Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Теремок
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теремок личное пространство Акбары

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2012, 17:20   #1
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Можно ли любить всех людей

Я люблю эту фразу - "я люблю людей" и часто ее употребляю. Но в это понятие "люди" не входят те, кого я не считаю людьми.
Вот такие, например Это не люди

Власти Бельгии приняли беспрецедентное решение об условно-досрочном освобождении бывшей жены маньяка Марка Дютру. Мишель выходит на свободу после отбытия около половины срока. Однако поселится она в монастыре. Именно так решил суд: либо освобождение и поселение в монастыре, либо тюрьма. Родственники жертв, таким образом, остались недовольны. Подробности рассказал европейский корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Панкратов.

"Вести ФМ": Сергей, ждем подробностей! Давайте напомним историю.

Панкратов: Эта история потрясла Бельгию почти 10 лет назад. Тогда была арестована банда педофилов-садистов, которые похищали малолетних девочек. Во главе этой банды стоял Марк Дютру, а его жена, которую сейчас хотят освободить досрочно, хотя ей дали всего 30 лет, тем не менее, половину срока она отбыла, это Мишель Мартен - она не только участвовала в диких сексуальных оргиях, но и помогала своему мужу скрыть следы преступлений.

Всего от рук садистов погибли шесть девочек. Но самое страшное, когда Марк Дютру был арестован, в подвале загородного дома этой семейки томились две малолетние узницы. И, испугавших последствий, Мишель Мартен так и оставила девочек в заточении, где они и погибли.

Теперь, я думаю, вы понимаете, почему Бельгию буквально всколыхнуло известие о том, что Мишель Мартен выпускают досрочно из тюрьмы, пусть даже она и уходит в монастырь, но, тем не менее, эту женщину - я не знаю, как ее назвать, - садистку, которая оставила умирать двух девочек, теперь выпускают досрочно на свободу.

Напомню, что после ареста ее мужа Марка Дютру, по всей Бельгии прокатились самые массовые демонстрации в современной Бельгии с требованием вернуть смертную казнь для таких садистов, как семейство Дютро.

Кстати, надо сказать, что Марк Дютру, приговоренный к пожизненному заключению, уже не раз пытался бежать из тюрьмы. А вот его жена, получившая досрочное освобождение, собирается стать послушницей монастыря.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 19:05   #2
Пушистая
Маричка
 
Аватар для Пушистая
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 224
Пушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунокПушистая формирующий окружающий рисунок
А как же церковь её принимает? В роли кающейся женщины? Раскаялась ли она? Чтобы раскаяться ей, имхо, необходимо пройти депрограммирование. Тюрьма и монастырь не смогут помочь в депрограмировании

Цитата:
Я люблю эту фразу - "я люблю людей" и часто ее употребляю
Мне ближе позиция: "Я не люблю людей. Я их наблюдаю" Слово "люблю" давным давно обветшало, поскольку не наполнено однозначным смыслом, и частое употребление этого слова больше говорит об желании получить неосознаваемую и\или осознаваемую выгоду.
__________________
Жизнь есть способ накопления и использования ресурса "нравственность"
Пушистая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 19:09   #3
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
а не думаешь ли ты, что все люди - это ЛЮДИ, включая гитлеров, иродов и всяких маньяков? ну и если ты уж взялась за непосильную задачу "любить всех людей", то уж и любить надо абсолютно всех, а иначе зачем эти понты?

зы. хотя я не вижу, кому это может понадобиться, вот так вот взять и начать "любить всех людей"...
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 19:24   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
А может она любит их мелконарубленными?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 20:16   #5
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Пушистая Посмотреть сообщение
А как же церковь её принимает? В роли кающейся женщины? Раскаялась ли она? Чтобы раскаяться ей, имхо, необходимо пройти депрограммирование. Тюрьма и монастырь не смогут помочь в депрограмировании


Мне ближе позиция: "Я не люблю людей. Я их наблюдаю" Слово "люблю" давным давно обветшало, поскольку не наполнено однозначным смыслом, и частое употребление этого слова больше говорит об желании получить неосознаваемую и\или осознаваемую выгоду.
Преступницу согласен был принять монастырь во Франции, но власти этой страны отказались принять ее после освобождения. Сейчас ее принимает монастырь Бельгии, где она будет жить и работать. По словам сестры Кристин, занимающей должность аббатисы монастыря в Малоне, решение принять Мишель далось монашкам нелегко. "Для нас это было трудно, так как мы потрясены ужасными страданиями жертв и членов их семей, которым пришлось пройти через ад", - сказала сестра Кристин.

Однако аббатиса считает, что в Мишель, как и в любом другом человеке, уживается как злое, так и доброе. Кроме того, решение принять убийцу, отсидевшую в тюрьме часть срока (она отсидела 10 лет из 30), не противоречит закону.

