y мeня".
Поэтому, как только человек понимает, что другой человек
– это тоже человек, то он делает большой шаг вперед. Ведь
он вдруг осознает, что собеседнику, как и ему самому
неприятно, когда его кроют матом или общаются как с
дебилом.

И человек перестает материться и переходит на
нормальный язык. Это хорошо, но, к сожалению, очень мало.

Высшая стадия

Проблема общения в том, что даже если вы все сказали
нормальным языком и собеседник вас прекрасно ПОНЯЛ, это
совсем не значит, что он с вами СОГЛАСЕН.

Для успешного общения нужно не просто ПРАВИЛЬНО
говорить, нужно говорить УБЕДИТЕЛЬНО.
Это сложно, но если
вы этому научитесь, то проблем в общении у вас уже не
будет.

Для этого нужно говорить точно, кратко, логично и
доступно. Этому нужно учиться, но результат того стоит.

Потому что если вы убедили одного человека, то вы можете
что-то от него получить. Если вы можете убеждать группу
людей, то вы становитесь их лидером. А жизнь устроена так,
что лидеры могут получать от жизни все, что они хотят.

Подведем итог. Критерием умного общения является
способность убеждать в вашей точке зрения. Проверить это
легко. Вы умеете общаться, если можете получить от
человека то, что вам нужно.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 13:27   #14
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Да, вот забыла еще кусочек по проблеме общения из "О мальчике, который умел летать" И.Акимова и В. Клименко

Искусство человеческого общения, искусство совместной жизни рождается из одного обязательного принципа: то, что мы отдаем другим (силы, время, душу - все это разные названия одного и того же), мы должны отдавать свободно, легко, с удовольствием. Только при этом условии затраченное возвращается сторицей. Только тогда работает уже известный вам закон биоэнергетики: чем больше отдаешь, тем больше остается. И любой человек - независимо от степени таланта, независимо от знания этого закона - старается его соблюдать. Это очень просто: пока отдача вызывает положительные эмоции - мы отдаем свободно и с удовольствием; пошли отрицательные - стараемся перекрыть кран. Иначе худо дело. Начнется с недовольства, потом - раздражение, потом - ссора; энергетическое истощение начинает бить по физиологии... Нет! Мы не имеем права ничего требовать от других, потому что полученное насилием не пойдет впрок. Потому что любое насилие - даже самое незначительное - разрушает отношения. Повторяем: наши близкие знают этот закон, поэтому у нас нет взаимных претензий. Требовать что-то от других - это уровень энергетической бедности, уровень эмоций. Издержки мещанства. Собственничества. Все под себя, все для себя. Игра на проигрыш... Играйте мудро - и не будет моральных издержек.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 19:58   #15
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Глава V.

Шизоид


У шизоидов есть черты, похожие на некоторые последствия болезненного шизофренного процесса. И в этом плане они как раз и есть «-оиды». Отметим еще раз, что именно «-оиды», а не «-френики». Шизоидные черты возникают в результате воспитания. Психиатры и медицинские психологи достаточно определенно подчеркивают это. Так что, как мы отметили во введении, придется смириться с психопатологическим происхождением терминов. И в то же время надо отдавать себе отчет, что речь идет о рисунке личности в норме, который у некоторых шизоидов «зашкаливает» в акцентуацию и даже психопатию.

Главная черта

Его главная черта — склонность к теоретизированию. Это человек-формула, человек-схема. Это мыслительный тип. У него мысль превалирует над действием и над образом. Его мышление преимущественно не наглядно-действенное, не наглядно-образное, а понятийно-теоретическое. Ему легче даются математика-физика, чем литература-история. Он решит головоломку, но не сможет пройти по доске, положенной даже только на пол, а не то что на два стула. Он хорошо разберется в теории стихосложения, но прочитает тускло даже яркое стихотворение. О таких людях говорят, что они «ученые сухари». От жизни они далеки.

