Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2012, 22:32   #1
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Ритуал для Мужчины и Женщины (альтернатива бракосочетанию)

Собственно, ↓↓ тут: нам поставили условия и ультиматум, ограничивающие выбранные нами направления обсуждения.

Вижу смысл в перекопировании сюда своих (и наших) сообщений и продолжении диалога...
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------

Последний раз редактировалось Самирина; 22.02.2012 в 23:48.
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 22:43   #2
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Собственно, тема выросла из предложения Алека обсудить тему ритуала вообще.

Алискана охотно создала тему и вывела старт-пост следующего содержания:

Цитата:
Предлагаю придумать ритуал, который показывает женщине, что для этого мужчины она исключительная и единственная, является праздничным и немного волшебным и в то же время не имеет отношения к бюрократии и государству.
По ходу развития темы были затронуты разноплановые вопросы ритуалов и лично я считаю, что имеет смысл говорить о ритуале вообще, то есть общем для Мужчины и Женщины и их Отношений.

То есть не столько ритуал показывающий/демонстрирующий/подтвержадющий, сколько именно ритуал, как взаимное согласие.

Особенно меня впечатлила очень грамотная, на мой взгляд, и своевременная постановка такого вопроса:

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Раз мы тут обсуждаем ритауалы, альтернативные ЗАГСу, предлагаю придумать ритуал, который показывает мужчине, что для этой женщины он исключительный и единственный, является праздничным и немного волшебным и в то же время не имеет отношения к бюрократии и государству. Слабо?

P.S. Осторожно, голову не сломайте
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------

Последний раз редактировалось Самирина; 22.02.2012 в 23:48.
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 02:02   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ритуалы как психологическое средство формирования сплоченности cемьи
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=17366
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 02:05   #4
Орман
Местный
 
Аватар для Орман
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 216
Орман обретший свою ауру цветаОрман обретший свою ауру цветаОрман обретший свою ауру цвета
Коментарий к теме со статьями.

Интересно заметить, что все это осознается и нарабатывается с опытом, значит с возрастом. А семьи создаются чаще с молоду, когда нет ни опыта, ни знаний, ни желаний во всем этом разбираться.
Вопрос - много ли толку со всех этих трудов когда в обществе отсутствует культурное воспитание и развивается каждое поколение методом тыка и часто совсем не культурного опыта, примера родительского поколения?
Орман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 16:57   #5
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Орман Посмотреть сообщение
Коментарий к теме со статьями.
....
Вопрос - много ли толку со всех этих трудов когда в обществе отсутствует культурное воспитание и развивается каждое поколение методом тыка и часто совсем не культурного опыта, примера родительского поколения?
Давай начнем с того, что каждое новое поколение вынуждено продвигаться методом тыка в силу быстрых изменений в социо-культурном поле за последние 70-100 лет. Ранее семейные традции и ритуалы наследовались более основательно и жестко.

Следует отметить и то, что в рамках среднего образования этим вопросам практически не уделяется никакого внимания - оно больше ориентировано на то, чтобы из человека сделать профессионально полезного члена общества, нежели личностно счастливую единицу (к твоему вопросу о культурном воспитании).

Много ли толку с этих трудов? Я считаю, что - однозначно.

Во-первых, именно научный подход позволяет раскрыть целостный и глубинный аспект явления.


Во-вторых, сами такие труды ориентированы, в основном на круг профессионалов (психологи, педагоги, социальные работники, авторы журналов, журналисты, маркетологи и т.д.). Чем объемнее и профессиональнее знания будут у этих групп, тем больше шансов, что полезное и грамотное знание проберется в массы. В отличие от того ширпотреба на 3 мин. сюжета или поверхностной популистской статьи в объеме 2 страниц в Word, которое имеем счастье наблюдать повсеместно.

Ну, и третий момент - в наше время, если человек ищет решение проблемы, понимает какого рода знание ему необходимо, он имеет возможность осуществлять поиск самостоятельно, расходуя на это только свое время и усердие, а не покупая кота в мешке или жвачку в красивой обертке.

Цитата:
Интересно заметить, что все это осознается и нарабатывается с опытом, значит с возрастом. А семьи создаются чаще с молоду, когда нет ни опыта, ни знаний, ни желаний во всем этом разбираться.
Да, я согласна - психологическая неосведомленность и безграмотность - бич современного общества - явление, которое имеет серьезное основание и обоснованность, как таковое.

И, тем не менее, в обществе всегда остается от 7 до 15% людей, которые не согласны двигаться вслепую со всеми и предпочитают более осознанное движение. Глянь сообщения №№10-11 в той теме - там предложены вполне простые решения, которые могут сгодиться в любой семье. Если стоит задача не только ее создать, но и обеспечить ей долгое и крепкое существование.

