Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ > Литература
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Литература по теме психоанализ

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2006, 18:59   Читаем и обсуждаем. #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Эрик Берн. Люди, которые играют в игры

Эту книгу стоит читать уже после ознакомления с другой книгой – «Игры, в которые играют люди».

Автор применяет транзакционный анализ для исследования глубинных аспектов человеческой личности. Эта книга показывает, что многие из них были запрограммированы в детстве. В книге также анализируется, как это произошло и как повлияло на нашу жизнь.

Sergey: вот такими вставками я буду отмечать свои комментарии и мысли.

Желающие прочитать электронный вариант смогут сделать это здесь.

Последний раз редактировалось Sergey; 02.11.2007 в 23:02.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 18:59   Читаем и обсуждаем. #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Часть первая. Общие соображения

Что мы говорим после того, как сказали "Здравствуйте?"

Своеобразное вступление от автора:

1. В этой книге в основном обсуждаются четыре вопроса:
*как вы говорите "здравствуйте"?
*как вы отвечаете на приветствие?
*что вы говорите после того, как сказали "здравствуйте"?
*что вы делаете, как себя ведете, если не хотите приветствовать того или иного человека? Объяснение ответов займет большую часть книги.
2. Для того чтобы научиться говорить "здравствуйте" или отвечать на приветствие, необходимо избавиться от "мусора", скопившегося y вас в голове с тех самых пор, как вы прибыли из родильного дома. Но чтобы этому научиться, могут потребоваться годы.
3. Сказав "здравствуйте", вы как бы избавляетесь от "мусора", который мог появиться в вашей голове по отношению к встретившемуся человеку, то есть от всех ощущений, возможно, когда-то пережитых обид.
4. Эта книга написана в надежде на то, что люди, обладающие умением и тактом, поймут смысл слова "мусор", ибо в этом состоит суть ответов на предыдущие три вопроса.
5. Речь людей, научившихся осмысливать свои слова и действия после того, как они сказали "здравствуйте", мы назовем "марсианской".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 21:14   Читаем и обсуждаем. #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Часть первая. Общие соображения

Sergey: В начале второй книги Берн повторяет многое из того, что было сказано в первой. Подробно останавливаться не буду – отмечу только некоторые моменты, которых не было в первой книгие.


Структурный анализ

1. Каждый человек имеет 3 состояния эго: Родитель, Взрослый и Ребенок. Подробнее об этом было описано в первой книге.
2. Внимательный поиск обнаружит в большинстве случаев два Родительских компонента: один - ведущий происхождение от отца, другой - от матери.
3. Внутри Ребенка в свою очередь находится 3 компоненты: Родителя, Взрослого и Ребенка.

Структурирование времени
1. Необходимость структурирования времени объясняется тремя видами влечений или потребностей:
- жажда ощущений
- жажда признания (особого рода ощущений, которые дает другой человек)
- жажда структурированности (?)
2. Формы структурирования времени:
- замкнутость (отсутствие коммуникации)
- ритуал
- активность
- времяпровождение
- игра
- близость
3. Игра - это комплекс скрытых трансакций, повторяющихся и характеризующихся четко определенным психологическим выражением.
При игре скрытые трансакции должны содержать "приманку", "рычаг", недоумение и "выигрыш"
4. П+С=Рк-Р-H-В (формула игры), где П+С означает, что "приманка" схвачена, реакция (Рк) достигнута и игрок тянет за "рычаг" (Р). После этого следует момент смущения или недоумения (H), а затем оба получают свой "выигрыш" (В). Все, что укладывается в эту формулу, мы считаем игрой. Все, что не угадывается в эту формулу, игрой не является.
5. Двустороння близость - искренне неигровое отношение между людьми со свободным взаимным обменом между ними, исключающим извлечение выгоды.
Близость может быть односторонней.

Сценарии
1. Большинство людей, кроме того, подсознательно имеют свой жизненный план, или сценарий, согласно которому они структурируют более длительные периоды времени - месяцы, годы или даже всю свою жизнь, заполняя время ритуальной деятельностью, времяпрепровождениями, развлечениями, играми.
2. Реализуя сценарий, игры дают в то же время немедленное удовлетворение и прерываются периодами замыкания в себе или эпизодами близости.
3. Сценарии обычно основываются на детских иллюзиях, которые могут не исчезнуть в течение всей жизни. Если сценарий все же разрушается, человек испытывает жизненный кризис.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 18:46   Читаем и обсуждаем. #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Часть вторая. Родительское программирование

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Жизненные планы
1. Сценарий - это постепенно развертывающийся жизненный план, который формируется еще в раннем детстве в основном под влиянием родителей.
2. Каждый человек еще в детстве, чаще всего бессознательно, думает о своей будущей жизни, как бы прокручивает в голове свои жизненные сценарии.
3. Сценарий предполагает:
1) родительские указания;
2) подходящее личностное развитие;
3) решение в детском возрасте;
4) действительную "включенность" в какой-то особенный метод, несущий успех или неудачу;
5) убеждающую установку или, как принято говорить, вызывающую доверие убежденность.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 18:46   Читаем и обсуждаем. #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Часть вторая. Родительское программирование

На сцене и в жизни
1. Театральные сценарии в основном интуитивно выводятся из жизненных сценариев. Сходства между ними:
* Оба сценария базируются, как это ни странно, на ограниченном количестве тем.
* Определенное течение жизни в основном имеет предсказуемый результат, если, конечно, на жизненном пути нет помех и препятствий.
* Сценарий должен быть доработан и отрепетирован, прежде чем будет готов для драматического представления.
(жизненный сценарий репетируется в детстве, но переходит во взрослую жизнь с другими актерами, но той же интригой)
* Почти в каждом жизненном и театральном сценариях есть роли хороших людей и злодеев, счастливцев и неудачников.
↓↓ О ролях
* Все сценарии, театральные или из реальной жизни, в сущности, представляют собой ответы на фундаментальный вопрос человеческих взаимодействий: что вы говорите после приветственных слов?
* Сцены в жизненном сценарии человека обычно определяются и мотивируются заранее, точно так же как и театральные.
2. По каким причинам человек в детстве склонен воспринимать родительское программирование?
* Оно дает жизни цель, которую в противном случае пришлось бы отыскивать самому.
* Родительское программирование дает ребенку приемлемый способ структурировать свое время (то есть приемлемый для его родителей).
* Ребенку надо указывать, как поступать и делать те или иные вещи. Учиться самому интересно, но не очень-то практично учиться на своих ошибках.
3. Родители, программируя жизнь своих детей, передают им свой опыт, все то, чему они научились (или думают, что научились). Если они Неудачники, то передают свою программу неудачников. Если же они Победители, то соответственно программируют и судьбу своего ребенка
4. Несмотря на программирование, ребенок может избрать свой собственный сюжет.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 19:19   Читаем и обсуждаем. #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Часть вторая. Родительское программирование

Судьба человека

Сценарий - то, что человек еще в детстве планирует совершить в будущем.
Жизненный путь - это то, что происходит в действительности.

Жизненный путь частично предопределен множеством факторов:
* Генетические факторы
* Общественное положение родителей
* Внешние обстоятельства: болезни, несчастные случаи и пр.

Силы, влияющие на человеческую судьбу:
* родительское программирование – конструктивное и деструктивное
* внешние силы (судьба)
* свободные устремления
Продуктом действия этих сил и оказываются различные типы жизненного пути, которые могут смешиваться и вести к одному или другому типу судьбы:
* сценарному
* несценарному
* насильственному
* независимому
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 19:21   Читаем и обсуждаем. #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Часть вторая. Родительское программирование

Легенды и мифы с точки зрения сценариев

↓↓ Похищение Европы - легенда
↓↓ С точки зрения сценариев

↓↓ История Спящей Красавицы
↓↓ С точки зрения сценариев

↓↓ Красная шапочка - сказка
↓↓ «Марсианский» анализ
↓↓ Красная Шапочка в реальной жизни
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 20:14   Читаем и обсуждаем. #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Часть вторая. Родительское программирование

ВЛИЯНИЕ ПРЕДКОВ

Задолго до рождения
Многие сценарии передаются из поколения в поколение. Если человек знает историю своей семьи, то его ответы в основном можно разбить на четыре самые распространенные формы:
1. Гордость за предков.
Показывает, что человек запрограммирован идти по стопам – стать выдающейся личностью. Но может скрывать проблемные установки «Я горжусь своими предками, но самому не дано отличиться». Или «Я такой же неудачник, как мой предок».

2. Идеализация.
Бывает
*романтической: установка успешного человека - брать за пример успешного предка
*парадоксальной: установка неудачника - (брать за пример успешного предка, но при этом ориентироваться не на успехи, а на неудачи.

3. Соперничество.
Желание стать сильнее родителей (в т.ч. и внутренних), обрести над ними власть. Например, жениться на женщине, похожей на бабушку, потому что только бабушка имеет власть над матерью.

4. Личный опыт.


В целом, как показывают мифология и практическая деятельность, к прародителям относятся с благоговением или ужасом, тогда как родители вызывают восхищение или страх. Изначальные чувства благоговения и ужаса оказывают влияние на общую картину мира в представлении ребенка на ранних стадиях формирования его сценария.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 20:16   Читаем и обсуждаем. #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Часть вторая. Родительское программирование

ВЛИЯНИЕ ПРЕДКОВ (продолжение)

Задолго до рождения.
Обстоятельства зачатия ребенка, отношения родителей к сексу, к ребенку и его особенностям (например, пол ребенка) могут сыграть роль в формировании сценария жизни ребенка.

Очередность рождения.
Тут играет роль сценариев, заложенных в родителей. Одним детям уже заранее может быть отведена роль «неблагодарных». В других будет заложен сценарий остаться с родителями и ухаживать за ними. Отказ ребенка следовать заложенному сценарию может спровоцировать агрессию родителей. Ребенок может быть нежелательным, если в сценарии матери положено иметь двух детей, а она рождает третьего.

Родовой сценарий .
Наиболее распространенные родовые сценарии:
* «Происхождение» – фантазии о своем происхождении, выливается в нечто, напоминающее рождение какого-то мифического героя.
* «Искалеченная Мать» - если мать или кто-то вместо нее жалуется, что ее здоровье пострадало во время родов. Если это действительно так, то следствием будет вина, которую будет всю свою жизнь испытывать ребенок и которая привяжет к матери. Но бывает и более лицемерный вариант. В этом сценарии ребенок изначально выглядит как злодей, причинивший зло своей матери.

