Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2021, 22:06   #171
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,360
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алер, ну вот у тебя выбор. Или нарабатывать чего то там, чтобы подошедшие к тебе на площадке не имели возможности чинить ущерб. Я честно говоря не знаю, про то возможно ли это при твоём возрасте росе весе физухе и темпераменте - надо ли пытаться. Я и про себя то не уверен.

Или не пытаться. Это блин и есть этот самый выбор. Здесь и сейчас.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2021, 22:08   #172
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,360
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ладно, сделаю ка хоть что из своего сектофитнеса
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2021, 23:32   #173
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
что бывают ситуации неопределённости (когда не знаешь, зачем к тебе подошли вот эти двое).
Бандитский Петербург прям какой-то.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2021, 00:01   #174
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,360
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Бандитский Петербург прям какой-то.
А если так? Коронавирус повыкидывать с работы таки людей. В массе сфер проблемы. Большие и маленькие. Ждём с. Как все будет и дальше пойдёт. Общество оно не 100% благополучно.

У нас в округе вроде горсточка нет. Но то что его не будет? Это вопрос.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 15:31   #175
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Разумеется. Я поэтому и предлагала повтыкать в Шейдовскую теорию телесной волны, и исходить из этого. Потому что там первая мысль (помимо проработки зажимов), что тебе следует двигаться в момент конфликта. Просто потому что рисунок зажима считывается, и тебе надо что бы гражданин не понят что он тебя напугал. Ну и адреналин следует пережигать, ибо не пережигать вредно.
Ещё неброльшой кусочек фриэмоушен метода.

Ну, лекция именуется "Как избавиться от головной боли", да. Но в середине там про работу по точкам. А не в середине и про давление, и про мозг, и про позвоночник (шейный отдел) и про многое другое.

__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 05:44   #176
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Bibabo Посмотреть сообщение
Самый действенный - просто избегать раздражителей, но чревато)))))
чревато чем?
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Что толку от осознания границ, если тебя эмоциями давят.
Поясни: как именно давят эмоциями. А твои эмоции где?
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
1. Претензии часто бывают очень даже высказанные. Но от этого не легче.))
2. А чем отличается компромисс от уступок?.... Тем, что компромисс взаимный?
да. Бабушка-покойница говаривала: "Не тот злой, кто злится, а тот злой, кто злит". А я не помню выкладывала тут текст или нет, но вот он: Бабе Пае (это пример сублимации): https://stihi.ru/2021/03/07/905

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Дождь, ветер - неодушевлённые предметы.
.
А люди могут воздействовать на тебя сознательно, умышленно, - с помощью своих эмоций (напр., орать на тебя), и с помощью обращений к "морали".
...Типичный пример.
Не поделили место на парковке, - и быдлан начинает эмоционально и морально давить на тебя.
Поэтому не удивительно, что ты на него раздражён. Как минимум, ты выбит из колеи.
...Данная тема именно об этом.

.
1. Сохранять себя. Ставить жёсткие границы.
2. Чётко логично спокойно повторять одно и то же
3 Не выходить из себя: "Владей собой среди толпы смятённой, тебя клянущей за смятенье всех. Верь сам в себя на перекор вселенной и маловерным отпусти их грех".(Редьярд Киплинг. Заповедь), а я сублимирую так: НЕ ПОЗВОЛЮ!
Переделывать своё дело
Не позволю, как не хотела.
Передоливать свою долю
Никому никак не позволю.
Если догма в твоей башке,
Пистолет дантесов в руке,
Топай мимо и жуй свой веник,
Потому что мои ступени -
Только вверх, а тебе, знать, вниз!
Отправляйся-ка на карниз
Между адом и раем. Сами
Разберёмся мы тут с друзьями.

ещё есть Урок хамам:

Если надо объяснять
То, что не хотят понять,
Нужно сразу посылать
В дальний путь на букву ять.
Не понятен этот текст?
Ну иди на букву ЭКС
Или в игрек - как угодно.
Осознание СВОБОДНО.

Последний текст пользуется популярностью у народа, хотя в СоПисе сказали, что это дескридитация поэзии. Но это не поэзия, а рифмовка, чтоб хамло, которое раздражает, отвяло. Сказанёшь такое на улице, когда тебя начнут обучать носить маску или не курить на остановке, и получишь возглас "Браво!" от единомышленников, а один мальчик как-то даже зажигалку подарил. Это в кайф.