Ну... и, мое личное убеждение заключается в том, что как и беременные женщины готовятся к родам на специальных курсах, так и молодые пары должны были бы проходить совместное обучение по вопросам семейной психологии и терапии.

Равно как и основам психологии и развития ребенка. По факту - эти темы отданы в обществе на откуп глянцевым журналам и... в большинстве случаев телеку, с последующим вытекающим повсеместным заражением ВАУ-еризмом.
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------

Последний раз редактировалось Самирина; 23.02.2012 в 21:37. Причина: опчтк
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 17:42   #6
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Ломала голову над предложением Ателле

Нет ритуала кроме как "объявляю вас мужем и женой" иного, показывающего что именно этот мужчина, мой Муж и есть единственный и неповторимый для меня.

Женщине могут нравится мужчины, разные, вкусные, интересные, сильные и смелые, авантюристы и не очень, но это мужчины.... масса.... а единственный один - Муж. И ритуал уже давно придуман: "Объявляю вас мужем и женой!".
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 18:04   #7
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Ломала голову над предложением Ателле
......
Женщине могут нравится мужчины, разные, вкусные, интересные, сильные и смелые, авантюристы и не очень, но это мужчины.... масса.... а единственный один - Муж. И ритуал уже давно придуман: "Объявляю вас мужем и женой!".
А произносить эти слова должно официальное лицо?)
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 18:19   #8
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Да, уполномоченное
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 18:33   #9
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
А вот Святой Валентин женил без прав на то, хоть и был уполномоченным...

А Ромео и Джульетта - единственные друг для друга Мужчина и Женщина?
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 20:01   #10
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Копипаст из параллельной темы:

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
1. Надо якорить состояние.
2. Якорь должен быть носимым.
3. Состояние собственно приятное создать, которе якорить.

Из этого следует, что надо подарить например кольцо с бриллиантом... или с чем?(ну и по камням предпочтения её знать... бриллиант или там ещё какая каменюка, может вообще на шунгит западает)... или серьги...(но кольцо вроде как принято и напяливать его ей на безымянный) в необычной обстановке необычным но приятным образом. Где нибудь в путешествии, и поромантичнее и с признанием в любви и предложением пройти все интересности жизни вместе.

недостаток кольца: из него можно вырасти, а серьги хоть когда носить можно
Поэтому надо кольцо с серьгами!!! сразу, что если кольцо отживёт, то серьги останутся носимыми

P.S.
кстати как девушке выбирать кольцо? не штангенциркулем же мерять? я имею ввиду диаметр...
+

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Значит надо двусторонний, чтоб она тоже чего-то выбрала и на церемонии бы пара обменялась дарами. И скрепила бы всё бурным сексом. Или медитативным. В храме Каджурахо))))) в полночь, после пития вина, ритуально съеденного жареного мяса и зёрен...

ИМХО суть должна быть не в доказательстве, а в создании обоим состояния залипания друг на друга, памятного ритуала, могущего стать источником силы для обоих.
+

Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
еще надо срезанные волосы пустить в Ганг - примета хорошая
+

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, а похороны - показывают умершему нужное отношение?
+

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Похороны - это практика для хоронящих.
......

Любой человек, независимо от пола может стать другому исключительным.
Женщины - не исключение. Верность сексуальную тоже хранить не сложно, если женщина к тому же развивается в сексе. Ну и любовь как личностное залипание тоже может быть мощным в зависимости от масштаба взаимопроникновения. У меня почему-то образ Энн и Александра Шульгиных - эдакая пара пси-путешественников. Интересовался бы кто-то из них походами налево? Вряд ли, т.к. в такое запредельное они выходили парой. Измена для них была бы ну такой мелочью и нелепостью, словно пустая трата времени.

Так вот задача найти в пару сопутешественницу. И если надо перелопачивать личности друг друга влоть до их стирания или навыка выхода за внеличностное. Доходить до ядра. Тут измена впринципе становится не интересна, т.к. блин опять перелопачиваться через тьму обусловленности новой спутницы - это шибздец. Дойти до ядра друг друга - это не быстрый путь. Поверхностное же не будет уже прельщать, доберись ты хоть раз кому-нибудь наглубину и пусти её в глубину свою.

Возможно человек прошлого был немоногамен. Но по ходу развития психики, я думаю моногамность возродится, чем дальше люди будут развиваться в психическом. Т.е. ценность личности, уникальность психики партнёра, будет выходить на передний план. Состояния которые друг другу люди научились генерить именно благодоря всё более глубокому познанию друг друга. А при таком подходе полигамия выглядит - хождением по верхам, поверхностностью. Это даже и не секс никакой, а так... спаривание.
......

Нормальные отношения))) гаусовый колокольчик?
нас интересует правый хвост! выбросы из нормы, незаурядное, но в лучшую сторону)))
......