Имена и фамилии .
Имена могут приобретать сценарное значение с помощью четырех способов:
1. Целенаправленно – ребенку целенаправленно дается имя известного человека.
2. По несчастью – когда по человеку дается необычное, не слишком благозвучное для окружающих имя.
3. Из-за небрежности или легкомыслия – прозвища.
4. Из-за неизбежности – неблагозвучная фамилия, от которой человек ощущает некое родовое проклятие, из-за которого ему суждено стать неудачником.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:18   Читаем и обсуждаем. #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
РАЗВИТИЕ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ

Победители и неудачники

Победитель - человек, преуспевающий (с его точки зрения) в том деле, которое он намерен сделать. Неудачник - тот, кто не в состоянии осуществить намеченное.

Чаще всего первый ребенок в семье бывает «принцем» с программой успеха.


Убеждения и решения
Уже в раннем детстве у ребенка складываются убеждения о себе и о мире, которые можно представить в виде шкалы.
1) "Со мной все в порядке" или "Со мной не все в порядке" – вдоль одной оси;
2) "С тобой все в порядке" или "С тобой не все в порядке" – вдоль другой.

Двусторонняя позиция
Решение (каким бы оно ни было) основывается на позиции, которая предполагает отношение человека к миру в целом, ко всем, кто его окружает, - друзьям и врагам.

Получаются 4 двусторонние позиции:
1. Я"+" Ты"+". Это позиция вполне здоровой личности, символизирующая достойную жизнь, позиция Героев и Принцев, Героинь и Принцесс.

2. Я"+" Ты"-" (Я - Принц, а ты - Лягушка). Эта позиция - позиция превосходства, в худшем случае - это позиция убийцы, в лучшем - непрошенного советчика, который лезет помочь "неблагодарным" людям в том, в чем они вовсе не нуждаются и совсем не ищут его помощи.

3. Я"-" Ты"+". Психологически это депрессивная позиция, в социальном смысле – самоуничижение. Это в основном меланхолики, неудачники, люди, которые мучают сами себя, чаще всего прозябают в одиночестве и попадают либо в больницу, либо в тюрьму.

4. Я"-" Ты"-". Это позиция безнадежности, за которой следует: "Почему бы нет?" С клинической точки зрения она содержит некоторые элементы шизофрении.

Можно найти одну основную позицию, возможно искреннюю или неискреннюю, непластичную и небезопасную, на которой базируется жизнь, согласно которой человек играет свои игры в соответствии со сценарием. Эта позиция необходима человеку для того, чтобы он чувствовал себя уверенно, как бы стоящим "обеими ногами на твердой почве". Отказаться от нее ему так же немыслимо, как вынуть фундамент из-под собственного дома, не разрушив его.

Позицию иногда можно изменить, но только при воздействии внешних обстоятельств. Устойчивые изменения могут происходить как бы изнутри, спонтанно, либо с помощью психотерапевтического воздействия (профессионального лечения). А могут наступить и благодаря возникшему сильному чувству любви.

Но встречаются такие люди, позиции которых недостает убежденности. Они колеблются и перескакивают с одной позиции на другую.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:19   Читаем и обсуждаем. #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Трехсторонние позиции
Если к двусторонним позициям добавить третью ось: они+, они- - получим трехсторонние позиции.
1а. Я"+" Ты"+" Они"+". "Мы всех любим"
1б. Я"+" Ты"+" Они"-". Предвзятая позиция, демагог. "Кому они нужны?!"
2а. Я"+" Ты"-" Они"+". Недовольный человек, миссионер. "Здесь вы, ребята, не так хороши, как они там"
2б. Я"+" Ты"-" Они"-". Надменный критик. "Все должны склоняться передо мной и быть похожими на меня, конечно, настолько, насколько смогут эти ничтожные люди"
3а. Я"-" Ты"+" Они"+". Святой, мазохист. "Я ничтожнейший человек в мире"
3б. Я"-" Ты"+" Они"-". Слуга. "Я унижаюсь, и ты наградишь меня, а не тех ничтожных людей"
4а. Я"-" Ты"-" Они"+". Зависть. "Они нас ненавидят, потому что мы не так хороши, как они"
4б. Я"-" Ты"-" Они"-". Циник. "Хороших людей уже нет"

Существуют неопределенные трехсторонние позиции, а также подвижные, дающие третьей стороне возможность измениться.
1"?" Я"+" Ты"+" Они"?" Евангелист. "Я и Ты в порядке, но о Них мы ничего не знаем. Они должны показать, каковы они, или перейти на нашу сторону"
2"?" Я"+" Ты"?" Они"-". Аристократ. "Другие люди в большинстве своем дурны. Что же касается тебя лично, то в этом еще надо разобраться".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:19   Читаем и обсуждаем. #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Позиции-предикаты
Существует ряд простейших позиции, основанных на элементарных противопоставлениях: хороший-плохой, богатый-бедный, и т.д.
Позиция подразумевает суждение о себе и о мире, а также оценку (+) или (-).
Пример:
1. Я богатый"+". Ты бедный"-" (снобизм, высокомерие).
2. Я богатый"-", Ты бедный"+" (бунтарство, романтика).
3. Я бедный"+", Ты богатый"-" (зависть, революционность).
4. Я бедный"-", Ты богатый"+" (снобизм, раболепие).

От местоимений во многом зависит завершение сценария победителей и неудачников. А от предикатов зависит тема сценария, жизненный стиль человека, его религия, материальное положение, сексуальные отношения и т.д. Но они не имеют отношения к результату.
Ключевой принцип позиций: считаются только местоимения и знаки ("+""-"). Предикаты или прилагательные существуют лишь для удобства структурирования времени. Люди очень цепко держатся за свои позиции. Например, даже если человек, с установкой на бедность, получает богатое наследство, он не будет чувствовать себя богатым. Человек может реагировать на иллюзии, поддерживающие его позицию, а не реальное положение дел.

Когда позиция ребенка закреплена, начинается поиск подходящего сюжета. Например, поиск истории и героя, похожего на него самого. Героя, про которого ребенок скажет: «это я».Эта история станет его сценарием и определит жизненный план.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 18:50   Читаем и обсуждаем. #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
ПЛАСТИЧНЫЕ ГОДЫ

Судьба любого человека во многом зависит от его развития в дошкольном возрасте.

План на будущее составляется в основном по семейным инструкциям. Некоторые из самых важных моментов можно обнаружить довольно быстро, уже в первом разговоре, когда психотерапевт спрашивает: "Что родители говорили вам о жизни, когда вы были маленьким?"

Ребенок рождается свободным, но очень скоро теряет свободу. В первые два года его поведение и мысли программируются в основном матерью. Эта программа и формирует первоначальный каркас его сценария, "первичный протокол".

Родительское программирование определяет, когда и как проявляются влечения, когда и как они ограничиваются. Оно использует уже существующие связи и настраивает их на получение определенного результата или выигрыша. В результате программирования могут возникнуть новые качества, представляющие собой компромисс между влечением и ограничением.

Из стремления к приобретению и самоограничения формируется терпение, из мужского и женского влечений и сдержанности возникают мужественность и женственность, из борьбы и ограничений появляется хитрость, а из мешанины и упорядоченности - аккуратность. Всем этим качествам: терпению, мужественности и женственности, хитрости и аккуратности - учат родители. Эти качества лучше всего программируются в самый пластичный период детства - от двух до шести лет ребенка.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 18:50   Читаем и обсуждаем. #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Думая "по-марсиански"

Указания взрослых могут по-разному интерпретироваться самим взрослым и ребенком. Возможны несколько вариантов интерпретации:
1) что имеет в виду родитель с точки зрения его собственных слов?
2) что имеет в виду родитель с точки зрения постороннего наблюдателя?
3) что действительно имеет в виду родитель?
4) что из этого извлекает ребенок?

↓↓ Пример

Мышление детей отличается от мышления взрослых. Дети думают "по-марсиански", пока родители не отучат их так мыслить.
Ребенок обычно любит своих родителей, поэтому пытается быть им приятным (если, конечно, ему это разрешается). Но для этого ему надо знать, что родители хотят на самом деле. Поэтому, ребенок пытается отыскать свой смысл в словах взрослых.

Из каждого указания, в какой бы косвенной форме оно ни было сформулировано, ребенок старается извлечь его императивное ядро, "марсианскую" сердцевину. Так он программирует свой жизненный план.
Воздействие указания обретает характер постоянства. Освободить от сценария могут:
1. Сильные переживания
2. Жизненный опыт
3. Психотерапия

Смерть родителей не всегда снимает заклятие. Наоборот, в большинстве случаев она его делает крепче.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 18:50   Читаем и обсуждаем. #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Профессор

Послушный Ребенок хочет и умеет вести себя так, что вызывает лишь положительные реакции окружающих. "Неудобное" поведение или "неудобные" чувства он не демонстрирует. При этом приходится держать в узде экспрессивное Я Ребенка. Сочетание, взаимную балансировку этих двух форм поведения осуществляет Взрослый в ребенке. Взрослый в ребенке - это тонкий и чуткий исследователь, а потому мы назовем его Профессором. Фактически он "знает" практическую психологию и психиатрию лучше, чем любой взрослый профессор.

Когда Ребенок становится полностью послушным, его Профессор обращается к "юридическому" мышлению.
↓↓ Пример

Сценарные элементы
Родители, считающие, что они сделали все возможное для счастья своих детей, получают наркоманов, преступников и самоубийц. Эти противоречия существуют с самого возникновения человеческого рода.

Постепенно психотерапевты стали уяснять: то, что бывает порой бессмысленно с точки зрения Взрослого, имеет глубокий смысл применительно к части личности, называемой Ребенком.
Планируя свою жизнь, дети часто следуют сюжету любимой истории. В сказках программируют великаны и ведьмы, благосклонные богини и спасенные животные, иногда - волшебники обоего пола. В действительной жизни их роль исполняют родители.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 20:25   Читаем и обсуждаем. #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
СЦЕНАРНЫЙ АППАРАТ

Сценарный аппарат может включать в себя:
* Сценарный итог
* Предписания
* "Толчок"
* "Электрод"
* Заповеди
* Родительские образцы
* Внутреннего "Демона"
* Разрешения
* Механизмы внутреннего освобождения
* Сценарное оборудование

Подробнее – см. ниже.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 20:26   Читаем и обсуждаем. #17
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сценарный итог

Четыре основные разновидности плохого сценария:
1. одиночество
2. бродяжничество
3. сумасшествие
4. смерть

↓↓ Сценарные проклятия
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 20:26   Читаем и обсуждаем. #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Предписания
В действительной жизни предписания осуществляются не по волшебству, но в силу определенных свойств человеческого ума. Для того чтобы то или иное предписание накрепко запечатлелось в сознании ребенка, его нужно многократно повторять, а отступления от него не оставлять без внимания.

