Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2007, 22:19   #1
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Говорят, что мистика - это путь самосовершенствования.

Никто толком не знает к чему именно оно должно привести. Во всяком случае конкретно об этом не говорят, а если и пытаются говорить, то очень туманно. Предполагается, что это станет ясно в результате самого процесса.
Качок знает, зачем надувает мышцы: он верит, что это нравится женщинам (женщины-то не очень любят груды такого мяса). Больше надутые мышцы никуда не годятся. Они мало приспособлены к гармонии реальных мышечных навыков.
Так же и мистики в медитация пытаются надуть некие способности, тренируя их в меру собственных представлений, а не в силу необходимости, диктуемой реальностью. Да, можно научиться забивать гвоздь лбом или усилием мысли останавливать сердце и блокировать боль. Но это умение - лишь мизерная часть тех умений, которое действительно нужны по жизни. И можно ли успехи в этом назвать самосовершенствованием?

Крайними проявлениями техник самосовершенствования можно считать холотропное дыхание. Если раньше считалось, что нужно 30 лет медитировать, чтобы прийти к просветлению, то теперь достаточно пройти курс глубокого дыхания. Более радикально к этому подходят хаббардисты. "Курсы" дианетики и саентологии делают из человека полного зомби. Сеансы глубокого дыхания отбрасывают жизненный опыт назад к младенческому состоянию в тех областях, которые были активны во время этих сеансов (что составляло фон сопутствующих сеансу переживаний). В обоих случаях человек резко становится другой личностью, что так же воспринимается трагично окружающими как смерть личности.

Есть крылатая фраза: "В этой жизни нужно попробовать ВСЕ". Обычно она произносится со специфическим тупым сиянием в глазах. Смысла нет перечислять, что именно пробовать не стоит (например, выпорхнуть из высокого окна, дать менту по яйцам и т.п.) и, по той же причине - какие методики самосовершенствования применять не стоит. Критерий довольно прост: если совершенство это - оптимум соответствия реальному миру и взаимодействию с ним в смысле реализации своих целей, то и методики должны включать как можно более плотный контакт именно с проявлениями внешнего мира, а не с миром внутренним - как чрезвычайно искаженным и невообразимо неполным отражением мира внешнего. И когда под влиянием ведра спирта или дозы ЛСД человек все же взлетает к небу с 14-го этажа, то потому, что у него уже не только нет барьера, мешающему сделать непоправимое, но и есть непреодолимый порыв пойти тем заманчивым путем, который внезапно открылся ему. Можно сказать, что нужна техника безопасности, мешающая сделать то, что кажется таким естественным. Но эта неестественная естественность все равно формирует в голове новые пути, не соответствующие реальному. Не только старые мосты сжигаются, но строится до фига новых, идеи которых черпаются из иллюзий. Так можно ли называть самосовершенствованием то, что не приближает к миру, а делает его более чужим?

Те формы медитации, что нацелены на создание осознанных реакций, не могут считаться совершенствованием именно потому, что эти реакции управляются не сложившейся жизненным опытом организма системой авторегулировки, отслеживающей все необходимые параметры организма и среды. Умение останавливать сердце или вызывать "нужное" психологическое состояние вне зависимости от обстоятельств, безусловно, может оказаться полезным, но назвать это самосовершенствованием в смысле оптимальной адаптации к среде, нельзя. Тогда ношение пистолета, с помощью которого можно остановить не только свое, но и чужое сердце или ношение препарата, который может сделать из моего психического состояния нужное (ярость, либидо, нечувствительность к боли), можно объявить так же актом самосовершенствования, причем без особых усилий и куда более эффективным и безотказным.
Говоря же про самосовершенствование духа, мистики вообще никогда толком не уточняют, а что же это такое конкретно. Они и на собственном примере толком ничего не могут продемонстрировать в этом плане. Здесь начинается поле индивидуальных (и этнически-индивидуальных) представлений о совершенстве, добре и зле.
Можно говорить о кардинальном подходе к совершенствованию духа как "очищению". Да, можно убрать все мирские заботы, все земные проблемы. В конце концов, ведь все проблемы - внутри нас. Можно достичь гармонии и благой достаточности с тем, что после этого останется. Но я, например, не хочу жить счастливым дауном. Такая судьба с рождения дарована некоторым избранным блаженным безо всякой медитации и вызывает только жалость у окружающих. А зачем тогда вообще быть человеком?

