Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2010, 01:09   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Выкидывать вещи

Сегодня я была на семинаре по работе с горем.
И работали мы в частности с потерями вещей.
Придя домой, я повыкидывала кучу всякого ненужного хлама.
И приняла несколько решений:
1) я выкидываю вещи, которые вроде как принадлежат другому, но отданы мне и забыты (если эти вещи мне не нужны)
2) я выкидываю вещи, которые мне кто-то подарил - если они мне не нужны и не дороги. Даже новые.
3) я выкидываю рваные, пришедшие в негодность вещи. Даже если это моя любимая вещь.
4) если я купила какую-то вещь на замену другой - предыдущую я выкидываю. Даже если она ещё работоспособна.
5) если я решаю что никогда не буду что-то использовать - я это выкидываю, даже если это абсолютно новое.

А как расстаётесь с вещами вы?
В частности с подаренными вам вещами?
С абсолютно новыми, но неиспользуемыми вами вещами? (и вряд ли нужными в дальнейшем)
С вещами, оставленными другим человеком и наверняка ему не нужными?
С вещами, которые вам очень нравились, но теперь пришли в негодность?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 01:22   #2
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
К меня есть мужчина, которого я знаю много -много лет.Он,-можно сказать, достаточно большая часть моей жизни
В своей жизни он ни разу ничего не выбросил.И продолжает донашивать, с упорством маньяка, все вещи своего дяди и деда.Выглядит он в них совершенно дико.
Но, поскольку это его совершенно не волнует.., то он и не выбрасывает.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 01:36   #3
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Я выбрасываю. Или отдаю, если нахожу кому. Мне так легче следить за порядком. Да и приятно происходящее обновление.
(Хотя о паре вещей потом жалела.)
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 01:37   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Новые стараюсь кому-нибудь подарить, ненужные мне, но нужные кому-то отдаю.
Сложнее с нужными, но неиспользуемыми. Но у нас есть дача и антресоли.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 01:43   #5
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Я сама вещи меняю.Выбрасываю старые,ненужные или отдаю в хорошем состоянии..А новые приобретаю.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 02:05   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
И приняла несколько решений:
1) я выкидываю вещи, которые вроде как принадлежат другому, но отданы мне и забыты (если эти вещи мне не нужны)
2) я выкидываю вещи, которые мне кто-то подарил - если они мне не нужны и не дороги. Даже новые.
3) я выкидываю рваные, пришедшие в негодность вещи. Даже если это моя любимая вещь.
4) если я купила какую-то вещь на замену другой - предыдущую я выкидываю. Даже если она ещё работоспособна.
5) если я решаю что никогда не буду что-то использовать - я это выкидываю, даже если это абсолютно новое.

Кста - отличный список. Очень здорово. При переезде именно так и поступлю. Спасиб.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 02:58   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
я выкидываю вещи, которые вроде как принадлежат другому, но отданы мне и забыты
А с этим другм нельзя связаться и спросить? Может он забыл кому отдал вещь и ищет.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 03:23   #8
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Совсем поношенные - выкидываю.

Приличные, но надоевшие - отдаю родственникам в Белоруссию.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 03:30   #9
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А с этим другм нельзя связаться и спросить? Может он забыл кому отдал вещь и ищет.
Ну, я такое решение приняла в отношении тех вещей, в которых уверена, что не ищет
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 03:47   #10
Хельга
Новичок
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2
Хельга разбитый витраж
Я уже два дня решаюсь очистить дом от старого хлама - ничего не получается. Время потеряла - ничего не сделала, повытаскивала все из углов - все теперь на глазах, настроение еще хуже, чем перед решительным наступлением 2 дня назад Не могу выбрасывать!
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 09:47   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Не могу выбрасывать... Всякая вещь поселившаяся в моём доме имеет свою энергетику и право на жизнь... Я с этим смирилась.

Вещи, которые мне не нужны - у меня просто не живут. Я не беру у других, то что мне не нужно... Забытые вещи возвращаю их владельцам (если они не представляют для меня ценности). Подарки (которые не пришлись ко двору) с чистой совестью передариваю.

Вещи, утратившие для меня актуальность - с этими сложнее. Приходится либо искать им новых хозяев, либо организовывать вторую жизнь... Ну, или отправлять на антресоли до лучших времён.

Всё, что гниет (ветошь, бумага) - отправляется в сад, в компостную кучу. То, что можно сжечь (дерево и т.п.) - в топку.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 12:31   #12
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Мне тоже тяжело выбрасывать вещи... Поэтому я стараюсь все еще годные к носке или использованию вещи отдавать в "хорошие руки". Одежда и обувь отправляются в церковь (в прошлом году набралось 2 больших мешка), лишняя мебель к родителям (у них есть для нее место, частный дом, в крайнем случае мама в печке сожжет совсем уж бросовое).