Предписание - самая важная часть сценарного аппарата. Оно может иметь различную интенсивность. Поэтому предписания можно классифицировать так же, как игры, - по первой, второй и третьей степени.

Предписания можно классифицировать так же, как игры, - по первой, второй и третьей степени. В рамках каждого из типов имеется тенденция к выработке определенного рода личности: победителя, непобедителя, неудачника.

Непобедитель - это человек, который не выигрывает и не проигрывает, а ухитряется все свести к нейтральному балансу.

Предписания первой степени - социально приемлемые и мягкие по форме - это прямые указания, подкрепляемые одобрением или неодобрением ("Ты была милой и приятной", "Не будь таким честолюбивым"). Это предписания для победителя.

Предписания второй степени (лживые и жесткие) не диктуются прямо, а навязываются окольным путем с помощью соблазнительных улыбок и угрожающих гримас ("Не говори отцу", "Держи рот на замке").

Третья степень (грубые и очень жесткие предписания) - неоправданные запреты, внушаемые чувством страха. Слова при этом переходят в визг, лица кошмарно искажаются, а физические наказания бывают очень жестокими. Это один из вернейших путей создания неудачника.

Предписания поступают от обоих родителей и могут противоречить друг другу. Но чаще дополняют друг друга.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 20:26   Читаем и обсуждаем. #19
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
"Толчок"
"Толчок" - это "голос" Родителя, нашептывающий Ребенку в критический момент: "Не забудь о сексе или о деньгах, не дай мгновению уйти просто так. Вперед, малышка, что ты теряешь!" Это говорит "демон" в Родителе, и "демон" в Ребенке отвечает. Затем Родитель делает быстрое движение, и Ребенок на его глазах промахивается мимо цели. "Я так и знал", - сообщает сияющий Родитель, а Ребенок отвечает "ха-ха", сопровождая это кислой ухмылкой.

(?)"Электрод"
"Толчок" возникает в Ребенке отца или матери и внедряется в Родителя ребенка. Там он действует вроде положительного электрода в электрической батарее, вызывая автоматическую реакцию.

Когда Родитель в голове Ребенка (РРе) "нажимает кнопку", он весь оказывается именно там независимо от того, хотят или не хотят того остальные части его Я. Он говорит глупости, совершает несуразные поступки. Происхождение этих предписаний не всегда достаточно ясно, но они тоже включены в РРе, где действуют как отрицательный электрод. Он не дает человеку совершать что-то определенное, например ясно мыслить и четко выражать мысли, не позволяет заходить слишком далеко в сексе или в веселье.

"Электрод" - серьезное испытание для психотерапевта. Он должен в сотрудничестве со Взрослым пациента нейтрализовать "электрод", чтобы ребенок обрел свободу действий и спонтанность реакций.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 20:26   Читаем и обсуждаем. #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Заповедь
Родители могут быть плохо информированы, но всегда хотят быть полезными или по крайней мере не причинять ребенку вреда. Они учат его тому, что, согласно их картине мира и жизненным представлениям, принесет ему благополучие и успех, Они пытаются наделять его мудростью, почерпнутой y собственных родителей. "Усердно трудись", "Будь хорошей девочкой", "Экономь деньги", "Никогда не опаздывай" - типичные заповеди многих родителей, воплощающие идею земной добродетели.

Поскольку "заповеди" исходят от заботливого Родителя, а сценарные предписания - от Родителя контролирующего или от сумасшедшего Ребенка, могут возникать противоречия. Они бывают внешними и внутренними. Внутренние противоречия порождаются двумя различными состояниями Я одного и того же родителя.

Руководящие сценарные предписания внушаются и начинают действовать в раннем возрасте, тогда как антисценарные призывы оказывают влияние позже. Сценарные предписания, исходящие от матери, которая выглядит волшебницей в глазах младенца, обретают силу и прочность колдовского заклятия. А "заповеди" дает доброжелательная усталая домохозяйка, поэтому они и воспринимаются в лучшем случае как полезные советы.

Во время конфликта борьба оказывается неравной, и сценарные предписания всегда побеждают, если в дело не включается еще одна сторона, например психотерапевт.

Антисценарий во многом определяет жизненный стиль личности, а сценарий управляет ее судьбой.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 20:27   Читаем и обсуждаем. #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
(?) "Демон"
(Ребенок в Ребенке)

"Демон" обычно впервые появляется y высокого детского стульчика, когда малыш швыряет на пол еду и, весело ухмыляясь, ждет, что станут делать его родители. Если они воспринимают это терпимо, то позже скорее всего появится озорной ребенок, человек, понимающий шутку и юмор. Если же малыша за это наказывают, бьют, то он мрачно затаивается внутри самого себя, готовый когда-нибудь неожиданно швырнуть с размаху всю свою жизнь, как когда-то в детстве швырял тарелки с едой.

"Демон" может раз за разом превращать человека в неудачника в тот момент, когда он уже «докатил камень до вершины». Демон делает отвлекающий маневр – и все труды идут насмарку. Сам же человек может и не догадываться о влияние такого партнера.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 20:28   Читаем и обсуждаем. #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Разрешения

Отрицательные суждения обычно произносятся громко, четко, с нажимом, тогда как положительные чаще всего падают в реку жизни, как дождевые капли - едва слышно и с чуть заметной рябью. "Трудись усердно!" стоит во всех учебниках, "Не мучайся" услышишь только дома. "Приходи вовремя" - полезный совет, но в жизни чаще звучит: "Не опаздывай!", "Не будь дураком!" гораздо популярнее, чем "Будь умницей!".

Получается, что программирование в основном происходит в негативной форме. Родители забивают головы детей ограничениями. Но иногда дают и разрешения. Запреты затрудняют приспособление к обстоятельствам (они неадекватны), тогда как разрешения предоставляют свободу выбора.

Разрешения не приводят ребенка к беде, если не сопровождаются принуждением. Истинное разрешение - это простое "можно", как, например, лицензия на рыбную ловлю.

↓↓ Влияние разрешений на жизнь

Разрешение - главное орудие психотерапии в руках сценарного аналитика, ибо оно в основном дает возможность освободить пациента от предписания, наложенного родителями. Психотерапевт разрешает что-то Ребенку пациента со словами. "Все в порядке, это можно" или, наоборот: "Вы не должны…" В обоих случаях звучит обращение к Родителю: "Оставь его в покое".

Разрешения бывают позитивные и негативные. В случае позитивного разрешения, или лицензии, "Оставь его в покое" означает "Пусть он это делает". Таким способом нейтрализуется предписание. Негативное разрешение, или внутреннее освобождение, означает: "Не принуждай его к этому". Этим способом нейтрализуется провокация.

Одно из самых важных разрешений - разрешение не быть глупцом, стараться думать самому. Важнейшие разрешения - это разрешения любить, изменяться, успешно справляться со своими задачами.

Разрешение не имеет ничего общего с воспитанием вседозволенностью.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 20:28   Читаем и обсуждаем. #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Внутреннее освобождение
"Расколдовыватель", или внутреннее освобождение, - это "устройство", отменяющее предписание и освобождающее человека из-под власти сценария. Человек становится автономным и движимым собственными намерениями.

Иногда "расколдовыватель" таит в себе иронию. Такое обычно бывает в сценариях неудачников: "Все наладится, но после твоей смерти". (Впрочем, сценарий может удовлетворить не смерть, а, к примеру, инфаркт. Или его может отменить психотерапевт.)

Внутреннее освобождение может быть ориентировано либо на событие, либо на время. "Когда встретишь Принца", "Когда умрешь сражаясь" или "Когда родишь троих" - это событийно ориентированные антисценарии. "Если переживешь возраст, в котором умер твой отец" или "Когда проработаешь в фирме тридцать лет" - это антисценарии, временно ориентированные.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 20:36   Читаем и обсуждаем. #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Антисценарий

Нередко встречаются люди, бунтующие против своего сценария, пытающиеся делать противоположное тому, что "следует".
↓↓ Пример


Однако, если человек постоянно ведет себя протестно по отношению к собственной программе, он как бы постоянно обращается к ней. Оказывается, не слушаясь материнских советов, он все же подчиняется родительской программе почти так же строго, как если бы выполнял все советы матери.
Там, где свобода ведет к поражению, она иллюзорна. Если человек перевертывает программу на обратную сторону, то он все равно остается запрограммированным. Если он не порвал "карту", а только ее перевернул, то он действует по антисценарию.

Sergey: По-моему, здесь имеется некоторая неточность перевода. Антисценарий, как термин, уже применялся выше для описания родительских директив на взрослую жизнь, данных заранее. Здесь ж анти-сценарий – это протестное поведение по отношению к тому, что требуется сценарием. Полагаю, что в оригинале это 2 разных понятия.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 20:36   Читаем и обсуждаем. #25
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Резюме

Сценарный аппарат неудачника состоит из предписаний, провокаций и "проклятия". Эти элементы надежно запечатлеваются в сознании ребенка уже к шестилетнему возрасту. Для сопротивления ребенок наделен "демоном", а иногда "расколдовывателем". Позже он начинаем воспринимать лозунги, составляющие антисценарий. Все это время он усваивает поведенческие образцы, которые одновременно служат и сценарию и антисценарию. У победителя тот же самый аппарат, но он "запрограммирован" более адаптивно и обычно более автономен, поскольку пользуется многими разрешениями. Но y всех людей в тайниках сознания копошится "демон", внезапно приносящий человеку то радость, то горе.

Сценарные "орудия" - это те параметры или тот предел, которые ставят человеку границы в том или ином его деле. А модели поведения, которые он черпает из опыта родителей, в том числе родительских игр, дают ему возможность структурировать свое время, свои действия. Следовательно, сценарий в целом - это план, ограничивающий и структурирующий человеческую жизнь.

Задача сценарного аналитика заключается в том, чтобы любому обратившемуся за консультацией человеку помочь стать свободным в осуществлении своих стремлений. Он помогает Ребенку пробиться сквозь царящее порой в голове y пациента вавилонское столпотворение и добиться, чтобы он сказал: "Именно этого я и хотел, и я сделаю это так, как мне самому хочется".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 21:03   Читаем и обсуждаем. #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
ТРУДНОСТИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ЕЩЕ В ДЕТСТВЕ

Сюжеты и герои

До 6 лет у ребенка очень сильна тяга к познанию нового. Из сказок и историй ребенок черпает информацию для своего жизненного плана, который еще обретает плоть:
1) герой, на которого ребенок хочет быть похожим;
2) злодей, который может стать примером, если ребенок подыщет ему соответствующее оправдание;
3) тип человека, воплощающий в себе образец, которому он хочет следовать;
4) сюжет - модель событии, дающая возможность переключения с одной фигуры на другую;
5) перечень персонажей, мотивирующих переключение;
6) набор этических стандартов, предписывающих, когда надо сердиться, когда обижаться, когда чувствовать себя виноватым, ощущать свою правоту или торжествовать.