Если "cовершенство, - это гармония мира внутреннего и мира внешнего.", то любое искажение этого соответствия, искажение связей внешнего с реакциями на них, определяемая личной системой значимости, под действием психоделических сеансов явно с такой гармонией не вяжется. Кстати, такое определение гармонии внутреннего и внешнего вовсе не отрицает гармоничности соответствия негативных переживаний и реакций нежелательным влияниям внешнего, с чем я абсолютно согласен: боль не является врагом, она так же необходима как радость.

А вы как думаете?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 23:36   #2
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Неважно, замечательная тема!

Цитата:
Если "cовершенство, - это гармония мира внутреннего и мира внешнего.", то любое искажение этого соответствия, искажение связей внешнего с реакциями на них, определяемая личной системой значимости, под действием психоделических сеансов явно с такой гармонией не вяжется.
Был личный пример, в подтверждение сказанному...

Познакомилась с человеком, обладающим удивительно-проницательным, "рентгеновским" взглядом, взглядом "просветвлённого". Этот человек-один из музыкантов группы "Мельница".
Три года своего пребывания в Америке он посещал некие слушания в одном новооткрывшемся институте, к сожалению не помню имени какого основателя школы йоги...
Ни одно занятие по точным наукам не проходило у них без медитаций. Особенно нравились "коллективные", где чувствовалась особая молитвенно-медитативная сопричастность.
Итак, человек обрёл очень высокий уровень навыка входа в медитацию, быстро пошёл по "ступеням"...
Научился немного "видеть" души других людей, при определённой настройке. Искренне считал, что встал на Свой Путь... Истинный Путь САМОРАЗВИТИЯ.

Проблема была только в одном, в основном... В "личной жизни"...
Развёлся с женой, и она отравилась, в знак протеста. Её спасли.
Жить стали порознь. Она его винила во всем, но он научился "ничего не слышать" и сохранять спокойствие.
Постепенно эта "способность" вылилась по отношению к окружающим людям, Миру вцелом в форму "пофигизма" и безответственности. Его не беспокоили особо чужие -как претензии, так и ожидания, просьбы...
Этот человек жил в первую очередь считаясь только с собственными "ритмами" и желаниями, либо переходил в иную крайность-полного безразличия к "суете" других...
Жену свою он не понимал, и не хотел понять. Я увидела в нём множество иллюзий...
Вот тебе и саморазвитие...медитации...подумала я тогда.
Зачем всё это нужно, если человек остаётся жить "в Миру" и может потерять адекватную реакцию на окружающее, уйдя в "мир иллюзий" и отрешённости...
Проблема этого человека была ещё в том, что он не замечал и не признавал своих ошибок.
Иными словами -ушёл в "свой кокон".
Видела я и других немало людей, кто хоть и занимался разными практиками, по жизни имел проблем не мало, и не преуспел особо в главном...-с моей точки зрения...-в проработке собственной души, расширения сознания не столько медитативно, сколько осознанно-через проработку реально-житейского опыта...

Что же касается мистики, к ней я вообще отношусь осторожно, поскольку вещь тёмная и непонятная. И стоит тока начать проявлять интерес-достаточно быстро затягивает в поле особых явлений, от коих может запросто быть вред в силу некоторых злоупотреблений, связанных с элементарным незнанием "сути явления"...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 22:53   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Неважно, поднимаю перчатку!

Не пей из этого копытца, логонетиком станешь!!!

Обучение с элементом мистики - невообразимо полезный для реальной жизни навык. В обучении на курсах, когда ты заранее знаешь, что получишь, нет ТЕБЯ, и куда меньше ТВОЕЙ мыслительной работы. Там есть лишь закладка новой программы в биоробота.

Это все равно, что ты с точностью до 100% знаешь, что именно на этой женщине ты женишься, и что она тебе будет готовить, и т.п.


В обучении же мистичеким методом есть поиск, есть размышления, есть понимание нужности, и т.д.

