Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2019, 17:12   #181
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
В рамках сетевого этикета, - не так ли?.
да.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну.... или этикет...... или толстая шкура которой небольно от нарушений этикета плюс искреннее желание понять, что в человеке есть кроме нарушений....
а ты полагаешь, что мир бинарен? "Или/или" (Бедный Кьеркегор!) Вопрос о "толстоты шкуры" тоже достаточно интересен в свете психологических защит и осознания целей. И меня всегда умиляет и веселит, когда некто (и особенно в реале, и в частности в творческой туссовке) вдруг начинает распевать песни о тонкости и нежности чьей-то шкуры... и при том под маской "тонкости" и "нежности" кроется злобный паразит, которому по определению прощается всё, но позволить себе нечто в отношении сей цацы - не смей. Это тип такой. Прямо скажем я далека от типирования, но такие "цацы" всегда вызывают у меня желание их потроллить. Я честно полагаю, что никому не может быть "не больно" от боли. И не лучший вариант - усиливать боль. Если руководствоваться этим, начиная с себя, полагаю, проблем будет меньше. Ну и забавляют, например, схемы, выложенные СерёжейКу. Повеселило. И не от толстоты шкуры, а от того, что, возможно, чёрный юмор - на чёрном вороне вылетает куда-то из замкнутого круга в более приятные фигуры.
Цитата:
Сообщение от Петр Тайгер Посмотреть сообщение
Совершенно справедливо. И все они так или иначе, но волей-неволей обязательно начинают упираться в выяснение того, есть ли жизнь после смерти? И именно вокруг этого вопроса, если хорошенько присмотреться и вдуматься, крутится буквально всё, - и само собой религиозная философия, и светская философия, и бытийное (бытовое) бытие, и ещё масса всего всяко-разного. Ибо именно этот вопрос и есть в первую очередь "вопросом жизненной перспективы". Потому что какая же "жизненная перспектива", если после жизни здесь не предвидится никакой, так сказать, жизни "там". Что в виде предполагаемого буддистами после скольких-то там инкарнаций вечного забытья, - небытия, - что утверждаемого такого же вечного небытия теми же Свидетелями Иеговы, но только для "ослушавшихся", что точно такого же, но уже просто утверждаемого для всех без исключения кроманьонов сторонниками веры по диамату.
и тут появляется вопрос выбора - и множество других вопросов о свободе этого выбора и целях своих и предлагающих выбор. Личность, которая дорожит своим сознанием, боится его потерять, однако, с течением времени сознание меняется и теряется через изменения всё равно. И сулящие бессмертие вряд ли адресуются тем, кто не желает жить вечно. Однако, во все времена нонкомформисты подвергались гонениям и уничтожению и им сулился вечный ад не только "там", но и "здесь", при том "спасением" и "милосердием" назывались самые чудовищные вещи. Именно поэтому эскапизм с широким выбором и любопытными вариантами - вполне любопытен как механизм адаптации и развития.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 10.06.2019 в 17:25.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 17:20   #182
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Если на рассвете меня расстреляют, - то.... какие, к чёрту, "планы и мечты".
... ощутили, как мало времени осталось.
Та, да, - поэтому всегда даешься диву на этот счет , - этой двоякости, - когда время буквально уже на исходе, и ты это знаешь, но некая сила, дух, заставляет и думать, и поступать так, как будто тебе предстоит еще жить впереди целую вечность. Мол: "О смерти думай, а рожь сей!".
Еще более яркий пример этого, - Николай Иванович Кибальчич.
Цитата:
17 марта 1881 года арестован и приговорён к смертной казни через повешение вместе с А. И. Желябовым, С. Л. Перовской и другими первомартовцами. Приговор приведён в исполнение 3 (15) апреля 1881 года.
Находясь в тюрьме, за несколько дней до казни Кибальчич разработал оригинальный проект пилотируемого ракетного летательного аппарата, способного совершать космические перелёты. В своем проекте Кибальчич рассмотрел устройство порохового ракетного двигателя, управление полётом путём изменения угла наклона двигателя, программный режим горения, обеспечение устойчивости аппарата и многие другие аспекты.

Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 17:24   #183
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Петр,
это своеобразная инерция. В нейтральном смысле этого слова.
Как тяжёлый вагон катится с горки, - не остановить.

.
Такие люди работают как заведённые.
...Психологически - считается, что это защита от тревоги.


