Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Результаты опроса: Воображаете ли вы иногда диалоги с реальными людьми в их отсутствие?
Бывает 21 91.30%
Никогда 2 8.70%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2018, 15:17   #41
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А что хуже - внутренний диалог или внутренний монолог??
Смотря что является предметом и того и того, мне кажется)
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 16:14   #42
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А что хуже - внутренний диалог или внутренний монолог??
вообще по сути - это одно и тоже)
потому что монолог - это себе, то есть тоже какой никакой собеседник)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 17:23   #43
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
В принципе, внутренний диалог - не самое страшное, что может случится с человеком.

Хуже, когда один человек разговаривает с другим... вроде бы.. а на самом деле продолжает диалог с самим собой... и ответов собеседника не воспринимает, потому что его внутренний оппонент успевает ответить быстрее...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 17:31   #44
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Диалог/монолог это слова? Оно же не эффективно, выражать мысли словами. Слова за мыслями не успевают. Нужны более компактные формы.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 17:40   #45
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
По поводу "диалогов", "слов", и "мыслей"...

Мне больше нравится следующая постановка вопроса :
Вербальное мышление VS невербальное мышление.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 19.03.2018 в 17:43.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 17:57   #46
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Диалог/монолог это слова? Оно же не эффективно, выражать мысли словами. Слова за мыслями не успевают. Нужны более компактные формы.
Нууу... продвинутые товарищи мыслят цельными образами...

Но и тут есть засада... Образы без определённых навыков из головы не извлекаются... И тут по любому придётся либо осваивать "разговорную речь" -сиречь "слова", или учиться рисовать/чертить...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 18:06   #47
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Я часто думаю без слов.

[ точнее, -- так размышляет моё Подсознание ]
.
.
.... А вот на форумах приходится рожать выжимать из себя слова...
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 22:46   #48
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Нууу... продвинутые товарищи мыслят цельными образами...
Примитивные товарищи тем более мыслят цельными образами. Все естественные языки относятся к сигнальному типу и не были изначально приспособлены для описания. Слышишь три зеленых свистка, и в голове всплывает сценка с этим связанная. Сама сценка не в языке.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 22:48   #49
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Алер, тебя не учили, что использование подчеркивания в текстах - прием запретный? Он допустим только в машинописи, по бедности, за неимением других средств выделения. Верстальщика за подчеркивания уволят нафиг.
Никогда не сдавал ничего в печать?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 23:18   #50
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Примитивные товарищи тем более мыслят цельными образами. Все естественные языки относятся к сигнальному типу и не были изначально приспособлены для описания. Слышишь три зеленых свистка, и в голове всплывает сценка с этим связанная. Сама сценка не в языке.
Видишь ли, за ассоциативные образы ответственно правое полушарие головного мозга, а за символьную речь - левое. Когда имеется физический или педагогический перекос в развитии полушарий, то на лицо проблемы перевода образов в символы и наоборот.

Люди с пониженной функцией левого полушария плохо выражают свои мысли в словах и наоборот... чрезмерно развитое левое - подавляет образное мышление.

Так что... желателен баланс и взаимодействие обоих систем восприятия. И тренировка...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внутренний диалог, воображаемые диалоги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.