Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2009, 15:20   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Подмигивание Продуценты, консументы, редуценты

Я тут задумался о пищевых цепочках, и осознал третичность тигров .

Продуценты - огранизмы (зеленые растения и некоторые бактерии), синтезирующие органические вещества из неорганических (через фотосинтез и т.п.).
Консументы питаются уже готовой органической материей. Первый уровень - растительноядные, второй - хищники (в океане цепочки могут быть длиннее).
Редуценты - те, кто занимается разложением останков умерших растений и животных.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D0%BF%D1%8C

И в этой цепочке тигры являются лишь третьим звеном после продуцентов и травоядных.


Однако та же метафора может применяться не только к пищевой цепочке, но и к цепочке информационной.

Продуценты - это открыватели новых тем (скажем, Циолковский и Цандер, задумавшиеся о космосе), равно как и экспериментаторы, открывающие новые явления.
Консументы - первым уровнем являются теоретики, объясняющие открытые явления, либо создающие более всеобъемлющие теории.
Второй уровень - те, кто пользуется теориями (конструкторы, технологи, инженеры), либо создает новые объяснения для масс (научно-популярные книги, либо обучение).

У меня пока лучше всего получается находить решения именно этого уровня, хотя я постоянно расширяю систему своего мировоззрения, периодически выходя в надсистему, объясняющую бОльшее количество фактов. Иногда бывает и выход на новую для меня тему. Но, конечно, легче всего мне формулировать и объяснять другим свою "карту реальности".

Однако я начинаю задумываться о том, кем являются некоторые из тех, кто воспринимает информацию только в готовом виде от учителей ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 15:28   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Типа непонятно! Да? ТРАНС_ФОР_МЕ_РА_МИ

==>> [trans] + {for me} + RA~ + Me~
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 19:02   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Редуценты - те, кто занимается разложением останков умерших растений и животных.

<.....>

Однако та же метафора может применяться не только к пищевой цепочке, но и к цепочке информационной.


Редуценты информационные - те, кто готовые теории разлагает обратно в информационные единицы??? Те, кто готовит базу (пищу) для новых открытий?

Меня вполне устраивает такой расклад...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 19:24   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Однако я начинаю задумываться о том, кем являются некоторые из тех, кто воспринимает информацию только в готовом виде от учителей ...
Тиграми........
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 01:22   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тома промахнулась .
Она, кстати, как раз находится на третьем-четвертом уровне, так как сама создать ничего не может, и занимается преимущественно критикой. А критика - это как раз потребление чужих теорий, только со знаком минус, - "меньше съест, чем потопчет/выплюнет" .

А Тигры сами думают, да.


Ирис, - увы, базу редуценты информационные не готовят. Скорее, они просто являются последними в этой информационной цепочке, и то, что они производят, несъедобно ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 01:47   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Люди всякие нужны, люди всякие важны. :-))))

Хоть одно из звеньев убери, вся цепочка на фик.

С каждой следующей инкарнацией человек поднимается выше и выше. И Просветлённые, и Учителя тоже когда-то были редуцентами. Всему своё место и время.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 02:01   #7
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Однако я начинаю задумываться о том, кем являются некоторые из тех, кто воспринимает информацию только в готовом виде от учителей ...
И чем они не влазят в консументов второго уровня?
P>S> Тигра, предполагаю что, в моей системе термины "учитель" "учение" и "ученик" имеют совершенно иное значение нежели в твоей. Отсюда и непонимание.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 07:41   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
увы, базу редуценты информационные не готовят. Скорее, они просто являются последними в этой информационной цепочке, и то, что они производят, несъедобно ...
Для тигров - не съедобно... А для тех, кого ты назвал продуцентами (огранизмы, синтезирующие органические вещества из неорганических.) очень даже то, что надо... ( Редуценты - гетеротрофные организмы, питающиеся органическими остатками и разлагающие их до минеральных веществ.)

Кстати, без падальщиков и сапрофагов мир бы давно захлебнулся в собственных продуктах жизнедеятельности... Я полагаю, что информацию тоже должен кто-то утилизировать....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 09:53   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
ТРАНС_ФОР_МЕ_РА_МИ

==>> [trans] + {for me} + RA~ + Me~
== >> Трансформация личности >> Метанойя
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 13:57   #10
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
А учителей куда девать? Они не просто потребляют то, что придумал третий уровень, они это лопают, переваривают и в пережеванном виде поставляют детенышам, а детеныши вырастут и станут теми-этими...А, Тигр?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:00   #11
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Однако я начинаю задумываться о том, кем являются некоторые из тех, кто воспринимает информацию только в готовом виде от учителей ...
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Тиграми........
Не, он вроде сырым ест, либо сам готовит
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 15:00   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Фокус наверное в том, что ни один продуцент - самый гениальный - не является сферическим конем в вакууме, не есть tabula rasa, не есть Маугли, выросший на необитаемом острове. Он уже живет и творит в поле культуры. В какой то мере я воспринимаю творцов как медиумов, через которых Идеи как таковые проходят в мир людей.
Решавшим сложные математические или програмистские задачи хорошо знакомо состояние инсайта - вот оно, родилось! - и не знаю у кого как, но лично я не считаю себя в такие моменты творцом... и мало их, этих счастливых мнгновений, но это уже другой вопрос.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 23:35   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Фокус наверное в том, что ни один продуцент - самый гениальный - не является сферическим конем в вакууме, не есть tabula rasa, не есть Маугли, выросший на необитаемом острове. Он уже живет и творит в поле культуры. В какой то мере я воспринимаю творцов как медиумов, через которых Идеи как таковые проходят в мир людей.
Тут видимо фокус (оптический) темы в другом...
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Однако я начинаю задумываться о том, кем являются некоторые из тех, кто воспринимает информацию только в готовом виде от учителей ...
Откуда растет сам вопрос непосредственно?

Точнее - как себя позиционирует учитель в процессе, где он окружен некоторыми, которые готовы воспринимать информацию только в готовом виде?
И точнее - как или по каким критериям он оценивает свою учительскую деятельность? ага.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 00:21   #14
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
не читая тред
тигра, фигню молотишь.
растения - собиратели фактов. травоядные - первичная обработка. мусорщики - производство, применители идей и заготовщики новых фактов.
такой взгляд устраивает?
могу еще пару нагенерить
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
информация, тигр3

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.