Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Рассылки > Готовые выпуски > Сто манипуляционных приемов
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2007, 16:26   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Сто манипуляционных приемов. Выпуск 71.

Довод к власти.

Я начальник - ты дурак. Ты начальник, я дурак.

***

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...

Власть развращает человека. Абсолютная власть развращает абсолютно. У имеющего власть все чаще и чаще возникает соблазн использовать ее в качестве аргумента в любой дискуссии. Особенно это заметно в отношениях родители-дети и начальники-подчиненные.

За примерами далеко ходить не надо - вы все видели это в жизни. Ну и адресок СЗЧ наверное, еще не забыли...

Что делать, если при власти - вы?
- думать прежде всего об интересах дела, во вторую очередь об отношениях с вашим собеседником и лишь в третью о своих властных полномочиях.
  • А интересы дела не всегда заключаются в том, чтобы все было по-вашему и все признавали вашу правоту.
Власть, конечно, беспроигрышный аргумент, но вы рискуете отучить подчиненных от самостоятельного мышления, лишить себя обратной связи и в конечном итоге - проиграть. К тому же, отказ от этого аргумента, нахождение компромиса, поиск реальых аргументов, позволяют вам лучше увидеть ситуацию с разных сторон, увидеть слабые стороны своей позиции, принять в итоге взвешенное решение, разделить ответственность за принятое решение.

Если этот метод принимают против вас:
  • Можно настаивать на честном споре, указывая на манипуляцию
  • Можно подчиниться, демостративно переложив ответственность на приказывающего ("я умываю руки" (с))
  • Можно попробовать выйти на уровень выше (аппелировать к начальству вашего начальства).
  • Можно уйти из ситуации подчинения (уволиться, перейти в другой отдел, выйти замуж/жениться, уехать далеко и надолго, стать начальником самому...)
  • Можно использовать рычаги внеслужебных отношений (обратиться к начальнику как к другу)
  • Предлагайте свое...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция, рассылка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:44.