Ну да и жди у моря погоды... Нет уж. Чудеса надо творить самостоятельно, не то чтобы делать, но создавать для них состояния в которых они могут возникнуть... увеличивать так сказать вероятность.

О! и вот идея: ритуалов надо провести серию - хоть каким-то да инициируются оба вероятностный подход - сила! ))))
+

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Мне кажется ЗАГС в современном мире - это для быдла, для эдакой серой оруэловской массы.
Для МАССЫ, биоты...

творческие и высокоразвитые должны быть способны на что-то более незаурядное
чем хождение на поклон к бюрократам в день символизирующий... уж даже и не знаю чего загс для кого символизирует... это как день рождения или новый год отмечать походами в бухгалтерию или налоговую...
+

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Вот и подобные ритуалы, не для тех, кому их тут пытаются адресовать.

Ты хочешь сказать, что в мире есть только одна единственная?
Это совершенно не доказывает, что она для него - единственная, что он её таковой считает. Женщина для мужчины не может являться единственной, тот, кто говорит подобное - заведомо лжет, лукавит, или делает подмену смыслов.
.....

Если тебе попадётся более выгодный вариант, свалишь к ней. Более энергетически сильная, развитая и т.д. женщина. Так что не лукавь.
.....

Так нормальное - является отклонением. А ненормальное - нормой.
.....

Не делай подмены, отношения это не погода у моря. Либо людей связывает нечто, либо нет, и ждать связи не нужно. И уж тем более через какие то действия доказывать наличие этой связи.
+

Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
А я полагаю, что, как раз, кольцо или дорогие украшения - смешение смыслов. Изначально, кольцо несет символ помолвки. К тому же, женщине потом сложно будет объяснить почему кольцо дарил, а замуж не зовет... И украшения дорогие - это априорно аксессуары для улучшения себя. Получается нечто со-звучное [укрась себя своими важными отношениями]. Это должно быть что-то другое... не традиционное...
+

Цитата:
Сообщение от Ментор Посмотреть сообщение
Мне близка идея совместной деятельности - что-то типа посадить несколько деревьев, на великах съездить куда-нить встретить рассвет и т.п.
А из символов - не кольца/серьги а сделать небольшие одинаковые тату , они-то уж точно не потеряются.
+

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что если ты идёшь на глубину, форма человека(личностная шелуха) впринципе не важна. Т.е. не важно с этой ты будешь или с другой, просто с этой ты уже научился лучше сонастраиваться. Т.е. короче без разницы с кем. Конечно с более удобной(чтоб телесно нравилась, личностно более менее вписывалась и т.п.) проще, но всё это не важно. Важно согласны ли вы оба идти на глубину. А там уже не важно кто есть кто. И в ней все женьщины для тебя и в тебе все мужчины для неё. Да и вообще не важно мужское\женское, типа вы уже сущности)))))
....

Дело не в единственности. На её месте могла быть любая другая. Просто не важно с кем, если есть контакт. Т.е. важно чтобы был контакт. И другие просто не нужны тогда. Там за всем личностным одно - Единое. Смена человека не сменит этого. Поэтому пропадает потребность человека менять на "нового". Другое дело что контакт нащупать неудалось, тогда перебирать, пока не нащупаешь "есть контакт" и не убедишься что да можете идти друг в друга минуя эго и закидоны обоих.
.....

А ты не узнаешь быстро "выгодность варианта". Этого рода "выгодность" узнаётся по прошествии годов совместного житья и взаимо заныривания. Более же короткие сроки - это именно поверхностное.
Не надо доказывать. Ритуал в оной теме, это предварительные практики. Приглашение к путешествию внутрь друг друга сообща.
.....

хм... да это не дело... но может это просто новые горизонты для торкающегося, с какого-то уровня он начнёт транслировать состояние и во вне... типа просто сложнее, но он станет этим мощнее...))) ну короче надо оживить... глядишь новый навык разовьётся - трансляция состояния вовне, это уже не абы что, это ого-го

ну да тема не о том
+

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Как это не важно, сущности ведь не равны. Одни сильнее другие слабее. Конечно важно
.....

Как не в ней, одной может быть не достаточно.
.....

Не любая другая. Контакт разный бывает, от одного больше пользы чем от другого.
....

Узнаешь, если захочешь. И речь же идёт не только о замене, а еще и о дополнении. Т.е. может быть одна, но не единственная, и могут быть еще контакты с другими, причем прочные.
.....
Ты забыл дописать, единственное путешествие на всю жизнь. Ведь она же единственная и уникальная И я более чем уверен, что лично ТЫ, что бы тут не писал, сам бы никогда не мог бы быть уверен в том, что с той или иной девушкой это будет единственное путешествие и на всю жизнь.
+

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Единственное, что я хочу пояснить, что ритуал не возможен в силу базового конфликта интересов. У женщин они одни, у мужчин - другие.
+

Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
Тут вот что. Если ритуал рассматривать, как закрепление достоверности и некоторых взаимных обязательств..., то чем этот ритуал лучше любого другого?