Шизоиды неэнергетичны. Они обычно ведут умеренный и размеренный образ жизни, хотя иногда бывают склонны к неожиданным поступкам — в этот момент их энергетика как бы сгущается. Но в целом они неэнергетичны.
Днем они испытывают сонливость. Дневная жизнь требует больших затрат энергии, а вот ночью, когда жизнь затихает, они могут работать долго — читать, писать. Сон поэтому у них часто инверсирован: спят днем, работают ночью.
Не хватает им энергии и на то, чтобы навести элементарный порядок на столе, в квартире, не хватает энергии, чтобы организовать свою сексуальную жизнь. Шизоид может быть сексуально одинок не потому, что он никому не нужен, а потому, что для этого надо развить какую-то деятельность.
Малой энергетичностью можно объяснить и то, что он относится скорее к дефензивным, защищающимся психотипам. Это очень условно. Мы написали «скорее», потому что дефензив-ность его относительна.

Шизоиды могут проявлять и агрессивность. Впрочем, дерутся они редко. Вряд ли будут заниматься восточными единоборствами. Тут речь скорее шла бы о паранойяльности. Но если дело коснется теоретических построений, облюбованных ими, они схлестнутся в словесном поединке. Будучи сами эрудированными в области науки, они могут соревноваться в этом с менее эрудированными истероидами, паранойяльными и эпилептоидами и даже потешаться над их «неграмотностью».

У шизоида во рту «каша». Не такая, как у гипертима, — тот говорит быстро и не договаривает фразы, они сбивчивы, налезают одна на другую, но он более или менее неплохо артикулирует слова. У шизоида плохо именно с артикуляцией, которая обусловливает плохую дикцию. Интонации зачастую неадекватны содержанию высказывания. Плюс к этому шизоидная речь изобилует словами-паразитами, вводными словами, причастными и деепричастными оборотами, сложноподчиненными и сложносочиненными предложениями. Плюс он часто брбсает фразу и начинает новую, у него меняется план всего высказывания. Плюс нередко наблюдается скороговорка с повторением некоторых фраз, слов, слогов. А наряду со скороговоркой — неадекватные замедления и паузы при произнесении слов. Словом, речь нечленораздельная, путаная, сбивчивая, «захлебывающаяся», косноязычная. В результате трудно понять, что человек говорит.

Кажется, что все это идет от неуверенности. Человек боится, что его перебьют, не поймут. Это еще не заикание, но уже лого-невроз. Хотя до логопеда дело не доходит. Да и вряд ли логопед здесь поможет.

Речь шизоида сопровождается неадекватной мимикой. Это парамимия — термин, обозначающий неадекватность мимики содержанию речи. Вообще-то это термин опять психиатрический. Но к шизоидной мимике он тоже подходит. «Пара-», как известно, — это «около». То есть мимика «не в кассу», а «около». И действительно, у шизоида часто как бы приклеенная неподвижная улыбка и при этом вытаращенные глаза, или взгляд исподлобья, или приподнятые, как у Пьеро, брови, или тик. Бывает, что лицо просто малоподвижно — это гипо-мимия.

Шизоид же каждое движение выполняет неуклюже и не может осуществить их слияние в одном плавном действии.
В связи с диспластичностью двигательной сферы шизоид плохо танцует и не стремится к этому. Шизоидов очень мало в художественной гимнастике, в фигурном катании, в балете.

Физическое и психическое здоровье
Изначально у шизоида много мелких или более существенных телесных несовершенств, которые обусловливают его комплекс неполноценности. Это близорукость, астигматизм, неправильный прикус, плоскостопие, плохая кожа, худоба, анатомическая диспластичность, дизартрия, гнилые зубы, вегетодистония и т. п.

Шизоиды спиваются и впадают в хронический алкоголизм. Они спиваются и в одиночестве, и в компании интеллектуальных собутыльников.
Из неврозов для них характерны неврастения (вялость, слабость, нарушения сна, раздражительность, головные боли) и ипохондрический невроз .

То, что шизоид не наводит порядок, а плывет по воле волн своей творческой стихии, тесно сопряжено и с тем, что он не ставит перед собой целей и не достигает их. Ему что-то кажется интересным — он этим занимается. Это «что-то» может оказаться продуктивным, тогда он напрягается и ставит некую задачу. Какие-то мелкие цели он все же ставит, нельзя же совсем без них, но не большие долгосрочные цели. По сравнению с паранойяльным шизоид человек вовсе безвольный. Даже по сравнению с истероидом он существенно менее волевой.
Шизоиды не вырабатывают программу действий, а творят себе свободно, как бог на душу положит. Шизоида интересует процесс, а не результат. Он может копаться в теме, в книгах, в бумагах, в проводках, комбинируя, перестраивая, любуясь, делая выписки, теряя их, снова воспроизводя, и забывает при этом о времени.

