Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Мастерская предпринимательства
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2006, 03:14   #11
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Теперь с сотрудниками. Если с ними постоянно работать, то компания действительно превращается в "кузницу кадров", но какой "кадр" бросит компанию, которая стремительно развивается и дает ему все ресурсы для роста?
Бросит компания практически любой "кадр" понявший , что работая на себя он заработает гораздо больше.

Цитата:
Можно либо брать себе подчиненных, потенциал которых вполне может превзойти твой собственный? Да еще помогать его развивать. Выгодно ли это (во всех смыслах)?
А почему бы нет? Главное не стать кузницей кадров.
Мне кажется это достаточно просто. "Выращивать" однобоких специалистов.Таких, которыем если уйдут ,не смогут организовать полноценное свое дело по образу и подобию вашего.
Как пример.
Если брать помощников руководителя , то 2 и более. Жестко и четко разделить их область работы и полномочия , так , что бы каждый в отдельности не мог заменить руководителя.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 21:26   #12
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
начали одну тему и переходим совсем в другую... ибо это уже совсем не "психология".
В том то и дело, что психология, да еще какая!

Лично мне этот форум уже принес пользу.

Размышляя как бы так задать вопрос, чтобы его, наконец, поняли, я вдруг нашел четкий ответ. (Иеро - спасибо!, Сэнксу - Thanks!)

Но прежде, чем поделиться, отвечу на замечания.

Цитата:
Сообщение от Тома
Бросит компанию практически любой "кадр" понявший , что работая на себя он заработает гораздо больше.
По исследованиям социологов размер оклада - это не самый важный фактор лояльности сотрудников (даже у американцев).

Цитата:
Сообщение от Сэнкс
А кроме того, если ты хозяин, например, фирмы - то тебе не пофиг ли, превзойдет он тебя или нет (в смысле - он твое место все равно не займет).
Еще как займет! Свалит с клиентской базой, откроет фирму и вытеснит тебя с рынка. Я такое наблюдал.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Я, типа, тоже начальник.
И у меня в штате есть несколько должностей.
Так вот - менеджера по работе с клиентом я буду искать творческого, а чертежника - исполнительного. Такой вот подход непсихологический...
Желаю удачи в поисках. Хотя подозреваю, что в этом случае ты еще вспомнишь эту тему.

Цитата:
Сообщение от Иеро
Итак, построить быстро развивающуюся компанию можно используя любых сотрудников. Кадры решали всё только при советской власти, впрочем и тогда народу мозги пудрили. Всё решает система управления - кадры вторичны.
Опаньки! То есть ты сторонник подхода №1. Сразу бы так и сказал.

Цитата:
Сообщение от Иеро
Продолджу по приезду со слёта, хотя, думаю, к тому времени будет проще начать другую тему, предварительно прочитав несколько книг по системотехнике бизнес-процессов и экономике.
Ну, здесь ты мне нового не скажешь, ибо аргументы сторонников первого подхода я хорошо знаю. И на любой аргумент буду отвечать ссылками на практический опыт менеджеров второго списка.

Собственно, именно потому, что много читал книг по организации бизнес-процессов у меня и возникло это противоречие.

А теперь, внимание, правильный ответ!

Мне очень смущало то обстоятельство, что сторонники прямо противоположных подходов добивались больших успехов. Что-то здесь не так.

И на форуме тоже по факту обсуждение привело к подходу №1. То есть личность и все такое - это, конечно, хорошо, но надо заниматься делом. Раз ты чертежник, то черти то, что тебе велено, а не чёрти-что.

То есть заведомо предполагается, что если за чертежником строго не следить, то он начнет чертить не схему пылесоса, а голых женщин на метле.

И, пытаясь объяснить, что тем самым мы перекроем чертежнику возможность придумать суперпылесос, я понял, что в этом все дело.

Подход 1 исходит из необходимости сохранить существующее дело.

Это дело есть в голове руководителя и он планомерно воплощает его в жизнь. Если руководитель умен, коньюнктура благоприятствует, дело налажено, то подход и объявляется единственно правильным и верным. Сборщик номер 27 крутит гайку 28. А если не крутит, то скручиваем ему голову и набираем нового сборщика номер 27.

А подход 2 выращивает бизнес как сад и ему нужны садовники.