А если говорить о ритуале, позволяющем закрепить согласие не следовать обязывающему к чему-то ритуалу... то.... то....
+

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Не равны личности. Одна сильнее, другая слабее. Сущности равны. Ты - это Я.
.....

Это ловушка потреблятства. В пределе достаточно и самого себя в этом путешествии. Просто через другого легче дойти до сути.
.....

Польза - это тема личностной шелухи, это вообще шлак, кто с кого какую пользу имеет.
....

А мне не нужна уверенность. Я знаю, что могу ошибиться. Это не страшно.
....

Единственное различие М и Ж - это физиология. По поведению же, личностям и т.п. все переборы есть и среди мужчин и среди женщин. Нет никаких базовых конфликтов интересов. В пределе вообще не важно мужчина ты или женщина.

+

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Раз мы тут обсуждаем ритауалы, альтернативные ЗАГСу, предлагаю придумать ритуал, который показывает мужчине, что для этой женщины он исключительный и единственный, является праздничным и немного волшебным и в то же время не имеет отношения к бюрократии и государству. Слабо?

P.S. Осторожно, голову не сломайте
+

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
ИМХО надо, чтоб в ритуал были вовлечены оба.

Каждый выбирает дары, сговариваются о месте куда едут с целью ритуала и творят ритуал, обмениваются дарами. Нет ничего фантастичного.
+

Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
Блин! Опять дары, опять ими обмениваться!
Это - не ритуал, это - ДОГОВОР или СДЕЛКА.

Ты ж сам писал про якорь на ощущениях...
+

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Дары - это суть поделки. Материальная символика для якорения главного действа, когда она(символика) потом будет стоять на полке или надето как украшение. Не всёж в идеаторной сфере. Тут чем больше зацепов, тем лучше. Амулетик от люимой\любимого завсегда сгодица. Пусть хоть перышко, хоть горошина, хоть экибана карманная... материальный носитель тоже нужон!
+

Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
Не так! Ты сейчас оправдываешь символы. И якорение идет именно по символам, когда последующее их наличие служит напоминанием о том, как было когда-то и сильно склоняет к ностальгии и вразумлению, что больше ничего подобного не возможно (вспоминай разговор о засушивании цветов).

Разум, глядя на символ, толкает ноющую душу биться о клетку интеллекта. И душа стонет: "Было... Невозможно... Потеряла.... Навсегда...". А разум отбивает обратным: "Смирись... Невозможно... Утратила... Навсегда...". Такое внутреннее, циркулряно-непроходящее эхо-мнонотонный-диалог, вовлекающий душу в яму уныния и тоски.

А если якорение на ощущениях, то душа обращается к памяти ощущений (сенсорная памаять по логонетику) и интеллект вспоминает ОЩУЩЕНИЯ. И разум отвечает: "Если было... то не значит, что не может быть вновь...". И из этого диалога рождается ЖЕЛАНИЕ и НАМЕРЕНИЕ идти друг в друга (твоими словами).

А про амулетик, то не надо его брать от любимого/любимой - амулетик нужно взять от места (ракушку со дна моря, цветочек с луга или веточку, крышечку от пивной бутылки на крыше небоскреба)... Понимаешь? На крайняк, после уже самого ритуала, пойти вместе в какую-нибудь лавку и купить чего-то символичного для двоих или по Ментору - сделать наколки.

Символ должен быть вне или по прошествии самого ритуала, а не участником ритуала.

+

Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А мне вот интересно...а для чего ваааще нужен ритуал?...ну что бы что?

+

Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
Ну... многих щас тут покорежит, но я согласна с этим. Почему, собственно, у мужичны должна быть только одна женщина? Равно как и почему женщина должна жить только в одного мужчину..?
.....


И, кстати о птичках... - обрати внимание, что стопорит женщина это право на него больше в глазах социума, чем внутри себя - ибо часто-густо женщину съедают страхи не потеряет ли она его, не утратит ли это право на него. Чем сильно выносит мозг мужчине и прилично сжирает ресурс отношений...
.....


И традиция... Социо-культурная... Следовать ритуалам и клятвам.

Последний раз редактировалось Самирина; 23.02.2012 в 20:37.
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 20:45   #11
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
В общем, в течение суток исследования темы официального ритуала бракосочетания и труда товарищей Обуховой и Дворниковой, а именно: >>

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Ритуалы как психологическое средство формирования сплоченности cемьи
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=17366
и труда "Идентиализм как Высшая Стадия Дуализма" специалиста и коллеги Вавилена Татарского...

... я пришла к выводу (вполне м.б. не окончательному) следующего содержания:
Цитата:
На фиг в топку Ритуал Официального Бракосочетания!

