Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > Друзья наши мохнатые
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Друзья наши мохнатые О братьях меньших и бОльших

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2015, 15:56   #21
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А какая разница между "лево" и "право"?
Особенно, если смотреть на себя в зеркало.
например, ты хочешь передать инструкцию :
"Сначала нажмите на левую кнопку, а затем...."
А тебя спрашивают, -- а где оно, лево ?
-
-
-

Цитата:
Особенно, если смотреть на себя в зеркало.
Дополнительно, чисто алеровский вопрос :
Почему зеркало переворачивает Право и Лево, -- но не переворачивает Верх и Низ?

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.11.2015 в 16:02.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:59   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,499
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но, если инопланетяне такие продвинутые, то "лево-право" можно объяснить через физические законы, связанные с электромагнитным полем земли, её выражением вокруг оси и вокруг солнца.
Но тогда надо знать географию Земли и расположение материков, чтобы определиться с полушарием

Потому что "верх-низ" физически обоснованные понятия, связанные с притяжением Земли. В невесомости понятия "верх-низ" не существует.

Те, кто передает инструкции инопланетянам, не мыслят стандартными категориями "лево-право".
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 13.11.2015 в 16:02.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:04   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
например, ты хочешь передать инструкцию :
"Сначала нажмите на левую кнопку, а затем...."
Мне самой, чтобы понять что такое "лево" нужно сделать над собой морально-волевое усилие...

А с инопланетянами - вопрос решить можно, если взять за основу их анатомическое строение... Правда, если вдруг окажется, что они абсолютно симметричны, тогда придётся им на левую лапу привязывать красный бантик... Помнишь как крестьян маршировать учили?? "сено-солома"...

Т.е. всё равно - с опорой на известные понятия.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:06   #24
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Tytgrom, читай внимательнее задачу.
"Одновременно наблюдаемого" ничего нет. Никаких ориентиров.
Эти ребята находятся в другой Вселенной.
Спрашивают : А "кнопка, которая слева" -- это где ??
.

Ирис :
Они могут быть как угодно несимметричны, но это не поможет в объяснении.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.11.2015 в 16:10.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:09   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,499
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Кстати интересная штука автоопределение "лево-право" Я долго определяла по родинке на левой руке. Теперь чаще по той руке, которой пишу (при чем реально представляю, что держу ручку и пишу, иначе не работает).
Человек я мнительный. и когда мне сказали, что у меня больная печень, то она резко начала болеть... только слева. Поскольку я смотрела в зеркало и право-лево было перепутано. Аналогично с сердцем. когда мне сказали, что с печенью все нормально, но должно болеть сердце - начались приступы... справа

Так что даже без инопланетян - проблема остается
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:11   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ирис :
Они могут быть как угодно несимметричны, но это не поможет в объяснении.
Ты не в состоянии объяснить МНЕ где будет лево??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:11   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,499
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не бывает "никаких ориентиров". потому что если нет ориентиров, то нет права и лева, верха и низа. Если ты не знаешь как инопланетянин смотрит на панель, то откуда ты знаешь какая кнопка слева, а какая справа? ты уверен, что инопланетянин не летучая мышь и не висит вниз головой?

Но в принципе мог бы придумать что-нибудь посвежее, мы эти задачки еще в школе решали, да и фантасты 70х годов прошлого века понаходили кучу решений
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:12   #28
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
мы эти задачки еще в школе решали
Так реши !..
-
-
P.S.
Да, - и жду ответа про зеркало.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.11.2015 в 16:23.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:14   #29
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,499
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
и жду ответа про зеркало.

.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Потому что "верх-низ" физически обоснованные понятия, связанные с притяжением Земли. В невесомости понятия "верх-низ" не существует.
......................................
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:16   #30
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
При чём тут "невесомомость" ?? )))
Я спрашиваю про зеркало у тебя в комнате.

Левая рука становится правой (т.н. зеркальное отображение).
Но "голова" и "ноги" почему-то не меняются.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.11.2015 в 16:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:39.