Шизоиды — генераторы идей. Идей много, они буквально роятся, часто не связаны друг с другом. Он может, как уже говорилось, параллельно развивать и в корне противоположные мысли. Шизоиду глубоко наплевать на противоречия в его концепциях.

Результаты мышления шизоида могут быть востребованы сразу, и тогда его идеи развивают, за них платят, их проталкивают. Но чаще всего его идеи рассматриваются как фантазии, которые никому сейчас не нужны. Некоторые философы все сознание и всю психику человека объявили «эпифеноменом» — неким побочным явлением, никому не нужной пленкой наподобие плесени. По отношению к продуктам мышления шизоида это подходит более всего. Но «игра ума» шизоида часто сказывается вполне материальными достижениями в далеком будущем. Герон две с лишним тысячи лет назад открыл реактивное движение. А востребована эта идея была только в наше время. Две тысячи лет это было не более чем игра ума.
Да и сейчас, если идея современна, то есть если в принципе может быть востребована, шизоиду для проталкивания его идей нужна «ракета-носитель», нужен импресарио. Когда говорили, что талантам нужна поддержка, а бесталанные пробьются сами, под талантами фактически подразумевали шизоидов.
В силу критичности мышления шизоид с трудом поддается внушениям.

Философия и шизоид — «близнецы-братья», почти как в свое время «Ленин и партия». Это паранойяльного человека не очень интересует, материя порождает дух или дух материю... А шизоиду важно именно это. Для них неприемлем «четвертый тезис Маркса о Фейербахе»: до сих пор философы объясняли мир, а надо его переделывать. Они не хотят ничего переделывать, но они пытаются все объяснить. Одни названия философских произведений чего стоят! «Мир как воля и представление» (Шопенгауэр), «Феноменология духа» (Гегель) и т. п.

Творчество шизоидов как бы находится в свободном полете. Оно свободно витает от темы к теме, от ассоциации к ассоциации. Процесс творческого мышления непрерывен... Их озарения не столь ярки, шизоиды не придают им такого значения, как паранойяльные. Но этих догадок много, они мерцают, как звезды, далекие от нас, и когда-нибудь, пусть даже и очень не скоро, будут использованы прагматиками.

Мы уже говорили, что результаты творчества гениальных шизоидов могут попасть в руки психопатических политиков. Что было бы, если бы Гейзенберг «вовремя» изготовил атомную бомбу для Гитлера? Но Гейзенберг только сделал вид, что создает ее. Ему мы обязаны относительно благополучным исходом войны. Он-то хорошо понимал, что «Чингисхан с телеграфом страшнее Чингисхана без телеграфа». Эта фраза принадлежит Герцену, который еще не подозревал о делении людей на шизоидов, паранойяльных и прочих...
Главное в творчестве шизоида — парадоксальность. «И гений — парадоксов друг». Что такое парадокс? «Казалось так, а оказалось так!» Причем казалось большинству, почти всем, а то и просто всем.

Эрудиция

У шизоида она очень глубока и обширна (то есть охватывает очень разные сферы), потому что он обожает рыться в книгах.Мы уже отмечали, что у шизоида цепкая механическая память. Он помнит про каждую бумажку, над которой когда-то работал, помнит, что положил ее в такую-то папку с такими-то материалами.
Но в особенности хороша у шизоида смысловая память. Но шизоид свою механическую память еще и развивает различными мнемотехническими приемами.

Шизоидный человек вообще живет не рефлекторио, а рефлексивно. Он рассуждает по поводу того, почему и как он мыслит, как рождаются и затухают его чувства, как у него складываются отношения с людьми. Он не может построить эти отношения просто, не задумываясь, он обязательно задумывается.

Психическая защита у шизоида развита слабо, он легкораним. И если на него кто-то «наезжает», то он переживает. Некоторые любят распекать, высмеивать. Такой начальник скорее всего добьется того, что шизоид не только не сможет участвовать в мозговых штурмах, но и вообще утратит дар речи вместе с творческим даром. С шизоидами стоит быть деликатными из гуманности, так как у них все же может возникнуть комплекс неполноценности.