Последний раз редактировалось Алер; 10.06.2019 в 17:39.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 17:48   #184
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Или иными, простыми словами:
Если на рассвете меня расстреляют, - то.... какие, к чёрту, "планы и мечты".
.
Это один из ключевых вопросов.
Если человек не соотносит себя ни с каким великим делом, если он считает свою смерть напрасной и бессмысленной, то это тяжело.
Если же это осмысленный выбор, человек идёт на жертву, он знает ради чего всё это – тут совсем другое дело.
Одни люди считают свою жизнь – высшей ценностью. Другие считают идею высшей ценностью. Например, идея, что «я» растворяюсь в будущем своих потомков и таким образом приобретаю если не бессмертие, то долгожительство. Но для этого в фундамент будущего потомков нужно сделать свой посильный вклад. Например, свою жизнь.
Спортсмен, добровольно переносящий муки в ходе упорных ежедневных тренировок; и человек, страдающий от зубной боли, когда в боли нет никакого смысла, есть только страх от посещения стоматолога.
Один бессмысленно страдает, другой превозмогает боль и возносится на пьедестал победителя.
Вопрос «с какой целью?» (вариации: зачем?, почему?) намного важнее вопроса «как?».
А между тем большинство людей задано именно этим вопросом: как? Как стать богатым? Как стать счастливым? Как получить власть над соплеменниками? Как дольше сохранить своё здоровье? Как бы подольше пожить?
Но мало кто задаётся вопросом: зачем?
Человек, который открыто заявляет «в моей жизни нет никакой цели и быть не может», естественно, приходит в итоге в тупик, одноименный с названием данной темы.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 18:05   #185
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Если человек не соотносит себя ни с каким великим делом.
великим делом можно назвать что угодно...))
..Всё это очень и очень субъективно.


Цитата:
Как дольше сохранить своё здоровье? Как бы подольше пожить?
Но мало кто задаётся вопросом: зачем?
А про самоценность жизни ты никогда не слышал ?.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 10.06.2019 в 19:07.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 18:14   #186
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,480
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Петр,
это своеобразная инерция. В нейтральном смысле этого слова.
Как тяжёлый вагон катится с горки, - не остановить.

.
Такие люди работают как заведённые.
...Психологически - считается, что это защита от тревоги.

а выбора то нет. или как заведенному работать. или ударится в религию.
или плескаться в ощущении тревожной бессмысленности....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 18:16   #187
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Или счастливой бессмысленности.
... Не обязательно тревожной.
---
---
Смысловой герпес
(Андрей Курпатов о смысле жизни)

- - - - - - -
"Не то чтобы я думал, будто бы смысл жизни обладает какой-то сакральной сокровенностью, что его нельзя поминать всуе. Нет, как раз наоборот: я абсолютно уверен, что никакого смысла в жизни нет. Вообще никакого.
Но иллюзия смысла жизни — это, в каком-то смысле, опаснейшее психическое расстройство, поломавшее не одну сотню гениальных голов (в дурных и ломаться нечему), а также миллионы человеческих жизней. В ней — в этой иллюзии — основа всех наших с вами тревог, волнений, и несчастий. Считается, впрочем, что в ней как раз много хорошего. Но это вранье.
...
Вопрос о «смысле жизни» — это что-то вроде герпеса: заражены им практически все, но для обострения нужны соответствующие погодные условия и ослабленный иммунитет.
Последний серьезный рецидив смыслового герпеса мы переживали в недавних 90-х, о чем наглядно свидетельствовал феерический интерес публики ко всяким религиям и верованиям — магам, колдунам и целителям, а также галопирующий рост числа самоубийств. Таков механизм: если у вас все хорошо, то и вопросов нет, а если все плохо, то нужен смысл, причем жизни, то есть или в церковь (секту), или в петлю — третьего вроде как не дано.
...
Главный вопрос, с которым я сейчас всё чаще и чаще сталкиваюсь, касается как раз вопроса о «смысле жизни». Но звучит он в завуалированной форме : «Смотришь на это: кто может, тот пилит, а остальным вообще на всё плевать. Никому ничего не надо. Все места заняты. На хрена тогда вообще что-то делать?»
Или другой вариант, попроще : «День проходит в бесконечной суете — дурацкие звонки, переговоры ни о чем, мелкие какие-то вопросы, одно, другое — и уже вечер. Что я делал? Зачем всё это? Непонятно».
Или радикальное: «Что в этой стране вообще хорошего может быть? Но уезжать вроде поздно... А здесь — что?! Сплошной Мордор».
Наконец, антропологическое: «Брак, женщины (мужчины), работа, дружба — все стало каким-то ненастоящим. Поговорить не с кем и, главное, не о чем. Все уткнулись в свои телефоны и фейсбуки и вроде заняты. Бессмыслица какая-то».
---
---
... Я работал врачом-психотерапевтом в кризисном отделении Клиники неврозов. Любое несчастье: смерть близких, насилие, тяжелый развод, «неоконченный суицид»? Это все к нам. И в случае суицида — хочешь не хочешь — приходится говорить о смысле жизни.

Вот он (или она) сидит перед тобой, а в глазах немой укор: ну хорошо, доктор, вы меня спасли, откачали, антидепрессантами заглушили, а жить-то мне зачем?

