Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2006, 15:35   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Информационные инфекции и заболевания.

В последние годы некоторые российские исследователи обратили внимание на существование в информационном пространстве неких правдоподобных концепций (взглядов и идей), но непроверяемых или ложных по своей сути, обладающих способностью логически связываться с мировоззренческими аксиомами, становится их элементами и в качестве таковых участвовать в формировании искаженной картины мира в сознании людей. Для обозначения таких информационных объектов введены в использование термины "инфологема", "психическая инфекция", "идея-вирус".

В настоящее время можно говорить о мозаичности мировоззрения современного человека, вызванной: с одной стороны - огромным объемом знаний, накопленных человечеством, но уже недоступных для полного осознания одним индивидом, с другой стороны - однобокостью и фрагментарностью информационного наполнения каналов массовой коммуникации. Таким образом, в мировоззрении человека возникают некоторые лакуны, порождающие непонимание (невозможность объяснения) некоторых фактов, событий, явлений и процессов в окружающем мире. Стремление человека к формированию целостного мировоззрения приводит к добровольному принятию идей, дающих простые объяснения и не противоречащих (в целом) уже сформированному мировоззрению.

Примеры таких идей хорошо известны - "существование Бога", "посещение Земли инопланетянами", "заговор могущественных всемирных организаций" и т. д.
В чем опасность инфологем? Специалисты по связям с общественностью считают, что человек может сосредоточить внимание максимум на 5-7 темах. Таким образом, повышенный интерес индивида к инфологеме существенно сужает "свободное поле" в сознании человека, отвлекает его внимание на ложные идеи и несвоевременные проблемы. В этом контексте показательно заявление одного из российских уфологов (исследователей проблемы НЛО и пришельцев): "Пока мы охотились за летающими тарелками, кое-кто по-тихому скупал фабрики и заводы".

Кроме того, изменения, произошедшие в мировоззрении (модели мира) могут служить причиной возникновения или модификации целевых установок субъекта, что, в свою очередь, сказывается на характеристиках его преобразующей деятельности.
Человек, "зараженный" инфологемой, не только увязывает ее с уже приобретенной и вновь получаемой информацией, но и распространяет "информационный вирус" дальше, публично высказывая свое мнение. Аргументы такого "вирусоносителя" рассчитаны на мышление неспециалиста, апеллируют к его житейскому "здравому смыслу", и, зачастую, не имеют ничего общего с наукой.

"Не правда ли, очень похоже на самолет" - спрашивает один, демонстрируя репродукцию какого-нибудь наскального изображения. "И в самом деле, похоже", - изумляется другой. "А могли ли люди, не имевшие современных знаний, без помощи инопланетян создать его?" - предлагает новый вопрос "исследователь". "Не могли" - убежденно качает головой второй. Правила игры в общедоступную науку воспринимаются легко. Возникает уверенность, что решать научные загадки не сложнее, чем разгадывать шараду или кроссворд.

Несмотря на некую наукообразность, инфологемы не имеют ничего общего с научными гипотезами. От научных положений требуется, чтобы они допускали принципиальную возможность своего опровержения и предполагали определенные процедуры своего подтверждения. Но попробуйте опровергнуть сам "факт" существования Бога или инопланетян. Для этого вам потребуется экспериментально доказать их отсутствие не в данном конкретном месте, а везде и во все времена. Что, как понимаете, невозможно.
С другой стороны, и достоверно подтвердить факт существования тех же инопланетян пока никто не смог. Таким образом, все заявления о существовании пришельцев (а равно - и богов с чертями) противоречат закону достаточного основания: "Все, что ты мыслишь, все, что ты высказываешь, ты должен мыслить и высказывать только на достаточном основании. Если данное суждение не имеет основания или основание есть, но оно недостаточно, ты не имеешь логического права считать это суждение истинным". Впервые этот закон был введен Г. В. Лейбницем, еще в XVII-м веке. К сожалению, он до сих пор не успел об этом всем сообщить.
Опровергнуть невозможно, подтвердить не удается, но инфологемы продолжают паразитировать на сознании. От "психических микробов" не укроешься за ватно-марлевой повязкой, не помогут витамины и соблюдение правил личной гигиены. Защитится от них позволяют лишь знания. Так будем же учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал сами знаете кто.