Отношения с людьми


У шизоидов складываются непросто. Им трудно так выражать мысли, чтобы их легко поняли. Еще труднее быть понятыми в их психологических переживаниях, прежде всего потому, что они косноязычны, говорят с паузами, невыразительно или даже с неадекватными интонациями; сопровождая речь неадекватной же мимикой.

Поэтому общаются они избирательно — с теми, кто понимает их духовные запросы, кто может поддержать интеллектуальный разговор. Шизоид рад общаться и с человеком более эрудированным, чем он сам, и с людьми менее эрудированными. Обычно он не высокомерен, склонен принять чужую точку зрения и спокойно разъясняет свою. Ему интересно содержание поднятой темы. Но он может быть и высокомерен, если это касается его творчества и профессиональной состоятельности.

Шизоиды предпочитают одиночество и не хотят никого пускать в свой внутренний мир. Шизоидка ведет себя по принципу: пусть на меня не обращают внимания, и я не обращаю внимания. Шизоид ходит в одиночку в туристские походы, чтобы уйти от общения с обыденным окружением. Когда я написал «предпочитают одиночество», я не имел в виду «любят одиночество». Шизоид стремится к уединению, если ему трудно с определенными людьми, а не вообще стремится быть один. Шизоиды рады бы общению, но не доверяют многим, боятся ударов по психике. Поэтому сближаются они далеко не сразу. А значит, и не набирают большого круга общения.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:26   #16
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Шизоид в своей жизни редко прибегает к вранью. Это не исте-роид и не паранойяльный, которые используют ложь в манипу-лятивных целях, и не гипертим, который врет просто потому, что надо о чем-то болтать, а настоящей темы для разговора нет. А шизоиду зачем врать? Он ничего не выгадывает. Удовольствие его — в размышлениях, поэтому, чтобы получить удовольствие, ему юлить не надо.
Шизоиды не как эпилептоиды и психастеноиды, но достаточно надежны. Вовремя отдают долги, выполняют обещанное, слов на ветер не бросают. Они договариваются, а не манипулируют. Договоры выполняют. Запишут — выполнят. Шизоид более или менее дисциплинирован, редко опаздывает. Он формалист. Доверять ему в целом можно, он не вероломен. Но он может забыть об обещании, не совсем как гипертим, но уж и не как эпилептоид. Шизоид может просто заработаться и забыть. Спохватывается: неудобно, но обещание не выполнено.
Шизоиду небезразлично его доброе имя, но и благодарности особой от него не стоит ждать, он суховат.
Шизоид не будет жертвовать собой ради идеалов, но и жертвоприношений тоже не потребует, так как не ставит перед собой особых целей, для него нет сверхценностей.
Справедливость шизоидная — тоже некая безэмоциональная формальная абстракция.
Этакая справедливость судьи из романа Агаты Кристи «Десять негритят».

Шизоид не то чтобы считает себя центром общества, а других объектами, но он как бы фихтеанский солипсист. Немецкий философ Фихте довел идею субъективного идеализма до абсурда: если все, что вокруг меня, существует только в моих ощущениях, значит, реален только я один (solus по-латыни «единственный»). Так вот вокруг него вообще как бы нет людей. И в этом смысле он ведет себя субъект-объектно.
Он не заботится о семье. Семья заботится о нем. Он как бы в семье и одновременно вне ее. Он в рабочей группе — и вне ее. Он «вечности принадлежит». Один художник и поэт (в одном лице) так написал о себе.
Я вечности принадлежу.
По ее заказу линолеум я режу по ночам
И складываю столбиками строчки.
А людям, не всем, конечно, это невдомек.
То форму на меня они наденут солдатскую.
То выльют на меня своих суждений теплые помои.
То оштрафуют за проезд свободный в троллейбусе.
Это не бред величия, это просто видение себя рядом с миром людей.

Эмпатия

С этим у шизоида плохо. С рефлексией хорошо, а с эмпатией — никуда. Не чувствует он другого человека, не улавливает чужого настроения, не ощущает явно неприязненного отношения к себе.
Он не вполне понимает, что в нем может вызвать юмористическое к нему отношение, не чувствует, насколько сам задевает человека своими замечаниями, не понимает, что уже надоел. Будучи часто остроумным, шизоид направляет юмор на собеседника, не задумываясь, насколько его шутки безобидны. Все это можно назвать аутическим эгоцентризмом, в противовес истероидному демонстрационному эгоцентризму.

