Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2007, 01:38   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Беседы о саксе с Navik

Цитата:
Привет. Я тоже самоучка. Совсем еще мало знаю. Хочу спросить совета: у меня проблемы со звукоизвлечением самых низких и самых высоких нот.
Разумеется, низкие и высокие ноты сложнее брать. Здесь надо немного перестраивать амбюшур (по крайней мере я так делаю). Что это значит? Это может значить - взять мундштук чуть глубже или наоборот, слегка наклонить его относительно рта вниз или вверх, надуть или напрячь или расслабить щеки. Короче, кривляться.

Что еще?

Напрягай мышцы пресса. Стань твердым, чтобы звук резонировал в тебе.

Прогуди пока еще неберущиеся ноты голосом. Сначало просто так в саксофон. А потом - пробуя одновременно еще и издавать звук. В принципе, попробуй сначала не простых нотах это упражнение. Кстати, гудеть ноты надо "А" - нижние, "У" - средние, "И" - высокие.

Цитата:
Такое ощущение, что у меня звучат 2 ноты одновременно
Это круто. Это хороший эффект, который непросто исполнить. Аккордовая игра. Однако, в твоем случае - это глюк, скорее всего. И связан этот глюк - наверняка - с тем, что у тебя плохо закрываются подушками дырки сакса - и через них воздух проходит.

Что сделать? Берешь какой нибудь источник света, засовываешь его внутрь сакса и в темноте "берешь нижнюю си-бемоль" - т.е. все дырки закрываешь. Если свет сочится - значит надо починять клапана.

Цитата:
Вдобавок к этому в нижнем диапазоне получается очень мерзкая вибрация звука (как в ванной, когда в трубу воздух попадает ) - поскольку это происходит при использовании нижней "тройки" клапанов (левой руки), есть подозрение, что может дело в инструменте? Покупал я его подержанным, играл совсем мало, но вполне возможно, что там уже что-то замене подлежит... А может дело во мне. Короче - не подскажешь, где поискать проблему?
Попробуй разные трости. И если ты не выбирал мундштук - то он может попросту быть поганым и ваще не играющим. Пойди в магазин и попробуй там разные мундштуки.

Легче всего учиться играть на "закрытых" мундштуках. На тех, у которых изгиб снизу - плавный. К нему трость проще прилегает при игре и начинает быстрее и с меньшего потока воздуха вибрировать.

Так что резюме:
1. Проверь, прилегают ли у тебя плотно клапана при их закрывании.
2. Попробуй мягкие трости
3. Попробуй побаловаться с амбюшуром - губами, а также с животом.
4. Попробуй другой мундштук.

ЗЫ
Ну и соответственно написал бы что за дуда у тебя, долго ли играешь и ваще.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 14:51   #2
Navik
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 5
Navik разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Разумеется, низкие и высокие ноты сложнее брать. Здесь надо немного перестраивать амбюшур (по крайней мере я так делаю). Что это значит? Это может значить - взять мундштук чуть глубже или наоборот, слегка наклонить его относительно рта вниз или вверх, надуть или напрячь или расслабить щеки. Короче, кривляться.
Я тоже пробую так. Возможно, не нашел еще позицию. Но ведь если перестраиваешь embouchure, то должна возникнуть пауза... А если мне надо сделать быстрый пассаж с верхних нот на нижние?

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Напрягай мышцы пресса. Стань твердым, чтобы звук резонировал в тебе.
Вот это надо пробовать.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Прогуди пока еще неберущиеся ноты голосом. Сначало просто так в саксофон. А потом - пробуя одновременно еще и издавать звук. В принципе, попробуй сначала не простых нотах это упражнение. Кстати, гудеть ноты надо "А" - нижние, "У" - средние, "И" - высокие.
Интересный подход

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Это круто. Это хороший эффект, который непросто исполнить. Аккордовая игра. Однако, в твоем случае - это глюк, скорее всего. И связан этот глюк - наверняка - с тем, что у тебя плохо закрываются подушками дырки сакса - и через них воздух проходит.
Возможно, конечно. Но вообще-то, хм, это вчера как-то враз возникло... Есть надежда, что с "аппаратной" частью таки всё ок - я еще сегодня проверю. А за подход с источником света - спасибо

Мундштуков у меня 2. Юзаю пока эбонитовый, есть еще металлический джазовый - очень "плотный": на нем пока мне тяжело выдувать. А этот мягкий, мне нравится. Думаю, с ним всё ок - в среднем диапазоне звучит как ляля

Что касается тростей - пользую 2 с половиной. Ради интереса поставил 3 с половиной - ужас! Вообще звук извлечь не могу!!! Неужели у меня такой слабый "выдув"?

