Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2006, 16:59   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Тома
Да. Я получаю удовольствие от хорошего слога, неожиданных поворотов сюжета, а не только от знания развязки. К тому же всегда можно избежать такогоинформационного "изнасилования"-заткни пальцами уши.
Хорошо, хотя я считаю, что ты лукавишь.
Цитата:
ты не хочешь получать вредной информации и не хочешь человека в своей жизни, который бы фильтровал для тебя информацию?Но как ты тогда хочешь организовать процесс получения информации?
Я не хочу получать информацию несвоевременно.
В ряде случаев я сам решу, когда я готов получить информацию.
Если я доверяю человеку - то в некоторых случаях я разрешу ему решить, когда предоставить мне информацию (ситуация обучения - я выбрал учителя, а он сам решает как меня учить).
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 17:06   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
я замечаю всё же конкретный крен темы в оценку хорошо/плохо, полезно/вредно.
Это не удивительно. Тема так и называется - полезность информации. Оценка.
Цитата:
То есть информация получаетсмя вторична - её оценка первична.
Скажем так - не интересует содержательная часть информации. Интересует ее прагматический аспект.
Цитата:
Но это ошибочный взгляд, так как мы делаем оценку на основе той же информации.
Я говорю о принципах использования информации - ты сам привел пример "несвоевременность". Тома - "неподготовленность получателя". Меня опять таки не интересует, что конкретно было несвоевременно.
Цитата:
Так что, даже рассказав о убийце ты не испортишь кайфа от процесса.
Смотря кому. Сам ведь говоришь - читают по разному. Эффект неожиданности уже не будет частью процесса чтения. Соответственно, часть интересности книги - ты уже потеряешь.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 17:37   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кстати, тут я ещё один критерий нашел. Информация может быть истинной, а может быть ложной по отношению к тому, чего она описывает. Как тут быть с пользой/вредом?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 17:49   #14
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Польза/вред - это степень взаимодействия/противодействия для достижения нами намеченной цели. Предложу такую модель:

Нам надо доехать из п.А в п.Б
Все, что помогает нам добиться этой цели (указатели, карты, прохожие отвечающие правильно на наши вопросы и т.д.) все это в данном контексте полезно. Все, что мешает нашей цели (неверные указатели, прохожие отвечающие неправильно на наши вопросы, канавы, ремонт дороги и т.д.) в данном контексте вредно.

Могу спорить, что сейчас Тома прицепится к тому, что дороги ремонтировать необходимо и это полезно
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 00:26   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
В контексте необходимости "не думать о белой обезьяне" информирование субъекта о том, что ему не надо думать о белой обезьяне - это полезная информация? Несвоевременная? Он к ней не готов? Это истинная информация или ложная?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 00:44   #16
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Добрый вечер, однако!
"Во многой мудрости - многая печаль". Или "Умножающий познание умножает скорбь". Это к тому, что Сэнкс писал в начале.

Я согласна с тем, что информационное изнасилование - очень даже возможно. Иеро, ты скажешь, что мы сами решаем, как нам оценить полученную информацию, но если информации нет, то и решать нечего. Бывают ситуации, когда именно неведение рождает безмятежность и тепло: девушка увлеклась неким МЧ на один вечер, и зачем ей знать, женат ли он, если нет перспективы долгосрочных отношений?
Иеро, фактор времени здесь, конечно, тоже очень важен : дурную весть можно сообщить актеру ДО важного выступления или После...А можно совсем не сообщать...Это то, о чем говорил Сэнкс и Губернатор.

Да, из общих соображений лучше знать все, но тут у каждого своя мера терпения и любви к людям. Один человек впадет в отчаяние, узнав, что у него рак, другой - после этого активизирует все силы...

В общем, лишняя информация бывает, но этот фактор очень сильно привязан к месту и ко времени. И к человеку.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 10:12   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Левконоя
Думать за другого человека, на тему что будет ему на пользу, а что во вред - это значт считать себя умнее его. Иногда это оправдано, а иногда и нет.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 10:28   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
Думать за другого человека, на тему что будет ему на пользу, а что во вред - это значт считать себя умнее его. Иногда это оправдано, а иногда и нет.
Как насчет информирования типа "не думай о белой обезьяне"? В данном случае - ум не причем.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 10:40   #19
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
В контексте необходимости "не думать о белой обезьяне" информирование субъекта о том, что ему не надо думать о белой обезьяне - это полезная информация? Несвоевременная? Он к ней не готов? Это истинная информация или ложная?
Это - цензура.
Субъект и в данном контексте сам может и должен решать, думать ему об этом или не думать. И вообще, сказать, чтобы не думал, - это приведет к тому, что субъект уже начнет думать, хотя бы из любопытства. Поэтому это нейтральная информация до тех пор, пока получивший её субъект сам не оценит её для себя. Стало быть должен распространяться принцип свободного циркулирования информации, если только она не несёт вред конкретной личности.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 15:36   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс "обезъянии мысли" - это просто наводка к нарушению запрета. Но не более чем.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вред, информация, польза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.