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Не-а, ты просто никогда не пытался словить момент оценивания. Реально -попробуй афобазол попринимать. Он фактически буддизм в таблетках, единственный минус -работает пока принимаешь. Есть большой шанс что ты начнёшь замечать вот эту дырку между внешним посылом и своей реакцией. А дальше уже можно расширить и углубить желаемыми способами -медитацией, отстройкой, физкультурой и \или смесью этого всего.
Кроме афобазола есть ещё прекрасные гомеопатическае средства: Нервохель и Коффея С6. Очень помогает. Рекомендую. Коффея так же помогает от тошноты и имеет некоторый седативный эффект, поэтому принимать лучше вечером. Нервохель седативного эффекта не имеет, а принимается, когда тебе хамят. Нервохель - пол-таблетки, можно целую, коффея - 2 горошинки, можно до 4-х.
__________________
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 30.07.2021 в 06:33.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 02:21   #177
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Лёха, ничо не поняла, если это обращено ко мне - поясни, плиз. А Алер, чья тема и раздел, безмолвствует, а потому мотаю отсюда, а то мне некогда очень. Как не раздражать мужа я поняла, а он раздражается мной постоянно, ибо не желает над собой работать, постоянно хамит и орёт. Ну и фиг с ним. Разговаривать с ним надо вежливо, спокойно, благодарить, есои вдруг помоет посуду и купит продукты. Всегда во всём соглашаться, используя психологическое айкидо Литвака и врать. Тогда он спокоен. И я спокойна. Всё хорошо. Очень рекомендую. Но большен сюда не хожу, если мне не отвечают, зачем оно мне?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 02:34   #178
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
больше сюда не хожу, если мне не отвечают, зачем оно мне?
Извини, как-то случайно пропустил пост среди Новых сообщений.



Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Поясни: как именно давят эмоциями.
А твои эмоции где?
Как давят ?.. Да по-разному...
- Высказывают претензии крайне раздражённым тоном.
- Уныло занудствуют, "выедают мозг".
- Хнычут, пытаясь манипулировать.
- Орут (а я терпеть не могу резкие окрики, сразу хочется кирпичём по голове дать).
- Сыпят упрёки не по делу.
- Истерят.

.
Цитата:
А твои эмоции где?
А мои эмоции от этого, естественно, возбуждаются. Возникает раздражение.

.


Цитата:
Нужно сразу посылать
В дальний путь на букву ять.
Да, но близких людей не станешь посылать.
И тех, кто физически сильнее тебя (например, уличного хама и других отмороженных), тоже на х... не пошлёшь. Ибо опасно.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 01.08.2021 в 02:48.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 04:27   #179
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Извини, как-то случайно пропустил пост среди Новых сообщений.
Всё нормально. Спасибо за ответ.



Цитата:
Как давят ?.. Да по-разному...
- Высказывают претензии крайне раздражённым тоном.
- Уныло занудствуют, "выедают мозг".
- Хнычут, пытаясь манипулировать.
- Орут (а я терпеть не могу резкие окрики, сразу хочется кирпичём по голове дать).
- Сыпят упрёки не по делу.
- Истерят.
- муж постоянно высказывает мне претензии крайне раздражённым тоном, при этом обращает внимание на МОЙ тон. А нахуа? Кто имеет право быть истеричкой мужик или баба? Я - очень эмоциональна. Такой уж родилась. Меня НЕЛЬЗЯ ни бить, ни оскорблять-блядь! Рифмы, которыми я мыслю, помогают мне не спятить.
ИГРА С БОГОМ
Не дай мне Бог сойти с ума.
А.С. Пушкин.