Психотерапевту очень важно знать любимую сказку или историю из далекого детства пациента, ибо она может составлять сюжет его сценария со всеми недостижимыми иллюзиями и будто бы неизбежными трагедиями этого человека.

Излюбленная эмоция

В возрасте примерно до десяти лет y ребенка формируется эмоция, которая будет преобладать в его жизни. Например: в такой-то ситуации – можно злиться. В такой-то – испытывать радость. В такой-то – чувствовать себя оскорбленным и т.д. Человек чаще всего считает свое излюбленное чувство естественным или даже неизбежным в той или иной ситуации.
Правда же в том, что ни одна из них не естественна; каждая усваивается или, точнее, избирается в раннем возрасте.
Страх, недоумение, обида и т.п. - все это разновидности излюбленных чувств, которые в любой группе с хорошим психотерапевтом легко определить в соответствии с создавшейся ситуацией. Каждое из них избрано индивидом из всех возможных чувств и постепенно стало "выигрышем", извлекаемым из игр, в которых он участвует.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 21:03   Читаем и обсуждаем. #27
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Психологические "купоны"

Психологические "купоны" - это "валюта" трансакционного рэкета. Участвуя в играх, он может с помощью этой "валюты" собрать приличный "урожай".

1. Психологические "купоны" чаще всего получают в дополнение к повседневным трансакциям.
↓↓ Пример

2. Некоторые люди склонны копить и перебирать свои купоны.
Некоторые делают это редко, а другие вообще вспоминают только тогда, когда им скучно. ↓↓ Пример

4. Людям иногда нравится демонстрировать друг другу свои коллекции болей, бед и обид, сравнивать, y кого их больше или меньше.
↓↓ Пример

5. "Магазин", где отоваривают психологические "купоны", имеет тот же набор выигрышей, что и соответствующий торговый центр.
↓↓ Пример

6. Большинство людей понимают, что психологические "купоны" на самом деле не бесплатны, что за их коллекции надо платить, причем кому одиночеством, кому бессонницей, а другим - повышенным кровяным давлением или желудочными болями.

7. Некоторые люди предпочитают не играть, а говорить открыто, то есть не навязывать "купоны" другим и самим не поддаваться ни на какие ухищрения. Благодаря сэкономленной таким образом энергии эти люди готовы к более адекватному выражению чувств в соответствующих ситуациях и с достойным партнером.

8. Некоторые люди склонны к приобретению "поддельных купонов". Они воображают провокации там, где их нет и не может быть. В таких случаях можно говорить о признаках паранойи.

9. Пациенту очень трудно бросить собирать свои психологические "купоны". Этот фактор обычно затрудняет работу психотерапевта, ибо для выздоровления пациенту нужно не только пересилить себя, перестав играть, но и отказаться от удовольствия использовать ранее полученные "купоны".
При этом надо помнить, что "прощения" жизненных обид совсем недостаточно: они должны навсегда утратить всякий смысл с точки зрения новой жизни (если, конечно, человек, всерьез расстается со своим сценарием). В жизни, как показывает нам опыт, "простить" чаще всего означает положить "купоны" в дальний ящик, а не уничтожить их совсем.

Купоны можно классифицировать:
* коричневые купоны (дурные чувства, неприятные ощущения)
* золотые купоны (комплименты и красивые жесты)
* купоны правоты
* купоны триумфа
* и т.д.
Каждый имеет разную ценность и может быть обменен на что-то для себя.

Бывают также фальшивые купоны (поддельные, просроченные и т.д.).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 22:27   Читаем и обсуждаем. #28
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Сергей, почему ты некоторые пункты отметил знаком вопроса? (электрод, демон)

Последний раз редактировалось Лета; 16.12.2006 в 23:09. Причина: :)
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 22:59   Читаем и обсуждаем. #29
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Это на будущее - те вопросы, в которых я не уверен и хочу прояснить.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 21:01   Читаем и обсуждаем. #30
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Иллюзии

Весь человеческий род как бы разделен на две половины: одни живут в ожидании Санта Клауса (Жизни), другие - в ожидании Смерти, мрачной фигуры с косой в руках. Это - главные иллюзии, на которых основаны жизненные сценарии многих людей. Одни надеются всю жизнь, что когда-нибудь явится Санта Клаус с подарками для победителей, другие не видят в будущем ничего хорошего, так как все равно придет смерть, она и разрешит за неудачников все их проблемы.

Те, кто ждет Санта Клауса, обычно "собирают" комплименты, подтверждающие их хорошее поведение, или "муки", чтобы возбудить к себе сострадание. Те, кто ждет смерти, "коллекционируют" "купоны" вины, как бы играют со смертью, чтобы показать, что встретят ее даже с благодарностью. Иллюзии можно сравнить с магазинами, в которых обмениваются "купоны".

Иллюзии - это те же самые "если только…" и "когда-нибудь…", на которых люди порой строят свое существование. Иллюзии для многих людей значительно привлекательнее, чем сама реальность. И сколь бы замечательной ни была реальность, очень часто ее меняют на самую неуловимую и невероятную иллюзию.

Дети сами никогда не отказываются от своих иллюзий. Если ребенок верит, что его родители волшебники, то частично потому, что это внушили ему сами родители. "Веди себя правильно, и беда тебя не коснется".

Для того чтобы пошатнуть первичные иллюзии, требуется огромная сила. Особенно быстро исчезают иллюзии в военное время.

Психотерапевт иногда пытается насильственно прервать иллюзии, но для этого он должен руководствоваться глубокими знаниями и гуманностью, а также явно выраженным добровольным согласием пациента. Психотерапевт может встать перед необходимостью выбора: чтобы помочь пациенту, нужно подорвать иллюзии, на которых основана его жизнь. Надо, чтобы пациент понял, что должен жить в мире, каков он есть, а не в мире своих иллюзий.

Одна из самых упорных иллюзий, которую трудно пошатнуть даже в зрелом возрасте, - это ↓↓ иллюзия автономности, или самоопределения
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 21:02   Читаем и обсуждаем. #31
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Игры

В младенчестве ребенок искренен и прямодушен; тогда y него "все в порядке". Но скоро y него открываются глаза и он обнаруживает, что его "все в порядке" в определенной степени зависит от его поведения, в особенности от реакций по отношению к матери. Ребенок учится «быть в порядке», а также начинает требовать, чтобы было «все в порядке» у матери. Т.е. учится хитрить. Так закладывается фундамент для игр.

В школе ребенок получает возможность испробовать на других детях и учителях игры, разученные дома. Кое-что он усовершенствует, кое от чего откажется, а кое-что усвоит от партнеров по играм.

Каждой позиции свойствен свой ассортимент игр. Играя с учительницей, ребенок замечает, на что она реагирует, а на что - нет, и на этом оттачивает свое "мастерство". Например, в позиции "надменности" (+ -) он играет в "Вот я тебя поймал", в "депрессивной" (- +) - в игру "Сделай мне больно", в "тщетной" позиции (- -) - в игру под названием "Ты об этом пожалеешь".

Подростковый возраст - это период, определяющий, какие игры из домашнего репертуара становятся для человека постоянными фаворитами, а какие будут забыты.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 19:54   Читаем и обсуждаем. #32
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
«Футболка с надписью»

Если собрать воедино, акцентируя внимание на том, как человек "подает себя" в жизни, получаем нечто вроде "футболки с надписью". В сущности это одна-две краткие, но крайне выразительные фразы, которые опытному глазу психотерапевта могут многое сказать о любимом времяпрепровождении пациента, об его излюбленных играх и чувствах, его занятиях, об образе мира, в котором он живет, и т.д.

"Футболка" обычно приобретается в старших классах или в первые годы колледжа, как раз в возрасте, когда "футболки" особенно популярны. В дальнейшей жизни ее украшают, возможно, меняют формулировку надписи, но ее смысловое ядро сохраняется.

Настоящие "футболки" помогают уяснить, к какой группе принадлежат их обладатели, помогают понять их мировоззрение и истоки поведения в определенных ситуациях. Они, однако, не дают информации о том, каким способом человек ведет игру с близкими и какого результата он от этого ждет. В какой-то степени футболка – это защитный механизм.
Вот некоторые распространенные сценарные "футболки":
"Не тронь меня"
"Я алкоголик и этим горжусь"
"Смотрите, как я трудолюбив"
"Как я хрупка"

Есть "футболки" с лозунгом впереди и частным сообщением на спине.
Например:
надпись спереди - "Я ищу мужа"
надпись сзади - "Но вы мне не подходите"

"Футболка" обычно "шьется" из любимого афоризма родителей, например: "Никто на свете не будет любить тебя так, как отец и мать". "Футболка" с таким отчужденно-безнадежным лозунгом выполняет как бы разделительную функцию, отделяя ее обладателя от окружающих.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 19:54   Читаем и обсуждаем. #33
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Футболка "Никому нельзя верить"

"Футболку" с надписью "Никому нельзя верить" не следует воспринимать так, будто ее обладатель всячески избегает деловых и прочих контактов с другими людьми, поскольку им не доверяет. Совсем наоборот: чаще всего он стремится к контактам, чтобы доказать справедливость своего лозунга и прочнее обосновать свою позицию ("Со мной все в порядке" - "С ними не все в порядке"). Поэтому такой человек обычно выискивает недобросовестных людей, заключает с ними двусмысленные сделки, а потом, когда дело проваливается, радостно сгребает "коричневые купоны", которые служат подтверждению его позиции: "Никому нельзя верить".

"Футболка" с надписью "Никому нельзя верить в наше время" может дать следующую информацию о ее обладателе. Его любимая тема - обсуждение разного рода мошенничеств. Его любимый способ игры - доказывать недобросовестность других людей. Его излюбленное чувство - чувство триумфа: "Hy что, попался, негодяй!". Если консультант взглянет на "спину" "футболки" этого человека, то увидит второй девиз удаляющегося победителя: "Теперь-то ты со мной согласен?"
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 19:54   Читаем и обсуждаем. #34
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Футболка "Разве не каждый?"

