Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2006, 12:35   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Стремление к развитию

Навеяло сообщением Арины:
Цитата:
Сообщение от Арина
Цитата:
Сообщение от ntrocenko Посмотреть сообщение
есть дети которые сами ничего не хотят - учиться не хотят, спортом не хотят, только бы телек смотрели. Ну и что родителям делать?
Родителям? К психологу бежать, выяснять, каким образом они смогли забить в ребенке заложенное от рождения стремление к развитию.
А есть ли оно, это "врожденное стремление к развитию"? И если есть, то почему оно не может реализовываться как раз таки в стремлении к телевизору, компьютерной игре, и т.п. "осуждаемому" времяпрепровождению?

Что, стремление к развитию - это желание заниматься спортом, музыкой, учебой?

А как насчет "школьного конвейра" - готовящего будущих солдат/рабочих для страны? В чем интерес страны и интерес ребенка? Интерес родителей - тоже, в чем?

И какие есть варианты "забивания" стремления? Это активность или бездействие?

Думаю, эта тема актуальна для современных родителей... И для меня тоже.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 12:52   #2
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А есть ли оно, это "врожденное стремление к развитию"?
Есть-есть.
Посмотри на весь живой мир, там тенденция "если что-то не развивается, то оно умирает" работает очень жестко.
Возьмем хотя бы пример породистых собак - несчастных жертв искусственной селекции, где развитие качеств, необходимых для выживания вила, практически забито в угоду экстерьеру. Вырожденец на вырожденце.

Цитата:
почему оно не может реализовываться как раз таки в стремлении к телевизору, компьютерной игре, и т.п. "осуждаемому" времяпрепровождению?
Я не очень представляю, что можно развивать, сидя перед телевизором или играя в компьютер... А ты?

Цитата:
Что, стремление к развитию - это желание заниматься спортом, музыкой, учебой?
И это тоже. И еще много чего. Это, вообще, стремление познавать окружающий мир и себя в этом мире.

Цитата:
А как насчет "школьного конвейра" - готовящего будущих солдат/рабочих для страны? В чем интерес страны и интерес ребенка?
А вот тут давай не путать теплое с мягким...
Ни "школьному конвейеру", ни государству в его нынешнем виде развитие личности нафиг не нужно; там другая цель - подготовить будущих работяг, солдат и проч.


Цитата:
Интерес родителей - тоже, в чем?
Тут у всех по-разному.

Цитата:
И какие есть варианты "забивания" стремления? Это активность или бездействие?
Отчасти об этом - здесь:

