Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2019, 20:14   #201
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Будешь доводить до абсурда или передёргивать, - я прекращу с тобой беседу.
Тогда и я тебя попрошу не доводить до абсурда мои слова

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
... И вообще, совершенно неважно, чем ты занят. Например, жуков коллекционируешь. Или бездельничаешь, смотря в облака, и мечтая. Кто-то бродяжничает. И т.д.
Я вижу в этом доведение до абсурда.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 20:19   #202
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
doctorr, это моё мнение :
Цитата:
Например, жуков коллекционируешь. Или бездельничаешь, смотря в облака, и мечтая. Кто-то бродяжничает. И т.д.
Занимайся чем хочешь, к чему душа лежит (соблюдая АК и УК ).
Но жизнь пройдёт в любом случае.

Последний раз редактировалось Алер; 11.06.2019 в 22:11.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 20:22   #203
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение


А про самоценность жизни ты никогда не слышал ?.
.
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Слышал. Жизнь ценна сама по себе. Точно так же, как ценен сам по себе кошелёк с долларами.
При такой парадигме жизнь, как кошелёк с долларами, может терять свою ценность.
Достаточно оказаться на необитаемом острове или заблудиться в сибирской тайге и доллар теряет свою самоценность.
Достаточно заблудиться в каких-то лабиринтах своей жизни, потерять любимого человека, оказаться посмешищем в глазах небезразличных тебе людей, надолго оказаться в обществе неприятных людей, которые не понимают тебя; и прочая и прочая – вот тогда самоценность жизни теряется.
интересный диалог. И хочется отметить некоторые моменты.
1. сравнение "самоценности жизни" с "самоценностью кошелька" при том в устах не "доктора" по нику, но и реального профессионального доктора, который реально занимается лечением людей. В этой связи "цена жизни", так сказать, приобретает буквальное значение. Это так ассоциации... а логически, полагаю, наличествует спекуляция, т.е. передёргивание. Деньги - это средство, а жизнь - это цель. Когда понятия меняются местами - получается трагедия планетарного масштаба. И особенно в руках докторов, которые тянут бабло из умирающих с упорством, достойным лучшего применения. Именно поэтому так радуют глупые и неправдоподобные истории про то, как умирающие послали докторов на фиг и потратили деньги на глупости вроде путешествий и получение удовольствий, после чего внезапно исцелились. Ну да, конечно, это сказки, т.к. у реально умирающего вряд ли те же потребности, что у здорового организма, но настроение поднимает.
2. ценность жизни сильно зависит от аксиологии её носителя. а вот стремление влезть в чужую аксиологию и поменять её - дело настолько тонкое и этически неоднозначное, что не слишком просто разобраться. Можно, конечно, говорить о ценностях гуманизма, но новоявленные идеологи, да и не новоявленные тоже - напрочь его отрицают.
Особенно печально, если доктора лечат в зависимости от содержимого кошелька или души. При этом, используя бинарный подход: этих налево - тех направо. Именно поэтому древний принцип гласил "врач - исцелись сам". И вот сейчас, например, есть интересные опыты неких генных модификаторов, которые вкалываю себе изменяющие гены препараты. Опыты далеко не всегда успешны, а фармкампании их запрещают. Меня печалит только то, что многие из этих модификаторов не имеют ни медицинского, ни фармакологического образования, а имеют только айтишное. На не просвещённый взгляд в этом есть системная ошибка - люди переписывают код человека, а не компьтера. Однако этически они абсолютно правы, а действуют так за недостатком врачей, сохранивших душу от мамоны.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 10.06.2019 в 20:28.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 20:26   #204
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
В европейской традиции мы приучены к тому, что всё в жизни делается зачем-то.
Поэтому у людей автоматически возникает вопрос, -зачем я живу ?"
.
эт у половины
у второй половины - а нахуа.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 21:04   #205
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
doctorr, это моё мнение: Занимайся чем хочешь (соблюдая АК и УК ).
Но жизнь пройдёт в любом случае.