--- Че Гевара, гора Шумеру, вечность, лето.
Вот.
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 21:24   #12
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
http://www.cultinfo.ru/arts/folk/dem...bur/baybyr.htm
Может, пригодится. Там еще библиогарфия есть.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 21:33   #13
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Механик, ты просто - Солнышко!
(кхм..., когда у тебя есть настроение светить )

Вот в поисках этого аспекта вчера перерыла треть своей библиотеки:
Стереотипизация поведения

__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 22:16   #14
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
В общем, в течение суток исследования темы официального ритуала бракосочетания и труда товарищей Обуховой и Дворниковой, а именно…
Есть у Механика смутное подозрение что ритуализация процедуры регистрации брака случилась только в совдепии, как альтернатива церковному браку который регистрировался священником в церковно-приходской книге. Надо полагать что процедура регистрации никакими ритуалами не сопровождалась. А вот венчание, как таинство сопровождалось сложным ритуалом.
Когда стали бороться с опиумом для народа, то и учудили ЗАГС и придумали такой вот ритуал как замену венчания.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 22:26   #15
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
угумс. я тоже размышляю, что венчание, как ритуал, было основано на вере и внутреннем согласии партнеров. а регистрация в ЗАГСе... - символизм весьма авантюрного содержания...
-----

только начала читать, а уже нашла важные опорные точки...
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:02   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
угумс. я тоже размышляю, что венчание, как ритуал, было основано на вере и внутреннем согласии партнеров.
ХЗ… Механик интересовался ритуалами в других аспектах.
Этнография, этнология, культурология, антропология, социология — вот те области где изучению уделялось много внимания. И там накопилось много материала.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:03   #17
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Итак, берем следующий тезис:

↓↓ Отсюда:

Цитата:
Сообщение от Обухова & Дворникова Посмотреть сообщение
...Стабильное функционирование супружеской семьи нуждается в опоре на средства, усиливающие ее сплоченность. Психологическими средствами поддержания внутрисемейных отношений могут стать ритуалы как вновь созданные и значимые для всех членов семьи формы взаимодействия.

Психологическое средство в культурно-исторической теории Л. С. Выготского – это искусственное образование, социальное по своей природе и направленное на овладение процессами поведения – чужого или своего подобно тому, как техника направлена на овладение процессами природы.

Л. С. Выготский писал в 1930 году, что человек создавал не только орудия труда, с помощью которых он подчинял своей власти силы природы. Он создал стимулы, побуждающие и регулирующие его собственное поведение, подчиняющие собственные силы своей власти.

Человек, писал он, «подчиняя своей власти процесс собственного реагирования, вступает тем самым в принципиально новое отношение с внешней средой, приходит к новому функциональному употреблению элементов внешней среды в качестве стимулов-знаков, с помощью которых он, опираясь на внешние средства, направляет и регулирует собственное поведение, извне овладевает собой, заставляя стимулы-знаки воздействовать на него и вызывать желательные для него реакции» (Выготский Л. С., 1930/1984, с. 86).
...
И получаем, что Ритуал Бракосочетания это - искусственное образование, социальное по своей природе и направленное на овладение процессами поведения – чужого или своего подобно тому, как техника направлена на овладение процессами природы.

Из чего напрашивается вывод, что если Я и Он учавствуем в Ритуале Бракосочетания, то мы т.о. свое участие рассматриваем как возможность управлять/направлять свое поведение + поведение партнера + поведение окружения + позволяем нашему окружению направлять/управлять нашим поведением.

Пардон, но это же - некое условно-добровольное согласие подчиняться в будущем некоему явно манипулятивному фактору/событию... то есть это не столько обоюдная договоренность быть вместе, сколько добровольное согласие подчиняться Ритуалу.

Об этом же, другими словами, сообщает товарищ Выготский:

Цитата:
Человек, «подчиняя своей власти процесс собственного реагирования, вступает тем самым в принципиально новое отношение с внешней средой, приходит к новому функциональному употреблению элементов внешней среды в качестве стимулов-знаков, с помощью которых он, опираясь на внешние средства, направляет и регулирует собственное поведение, извне овладевает собой, заставляя стимулы-знаки воздействовать на него и вызывать желательные для него реакции»
(Выготский Л. С., 1930/1984, с. 86).
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:12   #18
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
а регистрация в ЗАГСе... - символизм весьма авантюрного содержания...
Сама по себе регистрация гражданского состояния — действие лежащее в области гражданского права. Оно ничего не символизирует само по себе.
А вот сама церемония — таки да. Там есть символов. Которые определенно указывают на те или иные вещи.
Наиболее явный символизм в атрибутике. Обручальные кольца, марш Мендельсона, фата, свадебный наряд, букет невесты… и т.д. и т.п.
Ну и собственно процедура "Согласны ли вы вступить в брак…" "в знак любви обменятесь кольцами", последующий поцелуй…