Здесь руководитель иницирует мысленный процесс подчиненных. Что получится в результате - неизвестно. Что делать - непонятно. Каждый день появлятся новые листочки, отходят новые ростки. И дело растет, ширится и выживает в любых условиях.

Требования к руководителю здесь гораздо выше, требования к сотрудникам гораздо выше. Но и результат гораздо более жизнеспособен.

А психология вот причем. Невротические барьеры перекрывают энергию творчества. Поэтому руководитель должен следить и за своей незашоренностью и ликвидировать неврозы у своих подчиненных.

А выбор между подходами определяется личностью руководителя. Нравится ли ему привычное и знакомое, или ему хочется покорить новые вершины. А вершины покоряются только команде единомышленников.

Так что благодарю за внимание. Ухожу в покорители!
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 17:01   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Константин Шереметьев
Цитата:
Опаньки! То есть ты сторонник подхода №1. Сразу бы так и сказал.
Как быстро мы делаем неправильные выводы... Я говорил о другом. Я предлагал подход №3, который заключён в том, что сотрудники подбираются исходя из соответствия компании и её месте на рынке. То есть, что будет хорошо для одной компании, то может оказатьсь не эффективным для другой и губительным для третьей.

Креативщики-победители далеко не всегда приводят к победе саму компанию, в которой они работают.
Цитата:
Подход 1 исходит из необходимости сохранить существующее дело.
А подход 2 выращивает бизнес как сад и ему нужны садовники.
Я уже писал, чо КПД управляемой системы ролевантен (как частный случай, ограничивается) КПД её руководства. Это системный закон. Исходя из этого требуется строить управляющую систему адекватной имеющейся ситуации. Собственно, типов управляющих систем может быть несколько. Советую заглянуть сюда, после прочтения многое станет более понятным...
В некоторых областях и системах выгоднее строить распределённую систему управления, состоящую их "победителей", а где-то выгоднее будет наращивать мускулы путём использования исполнителей, создав выделенную управляющую часть.

Далее, я не разделяю твоего оптимизма на счёт большей живучести гибких креативных структур. Они очень часто могут терять стабильность в условиях жесткой конкурентной борьбы. Такие структуры скорее обеспечивают стратегические заделы на будущее, которыми часто пользуются не они сами, а те, кто ставит на ограниченный функционал.

Так что я не склонен выбирать один единственный путь, отвергая другой - это ограничивает меня и мой выбор, что не есть хорошо.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 18:27   #14
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
прочитал.
предлагаю перестать мыслить глобально и набирать людей под задачи. нужен исполнитель - нанять исполнителя. нужен креативер - искать подходящего.
и - обучать сотрудников. заинтересовывать их. иначе - надоест работа, и необходимая для удержания обученного спеца зарплата вырастет. Возможно, в разы.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2006, 23:54   #15
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
Я предлагал подход №3, который заключён в том, что сотрудники подбираются исходя из соответствия компании и её месте на рынке.
А тут или-или. Или берешь человека под определенную функцию. Или берешь Человека, а он сам разрабатывает функции.

Так что не отвертишься, тебя посчитали.

Цитата:
Сообщение от Иеро
Креативщики-победители далеко не всегда приводят к победе саму компанию, в которой они работают.
Ну и победители, блин!

Цитата:
Сообщение от Иеро
Советую заглянуть сюда, после прочтения многое станет более понятным...
Почитаю.

Цитата:
Сообщение от Иеро
Так что я не склонен выбирать один единственный путь, отвергая другой - это ограничивает меня и мой выбор, что не есть хорошо.
То есть, когда ты видишь буквы "М" и "Ж", то ты не выбираешь единственный путь?

Цитата:
Сообщение от Afa
предлагаю перестать мыслить
Ну что ж, перестаю.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 04:51   #16
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
То есть, когда ты видишь буквы "М" и "Ж", то ты не выбираешь единственный путь?
А есть еще масса кустиков и темных углов.......
Зачем ты пытаешься осознанно сузить свой выбор?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 05:50   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев
А тут или-или. Или берешь человека под определенную функцию. Или берешь Человека, а он сам разрабатывает функции.
Ты берешь человека под опредеенную функцию, суть которой - разрабатывать функции . Это я к тому, что самому руководителю ИМХО стоит быть креативщиком, но при этом уметь и не забывать, ради чего все дело затевается ...

Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев
Подход 1 исходит из необходимости сохранить существующее дело.

А подход 2 выращивает бизнес как сад и ему нужны садовники.
Подход 1 - структурное программирование с потоком управления. Соответственно, структуры данных там подчинены потоку управления. Говоря по-русски, начальство управляет "винтиками".

Подход 2 - об"ектно-ориентированный и управляется событиями. Здесь каждая единица - самостоятельная, однако далеко не каждый "об"ект" умеет видеть общую картину.

Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев
А брать кого?
Того, кто лучше подходит на конкретную позицию.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Правда, компания тогда станет "кузницей кадров" - только не для себя (что у меня коррелируется с известным высказыванием о том, что совершенствуя партнера/партнершу, мы совершенствуем их для следующего их партнера).
Сначала по поводу "известного высказывания". Я его расшифровываю так: "Не можешь быть психологом - не берись за это".

Ибо, откуда следует, что своими действиями ты "усовершенствовал" партнера, который в результате на тебя плюет с высокой колокольни. В реальности, ты занял позицию превосходства, пробубнил назидательную речь, а тебя банально поставили на место. И поделом. Грамотный психолог работает так, что человек этого не замечает. Просто ему становится жить легче, работать приятнее, общаться проще.
Ну, Константин - зачем ты проекциями-то занимаешься? РРРРР!!!

Я не говорил о МЕТОДАХ, - а лишь о том, что когда ты поможешь кому-то избавиться от проблем, которые привели его в твою жизнь, имеется немалая доля вероятности, что вас уже ничего не будет связывать, и ты станешь ему не нужен, как не нужен становится врач исцеленному больному в его повседневной жизни.

Цитата:
Теперь с сотрудниками. Если с ними постоянно работать, то компания действительно превращается в "кузницу кадров", но какой "кадр" бросит компанию, которая стремительно развивается и дает ему все ресурсы для роста?
Какой? Да такой, который не может найти себе места в этой компании.

Пример - Синтон. Синтону нужен всего один НИК. А те, кто хочет заниматься своими теоретическими разработками, формирующими отличную от НИКовской парадигму, будут вынуждены делать это в другой организации, где они будут играть ту же роль, что и НИК в Синтоне.

Оставайся такой товарищ в "динамично развивающемся Синтоне", он сможет быть ведущим, но не будет главным идеологом, не сможет реализовать свое направление.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 10:21   #18
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев
Ну что ж, перестаю.
перефразируя Никитина: "не думай о Высоком". ;-p
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 13:00   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Константин Шереметьев
Цитата:
А тут или-или. Или берешь человека под определенную функцию. Или берешь Человека, а он сам разрабатывает функции.
Тут нет или-или. Тут или-и, или и-и. То есть, всё определяет более общий контекст. Потом, в большинстве случаев современного бизнеса, разрабатывать функции уже не нужно, нужно встроиться в существующие. Разработка новых - просто экономически нецелесообразна.
Да, я уже замечал, что в начинающих компаниях креативщики-победители обеспечивают большую эффективность, но потом с ростом компании, требуется уже значительный исполнительский состав. Ибо креативщик слишком сложное "устройство", что бы заниматься рутинным "забиванием гвоздей", для этого проще, дешевле, безопаснее и эффективнее нанять функционала. А от рутины пока уйти нет никакой возможности, универсальных роботов пока не производят.
Цитата:
Ну и победители, блин!
Нередко победители в отсутствии достойного внешнего врага побеждают внутреннего, то есть своё управление. Поэтому управлять таким вот коллективом "победителей" задача весьма ресурсозатратная, так что нередко оно того просто не стоит. Так что вначале следует серьёзно посчитать, а только потом думать о том, каколй нужен персонал.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 18:44   #20
laceola
Снайпер
 
Аватар для laceola
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 115
laceola обретает свой цвет
Цель любой компании - прибыль.


Не всегда. Цели разные бывают
Я согласна в общем с Иеро и хочу порекомендовать посмотреть тему сбалансированных показателей деятельности (Balanced Scorecard (BSC), Total Performance SC, etc.)
Думаю, этот подход поможет по-иному взглянуть на проблему выбора сотрудников и их места в организации. И психологии там много
laceola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сотрудники

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.