Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2006, 11:10   #41
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро
любое достоверное восприятие можно использовать.
Иеро, я об этом и толкую. Дело в том, КАК для себя (себя! в первую очередь) определить - насколько достоверно что-то. И можно ли будет это использовать. Ибо не все можно непосредственно проверить на практике, как ты справедливо заметил.

Цитата:
Но уже в случае возникновения вззаимодействия разных людей с отличающимся востпритием или пониманием
По-моему, это называется положение наблюдателя и аспект.

Да и потом, мне-то какое дело до до восприятия и понимания людей? Если это приносит пользу - то я возьму это себе. Независимо от идеологических предпочтений этих людей.

Вопрос в том - КАК я определю, приносит ли это пользу (работает ли это)? Ведь не всегда это можно определить непосредственным наблюдением.

Привести пример? Приведу самый одиозный.
Мне говорят - вера в И.Христа (+все сопутствующие ритуалы) даст тебе вечную жизнь и спасение. Проверить практикой непосредственно нельзя. Как сопоставить с практикой, не убивая на это всю свою жизнь?
Я думаю, что сопоставить можно. А ты?

Другой пример. Про эзотерику... к чему я, собственно, все это и начал...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 16:06   #42
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Асодакс, хорошо написал!
Цитата:
Сообщение от Асодакса
Второй - соответствия фактам!
К этому добавлю, что факт складыавется из следующего: 1)наблюдения 2) статистическая достоверность 3) поиск инварианта (того, что объединяет все подобные наблюдения)

Из (3) вытекает, что факт сам по себе теоретически нагружен. Т.е. мы в факт впихиваем свои представления о мире. Которые могут быть ложными.

Посему я пользуюсь словом "факт" как синонимом слову "наблюдение".
Цитата:
И нередко эта самая истина, работавшая на практике, оказывалась заблуждением
...при расширении области и масштабов этой самой практики.
Цитата:
И все же, только разум имеет необходимые, хотя и недостаточные основания для установления истины,
...И в то же время научная картина мира - это одна большая метафора, хорошо разработанная и расширенная. И в основе ее лежат несколько верований, навроде веры в существование объективного мира, способности познавать и т.п.

Впрочем, меня эти верования и иррациональное не касаются, ибо она РАБОТАЕТ. Мне достаточно о них только знать.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 20:24   #43
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Чтож, примите и моё мнение о истине, правде и способе приближения к истине;
1) истина есть факты.
2) правда есть интерпретация фактов.
3) уточнение есть приближение к истине.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 19:36   #44
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
А Истина - это объективный критерий или субъективный?
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 20:44   #45
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Все таки надо для начала определиться хоть немного с терминологией, а то получится что каждый понимает что-то свое (читай достает своих бара.. то есть буйволов из примера Сэнкса) и начинает это свое комментировать. А где, спрашивается, критерий чтобы сравнить является ли "буйволы" форумчан точно такими же как у топикстартера?

Как-то давно выдрал в каком-то философском словаре определение: "Истина - это соответствие мысли ее обьекту". Зело понравилось. С тех пор согласия с этим тезисом я не утратил, хотя обоснования менялись.
Еще истина бывает таки относительная и абсолютная. Относительную в этой теме описал Андрей Басов хотя и всячески сопротивлялся называть ее относительной, умудряясь одновременно выдвигать тезис о зависимости этой истины от причин и условий. Для абсолютной (на то она и абсолютная) такая зависимость непременима.
Критерий относительной истины - это общественное соглашение.
Абсолютная истина не достижима практикой (в том ее понимании которое записано в общественном соглашении) и в дискурсе (Превед Пелевину) по той простой причине что любая интерпретация уже есть искажение превращающая абсолютную истину в относительную. В этой же теме некий Лама наглядно это продемонстрировал.
Однако абсолютную истину вполне можно постигнуть. Для этого надо буквально реализовать определение истины данное выше. Я бы даже усилил его таким образом: Истина - это тождество мысли ее обьекту.

p.s. кстати, зашибательское название у книги: "Черепахи до самого низа". Случайно бы наткнулся подумал бы тибетский лама написал. А примеры с зулусами каббалисты юзают. Веселенькая получается книжечка. Сэнкс, если ты делал разбор, кинь ссылку, а то тут поиск глючный (у меня во всяком случае, это не абсолютная истина).
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 00:11   #46
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
читал. думал.
скажите, школьный курс физики кто еще помнит? пожалуйста, сообщите точное местонахождение электрона и его ммомент в том месте, а? ну что вам, трудно что ли?
вот это и будет абсолютная истина.
к слову про познаваемость мира.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 01:25   #47
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Истина - это принятая общая система координат, точка отсчёта и эталон.
Это канон!
А истина, если она существует, то это не принятая, а данная в месте с мирозданием абсолютная "величина"...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 01:42   #48
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,197
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
кста. даже с детства истинное утверждение "дважды два четыре" неверно в троичной системе исчисления.
на любую истину можно найти опровергающий пример. и на эту - тоже.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 02:08   #49
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Afa
Цитата:
на любую истину можно найти опровергающий пример. и на эту - тоже.
Потому что её не существует. Утверждение чего-либо не есть истина. Ежели объективность условна, то о какой истине может идти речь?)))
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
истина, правда

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:00.