Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2009, 11:47   #11
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение

У речи нет ни целей, не автостимуляции.
Есть. И то и другое. И, что самое главное, всяк знает что такие речь. А вот что такое интеллект никто вразумительно и однозначно сказать не может.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 14:41   #12
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Радость

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванов Посмотреть сообщение
Какая разница между стимуляцией и автостимуляцией? Вчера я захотел проснуться сегодня в 6 часов. И сейчас он меня будит, а я хочу спать. То что было и то, что будет, это "он", "другой", "не я".
У животных в ответ на внешний стимул происходит реакция (условный рефлекс). Это случай стимуляции извне.
Если поступит два внешних стимула одинаковой силы, то низшее животное уже скорее всего не сможет решить данную задачу, а впадет в ступор.

Для выхода из данной ситуации человек вводит искусственный стимул. В самом простом случае просто бросит жребий. Автостимуляция - это создание искусственных стимулов для решения задачи (у человека и высших животных).
Цитата:
Сообщение от Л.С. ВЫГОТСКИЙ
Линией, разделяющей обе формы, является отношение стимула—реакции. Для одной формы существенным признаком будет полная—в принципе—определяемость поведения стимуляцией. Для другой столь же существенная черта автостимуляция, создание и употребление искусственных стимулов-средств и определение с их помощью собственного поведения.
Для выживания человеку необходима целая система искусственных условных стимулов:
Цитата:
Сообщение от Л.С. ВЫГОТСКИЙ
Человек создал, таким образом, сигнализационный аппарат, систему искусственных условных стимулов, с помощью которых он создает любые искусственные связи и вызывает нужные реакции. организма. Если вслед за Павловым сравнить кору больших полушарий с грандиозной сигнализационной доской, то можно сказать, что человек создал ключ к этой доске— грандиозную сигналиетику речи. С помощью этого ключа он извне овладевает деятельностью коры и господствует над поведе-.нвем. Ни одно животное не обладает чем-либо подобным.


Цитата:
Сообщение от Механик
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев
У речи нет ни целей, не автостимуляции.
Есть. И то и другое. И, что самое главное, всяк знает что такие речь. А вот что такое интеллект никто вразумительно и однозначно сказать не может.
Речь является важной частью "сигнализационного аппарата", т.е. набора искусственных символов, описанных выше. То есть речь является средством достижения цели, но никак не может сама иметь цель.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 14:57   #13
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от crystal_line Посмотреть сообщение
Речь является важной частью "сигнализационного аппарата", т.е. набора искусственных символов, описанных выше. То есть речь является средством достижения цели, но никак не может сама иметь цель.
Как и интеллект — средство достижения цели… Но не самоцель…


Однако, речь вполне может быть и самоцелью… А то бы стали люди в особых случАях говорить сами с собой, с неодушевленными предметами… вести записи-дневники в ЖЖ…

Только не надо лепить про то что речь в данном случАе выступает как средство достижения каких-либо состояний психики. Продуктом речевой деятельности является ТЕКСТ. А всевоможные состояния наступившие как следствие продуцирования или потребления этого текста не являются целью этого текста. Это всего лишь следствия, но не цель.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:34   #14
Михаил Иванов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Иванов
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 87
Михаил Иванов обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от crystal_line Посмотреть сообщение
У животных в ответ на внешний стимул происходит реакция (условный рефлекс). Это случай стимуляции извне..
У животных не только реакция извне, они и норы роют, и охотятся и детенышей рожают и в снегу валяются и многое чего такого делают проактивно. Оскал, это иногда реакция, но иногда и стимул.
А я написал предыдущую реплику не об этом, а о том, что автостимуляции не бывает. (я завожу будильник не для "я", а для "другого существа" - "я" - завтрашнего. Легко проверить - сейчас я здесь и сейчас, а не завтра) ))
Михаил Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:45   #15
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Михаил Иванов Посмотреть сообщение
У животных не только реакция извне, они и норы роют, и охотятся и детенышей рожают и в снегу валяются и многое чего такого делают проактивно. Оскал, это иногда реакция, но иногда и стимул.
А я написал предыдущую реплику не об этом, а о том, что автостимуляции не бывает. (я завожу будильник не для "я", а для "другого существа" - "я" - завтрашнего. Легко проверить - сейчас я здесь и сейчас, а не завтра) ))
Да животные действуют проактивно, но большая часть этого поведения - условные рефлексы, заложенные генетически. Чем более низшее животное, тем большая часть поведения определяется генетикой.

