Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2008, 00:03   #11
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Лучшие мои книги

Все мы читаем взахлеб (ну, наверное, все ), и наверняка, у каждого из нас есть свои любимые книги, которые мы перечитываем. Есть книги, перевернувшие нашу жизнь, наше мировоззрение. Что вы любите? Какие книги в своей жизни считаете лучшими? Знаковыми, если можно так выразиться...

Я вот много лет подряд перечитываю два романа Достоевского - "Братья Карамазовы" и "Идиот" и каждый раз не могу определиться, какой же из них для меня важнее? До сих пор не знаю ответа.
Очень люблю поэзию - самую разную, но в основном, лирику.
Еще моя любимейшая сказка "Маленький принц" Экзюпери.
Обожаю фэнтези Макса Фрая(правда, последние романы уже не те, что романы из серии Ехо, и Лукьяненко.

Очень мне близки книги Доналда Уолша, Свами Вивекананды, Рерихов, Дипака Чопры, Ошо, Леви, люблю М. Веллера...Вот первое, что вспомнилось.

А чем увлекаетесь вы? С какой нынче книжкой засыпаете?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 13:23   #12
blackjoker
Душевед
 
Аватар для blackjoker
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 37
blackjoker обретает свой цвет
Очаровательно, тема для приятного разговора! Спасибо Вам, за нее
"Лучшие мои книги" - это книги, которые оставили самое сильное впечатление, те которые читались в самом пылком возрасте - подростковом. Но возвращаться к ним у меня не получается - только разочаровываюсь. Единственное, пожалуй, что могу читать бесконечно и каждый раз находить душевное удовлетворение - это стихи... Они имеют большую степень свободы, при этом не доходят до бессмысленности... Такие, т.е. "лучшие", на мой взгляд, стихи Сергея Есенина
__________________
Вы здесь просто гуляете или что-нибудь ищите? Если второе, то хотя бы смотрите под ноги.
blackjoker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:52   #13
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Сероглазой, спасибо за тему!!!
Читала и читаю много, в том числе и вся-якую дрянь, типа Донцовой, Дашковой, Серовой (простите, уважаемые). Из "дамских романов" самое вменяемое - Иоанна Хмелевская (ею "заболела" лет в 15), жаль, что копии всегда хуже оригинала.
Но самое любимое и нежно перечитываемое "Мастер и Маргарита" Булгакова. Это мое "вечное". Новейшее открытие - проза Марины Цветаевой, например, "Сонечка".
Еще в последнее время увлеклась Каббалой.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 18:54   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Читаю Чехова сейчас. Очень нравится. Вчера прочла пьесу Чехова "Чайка". Интересно разобраться с психологией персонажей, может быть это сделаю здесь на форуме.

(Несколько месяцев назад прочла "Бесов" Достаевского. Осталось очень тягостное впечатление. Слышала мнение знакомой, что Достоевского нельзя читать с ноября по март - слишком уж депрессушный. С Чеховым отдыхаю душой.)
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 02:04   #15
Миха
Оператор бритвы Оккама
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 31
Миха бесцветный фон
В основном люблю научную фантастику.
Станислав Лем - прекрасный был философ, психолог, юморист и выдумщик, недавно, жаль, умер. Все его книги о Йоне Тихом, Возвращение со звезд.
Гарри Гаррисон (Стальная крыса, Мир смерти).
Стругацкие нравятся, среднего, так сказать, периода - Обитаемый остров, Трудно быть богом, Пикник на обочине. Ранние Стругацкие какие-то слишком правильные, а поздние - слишком мрачные.
Макс Фрай.
Из классики обожаю Гоголя и Булгакова.
Из психологии - Эрик Берн, Станислав Гроф, Уилсон (Психология эволюции, Квантовая психология)
Миха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 11:47   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Олдей могу читать с любого места; Веллер хорошо пишет (что читал).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 13:02   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Детективы: Хмелевская, Кристи, Гарднер, Стаут, отдельной строкой Честертон. При моем отрицательном отношении к религии - Отец Браун, пожалуй, идеал священника.

Фантастика Лем, Гаррисон, Саймак, Каттер, Стругацкие, Булычев, Нортон

Проблемы с Мастером и Маргаритой. Неоднократные попытки прочесть эту книгу концаются провалом. Хотя обычно я читаю запоем (пока не дочитаю книгу не брошу).