При недостаточности эмпатии шизоиду проще общаться с животными. И вот мы видим шизоидов с непородистыми собаками. Шизоид скорее пригреет дворняжку и даже несколько, чем возьмет щенка ротвейлера, требующего серьезной заботы. Любит кошек. Животные не обманывают, с ними не надо юлить, накормил — и все интриги. А все — тварь живая, можно и поговорить. С животными ему легче, чем с людьми. Он разводит аквариумных рыбок, черепах, змей, крокодильчиков. С этими еще меньше хлопот. Или вот ловит удочкой рыбу: рыбка клюет или не клюет — вроде бы общение.

Шизоид не сливается с народом, он вне его и далек от него, именно «вне», на расстоянии.
Шизоид не следит за модой — это тоже своего рода нонконформизм. Он не рвется к богатству и не делает карьеру — и это проявление нонконформизма, как и многое другое из того, что читатель обнаружит о шизоиде в предшествующих и последующих главках.
Шизоид пренебрегает и этикетом. Этикет для него — лишнее. Разве возможно мыслить об устройстве мира и одновременно думать об этикете?

Самолюбие

У шизоида оно не такое обостренное, как у паранойяльного, истероида и эпилептоида, — в силу достаточной самокритичности, рефлексии, отстраненности. Он может психозащитно сказать себе, что он действительно что-то недостаточно хорошо умеет, но ничего плохого в этом нет. Ты меня, мол, критикуешь, но ты менее развит в другом отношении, что же мне на тебя обижаться, зато что-то другое я умею лучше. И в результате он не так остро переживает критику. Он следует совету Пушкина внимать равнодушно добру и злу и не «оспоривать глупца».
Личное авторство не так значимо для шизоида. Он не слишком сердится по поводу плагиата. Он еще придумает множество идей, стоит ли переживать, что кто-то украл какую-то одну.. Значит, мысль хороша. Но казуистическое шизоидное мышление может и еще кое-что изобрести. Один шизоид послал плагиаторам письмо с просьбой выдать справку о внедрении, «иначе — судиться». Выдали справку.

Другим людям шизоид оценки чаше дает отрицательные. Поскольку он много знает в науке, следит за специальной литературой и периодикой, то может и поймать кого-то на незнании неких фактов или интерпретаций, теорий или авторов. И. все же шизоид оценивает людей более беспристрастно, чем другие психотипы: ему важна истина.

Для шизоида важны интеллектуальные ценности.. Ему несвойственно накопительство. Он не ставит цель нажить имущество. Он не «зарабатывает», не гонится за деньгами, тем более за большими: для этого надо ловчить, врать, воровать, убивать. Ему несравненно лучше посидеть-поразмышлять за книгой, за компьютером. Если ему платят за его творчество, то он рад. Не платят — будет заниматься бесплатно своими разработками или (бесплатно же) с людьми, которые ему внимают. Зарабатывает он обычно мало, и деньги у него не держатся.. Он тратит их на книги, на канцелярские принадлежности. Из-за этого бывают трудности в семье, если жена его «не понимает».

У шизоидов к страданию философское отношение, как и к смерти: «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать». Страдание, по В. Франклу, имеет большой смысл: оно позволяет острее чувствовать счастье, оно очищает душу.

Суицид


У шизоидного человека это не крик о помощи, как у истероида. Для шизоида это значит, что «не сложилась картина мира», «мне не подходит такое человечество» или просто «надоело обуваться и разуваться». «Расстанься с жизнью, Евкрит, подобно тому как зрелая оливка срывается с ветки, воздавая хвалу дереву, на котором она росла, и благословляя вскормившую ее землю». Тут он вынул из складок хитона обнаженный кинжал и вонзил его себе в грудь». Так описывает великий Франс добровольный уход из жизни шизоида-стоика.


Шизоид, учась в вузе, часто ходит в несколько разных научно-студенческих кружков, на разные курсы, в другие вузы.
Оценок у него больше хороших и отличных. Но это непринципиально для него. Он учится потому, что интересно.

