Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2009, 20:02   #11
Армен Е.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Армен Е.
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 685
Армен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
А я не могу начальника вместо "Сергей Владимирович" начать звать "Сергей".
Уже давно не могу.
Фишка в том, что когда я устраивалась на работу - мне его представляли именно как "Владимировича" и на просто "Сергея". И с тех пор так и стала звать. А через несколько месяцев узнала, что все остальные подчинённые обращаются к нему просто по имени.
Как считаете, стоит ли переходить на Сергея?
И меня волнует, как это я вот так, с бухты барахты вдруг возьму да перейду. Вчера звала Владимировичем, а сегодня уже Сергеем.
А подойти и спросить, не против ли он?
__________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Марк Твен
Армен Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 20:09   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Армен Е. Посмотреть сообщение
А подойти и спросить, не против ли он?
Для этого мне нужно прошагать 600 км от Питера до Москвы

А если серьёзно, то как это будет выглядеть:
"Господин начальник, а можно я Вас буду звать просто начальником?"
Я ж ему не подружка, чтобы предлагать перейти на Сергея
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 20:20   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А тебя сильно напрягает "выканье"?. Я помню бесилась, когда нашего комиссара стройотряда (он был старше нас на 3 курса) после окончания института сделали замдекана. И приходилось его называть на "вы" и по имени-отчеству.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 20:29   #14
Strannik1
странник по миру и жизни
 
Аватар для Strannik1
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Strannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунок
Обычно в жизни на "Вы" я с незнакомцами или в случаях намеренного дистанцирования с неприятным собеседником.
Впрочем, из-за принятого в ЖЖ "Вы", на форумах стал так же переходить в основном на Вы.
Strannik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 20:39   #15
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А тебя сильно напрягает "выканье"?.
Меня - когда как. В деловой обстановке - выкать не напрягает.
У даже наоборот было, когда тяжело было "тыкать": сотрудница на 30 лет меня старше предложила общаться на ты. И мне было тяжело "тыкать" человеку, годящемуся мне в матери. Я себя прямо таки заставляла.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 21:56   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
В проф. сфере - "Вы". Могу по имени назвать - без отчества, но именно на "Вы". Нечто вроде сохранения субординации.

Не на работе, а особенно в реале, оно у меня как-то само ложится. Я, не задумываясь, обычно, верно подбираю "ты" и "вы". То есть с одними общаюсь на "ты", с другими на "вы". Но сознательно я это не контролирую, как-то логично на одних людей ложится "ты" - с такими, как правило, складывается хорошее понимание, похожесть какая-то, симпатия или близость внутренняя. Как-то чувствую, с кем МНЕ БУДЕТ КОМФОРТНО ОБЩАТЬСЯ, и мы сами собой "ты-кать" друг другу начинаем. А с другими остаюсь на "вы". Даже новеньким кому-то сразу могу сказать "ты", кому-то "вы" и тоже, не задумываясь об этом. Само собой получается правильно. Редко когда "сбоит".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 23:39   #17
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
На Мозаике, как и на Синтоновском форуме - общаюсь всегда на Ты, это считается нормальным. Исключение - Н.И.Козлов, как-то я видела, кто-то писал ему "Здравствуй, Николай", и он отвечал спокойно, но это смотрелось как-то неестественно. А в других местах (в ЖЖ, например, как уже писал Strannik1) принято общаться на Вы, меня это ничуть не затрудняет, перестраиваюсь мгновенно.

В реале - по-разному бывает, с незнакомыми всегда на Вы поначалу, а там уже смотрю по обстоятельствам.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 23:57   #18
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Бывший начальник обращался ко мне: "Ты, Александр Василич..." и приучил: и я, и ко мне. Хотя восемь лет как ушёл на пенсию.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:45   #19
Beholder
Пользователь
 
Аватар для Beholder
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 33
Beholder бесцветный фон
К незнакомым людям, т.е. к людям, которых плохо знаешь или не знаешь вовсе, особенно, если человек не склонен к другому, что можно и не заметить, конечно, - принято обращаться на "вы".
Таков закон человеческого приличия и вежливости, и пускай в своё время он укрепился скорее, благодаря подхалимству - теперь это вошло в обычай.

"Ты" предполагает задушевные отношения, по крайней мере, живую склонность и симпатию.
Когда кто-то говорит кому-то "ты", он этим показывает, что он доверяет этому человеку и расположен к нему.

У Александра Сергеича Пушкина есть стихотворение "Ты и Вы".

Цитата:
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
Грубые люди не различают этих оттенков человеческого общения и не способны понимать удовольствия взаимного доверия и достижения этого доверия между людей. Поэтому, как мы видим из опыта, они говорят "ты" всем направо и налево, точно бы все окружающие - это для них одна большая родственная банда ветренных болванов, а не особенные люди со своими особенными душевными организациями.

----

Такова теория. На практике, как видно, выходит иначе. И "вы" говорить становится неудобно. Но тут опять-таки виноват тот, кто поселяет в другом неловкость.
Beholder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 02:02   #20
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Если меня по этой теме что и подгружает, то это скорее собственная неспособность поставить себя как старшего, к которому надо обращаться на "вы".
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вежливость, отношения

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:14.