Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Живая сеть интернет Раздел посвящённый сети интернет, её развитию, общению людей в сети.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2009, 12:19   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Подмигивание "Эффект форума"

Присутствуя на трех форумах, где идет консультирование обращающихся с проблемами, я заметил немалый позитивный эффект, происходящий в жизни некоторых из консультируемых. При этом эффект этот нередко не связан ни с выдаваемыми им рекомендациями, ни даже с "пониманием". Жизненная ситуация в некоторых случаях просто неожиданно "сдвигается", и многое в ней меняется в лучшую сторону.

Что интересно, "эффект форума" проявляется не только в "консультариях". Некоторые общающиеся на психологических форумах люди начинают ощущать прорывы в разных областях своей жизни.


Как вы думаете, - с чем это связано, и можно ли это осознанно использовать?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 15:01   #2
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Мне кажется, что если о проблеме хотя бы начать говорить - то она уже начинает решаться.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 15:13   #3
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я бы ни была столь оптимистична в прогнозах)))

Написать о том, что, вот, мол, моя проблема решена и увидеть в реале живого человека, чтобы понять - а так ли это, что действительно изменилось в его реале и насколько, - две большущие разницы, имхо.

Мое строгое имхо - нужно знать клиента и его реал в лицо, чтобы делать такие далеко идущие выводы.

Цитата:
Мне кажется, что если о проблеме хотя бы начать говорить - то она уже начинает решаться.
Иногда - да, если человек действительно ищет решение своей проблемы, а чаще всего - просто поговорить, выплеснуть наболевшее.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 16:34   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сеть, общение на специфических форумах, меняет человека и его жизнь, но делает это медленно, порой совершенно незаметно для глаз тех, кто находится с ним рядом. Форумы задают главное - культуру общения, взгляд на процессы виртуального и реального мира, а как следствие создаёт новую культуру мышления. Именно сформированная культура мышления в результате изменяет реальную жизнь.

Да, далеко не всякая культура мышления может способствать позитивным сдвигам в реальной жизни. Так что стоит внимательно подбирать те ресурсы, на которые стоит тратить своё сетевое время. К примеру, большинство ресурсов "чисто пообщаться" типа "однокласников", практически не создают изменений в уже сформированной ранее культуры мышления, в мировоззрении. Только тематическое общение, типа того, что представляют форумы, способно к изменению имеющегося в какую-либо сторону, которая, соответственно, зависит от сетевой среды и от тех, кто эту среду создал и поддерживает. Если эта среда прогрессивна, то у тех, кто в неё попадает рано или поздно начинаются прогрессивные сдвиги в жизни.

Что касается "консультария", то лично я знаю достаточно много реальных примеров, когда сетевое консультирование принесло существенные позитивные сдвиги в реале. Единственное что редко когда об этих изменениях поступает обратная связь.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 16:44   #5
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
При этом эффект этот нередко не связан ни с выдаваемыми им рекомендациями, ни даже с "пониманием". Жизненная ситуация в некоторых случаях просто неожиданно "сдвигается", и многое в ней меняется в лучшую сторону.
...
Как вы думаете, - с чем это связано, и можно ли это осознанно использовать?
Консультирование "в реале", также, далеко не всегда работает с "пониманием" (Хотя и с ним тоже может работать). Однако больше работает с бессознательной частью психики.

"В реале" так же может случитья эффект, когда уже само обращение клиента за помощью к специалисту может иметь заметные положительные последствия.

Здесь (ИМХО) результаты примерно из той же серии.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 17:20   #6
Shadow
Тень на фоне тьмы
 
Аватар для Shadow
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 199
Shadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжетыShadow связующий мозаичные сюжеты
Самоперенастройка. Попадая в определенную среду, участвуя активно или пассивно в изучении своих и чьих-то проблем, человек меняет позицию. Он пытается иногда встать на позицию другого консультируемого, иногда - в позицию консультанта, что сдвигает в его собственной голове некие излишне закосневшие взгляды. Зачастую это происходит незаметно, исподволь. Так что, даже будучи открытым и искренним, он не всегда может дать эту обратную связь, поскольку не сразу замечает происходящие изменения.
Возникло забавное сравнение .
Учитель возмущается: "Ну до чего же тупые ученики попались! Объяснял им объяснял, 10 раз подряд, уже и сам понял, а они все никак не понимают!". Возможно, для того, чтобы что-то понять самому, надо постараться объяснить это другому. Что и происходит на форуме.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично

Последний раз редактировалось Shadow; 09.01.2009 в 01:51.
Shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 02:10   #7
W.N.S.
Местный
 
Аватар для W.N.S.
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 163
W.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунокW.N.S. формирующий окружающий рисунок
Никогда не воспринимал форум иначе, чем собор абстрактных куколок на ниточках, за которые можно от времени дёргать, если есть охота.
Польза, счастье, как и всё, что касается человека, живёт внутри его, а не снаружи.

