Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2022, 15:23   #121
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,279
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Когда то понимание мира подобно снегу под солнцем было доступно лишь избранным, сегодня практически любой живущий мирской жизнью начинает
да мне кажется, что всегда одно и то же. Человек понимает что смертен и все преходяще, изменчиво нестабильно м сноподобно с одной стороны, но покуда жив делами этого преходящего мира надо заниматься пока они не занялись тобой, и при этом есть ли что то кроме него , этого сноподобного мира - гадательно
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 15:26   #122
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,279
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Впринципе, бессмылсленность и пустоту сегодня ощущают абсолютно все, в той или иной форме, такого явления не было даже каких то 30 лет назад
30 лет назад у нас было на 30 лет больше впереди, я думаю дело в этом.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 16:20   #123
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вова,
согласен !!


Цитата:
Сообщение от Newmann Посмотреть сообщение
.
пустоту сегодня ощущают абсолютно все,
Не все.
..К примеру, - я не ощущаю.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 16:25   #124
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,279
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Newman, а что собственно думают каббалисты?
Ну допустим у православных то понятно. Если ты человек и хороший по делам и воцерковленный, то в посмертии надеешься на не самое плохое, а если некристь и поганка, то черти с вилами.

В исламе в целом так же, а у вас то как?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 27.04.2022 в 17:25.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 16:50   #125
Лёхa
Местный
 
Регистрация: 04.03.2022
Сообщений: 198
Лёхa обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Чтобы опознать говно, совсем не обязательно его съедать.
Съедение есть одно из доступных средств опознания.

И только Алер решил, что оно самое худшее?

Вот так и разбиваются плоско-гениальные высказывания. Нет, я не отрицаю, что оно неправильное, я говорю о другом.
Лёхa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 17:11   #126
Лёхa
Местный
 
Регистрация: 04.03.2022
Сообщений: 198
Лёхa обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Newmann Посмотреть сообщение
Ну тут дело в том, что от ....
Любопытство ....именно это будет влиять на рост числа ушедших от нелюбопытного мира....в каббалу, в интернет-сети, три дэ игры, наркоманию, самоубийство.

Мир не удовлетворяет одно из главных животворящих чувств - он не любопытен.

Наверное, есть люди у которых в основе иное животворящее чувство. Они не станут ушедшими от реальности. Как при этом качественно изменится общество человека я примерно догадываюсь.

Вообще-то я бы хотел быть дельфином. Ну в следующей жизни, если она будет.
Лёхa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2022, 01:00   #127
Newmann
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2022
Сообщений: 44
Newmann обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
30 лет назад у нас было на 30 лет больше впереди, я думаю дело в этом.
30 лет назад, такого понятия, как детская депрессия вообще не существовало, да и взрослые, болели значительно меньше, и не ранее 33- 40 лет, а сегодня уже даже у 5, 7 летних она проявляется.. по сути все тоже ощущения бессмысленности, ибо души людей не имеют возраста, и просто переходят из тела в тело, из поколение в поколение...



Цитата:
Сообщение от Лёхa Посмотреть сообщение
Любопытство ....именно это будет влиять на рост числа ушедших от нелюбопытного мира....в каббалу, в интернет-сети, три дэ игры, наркоманию, самоубийство.

Мир не удовлетворяет одно из главных животворящих чувств - он не любопытен.
Или пустота...человек от всего ощущает пустоту, ему все надоеле, ничего не наполняет, даже то, что наполняло его раньше...это и есть основной признак созревания людей...оущщение внутренней пустоты... даже та же война, это не более чем попытка закрыть чувство пустоты, бегство от нее, просто она настолько всепоглощающа, что человек готов сбежать от себя куда угодно, даже в войну, лишь бы не не оставаться пустым и незаполненным...




Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Newman, а что собственно думают каббалисты?
Ну допустим у православных то понятно. Если ты человек и хороший по делам и воцерковленный, то в посмертии надеешься на не самое плохое, а если некристь и поганка, то черти с вилами.

В исламе в целом так же, а у вас то как?
Каббала говорит о том, что не нужно ждать конца жизни, истинную реальность можно открыть еще при жизни в этом мире, прямо здесь и сейчас, и ощущать как бы два мира одновременно, потом материальное вообще пропадет из ощущений, а человек остается жить в ощущении духовного...в этом смысл - достичь раскрытия иного измереения еще при жизни в этом мире:






"Вопрос:Существует ли, по мнению каббалы, ад и рай? И если да, есть ли у вас намерение попасть туда после физической смерти тела?

