Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2013, 12:51   Консультация #41
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Караван
Цитата:
Ничё не понятно. О чем тут?
О том, что группа людей вполне может сделать свой выбор, свободный выбор другой работы не прирастая к месту работы.
Для профи не проблема сменить место работы и там себя реализовать.
Вместо этого они приросли к одному месту и пытаются повлиять на человека, занявшего место повыше.

Но бесполезно менять человека, ломать переделывать, воспитывать, если он сам этого не захочет.
Ну да, наивно...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:01   Консультация #42
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Для некоторых людей - как уличные музыканты - он не стоит. - Вопрос начальника - самодура. Он не стоит для профи высокого класса. Для уникально - незаменимых.
Видел множество уникально-незаменимых, которые почему-то боятся начальства. Нет у начальства рычагов воздействия на них, но они этого не понимают.
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:05   Консультация #43
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Видел множество уникально-незаменимых
Незаменимых людей НЕТ. И свято-место пусто не бывает.
Цитата:
Нет у начальства рычагов воздействия на них
Есть. Организовать процесс работы таким образом, чтобы там не было незаменимых и была полная взаимозаменяемость.
И если процесс организован именно таким образом, то они это ПОНИМАЮТ. Но... не хотят менять место работы. ПОЧЕМУ?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:13   Консультация #44
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Типичная ситуация для современных российских компаний средненького размера: Есть высший менеджмент, причастный к владению компанией. Там все адекватно или почти адекватно. Если даже люди что-нибудь плохо делают, они исправляются, потому как критерии качества у них более чем наглядные. Есть исполнители, они тоже почти все адекватны.
А есть еще руководители среднего звена, наемные. Они часто вообще не понимают что вокруг происходит и дурят. Могут сколько угодно надувать щеки и делать значимый вид, но с многими исполнителями они ничего сделать не могут. Работу за них они не выполнят, головой ответят за развал. Но это не мешает многим их бояться, просто по привычке бояться начальства.
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:22   Консультация #45
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
о это не мешает многим их бояться, просто по привычке бояться начальства.
Вот эта боязнь от внутренней неуверенности и зачастую ограниченности.
Потому что если человек уверен в себе, ему нечего бояться, он встанет и уйдет.
Кстати, если коллектив дружный, ничто не мешает им ВСЕМ ДРУЖНО написать заявление об уходе. Выразить протест.
Кстати вот здесь на вопрос в чем суть протеста, можно ответить - неадекватное поведение начальника.

Но дело в том, что в описанной ситуации, они не хотят менять начальника на другого человека. Т.е. на его место НИКТО НЕ ХОЧЕТ идти. Они хотят изменить его.
А это глупо.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:28   Консультация #46
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Можно не писать заявлений об уходе. Просто делать свое дело, игнорируя начальство, которое работе только мешает. У него фактической власти нет, так чего же о нем беспокоиться... Пусть он беспокоится, что его игнорируют и он никакое не начальство, хотя по должности начальством должен быть.
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:31   Консультация #47
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Можно не писать заявлений об уходе. Просто делать свое дело, игнорируя начальство, которое работе только мешает.
Можно. Этот совет уже давали. И я приводила пример, когда люди просто стали делать дело, игнорируя начальство. Ну вот не понравился этот совет
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:31   Консультация #48
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Фактическая власть часто есть даже у секретарши. И вопрос взаимодействия встает.
Я предложил создать у человека впечатление неэффективности его поведения, что должно привести к желанию его изменить.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:33   Консультация #49
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Заменить начальника очень трудно в наших условиях. Нет у нас менеджеров, не водится сей зверь в наших краях. Лучшее из худшего - поставить начальником одного из технарей, но такое проходит только в маленьких коллективах и для однородных работ. Начальник из технарей обычно может руководить только теми работами, которые сам своими руками мог бы выполнить, в случае нужды. Этого недостаточно в очень многих случаях.
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:39   Консультация #50
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
Заменить начальника очень трудно в наших условиях.
Трудно, но выполнимо.
Знаете, что мне в свое время говорил мой мудрый шеф по поводу "незаменимых людей нет"
"Представь, что с человеком случилось несчастье, умер. попал в больницу. Все. НЕТ ЕГО. Встанет ли после этого производство, остановится ли работа фирмы? Да НЕТ. Все продолжит работать. Ничего не обвалится, ничего не остановится. Все продолжит функционировать." Вот так.
Трудно - это не значит вообще невозможно.

Крысолов
Цитата:
Я предложил создать у человека впечатление неэффективности его поведения, что должно привести к желанию его изменить.
А Вы уверены, что ДОЛЖНО?
Вы вот так легко можете управлять желаниями других людей?

Хм... если бы это так легко было сделать, у нас у всех алкоголиков давно бы уже появилось желание бросить пить, у курильщиков - бросить курить и т.д.
Это Вам кажется, что ДОЛЖНО.
А тот человек так не посчитает.. .И...?

Последний раз редактировалось laysi; 13.01.2014 в 19:58.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.