Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2013, 12:09   #11
Mockingbird
Владимир
 
Аватар для Mockingbird
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 459
Mockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Прежде всего должна измениться базовая схема мотивации к труду, с современной рыночной на что-то такое
Ну, мы-то сравниваем не с текущим моментом, а с тем, что было в СССР.
Как в СССР 2.0 мотивация к труду будет отличаться от того, что было в СССР 1.0?
Кстати, что такое "рыночная мотивация"? И в СССР, и в нынешней России основной мотивацией к труду является получение взамен неких материальных благ, позволяющих сделать жизнь достаточно комфортной.

Цитата:
Но для этого нужно сформировать ядро будущего общества, вывести его за пределы сферы потребительской мотивации и обеспечить членам ядра зримое и явное превосходство в качестве жизни над средним уровнем современного общества. Если это удастся сделать, то начнётся плавное перетекание людей из старого общества в новое.
Такое ядро - с уровнем жизни выше среднего - было сформировано и существовало в СССР 1.0. Что не помешало ему организовать Перестройку и перетечь в новое общество.

Цитата:
В плане работы с мотивацией у Кургиняна есть достаточно интересные наработки ...
пребывание в состоянии "накалённых смыслов" будет с одной стороны давать существенный прирост способностей и возможностей, а с другой стороны - постепенно сжигать организм.
Это - о состоянии людей, которые должны стать основной движущей силой построения нового общества.
Но я сейчас больше хотел бы поговорить о том, каким должно быть это общество. Если это будет социалистическое общество, то чем этот социализм будет (если будет) отличаться от "развитого социализма" времен СССР?
Будет ли это общество закрытым, жить за "железным занавесом", либо в нем не будет существовать никаких ограничений на взаимодействие с внешним миром?
Должна ли будет экономика обеспечить население всеми необходимыми товарами, или все-таки будет встроена в мировую экономическую систему, и по некоторым категориям жизненно важных товаров зависеть от других стран? И т.д.
Mockingbird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 12:17   #12
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mockingbird Посмотреть сообщение
Как в СССР 2.0 мотивация к труду будет отличаться от того, что было в СССР 1.0?
Кстати, что такое "рыночная мотивация"? И в СССР, и в нынешней России основной мотивацией к труду является получение взамен неких материальных благ, позволяющих сделать жизнь достаточно комфортной.
Это как раз и есть то, от чего нужно уйти. Основной мотивацией к труду должно стать происходящее в его процессе обучение и развитие, а не получение материальных благ. Всё остальное, по-моему, глубоко вторично.

Цитата:
Сообщение от Mockingbird Посмотреть сообщение
Такое ядро - с уровнем жизни выше среднего - было сформировано и существовало в СССР 1.0. Что не помешало ему организовать Перестройку и перетечь в новое общество.
Правильно, в условиях преимущественно материальной мотивации их качество жизни оказалось меньше, чем на западе. Поэтому такая система могла быть стабильной только в условиях жесткого "железного занавеса". Но если вывести базовую мотивацию из области потребления материальных благ - "железный занавес" не понадобится. Я же писал:
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Если это удастся сделать, то начнётся плавное перетекание людей из старого общества в новое.
В такой ситуации никаких полезных функций он нести не будет.

Цитата:
Сообщение от Mockingbird Посмотреть сообщение
...Это - о состоянии людей, которые должны стать основной движущей силой построения нового общества.
Но я сейчас больше хотел бы поговорить о том, каким должно быть это общество...
Понимаете, для меня эта тема не особо важна - потому что если завтра вдруг по мановению волшебной палочки наступит "социализм" или "коммунизм" - в моей жизни практически ничего не изменится. И я считаю, что задача изменения структуры и "формы" общества - глубоко вторична, по отношению к задаче изменения состояния людей: опыт СССР достаточно наглядно демонстрирует, что если мы не способны изменить состояние - то любые изменения формы не будут стабильны, а если мы сумеем поменять состояние в рамках текущей формы общества - то и вопрос изменения этой формы утратит свою остроту, превратившись в чисто техническую формальность.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 27.05.2013 в 13:04.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 13:14   #13
Mockingbird
Владимир
 
Аватар для Mockingbird
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 459
Mockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Это как раз и есть то, от чего нужно уйти. Основной мотивацией к труду должно стать происходящее в его процессе обучение и развитие, а не получение материальных благ. Всё остальное, по-моему, глубоко вторично.
Но возможно ли это сделать в принципе? И что должно быть первично - сначала создать общество, в котором созданы предпосылки для перестройки мотивации? Или же сначала перестроить мотивацию, чтобы создать предпосылки для построения нового общества? Я еще раз хочу отметить - в этой теме меня не очень интересуют теоретические аспекты, применимые в некоем идеальном обществе. Я хочу понять, имеет ли кто-нибудь представление о том, как практически претворять в жизнь вот эти самые теоретические построения?