Ритуал предполагает предельную сосредоточенность участников на красивой ФОРМЕ. И если участник во время ритуала будет думать о чем-то другом кроме формы, то будет хуйня а не ритуал. Это касается не только бракосочетания, а любого ритуала вообще.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:20   #19
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Сама по себе регистрация гражданского состояния — действие лежащее в области гражданского права. Оно ничего не символизирует само по себе.
Согласна. Четко разводим понятия [Регистрация Брака] и [Ритуал Бракосочетания].
Цитата:
А вот сама церемония — таки да. Там есть символов. Которые определенно указывают на те или иные вещи.
Наиболее явный символизм в атрибутике. Обручальные кольца, марш Мендельсона, фата, свадебный наряд, букет невесты… и т.д. и т.п.
Ну..., а ты согласен, что все это - по большому счету ВАУ-стимулы...?

Цитата:
Ну и собственно процедура "Согласны ли вы вступить в брак…" "в знак любви обменятесь кольцами", последующий поцелуй…
Ну..., здесь, вроде все нормально с т.зр. здравомыслия.

Цитата:
Ритуал предполагает предельную сосредоточенность участников на красивой ФОРМЕ. И если участник во время ритуала будет думать о чем-то другом кроме формы, то будет хуйня а не ритуал. Это касается не только бракосочетания, а любого ритуала вообще.
Тут не поняла.
Вот у меня было венчание. При том, что я на тот момент была ничуть не верующая. Весь ритуал меня сильно утомлял, но батюшку я слушала крайне внимательно, стараясь уловить какждое его слово и записать в сознании. Собственно, если бы не батюшка, я бы мужа послала в астрал через пол года. То есть я точно была сконцентрирована на СОДЕРЖАНИИ, а не на форме.
Тогда получается, что для меня лично это был НЕ РИТУАЛ? И если не ритуал, то ЧТО?
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:34   #20
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение

Ну..., а ты согласен, что все это - по большому счету ВАУ-стимулы...?
Нет, разумеется. Просто эту символику стали эксплуатировать в брачном бизнесе. Оттого они и сделались стимулами потребления. Но ведь бизнесом брак сделался не так давно.


Цитата:
Тогда получается, что для меня лично это был НЕ РИТУАЛ? И если не ритуал, то ЧТО?
Это был т.н. "выродившийся ритуал"…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:42   #21
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Нет, разумеется. Просто эту символику стали эксплуатировать в брачном бизнесе. Оттого они и сделались стимулами потребления. Но ведь бизнесом брак сделался не так давно.
ага. ... тут мне надо поковыряться...
Цитата:
Это был т.н. "выродившийся ритуал"…
а что это значит...?
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:49   #22
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
а что это значит...?
Это блины на масленицу, например.
Каждый знает блины на масленицу что это символическое пожирание солнечного светила их дремучими предками. Блины и сейчас едят. Но вот для современного человека значимость этого действа уже совсем не такая как у предков.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:55   #23
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Вступление в брак — это инициация. Событие изменяющее социальный и гражданский статус. Для кого-то это и изменение и внутреннего статуса личности, связанная с принятием ответственности перед обществом за мужа/жену. Ответственности перед мужем/женой. А там еще и дети рожденные в браке.
А любая инициация так или иначе всегда сопровождалась ритуалами. Рассказывать что да как лениво — обо всем этом можно почитать.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:05   #24
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Не только с принятием ответственности. Принятию ответственности предшествует принятие решения. Собственного. Ритуал - своего рода отбивка, конец сомнениям, момент, после завершения которого надо выполнять принятое решение со всей ответственностью и последовательностью. В большинстве же случаев решение не принимается. Подход "если что, всегда можно развестись" главенствует. В таком подходе есть априорное обесценивание брака. И отмазка типа "а что, я не виновата, я ж не решала ничего... думала, - поживем-увидим". Пожили, увидели, что муж ни фига не соответствует, разбежались." В самом женском подходе имени "докажи серьезность намерений" читается это "поживем-увидим". Мужчина, если он на полном серьезе решил вступить в брак, более последовательно пытается в нем и остаться. Но не умеет сохранять его в одно лицо... тем более в режиме противостояния с женщиной.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:18   #25
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
О, совпадает!

Поковырялась у Байбурина. Вот к каким размышлениям добрела...

Ранее девушка сама вышивала себе платье к свадьбе, ткала там пототенца всякие и все такое. Таким образом, она внутренне готовила себя к инициации, то есть тому самому внутреннему решению взять на себя ответственность за мужа, детей и т.д. То есть на момент Свадебного Ритуала она УЖЕ была готова следовать этому внутреннему решению.

