Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2017, 21:23   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
1. Земля движется вокруг Солнца не с постоянной скоростью: после прохождения афелия она ускоряется и замедляется, преодолев перигелий.
2. Период обращения Земли вокруг Солнца относительно звезд, как уже говорилось, составляет примерно 365 дней 6 часов 9 минут. Это сидерический год. Логично предположить, что и смена сезонов укладывается в этот отрезок. Однако это не совсем так: время обращения Земли вокруг Солнца не совпадает с полным периодом смены сезонов. Она составляет так называемый тропический год, длящийся 365 дней 5 часов и 51 минуту. Измеряют его чаще всего от одного весеннего равноденствия до другого. Причина двадцатиминутной разницы между продолжительностью двух периодов — прецессия земной оси.
3. Период обращения Земли вокруг своей оси – величина постоянная. Астрономически она равна 23 часам 56 минутам и 4 секундам. Однако ученые не стали учитывать ничтожную погрешность, округлив эти цифры до 24 часов, или одних земных суток (сутки от полудня до полудня, вариант "от заката до заката" дает дополнительную погрешность - исключая экватор)

Уже этого достаточно, чтобы считать время условной единицей.

Период Продолжительность года, сут. Продолжительность суток, ч
Настоящее время 365,25 23,56
Меловой 370,33 23,67
Пермский 384,10 22,82
Каменноугольный 387,50 22,62
Девонский 398,75 21,98
Силурийский 407,10 21,53

http://poznayka.org/s73852t1.html
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 10.06.2017 в 21:36.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:24   #32
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
к тому, что ВСЕ еденицы - общественный договор. и субъективны. приняты волевым решением как базис.
кста. найди определение метра. проверь на соответствие.

псы
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...BD.D0.B8.D0.B5

почитать и исторические определения
Афыч, не все... )))

Полный круг надо было выбирать как единицу измерения угла... а не дурацкий радиан )))

кстати говоря, если бы в свое время выбрали бы полный круг, а не радиан, то во всей математике бы исчез этот дебильный множитель в 2пи - в преобразовании фурье/спектральном анализе, в тфкп, в принципе неопределенности гейзенберга и тэдэ...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:28   #33
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Задам дилетантский вопрос.
"Время" - абстрактное понятие, или конкретное ?

Мне иногда кажется, что такой сущности, как "время", нет.

Процессы - есть. Всё меняется.
... А что такое время, не знаю.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 10.06.2017 в 21:33.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:28   #34
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
По поводу "точности" и "переменности" - погрешность возникает не только из-за ошибок измерения, но из-за разброса измеряемой величины.
Почему перешли с водородных на углеродные единицы?

Время - абстрактное, я бы сказала вспомогательное. А вот частота колебаний - конкретное
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:41   #35
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Хм... А ты хоть читала тот мой пост, из-за которого, собственно, стала со мной спорить? Он как раз за фундаментальные физические константы был.
Ладно, имеет то, что имеем. Из твоих слов следует, что секунда Бритву Оккама не проходит. Следовательно и оборот Земли вокруг оси тоже не проходит (чем , кстати, не экспериментально проверяемый физический процесс?) А сгоревшая спичка проходит, стало быть? Ну если так уверен, что твой тезис принципу Оккама соответствует, отсекай ненужные сущности и меряй в попугаях.
Цитата:
Не от моего личного мнения и убеждений. От личного мнения и убеждений людей, принимавших решение относительно использования той или иной системы мер. До СИ, я напомню, фунтами и саженями мерили. В Штатах вон фунты до сих пор.
Как сажень зависит от твоего личного восприятия? Объективность – это то, что как бы не зависит. А существует само по себе.

Есть пространство. Есть расстояние между точками в пространстве. Сажень или метр. От тебя тут что-нибудь зависит? Это к вопросу об объективности.
Цитата:
А я и не использую. Незачем, поскольку эту дискуссию я и так выигрываю, причём не за счёт риторических навыков, а по причине банально большего объёма знаний по предмету. А в том контексте, в котором я упомянул данную тему, там было именно об этом. О твоих попытках вывернуться за счёт демагогии. Которой ты владеешь, мягко говоря, не очень.
Я реальный вопрос задаю. К ЧЕМУ применяем принцип Оккама? Он довольно простой и прикладной. И можем ли мы его применять ко времени? Явление, закон, процесс, объект – что?
Цитата:
Тебе непонятно выражение "не множить лишние сущности", и хочешь, чтобы я его тебе истолковал. Так?
Вроде должно быть понятно, что принцип мне известен.

Последний раз редактировалось Iruncha; 10.06.2017 в 21:49.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:52   #36
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
По поводу "точности" и "переменности" - погрешность возникает не только из-за ошибок измерения, но из-за разброса измеряемой величины.
Дельта. Есть среднее значение.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:54   #37
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Так о чем и речь - условное значение, температура средняя по больнице
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:56   #38
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон
Ладно, имеет то, что имеем. Из твоих слов следует, что секунда Бритву Оккама не проходит. Следовательно и оборот Земли вокруг оси тоже не проходит (чем , кстати, не экспериментально проверяемый физический процесс?) А сгоревшая спичка проходит, стало быть? Ну если так уверен, что твой тезис принципу Оккама соответствует, отсекай ненужные сущности и меряй в попугаях.
Зачем в попугаях? Оборот Земли проходит. В метрах, километрах, футах, милях и т. д. Расстояние. Время тут при чём?
Цитата:
Как сажень зависит от твоего личного восприятия? Объективность – это то, что как бы не зависит. А существует само по себе.
А так, что когда-то и её - как и метров - не существовало. И то, и другое придумано людьми.
Цитата:
Я реальный вопрос задаю. К ЧЕМУ применяем принцип Оккама? Он довольно простой и прикладной. И можем ли мы его применять ко времени? Явление, закон, процесс, объект – что?
Можем применить. И, применив, увидим, что времени не существует, а существуют лишь расстояние, движение, окисление, трение, износ... Продолжать список?
Цитата:
Вроде должно быть понятно, что принцип мне известен.
Тогда, раз известен, приведи пример феномена, в случае которого он не сработает в отношении времени.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:56   #39
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Задам дилетантский вопрос.
"Время" - абстрактное понятие, или конкретное ?
Оборот Земли вокруг оси - величина конкретная?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:59   #40
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Вот именно. Оборот. "Феррари" тоже обгоняет карьерный самосвал не из-за способности искажать время, а из-за соотношения мощности с массой и аэродинамикой.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.