Саксофон покупал с рук, у знакомого. Это корейский альт Weima, традиционный "золотой". Купил давно, первые 2 раза приезжал к парню, что мне его продал, и взял 2 урока по основам. Затем играл считанные разы. После того, как женился, всё заглохло - жена не очень одобряет это мое занятие. И вообще хочет, чтобы сейчас, при переезде на новую квартиру, я его продал - мол, ничего у меня не выйдет, я с саксом не "смотрюсь" (лучше бы на гитаре) и т.п. Но я встал грудью на его защиту

Есть проблема: в новом доме звукоизоляция такая, что когда соседи шумят по хозяйству - можно подумать ненароком, что это у нас за спиной происходит Можешь представить, что будет, если играть на саксе! В общем, мало радостного... В ближайшее время узнаю, достаточно ли "играть в шкаф". Правда, я еще на Tasset.com вчера заказал "глушилку" - обещают вдвое более слабый звук. Посмотрим еще, пройдет ли моя оплата - у меня карточка специфическая...

Пока всё

P.S. Скачал видеоуроки Мариенталя. Пока смотрел лишь первую часть. Практически ничего нового не открыл. Кстати, он меня удивил Показывает на нотный лист, где ключ "соль" почему-то размером с ноту и записан в линейке "фа" и говорит, мол - вот, это ключ "соль", не знаю почему он так называется... Наверное, потому, что похож на букву "g" (?!)
Navik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 15:12   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Школа Мариенталя - по крайней мере та, что у меня и возможно такая же у тебя - это полное "Г". ТАм ваще ничего нет. Действительно показывает листики с нотами и аппликатурой. Нафига?
Цитата:
если перестраиваешь embouchure, то должна возникнуть пауза.
Ну, щеки то надуть недолго? Со верменем амбюшур автоматом будет перестраиваться, даже не заметишь.
"А","У", "И" - и их выдувание гудение в дудку - известный прием. Много где рекомендуется.

Про глушилку - интересно! Покажи потом, что это за фигня такая. А в шкаф играть - вполне. Глушит только так.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 15:58   #4
rota22
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Израель
Сообщений: 39
rota22 разбитый витраж
Хорошо

Разрешите влезть в тему с соседями.
Потверждаю игра в шкаф глушит классно особенно если там много зимних вещей. Но зато потом выходишь в салон и чувствуешь себя в концертном зале. Когда появится глушилка зазырь дюже интересно как выглядит. Зарание спасибочко. rota22
rota22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 16:00   #5
Navik
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 5
Navik разбитый витраж
rota22, ок

Сэнкс -

вчера засунул лампочку в сакс - похоже, клапана в порядке... Так что буду над собой работать )
Navik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 16:59   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Кстати о глушилках.
При возможности - выложи фотки. Я хочу попробовать сам такую сделать штуку.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 16:10   #7
Navik
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 5
Navik разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Кстати о глушилках.
При возможности - выложи фотки. Я хочу попробовать сам такую сделать штуку.
Обязательно! Лишь бы дошла (и оплата, и товар).
Navik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 12:18   #8
Navik
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 5
Navik разбитый витраж
Сегодня, наконец, выбрался на почту и забрал... Маленький такой пакетик - думаю, там просто куски поролона с проволочками (домой приду - гляну), сделать будет несложно. Просто я ленивый как на такие самоделки (или сейчас просто не то настроение....). Сфоткаю, но когда - не могу сказать...
Navik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 13:43   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
думаю, там просто куски поролона с проволочками
Я уже пробовал делать - чёто не получается пока звук заглушить.
Так что, в этой мегаконструкции должно иметь место некое ноу-хау. Посему - жду фоток!! С нетерпением.

А еще было бы здорово, если бы ты записал что-нибудь без этой сурдины и тоже самое - с сурдиной. Чтобы понять, насколько меняется звук.

Если будешь писать - то пиши без всяких примочек, на микрофон просто, чтобы уровень громкости не поднимался. Т.е. надо соблюдать чистоту эксперимента.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 19:42   #10
Navik
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 5
Navik разбитый витраж
"Лучше поздно, чем никогда"
На самом деле у меня сейчас продолжается "бытовой" период, но сегодня я, наконец, сфотографировал глушилку. Она действительно глушит. Но произошло то, чего я не ожидал (хотя, если подумать, то можно было предположить подобный исход) и из-за чего приаттаченных саундов не будет... издавать звук стало в несколько раз тяжелее! Такое впечатление, что я поставил трость 3 1/2 То есть лично я играть с этой глушилкой практически не могу. Еще ладно - нижний диапазон. С октавным же клапаном звук вообще через раз-два издается... и это даже звуком трудно назвать...
Но, поскольку Бельгия, уверен, "веников не вяжет" - я думаю, что я смогу использовать данный дивайс, но тогда, когда "накачаю" мышцы немного

P.S. Думаю, по рисунку (извиняюсь, кстати, за расфокус справа) понятно, что куда: левая двойная поролошка кладется в раструб (без усилия), средняя - одним концом вставляется в эску, а другой, заострённый, входит в мундштук при его одевании, правая - в корпус у верхнего основания. Соединяющие стержни похожи на карандашный грифель (в инструкции пишется "carbone"), обернутый в пленку типа плотного полиэтилена. В большой поролонке соединение разборное и стержни вставляются в пластиковые "колпачки", вклеенные в поролон, в других поролонках стержни уже приклеены.
Изображения
Тип файла: jpg PICT0013.jpg (94.7 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось Navik; 30.06.2007 в 19:49. Причина: Обновления
Navik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка, саксофон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.