Что выбрасываю сразу, так это треснувшую посуду, обязательно ее разбив до конца.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:09   #13
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
А я плюшкин еще тот бываю. Ну мне бывает просто жалко выкинуть вещь. Но я люблю наводить порядок раз в 2-3 года, когда в мусорку летит столько всего.
Но если у меня одежда где-то испортилас, появилась там маленькая дырочка и пятно какое-то, я уже ее не одену. Если что-то новое, что еще ни разу не одевала и не буду уже, отдаю маме или сестре... У меня мама все старые вещи тоже в церковь относит, старую мебель вЫкидывает.
Мне нравится выкидыват и наводить порядок в старых вещах при переезде.
А в Америке здесь есть такие места куда люди сдают старые вещи, но перед этим они еще ведут какой-то учет что отдали, может это как-то связано с налогами. А вообще мне здесь нравится, здес викидывают все, даже не пытаясь отремонтировать, ну и вообще люди не бережливые и не экономные, тоже самое и еды касается..
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 00:02   #14
Golda
Пользователь
 
Аватар для Golda
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 97
Golda бесцветный кусочек мозаики
С вещами расстаюсь легко. То, что не ношу-отдаю. Непригодные к носке вещи выбрасываю. Вообще люблю выбрасывать лишнее. Оставляю только необходимое. Не люблю оставлять вещи в качестве воспоминаний о чем-то, все воспоминания у меня в голове.
А сестра моя двоюродная-это такой плюшкин!!! Все бутылочки от духов сохраняет, коробочки пустые, уже в кварире места не хватает на все, такие войны идут, мы неоднократно пытались выкинуть кое-что из ее арсенала, так она из мусорного ведра со слезами на глазах вытаскивала.
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 00:08   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Она одна живет? Кому ее вещи мешают? Почему вы хотите их выбросить
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 00:14   #16
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Вещи выбрасываю и раздаю без проблем.
А что с книгами делать и дисками?
Недавно решила постепенно перекопировать музыку и фильмы на внешний жесткий диск, а cd и dvd отправить куда-нибудь.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 00:16   #17
Golda
Пользователь
 
Аватар для Golda
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 97
Golda бесцветный кусочек мозаики
С родителями живет. Мешает сильно маме. Ей нравится хаос в доме, такой легкий творческий беспорядок, а мама полная противоположность, везде должен быть орден, чистота, надоело ей пустые флакончики от духов протирать, вот она и хотела...того...выкинуть, но после серии скандалов попытки прекратила.
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 01:29   #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
С родителями живет. Мешает сильно маме. Ей нравится хаос в доме, такой легкий творческий беспорядок, а мама полная противоположность, везде должен быть орден, чистота, надоело ей пустые флакончики от духов протирать, вот она и хотела...того...выкинуть, но после серии скандалов попытки прекратила.
Вот это самый страшный вариант, когда под одной крышей живут разноплановые люди. Барахольщикам надо одним жить
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 03:03   #19
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
С родителями живет. Мешает сильно маме. Ей нравится хаос в доме, такой легкий творческий беспорядок, а мама полная противоположность, везде должен быть орден, чистота, надоело ей пустые флакончики от духов протирать, вот она и хотела...того...выкинуть, но после серии скандалов попытки прекратила.
А я тоже раньше любила пустые флаконы оставлять, там еще запах от духов оставался, так я и по шкафам кидака, чтоби там запах тоже был .
А коробочки красивые до сих пор оставляю, тоже нравятся очен, туда тоже барахло свое складываю.
Ой, и моя мама тоже против была этого и каждый раз ей хотелось все повыкидывать... но теперь мы зйивем отдельно, так что все в порядке.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 08:45   #20
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Мне ужасно трудно выкидывать старые бумаги: тетради, записи, блокноты, письма - у меня целый ящик такого добра, я периодически прочесываю, но все равно куча остается... Недавно жестоко выкинула свой школьный дневник - да, ностальгия, но - зачем он?
Выкидывая одежду, медитирую на программу "Снимите это немедленно", говорю себе эту фразу и представляю себя стервочкой, с безжалостной улыбкой кидающей в корзину вполне добрые, но, увы, неактуальные вещи.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 15:04   #21
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Мы одежки горами отвозим во всякие благотворительные места. Тогда не жалко. Мебель и посуду отдаем, если найдем кому. А нет - выносим на улицу, народ забирает. Книги везем в библиотеку. Детское отдаем знакомым. Я фен-шуя начиталась и перестала барахольничать. Хотя некоторые мелочи выкидывать не стану: бабушкину сахарницу, дедушкин галстук...это на память, а места много не занимают. Но реально и на душе легче после того, как повыкидываешь-повыносишь побольше.

