Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2013, 09:04   #11
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Я чётко делю то, нужно ли мне терапевтирование или мне нужно поговорить, пообщаться с приятным мне человеком, другом, у которого профессия психолог.

Если мне нужна терапия, то тогда чётко назначенное время, оговорённый лимит времени и оплата по тарифу.

Если мне нужно дружеское участие, то я предполагаю и ожидаю, что это будет встреча, время и наши действия в которой будут по ситуации.
И я ожидаю, я пообщаюсь и отдохну и что подруга тоже отдохнёт и не будет без моего на то желания и согласия включаться как терапевт и меня терапевтировать.

Я не буду просить друга поработать на меня бесплатно. С какой радости, если я могу и хочу заплатить за работу.
Мало того, часто бесплатное слишком мало ценится и потому не работает. Это касается не только психологии, а всякого рода консультаций и пр.

Ещё один аспект и соображение такое, если человек начинает работать бесплатно, то у него будет ощущение, что им воспользовались, у него на эту ситуацию возникнет агрессия. И зачем такое мне?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 18.12.2013 в 09:10.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 09:22   #12
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
а знаешь почему? потому что в трудную минуту человек ищет друга, а не начётчика, думающего о своём кармане, к тому же реальные мошенники и впрямь встречаются, разве нет? а старинное "чай на полночных кухнях" и "водка - народный антидепрессант" - это традиция и привычка, которую так просто не сломаешь. хотя понятно, что психологи - люди, и им нужно на что-то жить. отсюда и финансирование "государством" или "фирмой", но тогда встаёт вопрос "на кого они работают?". а вот ДРУГ - дело другое. к нему и доверие УЖЕ ЕСТЬ, и ощущение, что "он на моей стороне".
так вот КАК психологу эту атмосферу создать и побудить человека в неё войти, ощутить позитивный результат, осмыслить.....и......ЗАПЛАТИТЬ?
Разные люди в разных ситуациях ищут разное.
Плохо человеку тоже бывает очень по-разному.
Что значит, что человек в этот момент ИЩЕТ друга?
Либо друг есть и он идёт к нему, либо человек ищет специалиста-профессионала, которй ему может помочь.
И специалист может помочь так, как ни один друг помочь не сможет, ну это если что-то серьезное, а не просто грусть-тоска одолела...

Зачем думать, что все кругом озабочены набиванием своего кармана?
Как раз настоящий специалист озабочен тем, как выстроить взаимоотношения и решить проблему другого. А деньги это эквивалент за время и знания этого специалиста.

Психолог атмосферу создает обычным простым способом. Построением коммуникации с другим человеком.
Входит туда человек или по рекламе, или по рекомендации.
Оплата известна заранее.
Осмысление и результат, видимо, бывают не всегда. Или не у всех.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 15:02   #13
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
есть у меня гипотеза о ЧЕСТНОСТИ. такая: есть люди честные и есть не честные. ну, возможно, не так жёстко, а более смешанно, но есть. так вот. психологи в принципе должны заниматься самоанализом. и характеризовать СЕБЯ. и делать это ЧЕСТНО. а вот тут заковыка..... нечестные люди к честному самоанализу не способны в принципе, а значит и к самопознанию не способны. и получается замкнутый круг: как можно быть честным с собой, тем, кого не знаешь, и как узнаешь себя, если не честен с собой?
Ну а при чём тут это? тут честность скорее трактуеца как прямая передача без искревлений...а что передавать то?...если толька своё соответствие чему то или кому то?

Цитата:
и вот именно ТУТ, а не в вопросе о деньгах, встаёт проблема ответственности. вот заявит тебе Элиша бен Абуя, что ты пахарь, а ты при этом пахарем себя не чувствуешь, но ПОВЕРИШЬ ЕМУ БЕЗ ВОПРОСОВ и пойдёшь пахать, и будешь впахивать и впахивать, впахивать и впахивать, пока окончательно не убедишься, что те не пахарь, а жизнь прожита ЗРЯ. какова ответственность Элиша бен Абуя? а? ГДЕ ОНА? вот от того и реакция предсказуема. и правильно.
Да скорее тут проблема слепого и зрячего...у слепого всегда будут сомнения...

