Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2009, 22:50   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Полезная ссылка - словарь синонимов русского языка.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 01:14   #22
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Дим, со стилем да... надо работать. Твой главный стилистический "косяк" - повторы. А сюжет заинтересовывает. Когда будешь готов, могу взять на правку, если хочешь. И потом с тобой разбирать будем.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 14:28   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Mari

В качестве тренировки и предварительной обработки, выложенный кусок уже можно править (желательно с комментами) и помещать в ту же тему. Стиль он не сразу вырабатывается.

А вообще, мне тут сказали, что писатель, редактор и корректор - три разные профессии, которые редко качественно сочетаются в одном человеке.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 15:29   #24
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
22 ноября, Даллас, штат Техас 11-50.

Кортеж ещё только начинает своё движение к своей последней остановке. Все актёры заняли свои места, где-то за кулисами сидят режиссеры, ожидая начала спектакля. Роли давно распределены. Многочисленные жители Далласа вышли на улицу, что бы приветствовать своего президента - значит, они будут свидетелями падения своего кумира. А тому самому кумиру – самому молодому президенту за всю историю страны – уготована роль жертвы. Палачи уже расставлены по местам. Пули уже досланы в затворы ружей. Ну же, ну…

Хотя в этот раз всё может сложиться немного по-другому.

В спектакле под названием «мировая политика», недавно появились не обозначенные в либретто действующие лица. И нам - новым персонажам - не очень нравится сценарий этой постановки . Поэтому я сейчас здесь.

Мне скоро пятьдесят лет, однако мало кто, увидев меня впервые, даст мне больше тридцати. Да и чувствую себя на те же тридцать, если не меньше. Это неудивительно, если знать род моих занятий. Суперагент. Один из тех, о ком никогда не снимают кино, потому что просто нечего показать. То, что я делаю, люди потом называют «роковым стечением обстоятельств».

Почему я, русский человек, оказался в самом сердце Соединённых Штатов? Откуда я знаю о том, что только-только должно произойти?
История эта – длинная, я вам её обязательно расскажу, но чуть позже. А сейчас – извините, мне нужно действовать.

На травяном холме, за которым я внимательно наблюдаю, наконец обнаружил себя один из снайперов. Конечно, он хорошо замаскировался, профессионально, но и мы не лыком шиты. Достаточно одного неосторожного движения…

Мало кто знает, что в Кеннеди стреляли не три раза, как объявили в официальных результатах расследования. Всего было шесть выстрелов. И стрелял не один Харви Освальд, официальный козел отпущения, а как минимум трое хорошо подготовленных стрелков. Впрочем, потом много ходило всяких слухов, были противоречивые свидетельские показания, но никто так и не проверил альтернативные версии. А зачем, когда расследованием занимались те, кто этот спектакль и устроил. А тех, кто что-то мог рассказать, ждала своя пуля. Патронов на всех хватило. Подобные сценарии не подводили «режиссеров» уже многие десятилетия.

Пока не пришли мы.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 16:43   #25
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
...показать реальный исторический расклад в мире в популярном изложении...
Выделенное слово несколько смутило. Откуда "дровишки"?

Предположу, что Суворов тоже описывал в своих книгах реальный исторический расклад.
Да и лекции академика Петрова тоже описывали реальный исторический...

Данная книга - КОБ в популярном изложении?
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:32   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
22 ноября, Даллас, штат Техас 11-50.

Кортеж ещё только начинает своё движение к своей последней остановке. Все актёры заняли свои места,
Не многовато ли "своих"?

"Кортеж направился в путь к последней остановке. Актеры заняли места" - не динамичнее ли?

Один из признаков писательской беспомощности - наречия, присобаченные к глаголам. Их надо безжалостно истреблять, если ты не Достоевский или Пруст. Им - уже можно,как Блоку было можно рифмовать "Любовь-кровь".

Второй признак писательской беспомощности -употребление отглагольных существительных вместо глаголов.
Лучше сказать "Двинулся, тронулся, поехал, направился", чем"начал движение", ибо второй вариант - канцелярит-с.

Очень рекомендую книгу Норы Галь "Слово живое и мертвое". Она есть в сети.

Кто не знает: Нора Галь - замечательная переводчица. Это она перевела "Маленького принца".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:38   #27
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Есть ещё "Стилистика" учебник для ВУЗов - 2 тома. Толковый учебник - много примеров внутри. И.Б. Голуб, Д.И. Розенталь. По-моему, в соавторстве. Или только Голуб.

Иеро, поняла, в ближайшие дни выложу начальную правку.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 19:55   #28
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Цитата:
Зверей в лесу точно никто не отменял и не съесть меня они ну никак не могли.
Чувство юмора никто не отменял.
Цитата:
...в закрытом разделе - черновике, куда дам доступ только тем, кто планирует работать над книгой. Заранее сори тем, кому откажу, не всех я готов видеть в соавторах.
Если ты меня, Иеро, примешь обязательно поработаю в соавторстве над книгой.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:25   #29
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Слушай, Иеро, а может, ну их, эти закрытые разделы?... Так и пиши понемножку, жутко интересно же, чем все кончилось...

Я думаю, материала для затравки вполне хватает. Какой ты видишь возможную совместную работу?
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:33   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ага, а потом с удивлением обнаружишь в интернете или на лотке книгу с твоими текстаими (вполне вероятно. что даже не отредактированными), но совсем не под твоей подписью
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:22.