В общем, надо вечером еще покопать...
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:49   #22
Хельга
Новичок
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2
Хельга разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вот это самый страшный вариант, когда под одной крышей живут разноплановые люди. Барахольщикам надо одним жить
Разноплановые -это, конечно, жесть. Но песня уже другая, когда и я барахольщица ( по бумагам, тряпочкам и безделушкам), и муж такой же ( по железкам и историческим деталям). Ходим дома по тропинкам, сталкиваемся, а потом выясняем, чей хлам больше места занимает.
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:52   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Делите территорию. Твои тряпочки и бумажки в этом углу, а его железяки в другом. Из "отведенной резервации" не выходить. Все чужие "ценности" на нейтральной территории безжалостно выбрасываются
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 23:41   #24
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Кароче...кто соберёца выкидывать вещи, особенно мебель, технику...там телек(особенно те, кто телек не смотрит) или холодильник, или магнитолу, особенно автомобильную...отдавайте мне...я приму...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 04:31   #25
IngaLo
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 36
IngaLo бесцветный фон
2 Хельга: муж, который готов выкинуть что угодно, кроме своих драгоценных железяк, -- это конечно тяжко. Мой такой же.

А вообще, бумажные вещи: книги, которые никогда не соберусь прочитать, записи, которые никогда не стану перечитывать, ноты, которые никогда не возьмусь разбирать... -- всё это храню, не знаю зачем.

Органику -- объедки, очистки -- стараюсь выложить домашним животным или вернуть земле.

Не нужное новьё -- отдаю или продаю за медячок.

И меня очень раздражает, что нет системы, пускающей газеты и упаковки на повторный цикл. Я бы не поленилась сортировать мусор и выкидывать пластик, стекло и газеты раздельно.

А еще знаете... выкинуть на свалку годную вещь -- это подход потребительского общества, где всё работает на рынок. Все эти раскрашенные упаковки, обертки-пакетики, одноразовая посуда -- это ведь мусор. И купить на замену годной вещи новую -- это тоже не очень хорошо по отношению к планете, на которой живем. На морально устаревший телевизор угрохано столько природных ресурсов, а нам втюхивают, что мы лузеры, если не купим более крутой. И ведь действует. Короче, философию общества менять надо.
IngaLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 08:25   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Меня вообще убивает отсутствие системы (и необходимости!!!) утилизации старых вещей - особенно устаревшей и вышедшей из строя бытовой техники...

Одно время у нас появились было производства по утилизации пластиковой упаковки... но без поддержки (госчиновникам это не надо) производство зачахло...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:05   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
А еще знаете... выкинуть на свалку годную вещь -- это подход потребительского общества, где всё работает на рынок. Все эти раскрашенные упаковки, обертки-пакетики, одноразовая посуда -- это ведь мусор. И купить на замену годной вещи новую -- это тоже не очень хорошо по отношению к планете, на которой живем. На морально устаревший телевизор угрохано столько природных ресурсов, а нам втюхивают, что мы лузеры, если не купим более крутой. И ведь действует. Короче, философию общества менять надо.
С этим тяжело спорить. Но философию общества (советского) как раз и меняли "под рынок". Нам внушали, что вещи надо беречь - в них вложен труд людей.

А по-поводу утилизации - я не влезала, как раз в дерете была, но народ из нашей группы (мы все-таки рекуператоры и это наша специальность) пробовал заняться утилизацией. Технологий куча. Но придушили очень быстро - а все эти "раздельные" контейнеры только закос под Запад. Не знаю как сейчас, но 2 года назад с переработкой макулатуры дело обстояло хуже чем в СССР
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:22   #28
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
спасибо что завели такую тему, я вспомнила что у меня дома есть кое-какие вещи от других людей, которые обязательно нужно выкинуть.
СЕгодня выкинула одну из них, и вполне довольна
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 05:11   #29
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Технологий куча. Но придушили очень быстро - а все эти "раздельные" контейнеры только закос под Запад. Не знаю как сейчас, но 2 года назад с переработкой макулатуры дело обстояло хуже чем в СССР
Может это и не плохой закос под Запад, ведь здесь у людей отдельно контейнеры для пластика и стекла и отдельно для мусора. Но мусороперерабатывающая промышленность неплохо налажена. Много идет на переаботку. Но здесь и как бы люди не экономят в том плане, что викидывают много и все подряд, не берегут ресурсы... Никакой речи не может идти чтобы отремонтировать неисправленный телевизор или монитор, все идет в мусорку.. Ремонт намного дороже будет.
Также и с бумагой, ее перерабатывают и делают какие-то сумки в магазинах есть, оберточная бумага для товаров.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 17:20   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Да никто не говорит, что плохой. Но как имногое, не доведенный до ума.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 19:55   #31
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Никакой речи не может идти чтобы отремонтировать неисправленный телевизор или монитор, все идет в мусорку..
Дело не в ремонте... а в утилизации.

