Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ

Опции темы
Старый 17.11.2012, 18:09   #21
Aditi
сейчас, но не здесь

Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Типа я не в курсе. И не знаю, что лекции знаменитые тоже в Америке читал. И вообще противопоставление очень странное. Или лицемерие или благоглупость. Говорили они о йоге. ОБА.
А, твоя позиция понятна: раз об одном говорили, то равноценны по воздействию и значимости. Стинг и Сердючка тоже не противопоставимы в этом случае.

ЗЫ, Вообще, я имела целью не становиться твоим оппонентом, а ответить на просьбу Кота, поэтому выразила свои мысли об Ошо и около-Ошовых темах.
Старый 17.11.2012, 18:10   #22
Караван
Старожил

Караван разбитый витраж
Цитата:
Вопрос: Если вы поможете мне найти вопрос, поможет ли мне это найти ответ?

А это и не нужно. Если вы задаете вопрос — ответ найден. Дело не в ответе, дело в вопросе. Вы не знаете настоящего вопроса — вот почему вы все ищете и ищете.

А настоящего ответа никогда не бывает. Его не может быть, потому что вы упустили самое начало. Первый шаг был сделан не туда. Надо найти настоящий вопрос, ваш вопрос: он не должен быть чужим, его нельзя занять. Не надо повторять, как эхо, чужой вопрос. Не надо повторять. Вы так раздражительны, что даже в вопросе вы повторяете других, вы отражаете других. Как могут быть подлинны ваши поиски? Как вы можете чего-то достигнуть? Невозможно: сами ваши поиски подражательны.
Ошо – Истинный вопрос
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 18:12   #23
Караван
Старожил

Караван разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
А, твоя позиция понятна: раз об одном говорили, то равноценны по воздействию и значимости.
Йога была в Йндии 5 тысяч лет назад. И всё.
Значимость вообще никакого значения не имеет.
ОШО и Вивеканда реально принесли знания о йоге на запад 20 века.
Старый 17.11.2012, 18:15   #24
Караван
Старожил

Караван разбитый витраж
Цитата:
Ответ следует за вопросом. Это несомненно. Так бывает всегда. Такова сама природа этого. Прежде — жажда вопроса, а ответ придет.

Но вы стараетесь ловчить. Вы говорите: "К чему тревожиться о вопросе? Ведь есть ответы. Доступны и дешевы. Да и советчиков хватает".
Ошо "Истинный мудрец. Избранные беседы."

Перевод с английского АГЕНТСТВО САГУНА г. НОВОЧЕРКАССК 1994 г.
Старый 17.11.2012, 18:20   #25
Караван
Старожил

Караван разбитый витраж
Цитата:
Однажды мастер дзен предложил своим ученикам задавать ему вопросы. Один ученик спросил:
- Какие награды ожидают в будущем тех, кто прилежно выполняет уроки?
Мастер ответил:
- Задай вопрос по существу.
Второй ученик поинтересовался:
- Что мне сделать для того, чтобы не отвечать за прегрешения моих прошлых жизней?
Мастер повторил:
- Задай вопрос по существу.
Поднял руку третий ученик, он заявил:
- Сэр, мы не понимаем, как это - задать вопрос по существу.
- Для того чтобы видеть далеко, сначала увидьте то, что близко. Будьте внимательны к тому, что происходит в настоящий момент, ибо в нем заключены ответы о будущем и прошлом. Какая мысль только что пришла вам в голову? Сейчас, когда вы сидите передо мной, расслаблено или напряжено ваше физическое тело? Внимательно ли вы меня слушаете или же рассеянны? Подходите к самой сути посредством таких вопросов. Близкие вопросы ведут к далеким ответам.
Так относится йога к жизни. Йога не метафизична. Ее не занимают далекие вопросы, отвлеченные вопросы, прошлые жизни, будущие жизни, рай и ад, Бог, и тому подобные вещи. Йогу интересуют вопросы по существу. Чем конкретнее вопрос, тем больше возможности решить его. Если у вас получится задать наиболее близкий вам вопрос, то у вас появится хороший шанс ответить на него уже в тот момент, когда вы будете его задавать. Решив ближайший вопрос, вы делаете первый шаг. Затем начинается странствие. Шаг за шагом вы начинаете решать те вопросы, что далеки, - но главная задача йоги - привести вас к сути.
Поэтому, если вы спросите Патанджали о Боге, он вам не ответит. На самом деле, он примет вас за людей не слишком умных.
Йога. Поиск силы. Ошо.

