Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2023, 14:06   #1151
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Однозначно. Но тут к вам со своим "фе" не по поводу религиозной картины мира, а по поводу "изученности мозга". Ни к чёрту его изученность, я с этим сталкиваюсь в работе (реабилитация) вот прям щас, и это бесит.

Картина мира с непознаваемым строго говоря ничуть не хуже твоей строго научной. Ну, на том месте ге у тебя "неизученное" у людей мистического склада ума "непознанное". Если мистик интересуется научными данными и оперирует ими, то чем он от тебя-то отличается?
Я кое-что ответил по теме в посте выше. А так.

Дело движется не так быстро, как хотелось бы. Тут можно, конечно, сгонять принудительно людей "для опытов" - но для этого нужен какой-то людоедский нацистский рейх.

А так пример опять же из физики. Есть области непознанного. Есть модели, которые можно будет проверить экспериментально при нынешней тенденции развития технических возможностей через несколько десятилетий, а то и столетий. И вообще мы живём на мизерной песчинке необъятного песчаного пляжа. Так что говорить о том, что "всё изучено" невозможно. Более того, есть вполне конкретная вероятность, что и не может быть изучено в принципе (мы этого не знаем сейчас).

Можно, конечно, строить любые умозрительные концепции по поводу физического мира, или пророчить, что когда-нибудь на субатомном уровне люди вдруг разглядят микроангелов крылатых. Но обычно если это и делают, то понимают гипотетичность таких конструкций. "Психологического" резона там нет потому что.

А с психикой другое. Здесь любые "белые пятна" трактуются заинтересованными людьми как подтверждение своей мистической доктрины (хотя с чего бы это вдруг?), которая сама по себе одно большое белое пятно с соответствующим уровнем обоснованности.

Как-то так.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 14:07   #1152
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,557
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
вообще, многие люди засыпая, теряют контакт с наблюдателем и органами чувств, не обрушивая при этом связи между отделами мозга. каким то наверное образом можно как бы спать и как бы нет, и тоже не обрушить, (лично я не умею во первых, не знаю зачем - во вторых)
И спать и нет можно запросто, тот же "спящий даос" по-моему ты с нами тренил, не? Он в просоночном состоянии делается. Потому что это упражение для движения всяческой ци. Ну, в перспективе. И в идеале там себя надо загнать в состояние пограничное между сном и бодрствованием, вначале сложно, а потом на самом деле легко делается.

Другое дело - я никак не втыкаю с чего взято что это какие-то разрывы связей? Исследований медитаторов хотя бы типа вот такого вот http://mahaihos.com/2017/10/23/neyro...ya-pranayamyi/ что бы было понятно кто делал, на ком делал - как то вот я не наблюдаю.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 14:12   #1153
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,652
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
вообще, многие люди засыпая, теряют контакт с наблюдателем и органами чувств, не обрушивая при этом связи между отделами мозга. каким то наверное образом можно как бы спать и как бы нет, и тоже не обрушить, (лично я не умею во первых, не знаю зачем - во вторых)
Ну если это косвенно ко мне замечание адресовано, то тут так. Про разрушение связей имелось в виду при многолетней практике, вхождения в обсуждаемое состояние и нахождение там настолько долго. Насколько эволюцией не предусмотрено. А предусмотрена была всё же борьба за выживание. Это естественно для сапиенса. Обратное соответственно нет, противоестественно. Вознаграждая организм за вечное безделье вечным кайфом, мозг не формирует новых связей и разрушает имеющиеся, наработанные годами неправильной жизни в трудах, ученьях, мученьях и прочей зряшной суеты.

А сон и отдых это совсем другая история, эволюция одобряет.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 14:13   #1154
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,557
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Тут можно, конечно, сгонять принудительно людей "для опытов" - но для этого нужен какой-то людоедский нацистский рейх.
Да, это моя мечта, откуда ты знаешь?


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
А с психикой другое. Здесь любые "белые пятна" трактуются заинтересованными людьми как подтверждение своей мистической доктрины (хотя с чего бы это вдруг?), которая сама по себе одно большое белое пятно с соответствующим уровнем обоснованности.
Да не, почему. Шизотерики же разные. Классический шизоид (акцентуат, а не псих, на всяк случай уточню) вообще в два потока думает во всех случаях когда не медитирует и не трахается. То есть научная картина по которой чел живёт может прекрасно сочетаться с мистической, которая для души.
То что ты описал это не мистик, это, простите, мракобес. Я их тоже сильно не люблю. А мистическое сознание вещица весьма годная, она даёт доступ к интуиции и собственному же синтезирующему мышлению.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 14:16   #1155
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,557
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Вознаграждая организм за вечное безделье вечным кайфом, мозг не формирует новых связей и разрушает имеющиеся, наработанные годами неправильной жизни в трудах, ученьях, мученьях и прочей зряшной суеты.
А вот на велике тогда ещё вреднее кататься. У человека выделяются эндорфины, кайф, хочется всё больше и больше. Мозг поддерживает только связи связанные с великом и новых не формирует.
Выбрасывай, короче, очень срочно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 14:21   #1156
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,561
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ну если это косвенно ко мне замечание адресовано, то тут так. Про разрушение связей имелось в виду при многолетней практике, вхождения в обсуждаемое состояние и нахождение там настолько долго. Насколько эволюцией не предусмотрено. А предусмотрена была всё же борьба за выживание. Это естественно для сапиенса. Обратное соответственно нет, противоестественно. Вознаграждая организм за вечное безделье вечным кайфом, мозг не формирует новых связей и разрушает имеющиеся, наработанные годами неправильной жизни в трудах, ученьях, мученьях и прочей зряшной суеты.

А сон и отдых это совсем другая история, эволюция одобряет.
Слушай, я много лет сплю по ночам, утрачивая временно чувство Я. И собираюсь еще не так долго, но поспать.

Необязательно от этого связи того, не того.

Не то что бы я спорил, но есть ли смысл выдумывать заместо практических медитаторов, с которыми в отличие от нас с тобой Вишень хорошо знакома? Ты если хочешь спросить, ну спроси. Вон уже опытных практиков проводками утыкали. Что то там поняли.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 14:22   #1157
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,652
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
А вот на велике тогда ещё вреднее кататься. У человека выделяются эндорфины, кайф, хочется всё больше и больше. Мозг поддерживает только связи связанные с великом и новых не формирует.
Выбрасывай, короче, очень срочно.
А что не так опять? Не поняла аналогию если по честному.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 14:24   #1158
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,561
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Дс аналогия простая, что в основном то что называется практиками медитации никак не вреднее чем поспать и погонять на велике. Собственно все.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 14:24   #1159
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,561
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Дс аналогия простая, что в основном то что называется практиками медитации никак не вреднее чем поспать и погонять на велике. Собственно все.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 14:25   #1160
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,652
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Не то что бы я спорил, но есть ли смысл выдумывать заместо практических медитаторов, с которыми в отличие от нас с тобой Вишень хорошо знакома? Ты если хочешь спросить, ну спроси. Вон уже опытных практиков проводками утыкали. Что то там поняли.
Так речь про радикальных йогов была у меня, с самого начала причем. К вам это не относится ни разу. И с теми ребятами всё в порядке, не сомневаюсь. На свой счёт зачем всё принимать.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.