Примечательно, что Мишель Мартин даже не будут принуждать к монашеской жизни. Фактически, она будет выполнять роль трудницы, работая в церковной обители по 4 часа в день. Вероятно, остальным временем она сможет распорядиться по своему усмотрению. Однако Мишель запрещено общаться с членами местной общины. Она может вступать в контакт только с монахинями, которые станут выполнять роль своеобразных надзирательниц.

Нигде не нашла сведений о том раскаялась ли она. В принципе, сказать-то она может что угодно.
Не поняла вот этого "частое употребление этого слова больше говорит об желании получить неосознаваемую и\или осознаваемую выгоду." Какая здесь выгода? Я работала с разными людьми - с инвалидами войны и труда, с чернобыльцами, с психически больными. Наверное, в силу работы и тренингов (спецподготовки) во мне родилось и живет это ощущение. А выгода, если и была - хорошая зарплата. У тебя какое-то другое понятие и я прошу пояснить (не догоняю).

Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
а не думаешь ли ты, что все люди - это ЛЮДИ, включая гитлеров, иродов и всяких маньяков? ну и если ты уж взялась за непосильную задачу "любить всех людей", то уж и любить надо абсолютно всех, а иначе зачем эти понты?

зы. хотя я не вижу, кому это может понадобиться, вот так вот взять и начать "любить всех людей"...
Я же уже написала о том, что гитлеры, ироды и маньяки для меня не люди. И не ставлю перед собой задачу любить всех - я не на том уровне духовного развития. Но такие люди есть, хотелось бы услышать их мнение.


Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
А может она любит их мелконарубленными?
Zab, ты мнение выскажи, а то неконструктивный разговор получается. Хотя... зубки скалить я тоже люблю, пусть будет.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 20:28   #6
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
а не думаешь ли ты, что все люди - это ЛЮДИ, включая гитлеров, иродов и всяких маньяков? ну и если ты уж взялась за непосильную задачу "любить всех людей", то уж и любить надо абсолютно всех, а иначе зачем эти понты?

зы. хотя я не вижу, кому это может понадобиться, вот так вот взять и начать "любить всех людей"...
Вот-вот. Да и неизвестно как бы она поступила, если бы стоял , например, выбор. Сьесть кого то ради жизни её детей. Или любить всех, кроме нелюдей.
Я думаю, шо это очередное красование себя любимой. Себя бы полюбить для начала надоть. Хотя бы. Чо уж там о всех говорить.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 20:32   #7
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Любить - очень широкое понятие. Люди все очень разные и я люблю то, что они имеют право быть разными и этим правом пользуются. И сводить их всех к общему приятному знаменателю не собираюсь. Но это не значит, что я с любым могу ужиться. Если человек ведет антиобщественный образ жизни и мешает жить мне, любимому, он имеет право быть таким, но также и все окружающие имеют право на его уничтожение. Сумеет ли он выжить, это уже его проблемы. Я может и понаблюдаю с интересом и с безопасного расстояния за его попытками идти против всех.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 20:43   #8
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Я тоже считаю, что люблю людей.
Я верю, что изначально все люди рождаются хорошими.
Что у любого поступка есть причина.
А также верю, что любой человек если искренне захочет - имеет потенциальную возможность изменить свои привычки, своё поведение и свою жизнь. Ключевое слово здесь: захочет. И ещё вопрос: как долго это может занять. И третий вопрос: это вопрос доверия общества к этому человеку. Если человек уже совершил поступки, которые нанесли ущерб другим людям, то вполне можно понять тех, кто отказывается ему доверять. Я сама не думаю, что доверяла бы.
Не смотря на мою любовь к людям, я точно не готова (если бы мне была дана такая власть) дать шанс всем без исключения людям жить в обществе.

Короче моё резюме: я могу любить людей и одновременно быть против выпускания на свободу преступников.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 20:44   #9
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
Вот-вот. Да и неизвестно как бы она поступила, если бы стоял , например, выбор. Сьесть кого то ради жизни её детей. Или любить всех, кроме нелюдей.
Я думаю, шо это очередное красование себя любимой. Себя бы полюбить для начала надоть. Хотя бы. Чо уж там о всех говорить.
скво, уточни, пожалуйста, о ком ты пишешь,а то боюсь неправильно понять.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 20:54   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Не верю, что есть абстрактное "хорошо" и абстрактное "плохо". Соответственно, ни люди, ни поступки не могут быть однозначно плохими. Плохими они могут лишь восприниматься сквозь чью-то систему мироощущения. А чего мы взяли, что наша система самая лучшая? И уж точно она не единственная. Мне может не нравиться, но это не причина для отказа в праве на существование.
Такая позиция к любви имеет какое-то отношение? Или любовь предполагает что я должен разделять их взгляды и помогать им в их делах? Помогать убийцам и насильникам? Они есть, мир таков, без них мир был бы уже не тот.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:38.