Цитата:
всё просто. это значит, что люди хотят искренней и бескорыстной заинтересованности в себе, хотят безусловного приятия, если уж не безусловной любви, которой были лишены в детстве. Вон и Тигр выше писал о снятии зажимов в горизонтальном положении с телесным контактом и передачей своего состояния. проще говоря, это объятия и ласки 2в кроватке", не эротика, а детство, когда мама целовала на ночь, гладила по головке, может быть не только по головке, разговаривала и дарила безусловную любовь , и мир становился безопасным, приятным и надёжным - таким, в котором можно расслабиться, уснуть, проснуться и не ожидать подвоха и пакости из-за угла......
Это с одной стороны со стороны клиента...а что делать в этом случае психологу?...не брать с такого клиента плату?

Цитата:
а ты знаешь, это можно понять, если постараться. и я тоже так считала до недавнего времени, и, более того, до сих пор не считаю СЕБЯ вправе брать плату, и не беру. а знаешь почему? потому что в трудную минуту человек ищет друга, а не начётчика, думающего о своём кармане, к тому же реальные мошенники и впрямь встречаются, разве нет? а старинное "чай на полночных кухнях" и "водка - народный антидепрессант" - это традиция и привычка, которую так просто не сломаешь. хотя понятно, что психологи - люди, и им нужно на что-то жить. отсюда и финансирование "государством" или "фирмой", но тогда встаёт вопрос "на кого они работают?". а вот ДРУГ - дело другое. к нему и доверие УЖЕ ЕСТЬ, и ощущение, что "он на моей стороне".
так вот КАК психологу эту атмосферу создать и побудить человека в неё войти, ощутить позитивный результат, осмыслить.....и......ЗАПЛАТИТЬ?
Хм такое ощущение что проф психолог должен работать на основной какой то работе которая не связанна с психологией, ав свободное время...уже...занимаца психологией бесплатно так?

Цитата:
нет. ответственность появляется РАНЬШЕ. "нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...." а вот если ответственности НЕТ, тогда и деньги не помогут......душа - она - дороже денег, много дороже, а сломать и покалечить её - не трудно, только залатать и излечить - большое искусство. и КТО должен нести ответственность? обычно несёт тот - у кого СОВЕСТЬ. а бессовестные, как и совестные, встречаются и среди психологов, и среди алкашей, и среди просто разных людей, вне зависимости от......
Это уже о проф пригодности...и тут я согласен полностью с Алисканой - Так что - хочешь друга - вкладывайся душой. Не хочешь вкладываться душой - вложись деньгами, это самое простое и легкое. И будет нормальный энергообмен и никаких кармических долгов, которые платить все равно придется, только уже не добровольно и не там и не так, как хочешь и можешь.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 17:44   #14
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
люди бывают честные и нечестные....благодарные и неблагодарные.....халявщики по жизни и лохи, которые всегда платят за всех....
Это всего лишь о том, что не плохо бы учитывать это...мало того, в людях это может и сочетаца в зависимости от ситуации...бывать одновременно с кем то честным а с кем то вовсе и нечестным....благодарным и неблагодарным.....халявщиком по жизни и лохом, который часто платит за всех....и так далее...это всего лишь частные случаи.

Цитата:
а вот по оплате психологов - дело другое.
друг, если он и хотел помочь, но не помог, - ничего не должен.
О как... друг, если он и хотел помочь, но не помог, - ничего не должен и тогда что делать?...к примеру идя к психологу...какие намерения этого похода?...вероятно с помощью психолога найти некий выход из созавшегося положения?...нет? или хотя бы надежда...