ответ: Адом называется состояние, когда человек, возвышающийся духовно, падает в свой эгоизм. Это состояние он называет адом. Человек ощущает, что горит от стыда, находясь в своем эгоизме. Это и есть адский огонь и наказание.


А когда он, наоборот, поднимается в свойство любви, отдачи, тогда он ощущает себя выше нашего мира – в состоянии вечности, совершенства, безграничности. Такое состояние он называет раем.
Эти состояния – рай и ад – ощущаются нами в духовном возвышении или падении в нашем мире. И то, и другое ощущает только каббалист. И всё это никак не связано со смертью или жизнью нашего тела.


Наше тело – как животное, которое дано для того, чтобы служить основой моего существования. Отталкиваясь от этой основы, я могу начать духовно развиваться. Наука каббала говорит только о нашем духовном развитии. А если мы в течение нашей жизни духовно не развились, тогда мы умираем, как любое животное, и на этом всё заканчивается.



Никакого намерения попасть куда-либо после физической смерти у меня нет, потому что после физической смерти ничего не меняется. Но можно достичь Высшего мира в течение этой жизни.
В этом предназначение каббалы – помочь достичь такого райского ощущения при жизни. И тогда ваша животная жизнь – не помеха. То есть тело может и умереть, а вы тем временем уже прошли в Высший мир. Именно это надо сделать – развить свою душу.


У человека в нашем мире есть животное тело, и есть точка, зародыш души. Если я развиваю этот зародыш, то в нем начинаю ощущать духовную жизнь. И тогда мое тело может умирать, – это неважно! Я уже живу в ощущении следующего уровня мироздания, следующего измерения.


А если я эту точку не развил, то ничего не происходит после смерти. Эта точка, зародыш души, снова рождается в каком-то новом животном теле и вновь получает возможность развиваться – с помощью каббалы."


https://www.youtube.com/watch?v=h5vsGoAajqU - что меня ждет после смерти
Newmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2022, 02:47   #128
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Newmann Посмотреть сообщение
Каббала говорит о том, что не нужно ждать конца жизни, истинную реальность можно открыть еще при жизни в этом мире, прямо здесь и сейчас, и ощущать как бы два мира одновременно, потом материальное вообще пропадет из ощущений, а человек остается жить в ощущении духовного...в этом смысл - достичь раскрытия иного измереения еще при жизни
Вы как эти.. медитаторы.. Добывате свой косячок где-то изнутри. Вопрос как вы это делаете? Спорт, секс присутсвуют, интересно просто?
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2022, 20:14   #129
Лёхa
Местный
 
Регистрация: 04.03.2022
Сообщений: 198
Лёхa обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Newmann Посмотреть сообщение
Или пустота...человек от всего ощущает пустоту, ему все надоеле, ничего не наполняет, даже то, что наполняло его раньше...это и есть основной признак созревания людей...оущщение внутренней пустоты... даже та же война, это не более чем попытка закрыть чувство пустоты, бегство от нее, просто она настолько всепоглощающа, что человек готов сбежать от себя куда угодно, даже в войну, лишь бы не не оставаться пустым и незаполненным...
Последнее время что-бы я не написал, даже когда я пишу сосредоточенно, продумывая юридическую позицию получается смешно, я потом целый день смеюсь как дурачок и улыбаюсь.

Не знаю, может быть это только мне смешно. Ну и ладно, мне нравиться смеяться, стать дурачком и всё время улыбаться своим мылям внутренне приятно. А зачем мне лишать себя хоть чего-то приятного? Пусть я буду дурачком. Главное мне весело я ведь не употребляю для этого что-то, мне весело само по себе.

А все эти пустоты, каббалы на самом деле скучно, мрачно и не смешно.
А если мне смешно, а другим от этого больно, пусть будет мне смешно. Потому что когда мне было больно всем было смешно. Потому что раньше я думал, что когда человек настрадается так как я он никогда не причинит другому боли. А сейчас я так не думаю.

Я становлюсь гораздо хуже чем я был и мне без разницы.
Мне надоело быть хорошим для пустоты.
Лёхa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2022, 03:28   #130
Newmann
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2022
Сообщений: 44
Newmann обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Вы как эти.. медитаторы.. Добывате свой косячок где-то изнутри. Вопрос как вы это делаете? Спорт, секс присутсвуют, интересно просто?
Любое ощущение удовольствия человеком, это по сути дела, если говорить каббалистическим языком - ощущение наполнения так назваемым высшим светом. Сьеденая шоколадка, в переводе на каббалистический язык - это наполнение желания человека, определенным светом. Проблема в том, что любое наполнение не долговременно, потому что любое наслаждение аннулирует желание, и человека остаетсaя в итоге пустым..