Отрывок из статьи http://www.skeptik.net/ufo/vimana.htm "Психические микробы древних технологий". Выделение - мое.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 16:20   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
"Все, что ты мыслишь, все, что ты высказываешь, ты должен мыслить и высказывать только на достаточном основании. Если данное суждение не имеет основания или основание есть, но оно недостаточно, ты не имеешь логического права считать это суждение истинным".
Вот... Если бы обычные люди могли мыслить так.

Но большинство живёт иначе.
Всё это основано на слое психолгоческого реагирования, как использование механизма веры для поддержания целостности собственной картины мира. Всё то, что может быть впихнуто в область его действия будет потом защищаться психикой как своё собственное знание. И за эту веру некоторые люди могут легко своей жизнью пожертвовать. Так что психологические вирусы могут быть реально смертоносными.
Что самое забавное, знание не может стать полноценным лекарством от этих вирусов, так как оно требует достаточно развитого мозга, в отличии от вируса веры. И тогда против одних смертоносных вирусов, приходят другие, то есть общие религиозные концепции, которые както объясняя мир, задают правила фильтрации для всего остального.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 12:58   #3
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Инфологема "существование Бога" может быть и полезной. Реабилитационные центры для наркозависимых тому пример. Я знаю людей, прошедших через эти реабилитационные центры.
Губернатор, ведение дискуссии на тему "существование Бога" в пользу его не существования - не является ли это завуалированным проявлением мании величия? Как ты думаешь? Почему тебе нравится доказывать, что Бога нет? Какая от этого польза лично для тебя и человечеству в целом?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 14:04   #4
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Губернатор
Примеры таких идей хорошо известны - "существование Бога"...
Хотя я и не верю в Бога, и считаю, что религии являются определенным тормозом для прогресса и объединения людей, тем не менее не могу не признать, что атеизм - это тоже вера, поскольку нет доказательств, что бога нет. Конечно, в доступном пространстве познанного мира, для естественно-логического ума выявляется, что нет никаких следов бога. Но верующий мог бы возразить, что появление жизни и разума, само существование, и именно такое существование - это чудо, которое наука не способна постичь.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 15:32   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
В статье не указывается, что всякая инфологемма ложна, большинство инфологем нельзя ни доказать ни опровергнуть. Таковой является и инфологема "существование Бога".
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 07:45   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Оххх, Губернатор - буду я сейчас кусаться, поскольку приведенная тобой цитата граничит со взглядами, исходящими от адептов религии НАУКИЗМА.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 10:26   #7
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Любая религия основанна на инфологеммах. "Верую ибо абсурдно" - это квинтэссенция всех религий. Смысл веры - принять нечто минуя логический аппарат, принять как Истину без доказательств и обоснований. Принять как аксиому, и заложить принятое в основу своего миропонимания. И уже на основании этого строить все свои дальнейшие логические построения: все что укладывается в мировоззрение - принимается на ура (и рассматривается как очередное доказательство истинности своего мировоззрения), все что не укладывается - категорически отвергается.

Не знаю, как там насчет религии наукизма, но твердо знаю, что ученый не имеет права отвергать факты, не укладывающиеся в его теорию. И если факты мешают теории, то переосмысливается теория, а не подгоняются факты. В этом и заключается отличие науки от веры.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 13:18   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А как тебе религия, которая основана на мифологеме, согласно которой все ДОЛЖНО быть "объективно" и логически доказуемо? Религия наукизма .

Плевать на ученых, речь сейчас не о них; смысл в том, что жизнь - она сложнее черно-белой логики, где любое высказывание истинно или ложно. В жизни и метафоры встречаются, и "сказка ложь, да в ней намек".

То бишь, можно найти правду, а то и истину, опираясь при этом на "ложь".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2006, 13:31   #9
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Хм... я не утверждаю, что весь мир должен быть подчинен научным законам. Мир, конечно, разннообразнее и методов познания может быть много. Однако не стоит научный метод познания сводить к религиозному - это разные методы.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 14:09   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Губернатор
Хм... я не утверждаю, что весь мир должен быть подчинен научным законам. Мир, конечно, разннообразнее и методов познания может быть много. Однако не стоит научный метод познания сводить к религиозному - это разные методы.
А я как раз и не свожу - просто указываю на то, что в современном обществе имеется немалое количество тех, кто поклоняется науке, возводя ее в абсолют, и меряя все соответствием "объективному научному знанию".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
информация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.