А теперь свадьба сводится к набору задач, где: накрой получше стол, чтобы тебе надарили побольше дорогих подарков; купи платье покрасивей, чтобы потом все говорили "Вау!" глядя на фотографию; обязательно белый лимузин - тобой будут восторгаться и далее по Пелевину - "... нужно быть клиническим идиотом для того, чтобы транслировать свою тоску на все эти картинки"...

Далее.
Мое участие в венчании оказалось выродившимся ритуалом или словами Механика "полной хуйней" по той причине, что если бы я внутренне была согласна на ритуал и шла на него добровольно, то Ритуал автоматически направил бы мое отношение и поведение в сторону "пока смерть не разлучит нас".

А поскольку я в ритуале искала хоть какую-то индивидуальную целесообразность в виде слов и смыслов батюшки, то получился обратный эффект - внутренне я отрицала силу ритуала, но на уровне сознания я себя сдерживала/удерживала от развода.

Поэтому мое венчание было однозначно выродившимся ритуалом, как то самое поедание блинов в масленицу, где если хоть щастя не будет, так хоть наемся до отвала.
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:20   #26
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Подход "если что, всегда можно развестись" главенствует. В таком подходе есть априорное обесценивание брака. И отмазка типа "а что, я не виновата, я ж не решала ничего... думала, - поживем-увидим". Пожили, увидели, что муж ни фига не соответствует, разбежались." В самом женском подходе имени "докажи серьезность намерений" читается это "поживем-увидим". Мужчина, если он на полном серьезе решил вступить в брак, более последовательно пытается в нем и остаться. Но не умеет сохранять его в одно лицо... тем более в режиме противостояния с женщиной.
Класс!!! )) Сильная мысль.

Алек бы заценил точно! И Ментору тоже понравилось бы...
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:27   #27
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
если бы я внутренне была согласна на ритуал и шла на него добровольно
Кстати, добровольность всех участников — непременное условие.
Исключение составляют ритуалы связанные с жервтоприношениями и экзекуциями. Добрая воля жертвы тут не является обязательной
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:34   #28
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Кстати, добровольность всех участников — непременное условие.
Исключение составляют ритуалы связанные с жервтоприношениями и экзекуциями. Добрая воля жертвы тут не является обязательной
Это мне попадалось - рациональный ритуал и иррациональный ритуал (наличие страха).
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:41   #29
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
В самом женском подходе имени "докажи серьезность намерений" читается это "поживем-увидим".
Доказывание серьезности намерений — это ритуал ухаживаний.
Кстати, Лоренц находит эти ритуальную форму у животных. Самец вьет гнездо, поет возле него брачные песни зазывая самку, вступает в турнирные бои с конкурентами и т.п.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:45   #30
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Ха! Так у животных как-то все это целесообразно...)
А мы (я о себе в молодости) можем устроить такие убегалки-догонялки и отжмания от пола.... что !ого-го-го!. Причем, не столько из нужды в доказательствах, сколько - поучить моральное удовлетворение...
Да...
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:47   #31
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Здесь ведь о браке…
А все эти прелюдии к браку типа помолвки, сватовства, приданого, калыма и проч. можно наблюдать только у отсталых народов населяющих окраины…
Надо полагать там и разводов меньше…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:53   #32
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Слушай, Механик... Ты ведь не станешь спорить, что в анше время часто-густо первые годы и далее продолжают использоваться парой для "игр" на тему "а докажи мне, что я не зря вышла за тебя замуж/женился на тебе"...?

Я понимаю, что я конкретно нацелена развенчать целесообразность Ритула Бракосочетания и под это подведу буквально всё... И тем не менее - брак, как таковой - обесценен и стал предметом торгов. О какой целесообразности самого Ритуала может идти речь...? Понятно, что это - не обо всех случаях, без исключения...
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 01:08   #33
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Самирина Посмотреть сообщение
И тем не менее - брак, как таковой - обесценен и стал предметом торгов.
А он и раньше был предметом торгов. Заключать выгодные сделки посредством вступления в брак — такое всегда имело место.
Женились и выходили замуж исходя из политических и финансовых интересов. Делали международную дипломатию через браки, женились на приданом, выходили замуж за кошелек… и т.п.
Но с тем что сейчас в западной культуре брак и семья как социальные институты утрачивают значимость — это да. Похоже на правду.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 11:44   #34
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Доказывание серьезности намерений — это ритуал ухаживаний.
Вот именно. Поэтому у нормального мужчины выключается "конфетно-букетный" режим после заключения брака. Он принял решение, и судит по себе, т.е. не может себе представить, что женщина решения не приняла, а всё ещё в тестовом режиме продолжает.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 11:56   #35
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Вот именно. Поэтому у нормального мужчина выключается "конфетно-букетный" режим после заключения брака.
Один режим уступает место другому. Самец птички носит червячков и букашек для прокорма самки насиживающей яйца в гнезде. Потом будет кормить птенцов… и т.д.
Это у птичек… У людей тоже так. Но у людей еще от культур-мультур зависит. У одних таскают червячков самке и птенцам, у других — не таскают.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 14:22   #36
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Стащила у Мираны в другой теме.

