Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > О народах мира
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О народах мира Подраздел для статей о странах и народах мира.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2011, 14:51   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание Падежи в русском языке

1.
"Отпусти меня, старче, в море"
- гововорит Золотая Рыбка Старику в сказке Пушкина.
"Старче" - какой падеж? - Правильный школьник отвечает: Именительный. - А почему не "старик"? - Ну ... это, наверное, устаревшая форма слова "старик" - А почему в том же тексте упоминается неустаревшая форма "старик"? - ... - Фиг тебе: "старче" - это действительно устаревшая форма: Звательный падеж. В русском языке совпадает по окончаниям с Именительным. В украинском может совпадать с Дательным; из сказки про Кота, Петуха и Лису: "Котику, братику, прiйди до мене".

2.
Можно сказать, что Звательный падеж - это второе лицо для существительных.

3.
Косвенные падежи от Я:
Р - меня
Д - мне
В - меня
Т - мною
П - обо мне

не похожи на однокоренные Именительному.
Поэтому "Женские возрасты в Одессе: девочка, девушка, девушка, девушка, бабушка умерла" - это не совсем так: девушка во втором и третьем случае - это второе лицо от бабушка и женщина в третьем лице.

Как будет второе лицо от "засранец"? - "Милый!" От "засранка" - "дорогая!".

0.
Вспомнил, кто это мне навеял давным давно: Феликс Кривин и его Занимательная грамматика. Чтоб он был здоров ...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 14:53   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,545
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну да "я же не винительный, что она родительный"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 14:56   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну да "я же не винительный, что она родительный"
"Я - предложный, она - дательный, я - творительный" далее по твоему тексту.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 19:33   #4
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Есть еще новозвательный падеж


http://www.zabaznov.ru/rusyaz.html

Русский - язык девяти падежей.


Почему девяти, ведь в школе мы учили только шесть? Да, в русском языке шесть самостоятельных падежей, но есть ещё три, которыми все мы часто пользуемся.

Звательный падеж (вокатив).
Точнее, назовём его ново-звательным, чтобы отличить от того звательного, который существовал несколько веков назад.
Самостоятельная форма осталась только у группы уменьшительных. Когда мы обращаемся к Ване, Ане, Диме, говорим им "Вань", "Ань", "Дим", мы употребляем форму ново-звательного падежа вместо именительного "Ваня", "Аня", "Дима". "Ты, Зин, уж лучше, помолчала бы!" (Высоцкий). Ещё ново-звательный падеж есть у слов "мама", "папа", "дядя", "тётя" ("мам", "пап" и т. д.) и, редкий случай, у двух слов во множественном числе: "ребята" и "девчата" ("ребят", "девчат"). Однажды я даже слышал: "Мужчина! Мужчин!" Этот падеж образуется, как вы видите, посредством усечения окончания до нулевого. Но иногда, он может отличаться и специально добавленным окончанием: "Дениса! Пора домой!" или (собаке по кличке Бим) "Бима! Ко мне!"

Местный падеж (локатив).
Ну, тут всё просто. Все вы знаете, как образовать предложный падеж слова шкаф. "О чём? - О шкафе. На чём? - ... На шкафу!"
Вот эти формы: на шкафу, в лесу, в строю, на носу (а не на шкафе, в лесе в строе, на носе, что неграмотно) и выражают местный падеж. Как вы заметили, он употребляется только с предлогами "в" и "на". Единственный встреченный мною случай употребления локатива с предлогом "при": при полку.

Разделительный падеж (партитив).
Самый, пожалуй, неустойчивый и сложный падеж. Считается вариацией родительного. Головка чеснока или головка чесноку, стакан кефира или стакан кефиру, бутылка коньяка или бутылка коньяку? У Булгакова кот Бегемот в ходе перестрелки одновременно сделал глоток бензина и напился бензину. Иногда просто необходимо употребить форму не стандартного родительного, а разделительного: "Я из лесу вышел" (Некрасов), "Огоньку не найдётся?", "без году неделя".
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 19:46   #5
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
А вот еще один взгляд на падежи русского языка. Тут их еще больше

http://ilyabirman.ru/meanwhile/2006/10/01/2/


↓↓ еще больше
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 20:16   #6
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку.

Быстро и легко запоминаются все падежи.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2022, 13:14   #7
Ульяна
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2022
Сообщений: 1
Ульяна обретает свой цвет
А в польском языке всего 7 падежей.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 18.08.2022 в 13:39.
Ульяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2022, 13:42   #8
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,782
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В венгерском падежей больше двадцати.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2022, 15:09   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,441
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Склонение в старославянском языке
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
....................
В старославянском языке существовали следующие склоняемые части речи: существительное, местоимение, краткие и полные прилагательные, числительные.

Имелось шесть падежей (именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, местный, а также звательная форма) и три числа (единственное, двойственное, множественное). В единственном числе различались все шесть падежей плюс звательная форма, во множественном не было звательной формы, в двойственном совпадали именительный/винительный/звательный, родительный/местный и дательный/творительный, то есть в двойственном числе было всего три словоформы.
------------------------
ХМММ маловато как то. Вот например в вепсском выделяли от 10 до 24 падежей. А у нас то, так, попроще....

а вообще да, огрызки старослава местами высовываются.

вот всякое старче, отче это возможно остатки звательной формы, но я не уверен.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 18.08.2022 в 15:12.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.