http://lual.livejournal.com/6134.html

http://lual.livejournal.com/6936.html
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 20:32   #3
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Думаю,что все-не так уж мрачно..В любом ребенке-есть некий интерес к чему-то-у многих одноклассники ходят на борьбу или фигурное катание,плавание и др-"и я пойду"...Вот так рассуждает ребенок.
Ну и что?
Пусть идут вместе..,раз это нравится-да и друзья там,подружки,одноклассники..
Думаю-что "джентельменский набор"-из симфонических утренников и музыкальной и английской школы-не нужен каждому.
Если Вы увидите-что есть реальные способности к музыке-тогда другое дело.
Или,к примеру,ребенок тянется танцевать-и еще маленький.
Есть природные данные..Тоже-стоит пробовать.
Языки-,думаю,стоит "поддерживать" с частным педагогом-уже в школе,когда ребенок уже соображает...
А спорт-полезен всегда и всем-,по крайней мере-,позаботимся о физическом здоровье..
Спорт-тоже воспитывает ,дисциплинирует и помогает преодолевать трудности или страх при соревнованиях..Но -не думаю,что надо "заставлять" ребенка что-то посещать.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 22:18   #4
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Мне как всегда кажется что у всех детей по разному. Ну почему у одного ребенка заложено врожденное чувство ритма или гармонии, а у другого чувство удара по мячу, у третьего чувство чистоты красок? Вот родителям и нужно определить и помочь ребенку определить самому истинное ли это его стремление или это просто потому что Миша пошле на бокс потому и я пойду. Мой племенник вот так много в жизни лишился интересного толкьо потому что у него до 11 класса было развито в переди планеты всей чувство - как друзья так и я! Ну нет у тебя голоса а все друзья в хор! Так хачем же тебе 2 часа из жизни трать на этот хор???? Родители они все же умнее, опятнее и муждее (как правило), и должны помочь ребенку реализовать то что в нем заложено. И если этому мешает природная заложенна лень, например, то помочь побороть эту лень (огомное спасибо моей бабушке и дедушке, за то что они мне в этом помогли!)
Это мое мнение - оно может быть ошибочным, т.к. у меня нет детей.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 22:30   #5
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Порой родителям кажется, что детки разбрасываются, занимаясь то одним, то другим. Никогда не насиловала, направляя по какому-то пути, давала им возможность и даю попробовать себя во всем, что хотят, прощупать - твое не твое. Потом обязательно остановятся именно на своем.
Кстати, мечтала, чтобы Павлик пошел по моему пути, прививала ему любовь к технике и компьютерам... радиоделу. Занимался... чтобы не обидеть меня. Но выбрал СВОЙ путь
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:21   #6
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ntrocenko Посмотреть сообщение
Вот родителям и нужно определить и помочь ребенку определить самому истинное ли это его стремление или это просто потому что Миша пошле на бокс потому и я пойду.
Наташ, а как это можно определить, не попробовав?
Вот мой средний чего только не перепробовал за свои 13 лет - и музыкой занимался, и рукопашным боем, и бальными танцами... все - исключительно по собственному желанию. Года по два занимался, потом бросал - дескать, "не его". Это при том, что педагоги и по музыке и по танцам мальчика взахлеб хвалили - и слух, и голос, и чувство ритма, и гибкость-пластичность, все у него есть... Но вот душа не лежит. Ну и ладно. Худо-бедно Моцарта от Шопена отличить может, на гитаре играет; вальс хотя бы режиме "три шага правого поворота" станцевать умеет; перу-тройку приемов рукопашки освоил...
В итоге пришел к тому самому "сидению с паяльником", сейчас еще всякие фотошопы и прочие коралы осваивает.
Старший - аналогично. И та же рукопашка, и гитара, и волейбол, и статьи писал... а поступил в технический вуз, да еще и брейк-дансом увлекся.
И нет у меня ощущения, что они чего-то в жизни потеряли. Все равно от каждого из этих занятий, пусть даже не ставшего "делом всей жизни" что-то они вынесли, чему-то научились. Глядишь, в жизни пригодится.