Алер, я уважаю твоё мнение. Я уважаю мнение любого человека, который самостоятельно формулирует свои мысли.
Не уважаю мнение тех, кто общается через копипасты чужого мнениея (Алер, это не про тебя). Копипаста как подтверждение своих мыслей, но не взамен своих мыслей (это я о наболевшем).
Так вот, мне очень жаль, что ты ставишь себя в превосходное положение. Тебе можно высказывать свое мнение, даже когда оно доводит до абсурда слова оппонента, а мне этого не позволено.
«Жизнь пройдёт в любом случае, поэтому занимайся чем хочешь(соблюдая АК и УК)»
Позвольте, сударь, так можно договориться до всякой чертовщины!
«Ну вот, опять докторр передёргивает и доводит до абсурда» - скажет Алер. Но разве это я довожу до абсурда?
Или вот.
«Иллюзия смысла жизни» - это мудро, это не передёргивание
А «иллюзорность мира» - это передёргивание и доведение до абсурда. Курпатов – молодец, а докторр – плохой.
Иллюзорность – это вообще-то очень скользкая дорожка. Как с наркотиками. Сегодня начал с марихуаны для усиления творческого процесса, а потом и на порошки разные подсел
Также и с иллюзорностью.
Сегодня для тебя смысл жизни – это иллюзия, завтра путём нехитрых словесных эквилибристик такой же Курпатов или Шмурпатов будет рассказывать о духовных практиках, нирване, как человеческий мозг строит модель мира и что «всё что видишь ты, - видимость только одна» И незаметно, тихой сапой, иллюзорность смысла жизни может перейти в иллюзорность мира, в «занимайся чем хочешь (в пределах АК и УК)».
Ну, хозяин – барин. Жизнь твоя, распоряжайся своим бесценным даром как хочешь, но…
Но рано или поздно человек поднимается на вершину, проходит перевал и далее пошёл-покатился вниз. А внизу ждут бессмысленные страдания и конец. Страшно.
На восходящем периоде жизни легко рассуждать об иллюзорности смысла жизни. Дескать, есть перед носом вершина, вот я её и покоряю. А на нисходящем склоне жизни такая легкомысленная позиция доставляет лишь страх и бессмысленные страдания. Причина – следствие. Как в басне про стрекозу и муравья. Лето красное пропела, оглянуться не успела - на носу зима.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 02:17   #206
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Но рано или поздно человек поднимается на вершину, проходит перевал и далее пошёл-покатился вниз. А внизу ждут бессмысленные страдания и конец.
----
В ТЕМУ
Заметил : чем ближе к концу жизни, - тем меньше амбициозности.
...Исчезает Мотив достижения.
.
Никак не решу, - хорошо это или плохо...
.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 12:20   #207
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
----
В ТЕМУ
Заметил : чем ближе к концу жизни, - тем меньше амбициозности.
...Исчезает Мотив достижения.
.
Никак не решу, - хорошо это или плохо...
.
может быть это мудрость? Один из её аспектов.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 12:57   #208
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
ВиШень

Цитата:
.. Исчезает Мотив достижения.
Цитата:
"И много видело сердце моё и мудрости и знания. Я понял, что и это - пустое томленье.
Ибо от многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.
...
Всё суета сует ; всё тщета и ловля ветра. "
.
царь Соломон
Готов подписаться под его словами.
... Но с другой стороны, - с точки зрения современных психотерапевтов, подобный настрой - это обыкновенная депрессивность и разочарованность пожилого человека.
.

Последний раз редактировалось Алер; 21.06.2019 в 13:34.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 13:34   #209
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,816
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
----
В ТЕМУ
Заметил : чем ближе к концу жизни, - тем меньше амбициозности.
...Исчезает Мотив достижения.
.
Никак не решу, - хорошо это или плохо...
.
В принципе, это нормально... так и должно быть.

Амбиции - удел молодых и горячих. Мудрая отстранённость от суеты мира - суть возраста.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 13:39   #210
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Адренаналин снижен.., тестостерон снижен...
...Разочарованность... Да и суставы болят...

Но почему это называют "мудростью" ?..
Из уважения к седобородости ?.))
(грустно-ироничный смайл)
.

Последний раз редактировалось Алер; 21.06.2019 в 13:46.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.