Каббала же рассказывает о том, как сделать так, чтобы свет не исчезал, а наполнял человека постоянно, и что именно препятствует этому, ведь все, чтобы мы не делали в жизни, чем бы себя не удовлетворяли, в итоге все равно, и богач и нищий в конце жизни остатся ни с чем, а все , что мы всю жизнь делаем, - это гоняемся за этим светом наслаждения, точнее даже за его маленькой искоркой, облаченой в одеяния нашего мира, секс, спорт, еда, власть, слава итд.. Все это едвали прикосновения к свету..


с помощью же каббалы можно ощущить в тысячи раз большее наслаждение, которое не пропадает даже со смертью материального тела. Поэтому каббала - это наркотик жизни, а все наши удовольствия мирские - это наркотик смерти...


Каббала о наслаждении и желании:

Изучив различные виды наслаждения — знания, власть, почести, богатство, а также пища, секс и прочие удовольствия, мы увидим, что во всех случаях максимальное удовлетворение ощущается при первом кратком контакте между желанием и его наполнением. Как только наполнение осуществилось, удовольствие начинает угасать. Наслаждение в удовлетворенном желании может продолжаться минуты, часы или дни, однако, в итоге, оно исчезает. Даже если человек долгие годы стремится достичь чего-либо, например почитаемой должности или престижной ученой степени, — но едва цель достигнута, блаженство ускользает из рук. Следовательно, наслаждение, удовлетворяя желание, аннулирует его.

http://files.kabbalahmedia.info/vide...aslajdenie.wmv - Желание и наслаждение


Более того, входя в желание и покидая его, наслаждение формирует в нас новое стремление, вдвое превышающее предыдущее. То, что вчера доставляло нам удовлетворение, сегодня кажется совершенно недостаточным. Мы хотим намного большего. Вот, и выходит, что удовлетворение наших желаний увеличивает их и заставляет нас прилагать еще больше усилий, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту.

Если человек не стремится достичь чего-либо, его ощущение жизни притупляется и затухает. Потому и общество постоянно обеспечивает каждого своего члена новыми желаниями, которые создают в нем ощущение жизни еще на одно почти неуловимое мгновение. Затем, снова и снова недолгое наполнение сменяется опустошением, и отчаяние растет.

Сегодня общество побуждает нас приобретать все больше и больше товаров, даже если у нас нет на это требуемой суммы. Агрессивный маркетинг, жгучее желание соответствовать социальным стандартам и облегченные условия кредита стимулируют нас к покупкам, намного превышающим наши реальные финансовые возможности. Спустя непродолжительный срок приятное возбуждение от очередной обновки рассеивается как дым, зато платежи будут сопровождать нас еще годы. В таких случаях разочарование от покупки не забывается со временем, а наоборот накапливается.

Богатство не ведет к счастью, о чем свидетельствует новое исследование, проведенное под руководством профессора Дэниэла Канемана , Нобелевского лауреата по экономике. Как выяснилось, обывательские представления о влиянии на настрой человека таких факторов, как богатство и здоровье, весьма далеки от реальности. Статистика, собранная на основе ежедневных данных о настроении людей, не обнаруживает существенных различий между богатыми и бедными слоями населения. Более того, установлено, что такие отрицательные эмоции, как гнев и враждебность, чаще испытывают люди весьма обеспеченные. Одно из возможных объяснений столь слабой связи между благосостоянием и жизнерадостностью указывает на то, что мы очень быстро привыкаем к физическому комфорту и новому уровню жизни, после чего переходим к ожиданиям еще бо́льших удовольствий.

Резюме по поводу ограниченности желания наслаждений можно выразить следующими словами:

Этот мир создан вместе с потребностью. Он лишен изобилия и благ, для обретений в нем требуется движение, а как известно, необходимость в многочисленных движениях удручает человека. Но оставаться без обретений и благ тоже невозможно, и потому люди выбирают страдания от многочисленных движений, чтобы достичь максимального достояния. Однако все достояние и все обретения служат лишь их личной выгоде, человек всегда хочет вдвое больше, чем у него есть, а потому умирает, не достигнув и половины желаемого. Таким образом, люди страдают от двух факторов: от необходимости совершать многочисленные движения, а также от потребности в обретениях, половины которых им недостает.

Из всего вышесказанного следует, что наша природа ставит нас в совершенно невыносимые условия: с одной стороны, наши желания наслаждений неуклонно растут, а с другой стороны, наполнение, достигающееся посредством многочисленных «движений», то есть, действий и усилий, ощущается лишь в течение краткого времени, а затем, исчезает, оставляя нас вдвойне опустошенными.
Newmann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.