А вот стихи.. их слушать надо, а вслух давно мне их никто не читал...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 14:20   #18
blackjoker
Душевед
 
Аватар для blackjoker
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 37
blackjoker обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А вот стихи.. их слушать надо, а вслух давно мне их никто не читал...
Интересное замечание! Но на этом пути - читать для аудитории, пусть вымышленной, еще большее удовольствие *)
__________________
Вы здесь просто гуляете или что-нибудь ищите? Если второе, то хотя бы смотрите под ноги.
blackjoker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 01:27   #19
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Pet Semetary

Долгое время я судил о Стивене Кинге по фильмам "Сияние" и "Лангольеры". Эти фильмы я находил такими глупыми, что писателя, давшего им жизнь, считал недостойным внимания. Тем не менее, еще лет 7 назад по одному из каналов крутили очень аппетитную рекламу "Кладбища домашних животных" (самый простой перевод этого непереводимого названия). Выглядело это примерно так:

КДЖ - это самый болезненный и неприятный роман Стивена Кинга, в котором затронуты темы, в которые не стоило соваться даже Стивену Кингу. Режиссер этого фильма женщина, и она по-женски остро показала весь этот кошмар. Второй фильм еще хуже, то есть лучше для поклонников этого жанра.

Через пару лет этот фильм показали по телевизору, но по каким-то причинам я посмотрел лишь половину. Недавно я вспомнил, что этот пробел так и остался незаполненным, и я посмотрел оба фильма. Впечатление от первого было примерно как от остальных фильмов по Стивену Кингу, точнее от его второй половины (в первой все вполне достойно). Второй фильм понравился больше; он далек от идей Стивена Кинга и сделан более традиционно. Но я решил все-таки проверить заявление одной продавщицы дисков, что не стоит судить о Стивене Кинге по фильмам.

Книга чем-то напомнила "Портрет Дориана Грея": "страшное" крутится вокруг мистического артефакта, который соблазняет человека на поступки, имеющие ужасные последствия. Пафос книги я увидел в том, что человек, возомнивший себя царем природы, пытается использовать ее неведомые силы на свою пользу, считая, что справится с ними. Но это оказывается не так. Самое страшное - это не резня, которую устроил зомби, сделанный из двухлетнего мальчика, а терзания его отца перед необходимостью выбора - либо обратиться к таинственной силе, невзирая на предостерегающие знаки, либо потерять сына навсегда. Еще заметна такая идея (в фильме она не выражена, и в книге сказана между делом), что кладбище стало табуированным местом после того, как эти земли потревожила дорога. Зло не первородно, оно стало результатом вторжения человека в мир духов. Заставляют задуматься и второстепенные детали, опущенные в фильме - например то, что Рэйчел из еврейской семьи, и вообще история их любви с Льюисом. Из первой попытки просмотра фильма мне казалось, что болезненная привязанность Элли к Черчу подчеркивалась тем, что кота так зовут еще и потому что Черч по-английски звучит так же как церковь.

Впрочем, были моменты, которые мне не понравились и в книге. В первую очередь, это забегания вперед типа "ему оставалось жить всего две недели". Это выглядит как-то уж очень подростково (в романе Достоевского "Подросток" это как раз уместно). Во-вторых, матерные вставки выглядят искусственно. Возможно, переводить на русский этот роман должен был Владимир Кунин - у него это получается гораздо лучше. Некоторые сомнения вызывает то, что почти до конца Льюис обижает воскресшего кота - хотя, возможно, в этой есть свой пикантный вкус, так как именно этот нюанс делает ситуацию особо неприятной.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 21:29   #20
Путешественница
Местный
 
Аватар для Путешественница
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Подмосквичка)
Сообщений: 176
Путешественница кусочек мозаики, нашедший своё местоПутешественница кусочек мозаики, нашедший своё место
Диана Арбенина "Колыбельня по-снайперски"

Наше.ру
Диана Арбенина выпускает вторую книгу.
Бессменный лидер питерской группы "Ночные снайперы" Диана Арбенина выпускает свою вторую книгу под названием "Колыбельная по-снайперски".

Новая книга Дианы будет выпущена в свет издательством "АСТ" во второй половине декабря 2008 года. Книга включает 366 (по числу дней в високосном 2008 году) мини-глав, каждая из которых состоит из пересказа сна, отсканированного рукописного текста Дианы с описанием отражения увиденного во сне в реальных событиях и рисунков автора, сделанных черной и красной ручками и иллюстрирующих те самые следствия ее снов, сообщает Наше.Ру.

По словам Дианы, ее новая книга не подпадает ни под какие классические определения. Это не проза и не стихи, не мемуары и не записки про шоу-бизнес. "Колыбельная по-снайперски" - это 366 не вписанных ни в один жанр историй, 366 дней между сном и явью, 366 авторских рисунков
__________________
А Жизнь только слово -
Есть лишь Любовь и есть Смерть.
Смерть стоит того, чтобы жить,
А Любовь стоит того, чтобы ждать…
В. Цой
Путешественница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зеланд, книги, магия, чтение, эзотерика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.