Цитата:
Родители они все же умнее, опятнее и муждее (как правило), и должны помочь ребенку реализовать то что в нем заложено.
Ну, родители - не боги. Они не могут ничего знать за ребенка. Могут лишь предполагать. С большим таким шансом ошибиться в своих предположениях.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 12:06   #7
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Не буду спорить Арина - вам радителям виднее. Я же базируюсь на опыте своих родителей и своем как их ребенка. Конечно нужно пробовать.... но когда ребенок явно обладает какими-то спобосностями, то грех их не развивать, и наоборот, если он безбожно фальшивит а его в мкз. школу - тоже не особо хорошо... Вполне возможно что ты права. Даже скаорее всего. Я же говорю только за себя, своих родителей и наших племянников. Если бы я не настояла в свое время, чтобы племянник пошел на компьютерные курсы он бы сейчас не собирался поступать туду, куда собираается. Он хотел ходить на них! Но это воскресенье, и все дома, а ему уходить, а друг тоже не ходит. Злая тетя Наташа садится на уши и начинает ему рассказывать много разных воззрений на эту ситуацию. Саша соглашается, но только потому что любит меня. И что? Теперь доволн как не знаю кто! У него большое преимущество - он ходил на курсы, знает как комп разобрать, знает как программировать, умеет сайтик сделать, умеет во флеше работать! Ходит как павлин-мавлин гордый собой. А не надавила бы я.. пошла на поводу у родителей и лени его природной... И у него вся жизнь может пошла бы не так - ведь он хотел этим заниматься, просто лень в воскресенье из дома выползти. А так ребенок готовится поступать в тот ВУЗ куда хотел, а не туда куда бы получилось..
Не говорю, что всегда нужно давить. Тут опять же нужно чувствовать. Интуицию включать свою. А главное любить ребнка! И тогда сердце подскажет как хорошо именно ему, а не его лени.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 13:58   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Меня всегда этот вопрос интересовал: разные секции кружки по чуть-чуть или 1-2, но серьезно?
Как ни предоставляй ребенку свободу выбора, но, как правило, в первые секции лет в 5 ведут дитя все же родители.
При серьезных же занятиях чем-либо, рано или поздно, но наступают моменты, когда ребенку\подростку надоедает\устает\идет на поводу у друзей или моды. Вот тут не надо ли родителям все же чуток поднажать? Очень трудно невзрослому человеку сразу быть целеустремленным и последовательным( Роль родителей достаточно велика. У тех, родителей, которые детьми занимаются регулярно, чаще ребенок все же что-то заканчивает - художку или музыкалку или спортивную квалификацию ребенок получает. Когда ребенок ходит туда-сюда по полгода, это конечно дешевле, но лучше ли?
Jack of all trades, but master of none.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 14:24   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Думаю, если за плечами уже года 3 той же музыкалки, то лучше доходить - кроме интереса, ещё и усидчивость надо поощрать и умение доводить дело до конца (или обучение) и преодолевать трудности. У человек, который руководствуется только "хочу-надоело", как правило, в итоге проблемы с ответственностью и чувством долга. Думаю походил и бросил актуально для 5 - 8 лет. А если явно видно, что у ребёнка к выбранной изначально секции (кружку) - талант, а ему просто на какой-то момент стало скучно/устал, то лучше настоять закончить - ИМХО. Особенно если это подросток. Через несколько лет он забудет, что было что-то сложно или скучно, но зато навык завершать начатое и выбирать занятие серьёзно - останется. Это важно,к ак мне кажется, и для учёбы в институте, и для работы, и для семейной жизни. "Начал-бросил", "начал-бросил" - это - думаю не очень здорово.

Исключение - воздушные знаки - особенно близнецы. Шутки-шутками, но по наблюдениям детишки и подрости этих знаков реально не способны успокоиться на чём-то одном. Загараются идеей - перегарают и так далее. Пробуют очень многое. Искренне пробуют и стараются. У них проблемы не с ответственностью за свой выбор, а в том, что фактически до зрелости так и не знают, чего им надо в жизни.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 14:42   #10
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
При серьезных же занятиях чем-либо, рано или поздно, но наступают моменты, когда ребенку\подростку надоедает\устает\идет на поводу у друзей или моды. Вот тут не надо ли родителям все же чуток поднажать?
По поводу спорта мы с коллегами пришли к выводу что надо смотреть в какой момент ребёнок капризничает. Если непосредственно после посещения секции и стабильно - надо завязывать, если до или вообще отдельно - можно попробовать подкупить, поднажать и т.д., кто на что ведётся.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 14:46   #11
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
Я думаю, что стремление к развитию не заложено в природе. Заложен механизм приспособления к меняющейся среде.

Посмотрите, ведь первые люди появились в Африке, в тропиках (по крайней мере, это самая распространенная из научных точек зрения). Далее в популяции первобытных людей существовала внутренняя конкуренция, борьба за ресурсы. Полагаю, что в результате этой борьбы часть популяции оказалась постепенно вытеснена из теплых в более холодные районы с менее благоприятными условиями.
И после этого у вытесненных людей появилось больше стимулов к развитию. Им нужно было осваивать новую среду обитания и, в связи с этим, решать ряд задач по выживанию.

С тех пор прошли тысячи лет, и мы видим, что наивысший уровень технического и интеллектуального прогресса достигнут народами, живущими в среднем поясе Земли. Все те, кто остался на готовеньком (солнце, тепло, бананы), остались конкурировать на животном уровне (у кого длинней джага-джага и т. п.). Те же, кому потребовалось меняться, шагнули на другой качественный уровень, где могущество определяется не положением в примативной иерархии, а интеллектуальными качествами.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 15:08   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вопрос что такое развитие. "Белые" люди так и не освоили магические умения африканских и индейских аборигенов. Потому что боролись за выживание, а не за развитие
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 15:10   #13
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вопрос что такое развитие. "Белые" люди так и не освоили магические умения африканских и индейских аборигенов. Потому что боролись за выживание, а не за развитие
Ты считаешь, что они владеют магией?
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 16:19   #14
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Я думаю, что стремление к развитию не заложено в природе. Заложен механизм приспособления к меняющейся среде.
...
Те же, кому потребовалось меняться, шагнули на другой качественный уровень, где могущество определяется не положением в примативной иерархии, а интеллектуальными качествами.
Вроде бы - да, напрашивается эта логика. Но... детёныши людей являются наиболее защищенными (ни один вид не защищает свое потомство так долго), т.е. в наименьшей степени задачу приспособления решают дети, за них это делают родители.