http://nashol.com/2011092760502/ioga...sili-osho.html
Старый 17.11.2012, 18:24   #26
Aditi
сейчас, но не здесь

Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Йога была в Йндии 5 тысяч лет назад. И всё.
Значимость вообще никакого значения не имеет.
ОШО и Вивеканда реально принесли знания о йоге на запад 20 века.
Извини, далее я пасс. Эти твои слова не несут для меня почему-то смысловой нагрузки. Стинг и Сердючка тоже предлагают нам вроде бы одно и то же - музыку...

Ладно, не важно, что-то пазл не складывается, хотя искренне старалась понять твою тз. Пока что пробелов в моем понимании тебя только прибавляется. Не досуг дальше копать.

Вполне допускаю, что дело тут не в тебе, а во мне.
Старый 17.11.2012, 18:33   #27
Караван
Старожил

Караван разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Извини, далее я пасс.

Хорошо. Сейчас извинил.
Приведи любую строчку из Вивеканды о йоге? Пожалуйста?
Старый 17.11.2012, 18:55   #28
Aditi
сейчас, но не здесь

Цитата:
Приведи любую строчку из Вивеканды о йоге? Пожалуйста?
Нашла в русском переводе... Бедненько и неточно, но что поделать, в русском нет множества метафизических понятий, которые есть в английском.

"Индусы изучали ум путем метафизики и логики. Европейцы исходили из внешней природы. Но как те, так и другие, пришли к одному результату. Исследуя природу ума, мы пришли к Единству, Всемирному Одному, самой сокровенной Душе всех вещей, Сущности и Реальности всего, к Вечно Свободному, Вечно Блаженному и Вечно Существующему. А теперь наука о материи привела нас к Тому же Единству, к тому Одному, чье все эти формы и силы только проявление, что представляет собой совокупность всего существующего. В этом объединении религии и науки путь человечества к нравственности, а следовательно - и к свободе, так как путь к свободе лежит через нравственность, а безнравственность всегда ведет к рабству..."

"Вы часто слышите, что веданта и другие восточные философские системы открывают людям перспективы чего-то высшего и побуждают отказаться от стремлений и удовольствий этой жизни. Я мог бы привести вам много мест, в которых высказывается это. Но такое утверждение ложно. Только те, кто совершенно не знаком с восточной мыслью, могут воображать, что она указывает куда-то вдаль, на какой-то другой мир. Вы видели, наоборот, что она прямо учит о тщетности таких надежд, торжественно отвергая всякие небеса, как места, где люди могут в течение некоторого времени смеяться и плакать, но где, в конце концов, они должны умереть, как и здесь..."

"Вы можете думать, что все, что нужно в жизни - это есть, пить и иметь немножко научных знаний. Но какое право вы имеете говорить, что такой идеал заключает в себе все? Для меня он ровно ничего не стоит. Если бы я мог в этой жизни надеяться узнать только, как падают на землю яблоки, или как электрический ток потрясает мои нервы, я способен был бы на самоубийство. Я хочу проникнуть в самое сердце вещей. Вы изучаете проявление жизни; я - саму жизнь. Моя философия говорит мне, что я должен понять самую суть и покончить с небесами, адами и всеми подобными суевериями, даже если они существуют в том смысле, как существует этот мир. Я хочу знать сердце жизни, ее суть, а не только то, как она существует, действует и проявляется. Один важный человек на Западе сказал: "Если бы я мог записать все, что происходит, пока я курю папиросу, это была бы наука о папиросе". Это очень хорошо..."

Это было произнесено на стыке 19 и 20 веков...
Старый 17.11.2012, 19:05   #29
Zmij_Gorynytch
конеееечно...

Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Слушай, вас тысячи. )))
Ты ничего не понял, правильно?
Ну наводит тебя на мысли ну и что?
Задай конкретный вопрос?
Как стать умным, читая ОШО? Это тебе нужно?
Или что?
если от Ошо становятся такими умными, как ты, то ну его в пень дважды
Старый 17.11.2012, 19:06   #30
Караван
Старожил

Караван разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
если от Ошо становятся такими умными, как ты, то ну его в пень дважды
Я умный?
Ответ