Взять меня - мне удается в полученном ранее находить нечто новое. Был бы у меня такой навык, если бы мне всегда открытым текстом говорили "Мы тебя обучим А, Б и В"? Мистический путь обучения, когда ты не знаешь будущего, и лишь обучаешься на том, что тебе преподносит судьба, куда больше похож на реальную жизнь.


Теперь насчет просветления. Хаббардисты его, насколько я знаю, не обещают.

Да и вообще, задерганной жизнью офисной крысе просветление не нужно, оно избыточно. С другой стороны, если ты хочрешь и можешь подняться над уровнем "племенной ментальности" и прочих общественных радостей, просветление является важным шагом, подытоживающим множество процессов, которые увеличивают как твою способность приспосабливаться к миру, так и понимать его.

Цитата:
Критерий довольно прост: если совершенство это - оптимум соответствия реальному миру и взаимодействию с ним в смысле реализации своих целей, то и методики должны включать как можно более плотный контакт именно с проявлениями внешнего мира, а не с миром внутренним - как чрезвычайно искаженным и невообразимо неполным отражением мира внешнего.
ГЫ, наша жизнь - это именно наше субъективное восприятие объективного мира. И потому работать нужно прежде ввсего с внутренним ради расчистки завалов - и не только.

Цитата:
Те формы медитации, что нацелены на создание осознанных реакций, не могут считаться совершенствованием именно потому, что эти реакции управляются не сложившейся жизненным опытом организма системой авторегулировки, отслеживающей все необходимые параметры организма и среды. Умение останавливать сердце или вызывать "нужное" психологическое состояние вне зависимости от обстоятельств, безусловно, может оказаться полезным, но назвать это самосовершенствованием в смысле оптимальной адаптации к среде, нельзя.
С другой стороны, это можно назвать ОБУЧЕНИЕМ адаптации к среде.
Ведь бессознательное может использовать только те навыки, которые в нем изначально имеются, либо доведены до автоматизма.

И, скажем, обучение управлению своим состоянием позволяет довести до автоматизма навыки, которые потом будут использованы бессознательным.

Есть такая система - ДФС

Автор прямо говорит, что из 16 состояний обычно люди используют лишь несколько. Обучение позволяет расширить диапазон.

Плюс, я бы советовал тебе посмотреть эту тему: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=238

Автоматически - ты обычно лишь реагируешь так, как ты был обучен (животное реагрование). Использование же сознания позволяет тебе найти и нечто новое (человеческие способности).

Точка сборки

А нафиг судить о возможностях лишь по неудачным плодам? Ты таким образом лишь свои страхи подтверждаешь.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 08.04.2018 в 01:43.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 19:11   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно Посмотреть сообщение
Никто толком не знает к чему именно оно должно привести. Во всяком случае конкретно об этом не говорят, а если и пытаются говорить, то очень туманно. Предполагается, что это станет ясно в результате самого процесса.

А вы как думаете?
Так думаю: с учетом того, что в мистику обычно ударяются не очень счастливые в общечеловеческом смысле люди (неустроенные в плане семьи, финансов, творческого признания, квартиры наконец - то бишь не нашедшие социально-приемлемого применения своим якобы имеющимся способностям), можно сказать, что это один из способов компенсации потерь в реале - уход от тягот жизни в прекрасный мир, где ты типа чета можешь.
Это вполне логично с психологической точки зрения, и разумеется их право и их выбор.