Особенно она популярна среди классных лидеров и будущих карьеристов. Ключевое слово здесь: "каждый". Но кто этот каждый? Для обладателей "футболки" каждый - это тот, кто может сказать: "Надеюсь, я тоже в порядке".

У обладателей таких "футболок" самый популярный оборот в разговоре: "Я тоже". Любимая игра состоит в "открытии" того, что, оказывается, на самом деле "далеко не каждый…". Впрочем, это было им известно заранее. Поэтому любимым чувством оказывается (поддельное) удивление. Любимый герой - тот, кто умеет подвести всех людей под "одну гребенку".

С другой стороны, они допускают любое чудачество, которое может выглядеть даже чудовищным. Никто не знает, каковы на самом деле эти люди, кроме очень близких друзей. Согласно сценарию, такой человек должен быть наказан за какое-то злодеяние. Он, впрочем, может считать такой результат справедливым, ибо заслужил его, согласно собственному лозунгу: "Кто нарушит правила, обязательные для каждого, будет наказан". А "надпись на спине" его "футболки" гласит: "Он не такой, как мы, он - чудак".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 21:13   Читаем и обсуждаем. #35
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сцена смерти

Смерть - не поступок и даже не событие для того, кто умирает. Она - то и другое для живущих.

В общении с пациентом, который много говорит о смерти психотерапевту (чтобы понять ход его мысли), помогают вопросы: "Кто будет стоять y вашего смертного ложа и каковы будут ваши последние слова?" Дополнительный вопрос: "А каковы будут их последние слова, сказанные вам в ваши последние мгновения жизни?" Ответом по первому вопросу является обычно что-нибудь вроде: ↓↓ Я им доказал…

Ответы на эти вопросы фактически являются формулировкой жизненной цели. Психотерапевт может использовать их как мощный инструмент, чтобы разрушить привычные игры и ↓↓ извлечь пациента из его сценария

Юмор висельника

Сценарная смерть обычно отмечена улыбкой или юмором висельника. Человек, умирающий с улыбкой на лице или шуткой на устах, умирает смертью, которая как бы предопределена его сценарием. Если же сценарий человека предполагает долгую жизнь, то сцена смерти не будет легкой.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 21:14   Читаем и обсуждаем. #36
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Надгробный камень

У надгробного камня, как и y "футболки", две стороны. Рекомендуемые вопросы психотерапевта здесь таковы: "Что напишут на надгробной плите вашей могилы?" и "Что вы написали бы на памятнике своей могилы?". Вот типичные ответы: "Она была хорошей женщиной" или "Я старалась, но не сумела". В качестве авторов первой эпитафии подразумеваются родители или те, кто выполняли роль родителей. Сочиненная ими эпитафия - антисценарий, тогда как сам пациент поместил бы на могильный камень свое сценарное предписание, в данном случае:

"Трудился усердно, но ничего не добился". Так что надписи на этом могильном камне говорили бы об умершем только хорошее: с одной стороны, он следовал антисценарию, с другой - был послушным ребенком и выполнял родительские сценарные предписания.

Пациент может уклониться от ответа, ссылаясь, например, на то, что памятника на его могиле вообще не будет. Но и этот ответ чаще всего имеет определенный смысл: кто ни на что не надеется после смерти, тот утратил надежду в жизни. Но психотерапевт все же должен настоять на своем, переформулировав вопрос: "Hy, а если бы памятник был?" или "Представим, что он обязательно будет".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 21:53   Читаем и обсуждаем. #37
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Часть третья. Сценарий в действии

ТИПЫ СЦЕНАРИЕВ

Победители, непобедители и неудачники

Сценарий обычно охватывает всю жизнь человека. Он основывается на решениях, принятых в детстве, и на родительском программировании, которое беспрестанно подкрепляется.

На языке сценариев неудачника мы назвали Лягушкой, а победителя - Принцем или Принцессой. Родители в основном желают своим детям счастливой судьбы, причем желают им счастья в той роли, которую для них избрали. Например, мать, воспитывающая Лягушку, хочет, чтобы дочь была счастливой Лягушкой, но противится любой ее попытке стать Принцессой.

Психотерапевту советуем в первую очередь выяснить все в отношении сценария: кому он принадлежит - победителю или неудачнику. Это легко понять, ознакомившись с манерой пациента говорить. Победитель обычно выражается так: "В другой раз не промахнусь" или "Теперь знаю, как это делать". Неудачник же скажет: "Если бы только…", "Я бы, конечно…", "Да, но…".

Бывают еще неполные неудачники или как мы их называем непобедители, которым сценарием предназначено тяжко трудиться, но не для того, чтобы победить, а чтобы удержаться на имеющемся уровне. Это те люди, которые говорят: "Да, я поступил так, но по крайней мере я не…" или "Во всяком случае, спасибо и за это".

Больше всего неприятностей доставляют неудачники. Меньше всего – не-победители.

Победитель – тот кто может добиться поставленной цели. Неудачник – не только цели не добьется, но и по дороге к ней понесет потери. Не-победитель – добьется скромных результатов.
Очень важно то, какие цели человек формулирует для себя сам. И хотя в основе их - Родительское программирование, но окончательное решение принимает его Взрослый.

Победитель знает, что ему делать в случае проигрыша, но не говорит об этом. А неудачник не знает, как быть, если придет неудача, но постоянно рассуждает, что он сделает в случае выигрыша.

Наверное, можно считать одним из основных правил такое: в сценарии победителя выигрыш предопределяется заботливым Родителем через антисценарные лозунги. Непобедитель получает свой выигрыш от строгого Родителя посредством предписаний. Неудачника же приводит на тропу расплаты провокации сумасшедшего Ребенка его родителей, предписания, соблазняющие собственного саморазрушительного "демона" человека.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 21:53   Читаем и обсуждаем. #38
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сценарное время

Сценарием (победителя или неудачника) мы считаем способ структурирования времени своей жизни между первым приветственным звуком y материнской груди и последним "прощай" на краю могилы.

Сценарий "Никогда": родители запретили человеку делать то, что ему хотелось, поэтому его жизнь полна искушений и "танталовых мук". В них Ребенок боится того, чего они сильнее всего желают, в связи с чем они мучают себя сами.

Сценарий "Всегда": порождают родители, любящие позлорадствовать: "Тебе этого хочется. Но знай, что это навсегда, на всю твою жизнь".

Сценарий "До тех пор, пока" или "Перед тем, как": аналогичен мифу о Ясоне, предводителе аргонавтов, отправившемся за золотым руном. Ему было предсказано, что он не станет царем, пока не выполнит определенных условий.

Сценарий "После того, как": может быть представлен мифом о Дамокле. Ему на один день было позволено блаженствовать в царском достоинстве на престоле. Девиз этого сценария: "Пока радуйся жизни, но знай, что потом начнутся несчастья".

Сценарий "Снова и снова" - это сценарий Сизифа, мифического царя, который разгневал богов и за это вкатывал на гору камень в подземном мире. Когда камень достигал вершины, он срывался вниз и все приходилось начинать снова. Это также классический пример сценария "Чуть-чуть не…", где одно "Если бы только" следует за другим.

Сценарий "С открытым концом": называемый также "Рай на небесах", характерен для непобедителей. Так, некоторые старики, добросовестно исполнившие Родительские наставления, проводят остаток своей жизни в "растительном" существовании, наподобие тихо шумящей на ветру листвы деревьев, обмениваясь с окружающими услышанными где-нибудь новостями.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 21:54   Читаем и обсуждаем. #39
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Секс и сценарии

Каждый из описанных сценарных типов характеризуется особым отношением к сексу.

Сценарий "Никогда" может запрещать либо секс, либо любовь, либо то и другое. Если запрещена любовь, но не секс, сценарий дает разрешение на беспорядочную половую жизнь. Если запрещен секс, но разрешена любовь, то сценарий может породить будущего священника, монаха, благотворителя.
Сценарий "Никогда" рождает не только вечных холостяков и старых дев, сутенеров и проституток, он еще производит фригидных женщин, которые, возможно, ни разу за всю свою жизнь так и не ощутили оргазма. Этот сценарий создает мужчин-импотентов, способных к оргазму только при отсутствии любви.

По сценарию "Всегда" в основном складывается жизнь юношей и девушек, изгнанных из дому за грехи, к которым их подтолкнули, может быть, сами родители.
По сценарию "Всегда" формируются нимфоманки и донжуаны, проводящие жизнь в погоне за обетованным мигом удовольствия.

Родительское программирование в сценарии "До тех пор, пока" самое, пожалуй, отчетливое, ибо заключается в прямых указаниях: "Секс не позволителен до замужества" или "Выходить замуж нельзя, пока твоя помощь требуется матери (или пока не окончишь колледж)".
Сценарий "До тех пор, пока" используют суетливые домохозяйки и усталые бизнесмены. Они не способны к сексуальному возбуждению, пока не наведен полнейший порядок на кухне или в оффисе.

Влияние родителей в сценарии "После того, как" столь же ярко выражено. "Висящий меч" поблескивает явно угрожающе: "Когда выйдешь замуж, начнется трудная жизнь".
По сценарию "После того, как" близость обесценивается тревогой. Страх забеременеть, например, не дает женщине достигнуть оргазма, а мужчину заставляет прийти к нему слишком скоро.

Обладательница сценария "Снова и снова" почти всегда выступает в роли подружки невесты, а самой стать невестой ей никак не удается.
Сценарий "Снова и снова" - это и звон колоколов по многим женщинам- неудачницам, которые во время интимных отношений возбуждаются все сильнее и сильнее, но до конца так и не доходит.

"С открытым концом" - это финал, к которому чаще всего приходят мужчины и женщины, без сожаления наблюдающие, как постепенно исчезает их жизненная сила, и черпающие удовлетворение в воспоминаниях о прежних победах.
Сценарий "С открытым концом" проявляется y пожилых людей, воспринимающих секс как обязанность или нечто, требующее особых усилий.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 21:55   Читаем и обсуждаем. #40
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
"Часовое" и "целевое" время

Анализ промежутков времени, наблюдаемых в театральных постановках, можно применить и к драматургии реальных жизненных сценариев. Выделим две наиболее важнейшие формы: "постановочное время" и "событийное время".

"Постановочное время" (ЧВ) определяется по часам или календарю.
По "событийному времени" (ЦВ) действие должно быть полностью завершено, как игра в бейсбол, независимо от того, сколько времени уйдет на это по часам.

Знание этих положений мы считаем очень важным для психотерапевта, имеющего дело со сценариями "Можно" и "Нельзя".

