Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2019, 20:58   #3851
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
/Случайно наткнулся, бродя по архиву/
.
Был у психологов, много радовался

Насколько я сейчас оторван от какого-либо ламерского или профессионального психологизма, настолько любопытно мне было побывать на консультации у аж четырех психологов.

Консультация обломилась случайно. Знакомая повышает квалификацию в одном из изрядно наплодившихся ныне заведений по присвоению разного рода статусов. В частности программой этого заведения предусмотрены сессии работы начинающих консультантов с супервизором. И всем им позарез необходим опытный кролик – Я.

Меня встретили ласково и обволакивающе, позволили выпить чаю из пластикового стаканчика, но с тростниковым сахаром, посадили на стул, спросили: зачем пришел.
Я ответил честно, памятуя о том, что именно правде люди не склонны верить: из любопытства и развлечься.
И добавил, что поскольку день близится к концу, сил на развлечься в принципе уже нет, а на любопытство остались. Был легкий драйв и страх, о чем я так же чистосердечно сказал. Меня спросили, хочу ли, чтобы кто-то выступал на моей стороне. Ага, подумал и сказал я, интересная постановка вопроса в виде разделения на противостороны.

Следующим вопросом был вопрос о том, какой у меня запрос, проблема. Я выложил несколько ситуаций, цепляющих меня эмоционально, и предложил выбрать господам психологам то, что они считают особенно интересным.
Они сказали, что зрят насквозь мою хитрожопую сущность и не позволят мне переложить ответственность за выбор на них. Добавили так же, что психологи – это не боги, не клоуны и не артисты. Я задумался и ответил, что нигде не высказывал претензий на их божественную сущность.

Чтобы поддержать беседу, поинтересовался, планируют ли они навешивать на меня свои проекции. Меня утешили, сказали, что я смогу выбрать себе проекцию из представленных.

Далее мы блуждали в лабиринтах моих жизненных хитросплетений, пытаясь таки выявить проблему и понять в чем запрос. И безусловно сформулировали бы его, если бы было больше времени. Меня периодически спрашивали, доволен ли я тем, что происходит. И я отвечал, что вполне, так как не каждый день становлюсь объектом такого специфического внимания четырех человек. Периодически господа психологи брали паузу и обсуждали происходящее, витая в понятийном поле специальных подтекстов и глубокомысленных взглядов. Я мучился завистью и с болью понимал, что даже те начатки навыка рефлексии, что во мне были взращены по молодости безудержным чтением всего подряд, куда-то проимелись, вследствие смены стиля жизни.

Подтверждая тезис о том, что всякий гештальт должен быть завершен, а клиент объяснен, меня в конечном итоге объявили фрустрирующим типом, сказав, что представители именно данной разновидности, запросов не имеют в принципе. Мою уникальность определили, как наличие фрустрации без получения по кумполу. Увы, я слышал об истероидах, шизоидах и компульсивном типе, но ничего, совсем ничего о фрустрирующем. И это, надо полагать, усилило мою фрустрацию, которая, вследствие необъяснимых современной наукой причин, так и не догнала мой кумпол. Другое мнение состояло в том, что запросы у меня были, и их насчитали аж пять штук. Один из них было зеркало. Почему-то мне говорили, что я ничего не достигаю. Видимо, потому что я говорил о том, жизнь интересна, я многого и разного хочу и режиссирую порою перемены от которых сам иногда устаю.

Я не спорил. Из вежливости. Не достигаю, так не достигаю, не устраивать же из-за этого разборки в гостях. Каждый имеет право думать что-то своё.

Потом с меня стали брать обратную связь, сказав, что я обещал ее дать. Странно, но я повёлся, а ведь мог бы сказать, что наврал и далеко не все свои обещания исполняю. Я сказал, что меня переполняет чувство приятной ностальгии, так как некогда, очень и очень давно, я начинал идти по этой дороге, но вовремя сообразил с неё свернуть.

Ответный спич содержал указание на то, что я обмазал всех дерьмом и обесценил данный опыт. Поскольку повторялось это не единожды, я подумал, что хотя бы два рельса в сакральном понятийном поле моих собеседников я таки сподобился нащупать. И я, конечно же, не подумал о том, что это достаточно примитивная защита, нет, нет и еще раз нет. И я повторю это даже сейчас: это не примитивная защита и вполне понятное соблюдение норм психологической гигиены, необходимой в данной профессии, это было сказано исключительно в моих интересах.

Мысль моя обратилась к прошлому, и я позволил себе ответить на, видимо, мучительный для моих собеседников вопрос об отсутствии запроса. Я сказал, что не вопрос разложить и раскурочить аккуратно запакованную целостность личности, было бы желание и навык цеплять за эмоциональные крючки. Вопрос в том, кто её обратно собирать будет. А поскольку у меня был уже печальный опыт себя раскладывания без каких-либо дальнейших конструктивных действий со стороны тех, кто инициировал данный процесс, я от его повторения уклоняюсь.

Психологи обрадовались. Они сказали, что я пришёл отомстить в их лице всем психологам за тот неудачный опыт, но в глубине своей души я надеюсь на то, что мне помогут. К сожалению, забыл спросить: в чём. Тем не менее, взгрустнулось. Воспоминания, это всё же воспоминания. Мои. И никуда от них не денешься, особенно, если сам же их и актуализировал. Я всё же схватил проекцию. Примитивно так, через развод на эмоцию... сидит, хвостом машет, убогая... не прогонять же.

Когда я уходил мне настойчиво говорили, что я хочу остаться, но мне пора уходить. И если я когда-нибудь озабочусь тем, чтоб мои желания мне сообщались из вне, я знаю, к кому надо обратиться. Психологи очень хорошие люди и хочется им сказать огромное человеческое спасибо за проведенную консультации и полученный бесценный опыт...

(с) Слепое пятно. 2007г.
.

Последний раз редактировалось Алер; 18.11.2019 в 01:43.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 23:57   #3852
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
без запроса пришел без ответа ушел.ну нормально.

или так - пришел из любопытства и его удовлетворил, каков запрос таков ответ.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 01:44   #3853
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
без запроса пришел без ответа ушел.
Отнюдь.
Цитата:
..Был вопрос о том, какой у меня запрос, проблема. Я выложил несколько ситуаций, цепляющих меня эмоционально, и предложил выбрать господам психологам то, что они считают особенно интересным.

Последний раз редактировалось Алер; 18.11.2019 в 01:52.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 01:46   #3854
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Алер, психологи раскололи его.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 01:52   #3855
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
По-моему, пост автора весьма cаркастичен.
Или как минимум, ироничен.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 01:56   #3856
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
ну да. именно. мне было весело читать. Спасибо, что достал из архивов.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 02:27   #3857
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А мне, пожалуй, детективы интереснее.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 13:28   #3858
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Алер, психологи раскололи его.
Если я правильно помню, Слепое пятно был тот ещё тролль.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 14:29   #3859
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Отнюдь.
это надуманный запрос. который мог не решаться еще годы и пофиг. имхо...

то есть чел не искал реально решателей и решения вообще то.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 14:30   #3860
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
.... Слепое пятно был тот ещё тролль.
Не знаю. Вполне возможно.
-
-
P.S.
На мой взгляд, есть разница в коннотациях (в оттенках значения) :
"Тролль" - это неодобрительно, применительно к человеку.
"Троллинг", если он тонкий и незлобный, - это зачастую положительное явление.
.
... Если кто-то несогласен, я готов обсудить.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 18.11.2019 в 14:55.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:56.