Мне кажется, тот факт, что ты заводишь будильник и является примером автостимуляции. Ты сам создаешь внешний стимул, чтобы проснуться. Таким образом, ты достигаешь определенной цели.

Ты видел когда-нибудь, чтобы обезьяны себе будильник заводили?))

А вообще думается, что твое базовое восприятие мира отличается от моего. Так можно спорить бесконечно, оперируя разными базовыми понятиями)
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:49   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от crystal_line Посмотреть сообщение
Да животные действуют проактивно, но большая часть этого поведения - условные рефлексы, заложенные генетически. Чем более низшее животное, тем большая часть поведения определяется генетикой.

Мне кажется, тот факт, что ты заводишь будильник и является примером автостимуляции. Ты сам создаешь внешний стимул, чтобы проснуться. Таким образом, ты достигаешь определенной цели.

Ты видел когда-нибудь, чтобы обезьяны себе будильник заводили?
Люди хуже обезьян… Им надо в 6.00 встать, а будильник они ставят на 5.45… Чтоб 15 минут покимарить… В результате встают в 9.30…
начинают выдумывать будильники "с повтором"
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:59   #17
Михаил Иванов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Иванов
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 87
Михаил Иванов обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от crystal_line Посмотреть сообщение
Мне кажется, тот факт, что ты заводишь будильник и является примером автостимуляции. )
Голословно. Ты не можешь одновременно быть сегодня и завтра. Операция с будильником создана "со стороны"

Люди лучше других умеют пользоваться предметами и создавать механизмы... и все. Какая-то речь есть и у животных, а у людей чаще это пустая трескотня. Инертных и реактивных людей больше, чем реактивных животных

В конце концов обезьяны подражают друг другу, и ты так-же с будильником подражаешь кому-то, ведь не ты изобрел часы
Михаил Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:04   #18
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Михаил Иванов Посмотреть сообщение
Голословно. Ты не можешь одновременно быть сегодня и завтра. Операция с будильником создана "со стороны"
Я же говорю, что дискуссия больше перетекает в философскую плоскость "о связи бытия и времени"))

Если бы у человека не было памяти, то возможно оно бы и было так, как ты говоришь. Проснулся и каждый день как заново родился

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванов Посмотреть сообщение
В конце концов обезьяны подражают друг другу, и ты так-же с будильником подражаешь кому-то, ведь не ты изобрел часы
А кому подражал тот, кто первым придумал будильник? )
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:22   #19
Михаил Иванов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Иванов
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 87
Михаил Иванов обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от crystal_line Посмотреть сообщение
А кому подражал тот, кто первым придумал будильник? )
В любом случае ты завтрашний, это догадка, основанная на прошлом опыте и на сравнении с другими. И вся ситуация, это прросто подражание))
Все, я больше не спорю, потому что споры кроме истерики ничего не рожают (это чисто логический анализ наблюдений за другими и за собой, животные им тоже немного обладают)
Михаил Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 21:29   #20
Serafima
Пользователь
 
Аватар для Serafima
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 88
Serafima обретает свой цвет
Интеллект - это свойство системы достигать поставленных целей путем автостимуляции.

У речи нет ни целей, не автостимуляции.[/QUOTE]

Как это у речи нет цели????? От животных это главное отличие!
Именно благодаря этой способности к коммуникации мы сегодня можем бомбить ядерными бомбушками и вставлять искусственные сердца))))
У речи не просто ЦЕЛЬ, у нее целая МИССИЯ!!!
__________________
...и чёрная кошка расхохоталась мне в лицо.
Serafima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интеллектика, личность, программирование

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.