Цитата:
Понимаете, для меня эта тема не особо важна - потому что если завтра вдруг по мановению волшебной палочки наступит "социализм" или "коммунизм" - в моей жизни практически ничего не изменится. И я считаю, что задача изменения структуры и "формы" - глубоко вторична, по отношению к задаче изменения состояния людей.
Вот здесь заключается самая большая ошибка. Во-первых, по мановению волшебной палочки ничего не наступит!
Во-вторых, не особо сильно представляя себе, каким же будет этот самый наступивший вдруг социализм или коммунизм, как можно с уверенностью заявлять, что "в моей жизни практически ничего не изменится"?
И в-третьих, я уже чуть выше написал об этом: возможность изменения состояния людей разве не зависит от того, при каком общественном строе эта задача выполняется? Возможно ли ее воплотить в реальность при капитализме? Если нет, то что нужно сделать, чтобы сначала построить социализм (или коммунизм)? Вот с этими, с неизмененным сознанием, людьми?
Mockingbird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 13:18   #14
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mockingbird Посмотреть сообщение
Возможно ли ее воплотить в реальность при капитализме?
Учитывая всё то, что за последние 10 лет было проделано с моим собственным состоянием, я считаю, что вполне возможно.
Правда к Кургиняну и СВ эти изменения никакого отношения не имеют, но в том, что он говорит я наблюдаю довольно много знакомых фрагментов.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 13:34   #15
Mockingbird
Владимир
 
Аватар для Mockingbird
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 459
Mockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Учитывая всё то, что за последние 10 лет было проделано с моим собственным состоянием, я считаю, что вполне возможно.
Правда к Кургиняну и СВ эти изменения никакого отношения не имеют, но в том, что он говорит я наблюдаю довольно много знакомых фрагментов.
Но ведь речь-то идет не об изменении состояния одиночек или небольших групп типа СВ! Для построения нового общества этого явно недостаточно. Если мы говорим о практических аспектах - какая часть общества должна изменить сознание, чтобы стать действенной силой? И, главное, в течение какого времени?
И еще вопрос, личный, но имеющий немаловажное значение к рассматриваемой теме - семья есть? Жена, маленькие дети?
Mockingbird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 13:56   #16
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mockingbird Посмотреть сообщение
Но ведь речь-то идет не об изменении состояния одиночек или небольших групп типа СВ! Для построения нового общества этого явно недостаточно. Если мы говорим о практических аспектах - какая часть общества должна изменить сознание, чтобы стать действенной силой? И, главное, в течение какого времени?
А мне непонятен механизм изменения сознания у больших общественных групп. Почему-то единственный вариант, который вспоминается в этом ключе - это изощренная манипуляция с постепенной подменой личных ценностей. Причем, для оптимизации процесса, заведомо "невпихуемые в систему элементы" желательно изолировать и/или устранять... ИМХО.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 14:25   #17
Mockingbird
Владимир
 
Аватар для Mockingbird
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 459
Mockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражейMockingbird яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
А мне непонятен механизм изменения сознания у больших общественных групп. Почему-то единственный вариант, который вспоминается в этом ключе - это изощренная манипуляция с постепенной подменой личных ценностей. Причем, для оптимизации процесса, заведомо "невпихуемые в систему элементы" желательно изолировать и/или устранять... ИМХО.
Вот об том и речь! Кидать лозунги о том, что "нужно изменить сознание", или о том, что "целью является всеобщее раскрепощение" - нет ничего легче!
И, главное, с этим не поспоришь! Да, нужно! Да, всеобщее раскрепощение!

Но когда речь заходит о практических аспектах этих процессов, сообразно с окружающим нас миром, сразу все ответы становятся туманны и расплывчаты
Mockingbird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 14:25   #18
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mockingbird Посмотреть сообщение
И еще вопрос, личный, но имеющий немаловажное значение к рассматриваемой теме - семья есть? Жена, маленькие дети?
Нет - я же писал, что на "интенсивную подготовку" попал три года назад, когда от меня девушка сбежала, а так бы женился... Ну а вообще, у нас в федерации УШУ довольно много семейных пар - то есть в принципе это всё можно совмещать... С массовостью - да, проблемы, обычно в группах 6-7 человек, у хороших тренеров - 15-20, и по опыту считается, что стабильные изменения в мировоззрени требуют порядка 12 лет занятий...
Собственно мой интерес к Кургиняну вызван как раз поисками способов ускорения данного процесса...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 14:28   #19
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Ладно, когда "интенсивная подготовка" - это личный выбор... А вот, когда обработка пропихнута сверху (снизу, сбоку) и обсуждению не подлежит?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 14:30   #20
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Процесс изменения сознания идет постоянно. Сейчас темпы "смены ориентации" достаточно высокие. Технологии отработаны на моде, популярности исполнителей и произведений. Теперь эти технологии работают в социальной сфере.

ИМХО сейчас трудно говорить о позитивных изменениях, устоять бы перед негативными
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кургинян, ссср, ссср 2.0, суть времени


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.