Почти всех шизоидных людей очень интересует, как работает психика, какие там внутренние механизмы и у него самого (рефлексия), и у других. Шизоида вообще интересуют всякого рода механизмы, он и автослесарь поэтому хороший. Вот он и идет в психологию, чтобы разобраться в механизмах памяти, во взаимодействии восприятия и мышления, в структуре мировоззрения, в технике общения. Кроме того, шизоиды более рефлексивны, острее осознают свои проблемы и хотят их решить через приобщение к профессии психолога.

Власть и шизоид чаще «несовместны». Он не стремится к власти и старается не подчиняться власти. А шизоид — пассивный оппозиционер. Не лезет в лидеры и гипертим, но тот считает себя народом, а шизоид опять-таки отщепенец.
Шизоид может на некоторое время включиться в политику. И все же его дело скорее наука. Он предлагает концепции, но не навязывает идеологию. Но если шизоид в сфере общественных наук выдает только абстрактные построения, то паранойяльный почти всегда мысль асоциального шизоида переводит в социально значимую плоскость, а это уже может привести к каким-то социальным переменам (как и с формулами, которые могут сдвинуть горы).
Впрочем, иногда шизоиды участвуют в общественной сфере и в более практическом аспекте: пишут тексты малограмотным политикам, а то и диссертации. Но от прямого участия в политике шизоиды уходят. Им неприятна подковерная возня, PR-технологии, неприятны далекие от науки и искусства личности политиков, а интересны создаваемые «в башне из слоновой кости» научные концепции и высокое искусство.

В науке шизоиды практически всегда генераторы идей. .

Шизоиды вынуждены преподавать: они ведь ученые. Но хороший ученый и хороший преподаватель в одном лице — явление нечастое. Шизоиды плохо и запутанно строят речь плюс упомянутая много раз «каша во рту»: плохая дикция, дизартрия, скороговорка. Если шизоидному ученому приходится преподавать, он должен с уважением относиться к студентам и стать хорошим преподавателем: выправить свою речь — и письменную, и устную. Но вообще преподавание — не их профессия.

Часто вокруг интеллектуального шизоида собирается интеллектуальная элита. Он не подбирает ее, она сама вокруг него вьется. Сидят, пьют пиво, прокуривают помещение и решают разные мировые проблемы.
Но возьму на себя смелость и «скажу больше».
Паранойяльный, конечно, — непосредственный устроитель процессов в обществе. И в этом смысле он вроде бы скорее, чем шизоид, может быть назван катализатором. Но ведь паранойяльный питается идеями шизоидов, перерабатывает их. Так что шизоиды — катализаторы через посредство паранойяльных.

В любовь у шизоида тоже привносится интеллектуальный компонент. Полюбить можно умного, знающего, оригинально мыслящего человека. Умную, понимающую мои интеллектуальные запросы женщину. У шизоидов нет претензий к внешности. Ему в ней не надо лебединой шеи и цыганского пения под гитару. Тем более ей не нужен в нем внешний лоск. Часто они оба любят природу, науку, животных, чтение. На этом и сходятся. Живут вместе долго. Если потом его окрутит молоденькая, он может с интеллектуальной ложью На устах бросить жену, с которой прожил много лет. Но чаще он никому из молоденьких не нужен, а «старый конь борозды не портит», да и шило на мыло к чему же менять. Измены редки по тем же причинам.

Отношения с другими психотипами


«С другими психотипами» — это статистическое соотношение, это сочетание черт других психотипов с шизоидностью, это отношения-общение с разными психотипами. Шизоидам трудно ладить с истероидами, у них нет общих интересов, мы их почти и не видим вместе. А если они и встречаются, то истероид посмеивается над шизоидом за его пренебрежение к моде, а шизоиду с истероидом просто не о чем разговаривать. С истероидной женой у шизоида вечные конфликты из-за малых заработков.

Общение в системе «шизоид — шизоид» частично уже было проиллюстрировано в эпизоде с Гегелем и Фейербахом. А если перевести на бытовую почву, то общаются они обычно с себе подобными одинокими братьями по интеллекту.

С эпилептоидами у шизоидов вечные конфликты на почве беспорядка в вещах. Возникают они и с психастеноидами из-за любви последних к чистоте и пренебрежения ею со стороны шизоидов.