Рассудок спятил мне на пятки,
А ум со мной играет в прятки,
Но виртуальные закладки
И старые профессора
Вправляют мозг из интернета,
Чтоб я не спятила. Поэта
Играет с Богом. В кайф игра.
https://stihi.ru/2021/03/06/5138
- Мне приходится уныло занудствовать, чтоб не ОРАТЬ, когда 100 раз повторяешь одно и то же, а дэбил всё равно перекладывает всё на кухне, тряпки, таблетки, джезвы, чашки, ложки - так, что я не могу найти. Он так захерачил мою тетрадку с текстами и отказывается помочь найти вторую зелёную серёжку, которую я сама куда-то затеряла, когда она выпала из уха в постель, ему вломак помочь. Меня это БЕСИТ, но я молчу и молча лижу ему задницу, постоянно извиняясь и благодаря, благодаря и извиняясь. Боюсь его панически. Потому что, видимо, у него начинается шизофрения, как у его матери, которая умерла в интернате в Белоруссии. На похороны он не явился, а мне угрожает интернатом. Меня это бесит, в интернат я не поеду. Суициднусь и завещаю свой ноут и свои рукописи тому, кто их опубликует в бумаге. Он опубликует, т.к. заявил мне, что руки на себя наложит, если я умру. А потому никакой дуркой уже не угрожает. Просто орёт. Меня это бесит. Я его не люблю, потому что не могу любить того, кого боюсь. Тихо и занудно повторяю сто раз одно и то же, пока до него не доходит. Когда доходит - он извиняется. И это мне НРАВИТСЯ. ПРИХОДИТСЯ занудствовать, а что делать?
- не хнычу, он тоже не хнычет, но ОРЁТ. Это бесит.
- когда он орёт, про себя шёпотом обращаюсь к Богу и прошу его сделать меня ВДОВОЙ. Это грех. Вдовой я быть никак не могу, потому что частично лишена дееспособности, опёка точно отправит меня в интернат. А потому хочу с ним развестись и чтоб для начала у меня был ДРУГОЙ опекун. Нашла потенциально ДВУХ опекунов. Дело за малым - ГКПЧ (Гражданская комиссия по правам человека этим займётся бесплатно, когда адвокат, который мне звонил, т.к. у него пропущенный от меня, выйдет из карантина по ковидле. Нашла в интернете. Они успешно судятся с дурками и снимают людей с учётов. Это-то мне и надо.)
- упрёки не по делу мне сыпят постоянно. Поэтому мне приходится тихо мирно спокойно логично объяснять триста раз, что упрёки не по делу и доказывать это, опираясь на логику, всякий раз вспоминая добрым словом Рассудка, т.к. именно в его стиле, задавая бесконечные вопросы и отвечая вопросом на вопрос, я и общаюсь с мужем. Пусть Земля ему будет пухом, мир праху его. Он очень мне помог. Он был хороший и добрый. Именно ОН послал меня на Стихи.ру, где я зарегена с 10-го года. У меня много читателей и высокий рейтинг, много баллов, много рецек, много друзей, от некоторых есть телефоны. Многие, однако, там не зарегены, а пишут ВКонтакте. Сегодня мне звонила замечательный поэт Алла Храпова из Ханты-Мансийска, которая имеет ТРИ высших образования, а работает барменом и бористой, потому что ей так в кайф, поэтом себя не считает, а пишет замечательно, хотя иногда матом. Рисует великолепно, хочу, чтоб она вместе с моей подругой Аллой Берг, которая живёт в Питере и является ЮРИСТОМ, иллюстрировала мою книгу в бумаге - это бесплатно, платить издательскому художнику не буду. Издательство нашла на В.О., там меня ждут, нужно только прислать макет книги, который мне сделают, отредактирую и откорректирую сама. Муж обещал оплатить, но теперь передумал. ВРУН! НАХЕР!
Нахер-нахер-нахер-нахер!
Я тебе не парикмаХЕР!

