Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > Друзья наши мохнатые
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Друзья наши мохнатые О братьях меньших и бОльших

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2015, 14:53   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,345
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ладно, всё это хорошо.

- А внешние различия описать слабо ?
.
Внешние отличия описать не просто. у нас отличалка зашита в мозг на ==аппаратном== уровне, не всегда доступном с вышележащего программного.
http://myzooplanet.ru/raznyie-jivotn...ichaetsya.html
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 14:57   #12
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 14:58   #13
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,444
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
(по ссылке)

"Один известный ученый как-то задал студентам такой вопрос:
чем кошка отличается от собаки?
Студенты ответить не могли. Вернее, не могли ответить правильно.

Повторим вопрос: чем кошка отличается от собаки?
Один из ответов: кошка отличается от собаки тем, что у нее большие торчащие усы, у собаки, как правило, усы не очень большие и не торчат.
Контрвопрос: значит, если у кошки отрезать усы — ее не отличишь от собаки?

Другой ответ: кошки отличаются от собак тем, что у котят уши торчат всегда, а у щенков — всегда висят.
Контрвопрос: а если у взрослой собаки уши торчат, то, значит, она уже стала кошкой?"
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:04   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вот почему не люблю я "многа букв" Текст стартпоста тоже есть в той ссылке с дальнейшим объяснением

Допустим, когти: у собак когти не втягиваются, у кошки — втягиваются. Вспомним: кошка — подстерегающее животное, она не может, не имеет права стучать когтями — мыши или крысы услышат и убегут или спрячутся.
Собака — преследующее животное, ей неважно, услышат ее или нет.

Запах, точнее, собственный запах — враг кошки. Собаке все равно, она мчится за добычей, и ей неважно, чувствует ее преследуемое животное или нет, кошке же это, конечно, важно. И природа так "распорядилась", что потовые железы у кошек расположены на лапах. Конечно, лучше бы их не было вообще, но без них кошка все-таки обойтись не может — жара ведь действует и на нее, надо как-то избавляться от избыточной жидкости. Ходить с высунутым языком кошка не умеет. Поэтому уж пусть будут на лапах потовые железы — при ходьбе можно сильно прижимать лапы к земле, и запах не будет чувствоваться.

Глаза собаки — это глаза дневного животного. Глаза кошки — ночного. Она охотится в темноте. Напомним: она — подстерегающее животное. И будущая добыча кошки не должна ее не только слышать и обонять, но и видеть. А охотник должен хорошо видеть.


ну и главное
Получается парадокс: приведенные ответы — правильные и в то же время не отвечают на главный вопрос: чем кошка отличается от собаки. Ответ один: отличается способом добычи пищи. Остальные отличия (зрение, слух, чистоплотность и так далее) соответствуют этому способу, но каждое отличие в отдельности ничего не дает
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:12   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Повторим вопрос: чем кошка отличается от собаки? .
Ну, да... перевод абстрактного восприятия на формально-символьный язык весьма затруднителен.

...А луна, она такая, знаешь, как печенье. Круглое такое. Помнишь крекеры? Вот такой же формы и тоже с выемками. И, наверное, вкусная-вкусная! Только не соленая. И не сладкая. Она знаешь, как молоко. И такая же холодная. Только она немного с медом, поэтому на неё так приятно смотреть. И еще она мягкая. Не такая мягкая, как твой плюшевый мишка, нет. Она мягкая, как спинка кота. По-живому мягкая, вот. И еще, не знаю, ты помнишь цвета?
-Ну...немного помню. Так, каждого понемножку. И точно знаю, что мне их не хватает.
-Ну ладно, попробую описать. Все, вроде бы, говорят, что она серебристо-желтая...представил?
-Да, представил.
-Но вот только я не верю. Точнее снаружи она, конечно, такая, но внутри, я уверен, она другого цвета. Понятия не имею, какого, но мне кажется, что она там светится. Светло-светло синим светом, красивым таким, потому она и горит на небе. Ой, подожди, ты представляешь?
-Да, да, представляю. Продолжай, пожалуйста.
-Хорошо. Так вот, она светится, да. А еще она пахнет известкой и конфетами!
-Откуда ты знаешь, как она пахнет, выдумщик?
-А вот знаю и все. Поверь, она правда так пахнет. Просто, чтобы почувствовать, надо долго-долго на неё смотреть.
-Ладно, продолжай.
-И еще, как бы глупо это не звучало, но вокруг неё плавает большой-большой кит. Его отсюда не видно, но он точно есть.
-Откуда в небе киты?
-Я просто верю, что они там есть.
-Тогда и я поверю. Спасибо тебе.

Два мальчика продолжали сидеть на крыше. Один из них с вдохновленно-глуповатым лицом смотрел, не отрываясь, в небо, а второй тихонько сидел, опустив голову и пряча глаза, подернутые белой пеленой, и слегка теребил свой рукав, силясь представить огромных китов, плавающих вокруг луны. Внезапно он слегка вздрогнул и тихо, почти шепотом, проговорил:

-Знаешь, ты, конечно, приукрашиваешь, но спасибо тебе за это. Благодаря тебе мой мир становится куда интереснее.



Цитата:
если у кошки отрезать усы — ее не отличишь от собаки?
Может быть, если собаку научить мяукать, а кошку - гавкать, тогда их совсем невозможно будет отличить друг от друга...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:17   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Еще говорят, что бабушку от дедушки тоже непросто отличить, если с дедушкой проделать определенную операцию (но не с усами)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:36   #17
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,444
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Кстати, вопрос.
Вове, скорее всего.

Общаемся с инопланетянами, которые находятся в другой далёкой галактике.(видимых одновременно с ними объектов нету).
- Как объяснить им, где Лево, а где Право ?
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:42   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос.
Вове, скорее всего.

Общаемся с инопланетянами, которые находятся в другой далёкой галактике.(видимых одновременно с ними объектов нету).
- Как объяснить им, где Лево, а где Право ?
.
Для объяснения с любым существом прежде всего необходима общая понятийная база. Хотя бы минимальная. И уже исходя из общих известных понятий моделировать новые.

Как в разговоре со слепым мальчиком - его друг постоянно обращался к известному опыту, чтобы попытаться объяснить неизвестный...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:46   #19
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,444
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Имеется в виду,
что инопланетяне прекрасно знают и понимают русский язык. ...И даже перечитали все существующие книги землян.
.
Но где "лево", чёрт возьми?... как объяснить?

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:48   #20
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А какая разница между "лево" и "право"? Особенно, если смотреть на себя в зеркало. Или перевернуть прозрачный кадр фотопленки.

Понятия введенные для удобства в определенной системе координат и не несущие физического смысла невозможно использовать вне этой системы координат.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.