Среди шизоидов, как и среди других психотипов, наблюдается феномен психотипных династий. Отец копается в механизмах или пишет свою «философию» — и сыну ничего другого не остается. Эмоциональной поддержки иного рода (теплоты, ласки, восхищения, даже осуждения) ребенок не ощущает. Шизоидная мать поможет решить трудную математическую задачу, но не приголубит.

Плюсы

Я, как обычно, нагнетал сначала минусы. Так что для уравновешивания образа поговорим особо.о плюсах. А их очень много. Ну как бы мы жили без шизоидной математики, физики, интеллектуальной шизоидной художественной литературы, без оригинальных шизоидных эпитетов, метафор, без остроумных не от мира сего замечаний о сильных мира сего? Каковы бы мы были без колеса, рычага, ветряных мельниц, солнечных батарей, без того открытия, что, несмотря на кажущееся впечатление, не Солнце вертится вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца, — без всей ноосферы, которая развивается прежде всего благодаря шизоидам.

Шизоиды — ум человечества.


Если рядом с вами шизоид, вы можете испытать интеллектуальное удовольствие от глубины и оригинальности его высказываний по тому или иному поводу, черпать из анналов его эрудиции массу интересных сведений — как из справочника, но не безразличного, а с комментариями. И при этом он не высасывает из вас энергию, как это делал бы истероид. Он просто сам рад понимающему человеку. Он больше, чем другие, действенно поможет в решении сложных умственных задач.

************************************************** **********

«Психотипные династии»

Личность формируется в значительной мере под влиянием подражания другим. А это значит, что многое усваивается из поведения родителей.
■ Паранойяльный грызет гранит науки — то же самое делает и сын его. Шизоид копается в книжной пыли — и дочь становится книжным червем. Истероидка одевается в дорогихма-газинах — и тут яблочко от яблони далеко не падает.
Таким образом, шизоид порождает шизоида, паранойяльный — паранойяльного, истероид — истероида, гипертим — ги-пертима, эпилептоид — эпилептоида. Возникают, как мы уже заметили ранее, психотипные династии. Это, конечно, интересно. Но все же не будем столь непререкаемы. У шизоидных родителей может сформироваться истероидная дочь, если ее воспитывают как кумира семьи. У родителей-истероидов может вырасти психастеноид, если в семье он играет роль «золушки». Может и у психастеноидов получиться паранойяльный человек, если его достижения достаточно велики, а комплекс неполноценности не так уж выражен. Такая вот получается диалектика. Но имеет смысл поразмышлять над причинами и следствиями в каждом конкретном случае. Кроме того, есть ведь смешанные психотипные браки. И тут уж — чья возьмет.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:42   #17
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Люди! Если кто-то увидел в себе какие-то характерные для того или иного психотипа черты, то знайте - я выкладывала только КУСОЧКИ, потому что все невозможно вместить на форум. Потому - читайте книгу Егидеса. Ее скачать в сети можно без проблем.
К тому же, автор описывает способы корректировок тех или иных черт, от которых человек хотел бы избавиться, например.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 13:50   #18
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
С разрешения Самиры бросаю сюда ссылку на тему "Конфликт и способы его разрешения" http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=6592
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:22   #19
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Совместная книга Егидеса и Сугробовой Натальи Шелевны (Айши) "Психологические типы, или Как научиться разбираться в людях" 1991 кажется мне более адеква ... Но в сети я её не встречал .
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 17:18   #20
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Нет, в сети они есть. Обе его книги. И "Беспредельная власть" и "Как рабираться в людях". Правда, не помню, откуда я их скачивала. Именно из последней книги я и выкладывала кусочки о психотипах.

http://project.megarulez.ru/forums/s...96&postcount=5 Начиная отсюда
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 12:39   #21
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Это версия уединённого Аркадия Петровича. В Синтоне она одно время продавалась. Год издания - 2002 ... 2006, в АСТ-пресс в Москве. А двухавторская - в 1991-ом в Алма-Ате; правда, издание всё равно почти целиком разошлось в Москве (ну, мобыть, в Питере, Катере и т.п.)
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
агрессия, защита, коммуникация, нападение, общение, психологические защиты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.