Сказанёшь ему эдакое, и ОН извиняется, а Я успокаиваюсь. Лайфхак дарю. Сказани такое жене, когда она орёт. Она рассмеётся, если нет, то не возразит. Или можно цитатой: "Муля, не нервируй меня!" Помогает всегда. Проверено. Давай.
- он истерит, как старая толстая БАБА, а иногда плачет у меня на плече. Мне это противно. Вызывает у меня физическое отвращение вплоть до рвоты. Как-то меня и вырвало прям на него из-за гипертонического криза. Тогда он нежно довёл меня до постели, вприпрыжку принёс мне амлодипин, клюквенный морс, чай каркаде, свекольный отвар, гомеопатические препараты (коффею, о которой писала выше и нервохель, о котором тоже писала, а мексидол без рецепта не продаётся, в отличие от афобазола, но я принимаю циклоферон, который правит память, успокаивает нервы и антистрессовый эффект имеет - продаётся, стоит дорого, а мне бесплатно, это радует!
Цитата:
А мои эмоции от этого, естественно, возбуждаются. Возникает раздражение.
Пользуйся моими лайфхаками. Глубоко дыши, зевай, пошире раскрыв рот, чтоб головной мозг наполнялся кислородом, открой окна. Если куришь - потом можно перекурить. Пей чай с мятой. Прими ванну с морской солью и пеной с лавандой, налей пустырник и завари корни валерианы - прям в ту же ванну. Я так курю, несмотря на то, что "в ванне не курят! ты встроишь пожар!" Что за БРЕД!?! Как можно устроить пожар в ванной? Окурки гасятся прям в ванну, выбрасываются в пепельницу, руки только надо вытереть, а то сигаретка погибнет. Устроить пожар, лёжа в ванне, невозможно по определению. Кто этого не понимает - тот ДЭБИЛ, не так ли? А ты, кажется, не куришь. Не начинай. А я курю. И бросать не хочу. А он курит всякое дерьмо не вкусное. А сегодня со мною курил мои сигареты НЕКУРЯЩИЙ 80-летний флейтист, у которого я была в гостях, он играл на флейте, я оставила ему распечатку своих текстов, чтоб он их положил на флейту. В понедельник обещал приехать со мною в Арт-Бар, чтоб музицировать там, обещал написать 4 песни. А я подарила ему футляр для флейты, потому что сын флейту продал без футляра, а мой духовный ПАПА, который мне ты-кает, а я ему, как в 19-м веке Вы-каю, и по имени-отчеству, т.к. мне воспитание не позволяет ему ты-кать, хотя мы 4 раза выпили на брудершафт: он - водку и пиво, а я - его кофе с его молоком и с его же столовой ложкой водки в этот кофе. КААААААААААААЙФ! В общем у меня теперь есть Папочка, который меня любит, сажает себе на коленки, а я мерю ему давление, пою его таблетками от давления (своими, т.к. он таблеток вообще никаких не пьёт, я ему отдала всё, что было, 3 штуки, которые только платно, но очень круто, муж обещал купить, а мой папа клялся, что пойдёт к терапевту в поликлинику и настоятельно хотел подарить мне белый халат, потому что я - лучший в мире ВРАЧ. А нахуа мне халат? Халат мне нужен в его доме, чтоб там не запачкать одежду, занимаясь сельским хозяйством и поклав в карман дебильник). А ещё я померила ему сахар, который идеален: 4,1. И оставила ему стерильную иглу от шприц-ручки, чтоб было чем колоть палец в следующий раз. А потом мне позвонил муж, я дала Владимиру Николаевичу трубку, а он очень долго объяснял моему мужу, как ему крупно повезло иметь ТАКУЮ жену, как она ему помогла. К старикам муж относится с почтением, тем более к 80-летним флейтистам с высшим консерваторским образованием, которые пишут музыку. Теперь я могу у него даже ночевать. А он настоятельно просил меня сделать ему минет, но я спокойно ему сказала, что инцеста не будет, т.к. это противоестественно. С удовольствием вышла бы за него замуж, но это не возможно, т.к. я замужем, а он - женат, а жена его - гадина, которая по доверенности получает его блокадную пенсию 35тыс., а его пасынок - собственник квартиры, в которую он сбежал от жены. Денег у него меньше, чем у меня, а у меня 14 тыс. А он накормил меня борщом, помидором, подарил мне чай и стильную чёрную маску. Такой кайф! А когда я ночью приехала домой, муж отдал мне 500р за овощи, сварил свёклу, купил, пока меня не было, клюкву, а я заварила чай, вымыла посуду, за что он меня долго благодарил. И, наконец-то, вызвал мастера, чтоб починили свет на кухне и поменяли розетку. Я тоже его за это поблагодарила. В общем меня ни разу не ударили и не оскорбили, не назвали городской сумасшедшей и психованной дурой. Наоборот, почитали мои тексты и сказали, что они хороши. Меня это радует. А ещё мне вставили в рот раскуренную сигаретку, пока я мыла посуду. Это в кайф.
.


Цитата:
Да, но близких людей не станешь посылать.
И тех, кто физически сильнее тебя (например, уличного хама и других отмороженных), тоже на х... не пошлёшь. Ибо опасно.
Именно близкие люди аккурат и орут друг на друга, именно они и посылают друг друга нахуй. Мой постоянно так делает. Токсичные отношения. Он - абьюзер. Но психологи в реале и виртуале у меня ЕСТЬ. Помощь форума тут мне не нужна. У меня всё хорошо. А мой муж не пойдёт ни к психологу (денег жалко), ни к психиатру (он "здоров" - все психи так считают, а мне об этом сказал психолог, который не медицинский, а работает ТОЛЬКО со здоровыми психически и препаратов права выписывать не имеет, и это в кайф. Он по идее должен был бы отправить меня к психиатру, но он мне сказал вчера, что мне психиатр не нужен, а нужен массаж). Массаж очень нервы успокаивает, расслабляет, спина перестаёт болеть, а если правильно и точечно размассировать стопы - то все внутренние органы придут в норму. Погугли тибетский массаж. Пусть жена тебе его сделает. И сам ей сделай. Будет в кайф. Ты - мужик, ты первый сделай ей массаж, а на следующий день она сделает тебе, потом ты ей, а потом вы оба ляжете спать. Перед этим хорошо бы принять ванну успокаивающую, какую - писала выше.
Будь счастлив, и не ссорься с женой. А посылать ВСЕХ - не опасно, если делать это ярко, в рифму, остроумно. Когда я декламирую хамам на улице или в транспорте текст про ЯТЬ, мне аплодируют, кричат БРАВО, а хамы ВСЕГДА извиняются. Дарю. Выучи текст наизусть и используй. В реале помогает. У меня его просят на бумажке записать или ссылку на стихари. Текст называется "Урок хамам". А кто любит хамство? Поднимите ногу...
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 01.08.2021 в 04:44.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 05:52   #180
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Когда я декламирую хамам на улице или в транспорте текст про ЯТЬ, мне аплодируют, кричат БРАВО, а хамы ВСЕГДА извиняются.
Представил... Красивая, эффектная сценка.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:30.