И тем не менее - ни в какой период жизни человек не делает такой прогресс в познании мира и его освоении, как за детский и юношеский.

Тема о мотивации в развитии. Которую задают родители, близкое социальное окружение и социальная среда.
Плюс психо-физиологические аспекты развития ребенка и его познавательных способностей.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 16:29   #15
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Я думаю, что стремление к развитию не заложено в природе. Заложен механизм приспособления к меняющейся среде.
в ЖИВОЙ природе, заложено ТОЛЬКО стремление к выживанию в изменяющихся внешних условиях.
над смыслом слова развитие (оно же прогресс) рекомендую помедитировать тут
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Посмотрите, ведь первые люди появились в Африке, в тропиках (по крайней мере, это самая распространенная из научных точек зрения). Далее в популяции первобытных людей существовала внутренняя конкуренция, борьба за ресурсы. Полагаю, что в результате этой борьбы часть популяции оказалась постепенно вытеснена из теплых в более холодные районы с менее благоприятными условиями.
И после этого у вытесненных людей появилось больше стимулов к развитию. Им нужно было осваивать новую среду обитания и, в связи с этим, решать ряд задач по выживанию.

С тех пор прошли тысячи лет, и мы видим, что наивысший уровень технического и интеллектуального прогресса достигнут народами, живущими в среднем поясе Земли. Все те, кто остался на готовеньком (солнце, тепло, бананы), остались конкурировать на животном уровне (у кого длинней джага-джага и т. п.). Те же, кому потребовалось меняться, шагнули на другой качественный уровень, где могущество определяется не положением в примативной иерархии, а интеллектуальными качествами.
все гораздо сложнее. для зачатков технического развития были необходимы масса условий: климат, вода, почвы, знообразные и подходящие для одомашнивания животные, залежи руд.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 16:46   #16
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Вроде бы - да, напрашивается эта логика. Но... детёныши людей являются наиболее защищенными (ни один вид не защищает свое потомство так долго), т.е. в наименьшей степени задачу приспособления решают дети, за них это делают родители.
У нас приспособление вышло из генетического уровня на социальный. Поэтому котёнок от рождения знает, как умываться лапой и закапывать экскрименты, а ребенок - нет (пока не научат).
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 16:50   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
У нас приспособление вышло из генетического уровня на социальный. Поэтому котёнок от рождения знает, как умываться лапой и закапывать экскрименты, а ребенок - нет (пока не научат).
Не согласна. Что касается животных - во-первых, у них сильно работает импритинг, т.е. их мозг при рождении натолько сформрован, что они могут быстро научаться через механизм запечатления.

Во-вторых, у детенышей нет необходимости умываться и закапывать - за них это делают родители.

Кстати, новорожденных котёнышей умывает и вычищает мама.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 17:03   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,709
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Посмотрите, ведь первые люди появились в Африке, в тропиках (по крайней мере, это самая распространенная из научных точек зрения). Далее в популяции первобытных людей существовала внутренняя конкуренция, борьба за ресурсы. Полагаю, что в результате этой борьбы часть популяции оказалась постепенно вытеснена из теплых в более холодные районы с менее благоприятными условиями.
Точнее, когда новорожденное человечество вытоптало свою альма-матер до состояния пустыни Сахара - оно получило качественный повод для развития...

Что до развития детишек... Не знаю, нужно ли их удерживать в одном направлении или давать возможность пробовать разное... Сильно зависит от типажа детишек. И от степени вовлечённости... или вовлекаемости.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети, любознательность, развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.