Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2012, 22:16   #1
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Oracle vs MS SQL Server

В чём принципиальные различия?
Для чего что лучше?
За кем будущее?

Как-то меня просветили мол что вот одна БД это версионник(Оракл), а другая... ещё какое-то слово(собственно а кто MS SQL Server в этом пртивопоставлении?)

У Оракла PL\SQL у MS SQL Server - T-SQL
Опять же, в чём принципиальные различия?
Сильные слабые стороны и т.п.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 23:43   #2
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
MS SQL - блокировочник, но в реальной жизни это практически никак не мешает.

MS SQL проще в установке и освоении, Oracle сложен и невероятно гибок в настройке. Местами, вероятно, даже слишком гибок. К примеру, сомневаюсь, что много найдется людей, которые действительно высчитывают правильный pctfree для каждой таблицы. Хотя такой расчёт позволяет снизить фрагментацию данных. MS SQL удобнее там, где нужно хранить несколько баз на одном сервере, т.к. поднять инстанс в Oracle - задача по сложности сопоставимая с установкой операционной системы. Или даже сложнее, если конфигурация оборудования сложная.

Oracle я бы взял для хранения больших объемов очень ценных данных, где буквально каждая запись стоит денег, а длительные простои совершенно неприемлемы. Oracle-cервер, переведенный в archivelog скидывает все операции в журнальные файлы, которые можно периодически накатывать на резерный standby-сервер в асинхронном режиме. В результате получается резерный Oracle-сервер, оперативность данных на котором отстаёт от основного буквально на несколько минут. Насколько я знаю, MS SQL так не умеет. Стоимость владения у MS SQL ниже, так что он лучше подходит для бюджетных решений.

И PL/SQL, и T-SQL, на мой взгляд, довольно архаичны. Современная тенденция - вынос бизнес-логики на сервер приложений, написанный, скажем, на Java. Такое решение выгоднее по себестоимости за счёт снижения затрат на тестирование и отладку, за счёт возможности применять более интересные архитектурные решения.

А если взять тему баз данных для web-приложений, то лично я бы ни Oracle, ни MS SQL не взял. )

Ну и типовой совет на тему что изучать. Изучать лучше ту СУБД, специалист по которой есть под рукой.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:41.