Туда ведь столько всего впихано. Между прочим, многие в девяностые годы выживали, сдавая резисторы-транзисторы-микросхемы/корпуса от часов на драгметаллы...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 10:50   #32
Таис
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Сургут
Сообщений: 1
Таис разбитый витраж
[quote=Mirana;237351]Вещи выбрасываю и раздаю без проблем.
А что с книгами делать и дисками?
C книгами: их замечательно берут библиотеки, не пафосные с большими фондами, а маленькие.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:01   #33
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
А что с книгами делать и дисками?
Сомневаюсь, что кому-нибудь сейчас могут быть нужны диски.
Всё в инете можно скачать..
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:19   #34
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Далеко не все можно скачать в интернете, но и не все старые диски читаются.
Хотя где-то в недрах наших закромов лежат 5 дюймовые дискеты с базой Пикада...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:09   #35
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
А как расстаётесь с вещами вы?
В частности с подаренными вам вещами?
С абсолютно новыми, но неиспользуемыми вами вещами? (и вряд ли нужными в дальнейшем)
С вещами, оставленными другим человеком и наверняка ему не нужными?
С вещами, которые вам очень нравились, но теперь пришли в негодность?
с подаренными, но не нужными мне расстаюсь легко, если уверен, что подаривший не вспомнит про существование вещи (отдаю, передариваю, выбрасываю).
с неиспользуемыми вещами всё сложнее. часто бывает, что я не использую вещь по прямому назначению, а "использую" её как-то иначе. например, есть пара книжек, не интересных мне по содержанию, но мне на них приятно смотреть, держать в руках, перелистывать, ощущать их запах. а есть вещи, которые я не использую, но они мне нравятся. например, я практически не ношу рубашек с коротким рукавом, но у меня есть с десяток таких рубашек - мне просто нравится, что они у меня есть, они мне просто нравятся
вещи, оставленные другим человеком. если это, скажем, блузка недавно любимой женщины, то она может какое-то время хранить её запах - это приятно, до тех пор, пока не выветрится запах из блузки или пока не выветрится сама женщина из моей памяти, я не стану выкидывать блузку. остальное выбрасывается, при очередной планово-внеплановой приборке.
вещи, которые нравились, но пришли в негодность. вещи ношу до их последнего издыхания. могу круглый год ходить в одних и тех же джинсах, в одних туфлях, в одной толстовке и т.д. (разумеется, есть дежурная "смена" на время стирки-сушки).
ну и ещё. кожаные вещи никогда не выбрасываю - я из них что-нибудь мастерю, мне нравится этот поделочный материал. всякие "железки" разбираю, сортирую и складирую - пригодятся. к фотографиям и фотоальбомам отношусь более чем холодно, была бы моя воля - все бы выкинул нафиг. коллекции марок, монет, купюр, наклеек на спичечные коробки - раздарил давным-давно. сейчас ничего не коллекционирую. комп HP Kayak XA 6/266DT (лежачий системник) стоит на тумбочке и служит любимой лежанкой коту))
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 21:57   #36
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Хочу сделать ремонт и обновить мебель. Давно хочу, избавится от старого хлама.

Но этого стока хлама, что все попытки разобраться в шкафах быстро завершаются перекладыванием с полки на полку.

Нашёл решение - начинаю разбирать все шкафы из которых процентов 90 вещей пойдут на помойку, ибо залежались. А 10 процентов нужных вещей складываются в уголок. Шкафы разбираются и относятся на помойку.

И так до тех пор, пока в комнате не останется матрац, телевизор и компьютер. Ну, а свято место пусто не бывает, будет где свои фантазии ваять.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 22:04   #37
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Всякий хлам в виде статуэток очень хорошо "уходит", если его дать поиграть ребенку

Только сегодня утром выбросила 2 блузки, место в шкафу занимают и создают видимость. Видимости мне не нужны.

С вещами расстаюсь легко, кроме книг, конспектов (есть тетради еще со школы), журналов по специальности (вдруг что-то пригодится), фотоальбомов.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 03:39   #38
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
По настроению. Старую одежду либо отношу в благотворительный клуб, благо в 100 метрах, либо, если ткань нравится, пускаю на пэчворк.

Треснувшую посуду однозначно выбрасываю. Может, когда-нибудь займусь коллажами, туда и чашки с отбитыми ручками сгодятся. Но пока очередь не дошла.

Морально устаревшую аппаратуру выношу на улицу, пусть забирают.

Подарки, которые мне не нравятся, передариваю или отдаю на тот же склад.

Бумаги выбрасываю. Пока не надумала заняться папье-маше.

А вот стеклянные банки и бутылки храню, потому что расписываю. Обожаю роспись по стеклу.

Вообще когда делаешь всякие-разные штучки руками, на старые вещи смотришь как на возможный материал.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:38.