Но правда в том, что сам этот вопрос — банальная логическая ошибка.

По идее, я, конечно, должен был бы сказать своим суицидентам: «Дорогие друзья, ваша проблема не в утрате смысла жизни, а в том, что вы почему-то думали, что он у неё есть.
Теперь что-то пошло не так: любимый бросил, компания обанкротилась, дети вас послали, одиночество напало страшное, и вы наконец поняли, что заблуждались.

Ну о’кей, - поздравляю вас : теперь вы куда ближе к реальности, чем прежде !.. Зная, что смысла у жизни нет, вы можете рассудить разумно и придумать для себя интересные и приносящие удовольствие занятия. Вы перестанете тешить себя иллюзиями — ждать “принцев на белом коне”, “вселенской справедливости”, “с тех пор они жили долго и счастливо” и т. д.
Вся эта ерунда больше не будет вводить вас в ментальный блуд, а ваша жизнь станет предметом вашей собственной заботы. А дальше — как потопаешь, так и полопаешь.
И да, вы можете прожить вполне счастливую жизнь!»

Но сказать всего этого я не мог, потому что избавление от заблуждений в нашем обществе — это куда более страшный грех, нежели генерация любой, самой отчаянной и высокопарной глупости. Мы на каком-то подсознательном, интуитивном уровне сопротивляемся признанию любого честного ответа на поставленный нами же самими вопрос.
Если удобно жить в иллюзии, то надо идти до конца и верить — в "смысл жизни", в Бога, в чёрта, да во что угодно.
Однако, поступая так, следует помнить, что вы выбрали тертуллианову дорогу — "сredo quia absurdum".

(с)

Последний раз редактировалось Алер; 10.06.2019 в 19:13.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 18:45   #188
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А откуда ему знать - Курпатову - есть смысл или нет. Он что - Бог?

Я знаю, к примеру, что смыслы есть. Свои все смыслы мне очевидны. Вот энергию и мотивацию откуда-то брать- это проблема. А смыслов - завались. В том числе и предназначенческие. Я знаю почти всех "своих" уже - в этой жизни - кого знала и раньше. Некоторых знаю, кто были и в каким взаимодействиях со мной находились. С некоторыми даже общие миссии сейчас. Смыслы - ЕСТЬ. Ошибка думать, что их нет. Надо смотреть и искать глубже - и найдутся.

"Незавершённый" суицид называется "абортированный" - жуткое слово - да.

И верить - НАДО. Хоть в кого-то, хоть во что-то. Вера - это Топливо, чтобы идти по пути. И идёшь - пока можешь. А иногда даже, когда и не можешь. Потому что это тоже - надо. Остановка - смерть. Или начало отката в деградацию.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 18:49   #189
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А откуда ему знать - Курпатову - есть смысл или нет. Он что - Бог?
Я знаю, к примеру, что смыслы есть.
"А откуда ей знать - Ri - есть или нет?. Она, что - Бог?"

.
.
Но если говорить серьёзно, -- то смыслЫ (во множественном числе, как ты пишешь), - это из другой оперы.
..К примеру, у меня их штук двести.))
.

Последний раз редактировалось Алер; 10.06.2019 в 19:07.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 19:10   #190
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
великим делом можно назвать что угодно...
Всё это очень и очень субъективно.
Верно! Выбор за тобой. Выбери, что тебе субъективно по вкусу – и вперёд!
Профессией можно тоже назвать что угодно. Один пирожки жарит, второй аппендиксы вырезает, третий оживляет образы через кинематограф. Для одних профессия – это призвание всей жизни. Счастливые люди. Для других призвание не совпадает с профессией. И тогда человек меняет профессию. Чехов, например, поработав земским врачом, осознал тщетность своих попыток как-то облегчить страдания простого человека, когда из 1000 человек 771 – это «забитые» крестьяне. Он видел системные ошибки, которые он, будучи врачом, не в состоянии поменять. Тогда он стал «инженером человеческих душ» и достиг на этом поприще больших успехов. Он «памятник себе воздвиг нерукотворный».
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А про самоценность жизни ты никогда не слышал ?.
.
Слышал. Жизнь ценна сама по себе. Точно так же, как ценен сам по себе кошелёк с долларами.
При такой парадигме жизнь, как кошелёк с долларами, может терять свою ценность.
Достаточно оказаться на необитаемом острове или заблудиться в сибирской тайге и доллар теряет свою самоценность.
Достаточно заблудиться в каких-то лабиринтах своей жизни, потерять любимого человека, оказаться посмешищем в глазах небезразличных тебе людей, надолго оказаться в обществе неприятных людей, которые не понимают тебя; и прочая и прочая – вот тогда самоценность жизни теряется.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.