Хуже, когда они начинают других учить. Кому ты можешь помочь построить жизнь на тонких планах (как Юля говорит), если на толстых сам с собой не справляешься?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 02:04   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Прошу мистику не путать с духовными практиками. А на тонких планах, как Юля говорит, помочь, конечно, можно, но это не про мистику. И "толстые" планы - это ваще десятое дело. те, кто по-настоящему живут отстранёнными от земного, те же монахи или отшельники-учителя, настоящие всякие "гуру", у них по мирским меркам ваще "жизнь не задалась", и они с ней "не справились". Да и что значит в этом контексте "справиться"? Вырастить детей, построить дом и засадить сад деревьями и жить, обретая простое земное счастье в том,что у тебя есть? Любить и быть нужной близким? Быть любимой? Вроде как да... Более того, простая земная душа, даже моя, тоже стремится обрести тёплый покой и уют в неиссякающей любви и близости на земном пути в объятьях такой же странствующей души.. Но это именно душа. А дух наш - он чище и выше. Духу "справиться" - то значит самому стать созиданием и любовью и БОЛЬШЕ НЕ РОЖДАТЬСЯ в теле. Не облачаться в душу, как в скорлупу земной жизни. Духу пофеК на успешность на "толстых" планах.. И на мистику в частности тоже. Мишура для души это. И всё.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 03:37   #6
Strannik grani
Пользователь
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 64
Strannik grani обретает свой цвет
Я согласен с утверждением что мистика путь самосовершенствования. Ибо человек начавший заниматься в правильном направлении никогда не назовёт себя мистиком гадалкой, чародеем.. и прочее так его назовут скорее люди.. из за якобы сверх способностей, нет сверспособностей просто он может что то такое что не могут другие это не значит "сверх" для него это абсолютная норма с утра силой мысли выключать будильник к примеру. А путь самосовершенствования потому что ты начинаешь работать с пространством. А сила мысли всегда влияет на пространство и изменяет его. Грубо говоря Он становится ближе к Богу, так как понимает по каким законам всё работае вокруг. Осваивая эти законы он и близиться к совершенству.
Strannik grani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 07:25   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Прошу мистику не путать с духовными практиками.Духу пофеК на успешность на "толстых" планах.. И на мистику в частности тоже. Мишура для души это. И всё.
Ну так я о том же. Балабольство. Я про мистику.


Цитата:
те, кто по-настоящему живут отстранёнными от земного, те же монахи или отшельники-учителя, настоящие всякие "гуру", у них по мирским меркам ваще "жизнь не задалась", и они с ней "не справились".
Юль, я с тобой не спорю же. Но таких тут нет. Нет монахов и отшельников-учителей на форумах. Не их формат.
И вряд ли кто-то из НАСТОЯЩИХ ведет тренинги и делает на этом деньги.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 07:36   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
И вряд ли кто-то из НАСТОЯЩИХ ведет тренинги и делает на этом деньги.
Почему? Почему настоящий хирург может брать за операцию деньги, настоящий художник может продавать картины за деньги, а настоящий учитель за обучение не может?

Вообще непонятная логика: если человек не берет денег за свой труд, он, скорее всего, будет жить в нищете. И, стало быть, на толстых планах будет лузером, неспособным научить ничему о тонких планах - то твоей же логике.

А если он берет за тренинги деньги, причем немалые, - тогда у него на толстых планах все ОК и к нему можно идти учиться. Но раз он берет деньги - то он ненастоящий.

Какой-то порочный круг получается.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 07:46   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Почему? Почему настоящий хирург может брать за операцию деньги, настоящий художник может продавать картины за деньги, а настоящий учитель за обучение не может?
Может.
Юля о тех, кто выше земного - и в ком живет лишь Дух. Если им пофиг на любовь и детей, то на деньги-то уж точно пофиг, так? Это же для гуру не может быть БОЛЬШЕЙ ценностью? "Мишура для души все это")

А ты говоришь о профессионалах - там имеется показатель успешности, и это правильно. Но они вполне земные люди.

А я о тех, кто и не "выше земного", и себя обеспечить не может. Болтуны, короче.


Цитата:
Вообще непонятная логика: если человек не берет денег за свой труд, он, скорее всего, будет жить в нищете. И, стало быть, на толстых планах будет лузером, неспособным научить ничему о тонких планах - то твоей же логике.

Почему не брать денег за труд? Где я такое сказала?))) Пусть берет, бога ради. Тока мистика тут ни при чем) И монахи-отшельники не ведут тренингов, блин. Они отшельники))) По определению.
И это не я, а Юля сказала
Цитата:
те, кто по-настоящему живут отстранёнными от земного, те же монахи или отшельники-учителя, настоящие всякие "гуру", у них по мирским меркам ваще "жизнь не задалась", и они с ней "не справились".
Короче, ничего нет плохого в том, что за обучение берут деньги. Но это нормальный заработок, и к Духу отношения не имеет.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 08:03   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Я помню, что ты писала "не люблю, кто говорит, что я на тренингах занимаюсь фигней". Так я не говорю) Я к тому, что ты ведь при этом не считаешь себя гуру, так? И мистике не обучаешь?
Просто работаешь.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистицизм, развитие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.