Вообще есть некое преимущество в общении на форумах перед реальным общением и заключается оно в том, что не видно человеческого лица, на котором большей частью всегда написано какое-нибудь уродство или что-нибудь низменное. Как редки красивые люди!
W.N.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 19:52   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мой собственный ответ:

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=950

Некоторые, начиная писать, через рационализацию выходят из режима "ПРОБЛЕМЫ!!!" (эмоциональной зацикленности), после чего все само разрешается.


Еще один момент - каждый человек живет в том или ином СОСТОЯНИИ. Ну или нескольких типовых для него состояниях. И когда у него ПРОБЛЕМА, эта проблема обычно неразрешима. Но неразрешима она часто лишь потому, что она неразрешима в типовых для него состояниях.

А когда он оказывается в группе, причем позитивно и доброжелательно настроенной, - он переключается, выходя в новое состояние, в котором бывшая ПРОБЛЕМА уже не является таковой, - и постепенно, или даже быстро, решается.

То есть, подстройка к группе очень помогает, - но это может произойти далеко не на каждом форуме.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 00:14   #9
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Однозначно эффект положительный. Обратная связь реальна - пусть каждый почитает свои посты два года назад и современные и сравнит.
Правда если форум задуман не как форум матерщинников или хрен знает кого.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 05:07   #10
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
То есть, подстройка к группе очень помогает, - но это может произойти далеко не на каждом форуме.
Да, Тигр. Мои личные "ощущалкенские" впечатления от разных форумов иногда прямо противоположны.
Уютнее и теплее фсего на Мозаике. НО бывает и больнее фсего.
И даже страшнее
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 12:46   #11
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Я стараюсь упрощать и выделяю - элементарное расширение кругозора, как вариант.

__________________________________________________ __

На то, на что в реале можно потратить уйму времени и денег, в виртуале расходов намного меньше и всё более сконцентрировано.

В реале нужно разобраться с какой нить псих. проблемой, например, что делать? Идти к психологу - время и деньги. Общаться с окружающими? Их не так много, кто захочет всегда выслушать, а тем более что-то ответить.

На форуме совсем другое дело, конечно не сразу могут быть ответы, но это уже чаще мелочи. Ты сказал и в итоге обязательно будет ответ. Так же и с направлениями. Форумы тематические, соответственно собрались в одном месте те, кому интересно. Бесплатно и времени занимает меньше (энергетических затрат), чем хождение по знакомым для консультации, выискивание специалистов и так далее.

Возможно и поэтому всему есть не малая результативность на форуме, особенно на фоне реала.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 20:05   #12
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Присутствуя на трех форумах, где идет консультирование обращающихся с проблемами, я заметил немалый позитивный эффект, происходящий в жизни некоторых из консультируемых.
Некоторые, это те - кто готов (созрел) что-то изменить... и те, у кого нет возможности тратить деньги и иногда не малые, на консультацию психолога в реале.
В том и другом случае есть риск не получить желаемое исцеление, но в случае форумного обсуждения, меньше горечи от осознания потерянного времени и денег.
Это подбадривает… и позволяет воспользоваться случаем выловить из массы сочувствующих и психологов то "рациональное" зерно, с которым можно работать.
Тем более что время работает на клиента... не надо торопиться, есть время подумать. Этот процесс сподвигает на изменения.
Цитата:
Жизненная ситуация в некоторых случаях просто неожиданно "сдвигается", и многое в ней меняется в лучшую сторону.
Здесь немаловажен фактор понимания и поддержки на форуме. Появилась уверенность, появился стимул, а далее появилось желание что-то изменить... открыться, расскрыться и действовать в новом ключе.
Цитата:
Как вы думаете, - с чем это связано, и можно ли это осознанно использовать?
"Эффект форума" действует только в том случае, если человеку удалось влиться... а если нет, то он продолжает бороздить просторы интернета в поисках себе подобных.

Последний раз редактировалось Технолог; 15.01.2009 в 15:43.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
группа, консультирование

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.