Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > M.O.D.U.S.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

M.O.D.U.S. Метафизика одиозного деконструктивизма услаждающих структур Персональный раздел Modus-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2021, 23:10   #31
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Современники разные бывают. Когда-то вообще люди жгли себя, чтобы убедить всех креститься двумя пальцами.

Всем защитникам церковнославянского я бы задал такой вопрос: использовали ли этот язык Христос и апостолы? Думаю, что ответ очевиден. Церковнославянский язык не имеет никакого отношения к учению Христа, это не более чем часть церковной традиции. Какие отдельные богодухновенные смыслы может нести текст на церковнославянском языке, если он представляет собой специальный перевод Писания?

Я не то чтобы против церковнославянского языка, просто аргументы в пользу него у автора статьи по ссылке несостоятельны.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 22:27   #32
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Более того, я очень сомневаюсь, что церковнославянский язык существовал на момент седьмого Вселенского Собора, последнего из Соборов, который признаётся богодухновенным православной церковью. Из чего можно сделать вывод, что сам по себе православный консерватизм противоречит тому, что церковнославянский язык необходим.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.