Цитата:
Хеллингер:
Согласие - это восприятие изнутри в самом широком смысле. Подобно интуиции, согласие тоже ориентировано на действие, прежде всего, на помогающее действие. Согласие требует "созвучия" с другим человеком...

В согласии я расстаюсь с собственными намерениями, собственным суждениями, с моим сверх-Я и его желаниями касательно того, что я должен и обязан сделать. Это означает, что я прихожу в такое же согласие с собой, как и с другим. И другой может также прийти в согласие со мной, не теряя себя, и не боясь меня. Так и я, находясь в согласии с ним, могу оставаться в себе и собой. Я не отдаю себя другому, в согласии с ним я сохраняю дистанцию и именно это позволяет мне точно воспринять, что я могу и имею право сделать, помогая ему. Поэтому согласие преходяще. Оно длится ровно столько, сколько длиться помощь. ... в согласии не бывает ни переноса, ни контрпереноса, ни так называемых терапевтических отношений, и, соответственно, один не берет на себя ответственность за другого. Клиент и помощник остаются свободными друг от друга."
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 14:30   #37
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Брак - это упражнение на непреходящее согласие
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 14:43   #38
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Брак - это упражнение на непреходящее согласие
Вот через это требование и происходит разрушения института брака и семьи.
У птичек у них ведь как? Этот сезон с одной гнездо вьешь… Следующий сезон — с другой.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 14:55   #39
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Не через само требование, а через то, как его люди понимают. А они его понимают как требование самопожертвования, типа, положи себя на алтарь семьи. На куа, спрашивается? Начинается бобчинский и добчинский, - "только после Вас".

Согласие вообще не имеет к самопожертвованию никакого отношения. Это способ познания. Владение которым позволяет и самому быть собой, и другому позволять быть собой, а не слепится в клубок соплей созависимости и барахтаться в нем, пытаясь выпутаться.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 15:06   #40
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Не через само требование, а через то, как его люди понимают. А они его понимают как требование самопожертвования, типа, положи себя на алтарь семьи. На куа, спрашивается? Начинается бобчинский и добчинский, - "только после Вас".
Лекарством от этого и является ритуал. Социальное действие строго регламентированное по форме и кажущееся абсолютно бессмысленным по содержанию. В ритуале каждый знает что, как и когда ему надо делать, хотя никто не понимает "зачем?" Но "результат — есть!" Причем гарантированный и предсказуемый.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 15:20   #41
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
"Лекарством от этого и является ритуал"
Механик

Очень правильные слова.
Разрушая ритуал или традицию мы очень часто не создаем нового, а теряем устойчивость. Вопросов появятся значительно больше...
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 15:20   #42
Самирина
ISP cast Group
 
Аватар для Самирина
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: в.I'll_BU.Референт Самират.
Сообщений: 394
Самирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взглядСамирина картинка, притягивающая взгляд
Простите за пометки на полях, мне нужно выделить ценные ключевые мысли.

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Согласие вообще не имеет к самопожертвованию никакого отношения. Это способ познания. Владение которым позволяет и самому быть собой, и другому позволять быть собой, а не слепится в клубок соплей созависимости и барахтаться в нем, пытаясь выпутаться.
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Лекарством от этого и является ритуал. Социальное действие строго регламентированное по форме и кажущееся абсолютно бессмысленным по содержанию. В ритуале каждый знает что, как и когда ему надо делать, хотя никто не понимает "зачем?" Но "результат — есть!" Причем гарантированный и предсказуемый.
__________________
лыжня - штука длинная. и почти беспрерывная. потому что кем-то накатанная. а Земля - так вообще - круглая.
главное не путать с двойной сплошной
--------
Самирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:02   #43
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Чем плох ритуал, когда постороннее лицо указует мужику и жене, что они - друг для друга и разрешает им любить друг друга? Тем, что Семья становится производной от воли посторонних лиц. Тем, что не муж и жена создают семью, а из них формируют семью.
Творец -> Творимое.

Ритуал без оного? Например, как пишут в якутских сказках, "и взял он ее, и сделал своей женой". Взял и сделал.

Мужик сам должен придумать сказку (запоминающийся, годный, башнервущий ритуал) для своей женщины. В соответствии со своим внутренним наполнением. Тем более, что природа предусмотрительно прилепила мужику сказкогенератор.

Верно и наоборот (от женщине к мужчине).
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 12:38   #44
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Вступление в брак — это инициация. Событие изменяющее социальный и гражданский статус.
И все? Никакой иной статус роли не играет? Тогда все просто - брачный договор, и все дела...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бракосочетание, мужчина и женщина, отношения, ритуал, соглашение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:50.