Ребенок, выполняющий домашнее задание, может получить пять различных инструкций:

1. "Тебе надо выспаться, поэтому можешь прервать занятия в девять часов". Это - "ЧВ-Можно".
2. "Тебе надо выспаться, поэтому после девяти работать нельзя". Это - "ЧВ-Нельзя".
3. "Домашнее задание - важное дело, поэтому можешь закончить его и после девяти". Это - "ЦВ-Можно".
4. "Домашнее задание надо выполнить, поэтому нельзя ложиться, пока его не закончишь". Это - "ЦВ-Нельзя". "Можно" во всех вариантах не требует от ребенка особых усилий. Все "Нельзя" могут ему не понравиться, но ни одна из четырех инструкций не загоняет его в тупик.
5. "Ты должен закончить работу к девяти часам, чтобы вовремя лечь спать". Здесь мы встречаем комбинацию "часового" и "целевого времени", назовем ее "Поспеши".

С точки зрения "марсианина", сценарный эффект таких инструкций можно свести совсем не к тому результату, который намеревались получить родители. ↓↓ Например
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 19:03   Читаем и обсуждаем. #41
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Sergey: Берн проводит разбор некоторых сценариев. Эти разборы показывают, как используется анализ жизненных сценариев на практике. Некоторые разюоры приведу здесь.

Сценарий «Розовая шапочка»

↓↓ Клинический анализ
↓↓ Классификация
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 19:04   Читаем и обсуждаем. #42
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сценарий «Сизиф»

↓↓ Клинический анализ

↓↓ Классификация
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 19:05   Читаем и обсуждаем. #43
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сценарий Маленькая мисс Бетки

↓↓ Анализ

↓↓ Классификация
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 19:05   Читаем и обсуждаем. #44
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сценарий Зигмунд, или "Если не выходит так, попробуем иначе"

↓↓ Анализ

↓↓ Классификация
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 20:41   Читаем и обсуждаем. #45
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Трагические сценарии

Трагические сценарии могут быть "высокими" и "низкими".
"Высокие" становятся источником вдохновения и могут воплощаться в образах благородных героев на театральных сценах.
В "низких" в основном вновь и вновь воспроизводятся одни и те же сюжеты, появляются одни и те же мрачные типы, которые располагаются в унылых декорациях социального дна, то есть в тех местах, которые общество предоставляет неудачникам. Там они собирают свои "коричневые купоны": в кабаках, ломбардах, в залах судебных заседаний, в больницах, моргах и различных злачных местах.

В жизни неудачника сценарный элемент легко различим, ибо итог этой жизни всегда типичен. Поэтому книги по психиатрии и криминологии, с их бесконечным количеством конкретных примеров, представляют собой прекрасный источник для изучения таких сценариев.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 20:42   Читаем и обсуждаем. #46
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Золушка

Рассмотрим сценарии участников. Весьма нетрудно понять, как много персонажей обнаруживают природу своих сценариев в этой, казалось бы, очень простой сказке.

↓↓ 1. Золушка.
↓↓ 2. Отец.
↓↓ 3. Мачеха.
↓↓ 4. Сестры.
↓↓ 5. Фея.
↓↓ 6. Принц.
↓↓ 7. Король.
↓↓ 8. Придворный, или Джентльмен.
↓↓ 9. Два лорда.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 20:42   Читаем и обсуждаем. #47
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сценарии возможны лишь потому, что большинство людей не понимают, что в действительности они могут порой причинить себе самим и своим близким. Понимать - значит выйти из-под власти сценария. Многое в физическом, интеллектуальном и социальном поведении человека происходит как бы само собой, вне его сознательных усилий просто потому, что он так запрограммирован. Через окружающую среду эти аспекты глубоко воздействуют на его судьбу, при этом сам он может сохранять иллюзию автономности. Но есть средства, которые могут влиять на психологию человеческой судьбы.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 14:26   Читаем и обсуждаем. #48
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Подлинное Я

Ощущение Я может в каждый данный момент быть связано с одним из трех состояний Я, а при соответствующих обстоятельствах "перепрыгивать" от одного состояния к другому.

Когда активность какого-либо из состояний Я проявляется в полной мере, то именно это состояние воспринимается в данный момент как подлинное Я. ↓↓ Пример

Когда одно из состояний Я забывает, что делает другое, сценарий их обладателя реализуется полным ходом, в то время как он сам не чувствует себя за это ответственным.

Существует средство избавиться от этого взаимного "невежества" одного состояния Я по отношению к другому. Это задача Взрослого - помнить и брать на себя ответственность за все деяния всех настоящих Я. "Беспамятства" ("Вы хотите сказать, что это сделал я? Я, наверное, был вне себя!") будут запрещены, необходимо будет смотреть фактам в лицо ("Да, я помню, как это случилось, и это действительно сделал я" или еще лучше: "Я позабочусь о том, чтобы это никогда не повторилось"). Ясно, что это предположение должно иметь последствия для юридической практики. Оно заставляет с подозрением относиться к трусливым ссылкам на психическую невменяемость ("Нельзя обвинять меня в том, что сделала моя страсть").
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 14:27   Читаем и обсуждаем. #49
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Обратная связь и "дожигание"

Обратной связью мы называем независимое воздействие, когда какое-то надвигающееся событие начинает оказывать влияние на поведение индивида. Она драматически проявляется y людей с фобиями, весь жизненный уклад которых переворачивается за много дней до наступления пугающей ситуации, например медицинского осмотра или путешествия.
Обратную связь нужно отличать от обычного Взрослого планирования и подготовки. Планирование и подготовка - это явления из жизни Взрослого, если они не входят в конфликт с нормальными моделями поведения. Если же входят, то они - явления обратной связи, особенно если при этом возбуждается Ребенок (например, чего-то опасаясь) или Родитель (пренебрегающий своими обычными обязанностями).

Средством против обратной связи должна быть характерная для Взрослого организованность: нужно уметь организовывать свое время так, чтобы планирование и подготовка не нарушали нормального течения жизни.

"Дожиганием" мы называем период времени, когда прошедшее событие все еще оказывает воздействие на поведение индивида. Вообще-то всякое событие воздействует на последующее поведение, но термин "дожигание" применим только в том случае, если событие в течение некоторого времени нарушает привычные модели поведения.

Средством против "дожигания" должно стать умение терпимо относиться к мелким огорчениям и способность их быстро забывать.

Обратная связь и "дожигание" могут печально сказываться на жизни обладателей тяжелых сценариев. Опасно, когда "дожигание" от предыдущего события перекрывается обратной связью от события предстоящего. Так складывается широко известный ↓↓ синдром переработки

↓↓ Как помочь?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 16:33   Читаем и обсуждаем. #50
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Маленький "мучитель"

У многих людей в голове сидит свой маленький "мучитель", гнездящийся в глубочайших пластах сознания (Ребенок в Ребенке). У цивилизованных народов он обычно скрыт под слоем социальных идей и навыков. Но когда имеются соответствующие предписания и разрешения, он как бы вылезает наружу во всей своей красе. В менее цивилизованной среде его могут холить и лелеять вполне открыто. Но в обоих случаях это активная движущая сила сценария. Тот, кто не осознает ее воздействия на собственную жизнь, может утратить над ней всякий контроль.

Маленький "мучитель", гнездящийся в человеке, может отыскивать и радостно использовать слабости жертвы. Такой человек легко обидит калеку, не задумываясь причинит боль другому, желаемого добьется силой. Но большинство людей подавляют в себе такие побуждения, если они возникают.

Эти изначальные влечения переплетаются со сценарными предписаниями, образуя основу для соответствующих игр. Тот, кто считает, что этих побуждений не существует, играет роль Жертвы. В своем сценарии они находят доказательство тому, что эти влечения им чужды. Но поскольку чаще всего это не так, дело может сводиться к отрицанию за самим собой права на свободный выбор собственной судьбы. Решение приходит, когда человек задает себе вопрос: "Что же делать с этим и как с этим жить?" Лучше быть "мучеником", чем человеком, который не знает о самом себе правду.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 16:34   Читаем и обсуждаем. #51
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Согласие других людей

Среди некоторых медиков и психологов распространены два лозунга, имеющих также хождение и среди населения: "Не лезь к человеку с советами" и "Я вам ничем помочь не могу, каждый должен помочь себе сам". Оба эти лозунга крайне лживы. Человеку можно советовать, многие это делают, и делают успешно. Человеку надо помогать, ибо он не всегда может помочь себе сам. Просто после того, как ему помогли, он должен стать на ноги и самостоятельно справляться со своими делами. Подобными лозунгами (имеются в виду два упомянутых) общество заставляет людей оставаться "внутри" собственных сценариев, следовать им вплоть до конца, порой трагического. Ведь сценарий означает, что кто-то когда-то сказал человеку, что ему лучше всего нужно делать, и он тогда принял этот совет. Следовательно, людям можно давать советы. И мы этим занимаемся постоянно, особенно если y нас есть дети. Когда человеку советуют делать что-то иначе, чем это делали его родители, то он может последовать новой рекомендации.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 16:34   Читаем и обсуждаем. #52
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Пять факторов, создающих предпосылки для сценариев:

1) подвижное лицо
2) подлинное Я
3) обратная связь и "дожигание"
4) маленький "мучитель"
5) согласие других людей.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 16:36   Читаем и обсуждаем. #53
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Кукла "чревовещателя"

Наверное, каждый человек в своей жизни когда-нибудь говорил себе: "Не следует этого делать!" Возможно, даже замечал, как отвечал себе же: "Но я должен!" Обычно "Не следует…" говорит Родитель, а отвечает Взрослый или Ребенок. Это есть воспроизведение диалога из раннего детства.

В каждом из таких внутренних диалогов можно выделить три уровня.
* На первом уровне слова, как тени, проходят в сознании, по крайней мере так, что ни глаз, ни ухо эти движения не воспринимают.
* На втором уровне чувствуется легкое движение голосовых связок, можно слушать как бы шепот y себя во рту, когда, пожалуй, отчетливо воспринимаются толчки языка.
* На третьем уровне слова выговариваются вслух.
* Есть еще четвертый уровень, когда тот или другой из внутренних "голосов" воспринимается как исходящий откуда-то изнутри собственного сознания. Это обычно "голос" кого-то из родителей (матери или отца). В этом случае мы говорим о галлюцинациях. Ребенок отвечает или не отвечает на "голос" Родителя, но, во всяком случае, "голос" воздействует на поведение человека.

"Голос" Родителя действует наподобие чревовещателя. Он порой захватывает контроль даже над голосовым аппаратом человека, который вдруг обнаруживает, что говорит слова, будто идущие от кого-то другого. Пока в дело не вступает Взрослый, он следует инструкциям, которые выполняет Ребенок и который ведет себя, как кукла "чревовещателя". Эта способность отключить собственную волю, не понимая даже, что при этом происходит, позволяет сценарию возобладать в соответствующий момент над всяким сознательным планированием.

Этому может быть противопоставлено умение слушать "голоса" и способность Взрослого решать - по-своему решать любую проблему. Так человек может освободить себя от власти Родителя-"чревовещателя" и стать хозяином собственных действий. Для этого нужны два "разрешения", которые человек может дать себе сам, но которые будут более эффективны, если получены от кого-то другого, например, психотерапевта. Они заключаются в том, что человек осмысливает Родительские указания, но может им не следовать. Если человек осмелится пренебречь Родительскими указаниями, ему может понадобиться помощь со стороны. Поэтому психотерапевт обязан помочь пациенту, если тот решил обрести самостоятельность в своих решениях.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 16:36   Читаем и обсуждаем. #54
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Подлинная личность

Сценарию всегда противостоит подлинная личность, живущая в реальном мире. Эта личность - подлинное Я, которое может свободно переходить из одного состояния в другое. Когда люди хорошо друг друга знают и понимают, они проникают сквозь сценарий в глубины, где обретается подлинное Я: это та часть личности, которую любят и уважают, которая, собственно, и делает возможными моменты подлинной близости, когда ослабевают воздействия программирования. Такое возможно потому, что уже случалось раньше в жизни большинства людей. Это были самые близкие и самые свободные от сценарной предопределенности отношения - отношения между матерью и ее новорожденным ребенком. На время кормления грудью мать, если позволяют внешние обстоятельства, обычно отключается от сценария, а y младенца его еще просто нет.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 21:02   Читаем и обсуждаем. #55
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Определение темы сценария

Практическую проблему мы видим в том, чтобы отделить решающие Родительские директивы и модели поведения, составляющие тему сценария, от забивающего его "шума".

Согласно первоначальной схеме сценарной матрицы, родитель противоположного пола говорит ребенку, что нужно делать, а родитель того же пола показывает, как это делается. В эту базовую схему были внесены важные добавления, уточнены функции каждого из состояний Я обоих родителей, предполагая, что Ребенок в родителе ответственен за предписания, а Взрослый в родителе наделяет ребенка "программой" (тем, что мы назвали моделью).
Добавился еще новый элемент - антисценарий, идущий от Родителя родителей.

Лучший способ получить соответствующую информацию, задать вопросы:
1) Каков был любимый "лозунг" ваших родителей? Какой был y них излюбленный "рецепт" на все случаи жизни? Ответы могут послужить ключом к антисценарию.
2) Каков был образ жизни ваших родителей? Позволяет определить жизненную позицию.
3) Каков y вас Родительский запрет? Это мы считаем самым важным вопросом, так как ответ на него чаще всего дает возможность понять поведение пациента и спланировать способ, который вывел бы его к более полноценной и насыщенной жизни.
4) Что вам нужно было сделать, чтобы вызвать улыбку или смех своих родителей? Это уже в какой-то степени толчок, предложение альтернативы запретным действиям.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 21:02   Читаем и обсуждаем. #56
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Передача сценария

Передача сценария может осуществляться при двух условиях. Ребенок должен быть способен, готов и расположен к восприятию сценария, а y родителей должно быть желание передать его ребенку.

Ребенок способен к восприятию сценария, поскольку его нервная система сконструирована как программирующаяся система: она воспринимает чувственные и социальные стимулы и строит из них устойчивые модели, которыми управляется поведение. По мере того как тело и разум обретают черты зрелости, возрастает готовность ко все более сложным формам программирования. И ребенок расположен к принятию сценария, так как сценарий нужен ему как способ структурирования и упорядочения деятельности. Он не просто хочет сценария, он жаждет ею, поскольку он ведь не пассивный компьютер. Он обладает стремлением к завершенности, потребностью заканчивать начатое; кроме того, его вдохновляет великое человеческое свойство - сознание цели.

Родители со своей стороны способны, готовы и расположены к передаче сценария, поскольку миллионы лет эволюции запечатлели в них желание кормить, защищать и обучать своих отпрысков, желание, которое может быть нейтрализовано лишь очень значительными внутренними или внешними силами. Кроме того, если родители сами соответствующим образом "запрограммированы", то они не просто хотят, но жаждут заботиться о детях и извлекают из этого занятия массу удовольствий.

Сценарий может кочевать из поколения в поколение.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 21:03   Читаем и обсуждаем. #57
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ответственность родителей

Сценарное программирование, во всяком случае, не более промах, чем наследственный порок вроде диабета или плоскостопия, так же как наследственный талант к музыке или математике. Может быть, родители - просто-напросто передаточное звено для доминант и рецессивов, полученных ими от родителей и прародителей? Сценарные директивы постоянно перетасовываются, точь-в-точь как гены, благодаря тому факту, что дитя имеет двух родителей.

В то же время сценарный аппарат гораздо более чуток и подвижен, чем аппарат генетический, и постоянно изменяется под воздействием внешних факторов, таких, как жизненный опыт и предписания, получаемые от других людей. Очень трудно предсказать, когда и как кто-то из посторонних скажет или сделает что-то, что изменит весь сценарий человека. Возможно, это будет реплика, случайно услышанная в коридоре или в праздничной толпе, или результат формального взаимодействия в браке, в школе, в кабинете психотерапевта.

Родитель, стремящийся изменить свой сценарий, чтобы не внушить детям то же самое, что было когда-то внушено ему самому, должен осмыслить Родительское состояние своего Я с Родительскими "голосами", звучащими в его сознании. Только поставив своего Родителя под надзор своего Взрослого, он может справиться со своей задачей.

Трудность заключается в том, что дети - это чаще всего копии своих родителей, их бессмертие. Родители всегда довольны (хотя могут не показывать вида), когда дети им подражают, пусть даже в самом дурном отношении. Именно это удовольствие и нужно поставить под Взрослый контроль, если мать и отец хотят, чтобы их ребенок чувствовал себя в этом громадном и сложном мире более уверенным и более счастливым человеком, чем они сами.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 20:23   Читаем и обсуждаем. #58
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Sergey: книга еще не закончена, но содержательный анализ я заканчиваю.
Если кратко, то в оставшейся части книги Берн повествует о критике теории сценариев и его комментариях к этой критике. Кроме того, Берн указывает о том, что очень важно непредвзятое и нешаблонное отношение при анализе людей и их сценариев. Потому что очень легко ошибиться и приписать человеку то, чего нет.
Берн также остерегает от «неожиданных озарений» и неосторожного применения терминологии. Даже специалисты, которые знакомы с транзакционным анализом куда лучше, иногда ошибаются.
В целом, Берн говорит о сценарном анализе как о перспективной отрасли психологии, которая находится еще на этапе накопления знаний. О состоянии дел у нынешниъ сценарных аналитиков ничего сказать не могу.

Ближе к концу книги Берн приводит сценарный опросник, который обобщает содержание книги и помогает определить наличие сценария у самого себя. С другой стороны, в опроснике есть вопросы, но нет указаний, как интерпретировать ответы. По-видимому, предлагается заняться самоанализом или обратиться к специалисту.

Остались еще несколько вопросов, которые я постараюсь разобрать в других темах.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 18:30   Читаем и обсуждаем. #59
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Трудна для меня эта книга. Помогла ли она мне? Даже и не знаю. От бесконечного количества сценариев, предложенных автором, становится не по себе. Чувствуешь себя так, как будто читаешь медицинский справочник по болезням и тут же находишь у себя симптомы самых разных заболеваний. Все-таки, она, наверное, для специалистов. Да и сам автор не уверен, свободен ли он от программ?

Цитата:
Что же касается меня лично, я не знаю, движет ли меня, автора настоящей книги, все еще «нотная запись» или нет. Если да, то я с интересом, хотя и безуспешно, стараюсь угадать следующую ноту в развертывающейся мелодии, обнаружить гармонию или, наоборот, несозвучие. Что будет со мной дальше? В этом случае жизнь моя представляйся осмысленной потому, что я следую долгой и славной традиции предков, донесенной до меня моими родителями, а эта музыка, пожалуй, приятнее, чем та, что я сочинил бы сам. Я знаю, конечно, что есть области, где я свободен импровизировать. Но может быть и так, что я один из немногих счастливых людей на Земле, свободных от уз, и волен вести собственную мелодию. В этом случае я храбрый импровизатор наедине с миром. Но ошибаюсь ли я в оценке своей роли или действительно клавиши отвечают моим рукам и разуму — все равно свежа и полна неожиданностей песня моей жизни, срывающаяся с дрожащей деки судьбы, — баркарола, которая в любом случае оставит, я надеюсь, счастливый отзвук в будущем.
Единственное, что я вынесла из этой книги, что освободиться от навязанного тебе твоими предками сценария практически невозможно, и это не добавило мне уверенности. А мне бы все-таки хотелось бы найти ответы вопросы на свои вопросы - как стать свободным о тех же стереотипов, которые ты впитал однажды и несешь всю свою жизнь.
Цитата:
Сценарию всегда противостоит подлинная личность, живущая в реальном мире. Эта личность — подлинное Я, которое может свободно переходить из одного состояния в другое. Когда люди хорошо друг друга знают и понимают, они проникают сквозь сценарий в глубины, где обретается подлинное Я: это та часть личности, которую любят и уважают, которая, собственно, и делает возможными моменты подлинной близости, когда ослабевают воздействия программирования. Такое возможно потому, что уже случалось раньше в жизни большинства людей. Это были самые близкие и самые свободные от сценарной предопределенности отношения — отношения между матерью и ее новорожденным ребенком
Так как же все-таки раскопать в себе подлинную личность, выкинуть все свои маски, перестать играть и начать жить?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 20:41   Читаем и обсуждаем. #60
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Бонни
Цитата:
Помогла ли она мне? Даже и не знаю.
Эта книга не совсем для помощи. Скорее, для понимания – себя и окружающих. Что и откуда взялось в тебе, как это работает.

Цитата:
От бесконечного количества сценариев, предложенных автором, становится не по себе. Чувствуешь себя так, как будто читаешь медицинский справочник по болезням и тут же находишь у себя симптомы самых разных заболеваний.
Ты прочитала разные сценарии и тебя беспокоит, что у тебя тоже может оказаться сценарий. Это нормально. Я испытывал похожие чувства, когда читал в первый раз.

Я бы сказал так: предупрежден, значит вооружен.

Цитата:
Все-таки, она, наверное, для специалистов.
Ты не все поняла из того, что написано в книге. Это тоже нормально.
Я до сих пор не понимаю кое-что из того, о чем написал Берн. Несмотря на это, я считаю, что книга Берна написана вовсе не для специалистов. Берн лишь в общих чертах описал результаты своих исследований для широкой публики.

Но это не мешает применять некоторые результаты теории Берна хотя бы для самоанализа.

Цитата:
Да и сам автор не уверен, свободен ли он от программ?
Программа программе рознь. Полагаю, Берн имел ввиду, что возможно существуют программы более глубокого уровня. Вполне возможно, так и есть.

Но те сценарии, о которых речь в книге могут быть обнаружены и скорректированы. Корни любого сценария гнездятся в твоем детстве. И кроме них, никаких других сценариев в тебе быть не может.

Цитата:
Единственное, что я вынесла из этой книги...
Надеюсь, все же не единственное. У Берна довольно много информации, относящейся не только к сценариям. Если что, в этой теме я кратко законспектировал основные положения книги Берна.

Цитата:
что освободиться от навязанного тебе твоими предками сценария практически невозможно, и это не добавило мне уверенности.
Это неверный вывод. Берн вполне сознательно уделил этому вопросу мало внимания, но все же даже в книге описаны способы освободиться от сценариев.
1. Чрезвычайные обстоятельства, которые ломают привычный нам образ жизни, могут освободить от сценария.

2. От сценария может освободить самоанализ. По сути, это означает, что сознание и бессознательное живут в мире. Взрослый достаточно хорошо понимает потребности Ребенка и Родителя. Ребенок освобожден от ненужных запретов, а Взрослый способен контролировать ситуацию.

Ты же читала, что человеку нужны разрешения:
- разрешение думать самому
- разрешение любить
- разрешение быть любимым
- и т.д.
Разрешения, которые освободят Ребенка.

3. От сценария может освободить Близость (потому что человек не нуждается в играх и сценариях, когда в его жизни присутствует настоящая Близость).

4. От сценария может освободить специалист по транзакционному анализу (коих в России, увы, нет).

Полагаю, есть и другие пути.

Цитата:
Так как же все-таки раскопать в себе подлинную личность, выкинуть все свои маски, перестать играть и начать жить?
Боюсь советовать, т.к. полагаю, что у каждого это бывает по-разному.
Если говорить обо мне, то после прочтения Берна я ясно увидел, какую роль в моей жизни играют родительские ограничения. Я ощутил сильное недовольство, т.к. видел, что многие из этих ограничений лично для меня попросту глупы. Что я, как психолог-любитель во многих вещах понимаю в этой жизни больше, чем мама. И что я хочу прожить эту жизнь сам – не потому что ценю свободу, а потому что считаю, что сделаю это лучше и мудрее. Бессознательное, по видимому, пришло к тому же выводу .
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 18:53   Читаем и обсуждаем. #61
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Sergey, привет)
Про красную шапочку...
Цитата:
Вопрос: какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки?
Ответ: Мать взрослой девушки, которую в децтве призывали вести себя "прилично"и возможно рассказывали страшилки про мужчин. А теперь её приходится выталкивать за дверь(где оные водятся) под предлогом отнести пирожки.
Цитата:
В то же время едва ли найдется другая такая же бестолковая маленькая девочка. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней ее бабушка?
А она и не думала...Это была провокация от начала и до конца изобразить беззащитность и интерес, чтоб получить от волка внимание (что само по себе приятно),
Цитата:
И кем же она была, если потом помогала набивать волчий живот камнями!
и злобно подставить бедолагу (что приятно вдвойне).
Цитата:
В любом случае всякая добрая девочка после разговора с волком не стала бы собирать цветочки, а сообразила бы: "Он собирается съесть мою бабушку, надо скорее бежать за помощью"
А зачем? Бабушка для неё была соперницей. Проще было подождать пока они там разберуться...ну понятно с каким исходом. А потом продолжить свою игру.
Цитата:
Охотник - очевидно, это тот спаситель, которому нравится наказывать побежденного соперника с помощью милой маленькой особы.
Он просто не знает, что он в списке КШ следующий.
Цитата:
волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно
Угу...Sergey, у меня к тебе вопрос -почему КШ ненавидит волков и что ей делать, чтоб это прекратить?
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 19:06   Читаем и обсуждаем. #62
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
альф
Ты с кем споришь то? Это - тема-конспект. Указанный фрагмент - не мое собственное сочинение, а фрагмент книги Э.Берна. Советую прочитать книгу - и лучше начать с первой: "Игры, в которые играют люди".

Или тебе интересно лично мое мнение?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 19:07   Читаем и обсуждаем. #63
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Твоё мнение конечно, как специалиста по Бернам))...серьёзно...
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 19:53   Читаем и обсуждаем. #64
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Альф, я не специалист по сценариям.

Я читал Берна, увлекся его идеями. Позаимствовал кое-что из его арсенала, что помогает мне при анализе своих или чужих мотивов.

С играми - все более или менее понятно. Но сценарии - находятся гораздо глубже. Диагностировать у другого человека сценарий, определеить его конец не так то просто. Берн не описал подобных технологий.

Цитата:
Угу...Sergey, у меня к тебе вопрос -почему КШ ненавидит волков и что ей делать, чтоб это прекратить?
Не знаю. Даже если я встречу КШ, вряд ли смогу это определить.

Корни всех сценариев уходят в детские переживания. Самоанализ может дать разгадку, что и как устроено в человеке. Как взаимодействуют его состояния Эго. Какие запреты действуют в его жизни и т.д. Это еще не исцеление, но очень важная предпосылка для того, чтобы оно стало возможным.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 00:53   Читаем и обсуждаем. #65
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Сережа и все форумчане,здравствуйте.
Во-первых-,спасибо за твой труд..,лично мне-он очень помогает-читаю во второй раз и пытаюсь осмыслить прочитанное.Вопросы:
1.Интересно,а почему Э.Берн пишет о "марсианской речи",ведь за речь в астрологии традиционно отвечает планета Меркурий?
2.Когда дети-устраивают новичку бойкот или за-что-то недолюбливают-это бунтует их "родитель"?
3.надо ли наказывать маленького ребенка-,который специально переворачивает тарелку,специально не просится на горшок,хотя умеет,рушит что-то?
Я теперь-и сама вижу,благодаря Берну,"некоторое несовершенство" сказок,в которых роль "колдуний и фей" предназначена-родителям..

Можно ли изменить сценарий жизни. Эрик Берн считал, что существует три способа изменения неосознаваемого внутреннего плана всей жизни: психотерапия, тяжелый путь самопознания и любовь.
Помните,как у Кая и Герды...

Последний раз редактировалось Tytgrom; 15.12.2013 в 03:02. Причина: убрала неработающую ссылку
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 10:27   Читаем и обсуждаем. #66
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Привет Мишель
Цитата:
Интересно,а почему Э.Берн пишет о "марсианской речи",ведь за речь в астрологии традиционно отвечает планета Меркурий?
Берн – ученый, к астрологии вряд ли имеет отношение.
Суть в том, что Берн предлагает представить, каким бы увидели мир людей пришельцы с других планет – «марсиане». Марсианин способен совсем по-другому взглянуть людские отношения, заметить некоторые странности и нюансы, увидеть то, что незаметно другим людям.
Берн утверждает, что маленькие дети обладают подобным «марсианским» мышлением.

Цитата:
Когда дети-устраивают новичку бойкот или за-что-то недолюбливают-это бунтует их "родитель"?
Новичкам могут устраивать неприятности вовсе не потому, что недолюбливают. Это может быть социальным инстинктом того же рода, что и дедовщина в армии. Или как, например, как авторитеты науки – ужасно не любят признавать, что какой-то молодой выскочка сделал открытие, опровергающее старые теории. Даже если открытие действительно важное, ученому придется половину оставшейся жизни доказывать свою правоту, натыкаясь на стену отчуждения в сложившемся научном сообществе.

Смысл в том, что группа требует от новичка проявить знаки лояльности – интересам группы и авторитетным участникам. Новичку могут даже устраивать специальные испытания и посвящения. И если новичок навязывается, отказывается уважать авторитетов или проходить испытания – ему будут устраивать бойкоты, игнорировать и т.д.

Вряд ли это идет от Родителя. Родитель позволяет человеку найти повод для неприязни к новичку. Но сама неприязнь – исходит от Ребенка.

Цитата:
надо ли наказывать маленького ребенка-,который специально переворачивает тарелку,специально не просится на горшок,хотя умеет,рушит что-то?
Берн, во всяком случае, советует запастись терпением и отнестись к ситуации с юмором. Это не значит, что ребенка нельзя останавливать. Можно и нужно. Но с собственной реакцией, а особенно с наказаниями стоит быть осторожнее.
Мы закладываем ребенку определенный стереотип на всю оставшуюся жизнь. Если мы идем путем ругани и наказания, то «дьявол» будет заперт, но зато станет изощреннее и опаснее, а человек будет подвержен чрезмерному влиянию своего Родителя.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:33   Читаем и обсуждаем. #67
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Законы коллектива устанавливают и поддерживают их соблюдение внутренние родители, для того чтоб внутренним детям было комфортней играть и никто не мешал. Если люди занимаются детским времяпровождением по типу "а давайте оторвемся" (обсудим какую-нить ерунду, посмеёмся), а в это время появляется новичок не знающий правил, то тут же включаются внутренние родители и начинают ставить в рамки вновь пришедшего.
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:47   Читаем и обсуждаем. #68
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
альф, новичок может знать правила и придерживаться их. Но от него все равно будут требовать проявления знаков лояльности. Такое наблюдается везде, где имеется иерархия.

Возможно, это действительно Родитель, который требует соблюдать ритуалы и правила. Но... Это стремление - создавать и поддерживать иерархию - оно уже есть в человеке еще до того, как у него сформируется Родительское эго.
Т.е. я думаю, что Родитель помогает поддерживать этот социальный инстинкт. Но не он его порождает.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 19:36   Читаем и обсуждаем. #69
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Более полный перевод книги - можно взять здесь.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 18:54   Читаем и обсуждаем. #70
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
В более полном варианте книги, кстати, есть еще одна целая часть:
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: СЦЕНАРИЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

И вообще, я так понял, там больше и текста и примеров. И картинок.

Сергей, там есть еще интересное, что ты, наверное, не прочел еще.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 22:27   Читаем и обсуждаем. #71
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Да, действительно не читал. Спасибо - и за ссылку, и за то, что заметил разницу между изданиями.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, игры, психология, сценарии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.