Цитата:
а психолог - берёт за помощь деньги, а значит, помощь его обязана быть эффективной, а бывает ли она таковой всегда?
А что ещё брать? ты идёшь к совсем не знакомому тебе челу за помощью...и?...помощь его обязана быть эффективной и многие, не все иной раз рассматривают это так, что сам психолог должен за тебя решить твои проблемы?...то есть с таким взглядом...психолог сам...за клиента должен всё сделать...так как я же плачу ему деньги, ну вот пусть он и работает...так? если не так...то в чём конкретно помощь психолога эффективна?


Цитата:
вот и настрой против платы, вот оттуда ноги и растут. хотя, полагаю, это не верный настрой, но мне понятно, откуда он взялся....
Хм у психолога разговорный жанр...психолог беседует с клиентом...разговаривает и в процессе этого разговора находица некий выход из ситуации...но выходить то по любасику придёца клиенту а ни как не психологу...и тогда что получаеца?...за что я плачу деньги?...за болтавню?...а делать мне придёуа всё самому?...а получица у меня не получица, чья ответственность?...а ведь деньги уплоченны...и если не дай бох у меня не получица, то что это значит?...а это и значит, что говорить мы все умеем, а как доходит до дела......тогда нахрена я платил психологу?...в чём его эффективность та?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 18:02   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Вообще-то грамотный психолог предварительно заключает терапевтический контракт, в котором четко оговаривается ответственность сторон.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 20:04   #16
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Laysi
Цитата:
...тогда нахрена я платил психологу?...
Платил за работу, которую психолог выполнял.
Тебя же никто не принуждал к нему обращаться. Это твоё решение.

Цитата:
в чём его эффективность та?
А когда мы считаем , что эта помощь не очень эффективна?

Может, тогда, когда рушатся наши ожидания, исходящие только из посылов: ты же психолог, ты же учитель, ты же мужчина, ты же девочка...и т.д.
В конце концов, всё сводится к одному- ТЫ ДОЛЖЕН быть таким то и таким-то!
В случае с психологом, например, нарисовали картинку- иллюзию и требуем соответствия. При этом, себе отводим пассивную роль, считая однозначно- я же пациент (больной), а вы должны...

Психолог несёт ответственность за то, КАК он организовал сам ПРОЦЕСС психотерапии ( применил необходимые именно в этом конкретном случае методы, приемы), насколько он профессионал, насколько этичен, проницателен, т.е. смог именно к вам подобрать ключик.

Когда в процессе консультации мы чувствуем, что нас внимательно слушают, не делают вид, что всё знают про нас лучше нас самих, что нам задают вопросы, над которыми мы и сами порой задумывались, но не придавали этому значения, что нас понимают и постепенно испытываем облегчение, тогда наши проблемы уже не кажутся тупиком.
Мы выходим из отчаяния и НАЧИНАЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ. Разве не в этом эффективность работы психолога?

А вот за эти свои действия, поступки, мы несём ответственность уже сами.
Это всегда не просто признать.
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 11:31   #17
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фамарь Посмотреть сообщение
Laysi
Психолог несёт ответственность за то, КАК он организовал сам ПРОЦЕСС психотерапии ( применил необходимые именно в этом конкретном случае методы, приемы), насколько он профессионал, насколько этичен, проницателен, т.е. смог именно к вам подобрать ключик.
А ПЕРЕД КЕМ Психолог несёт ответственность?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 12:23   #18
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Laysi
Цитата:
А ПЕРЕД КЕМ Психолог несёт ответственность?
Перед пациентом прежде всего. К нему же обратились за помощью.

Он, принимая решение быть в роли психотерапевта, принимает и некие обязательства перед клиентом за то, как организует процесс психотерапии, за то, как применяет свои проф.знания и умения, за то, как заботится о сбережении здоровья доверившегося ему человеку.И за то, как стимулирует его к активному взаимодействию.
Иными словами, отвечает за свои действия.

В идеале - и перед своей совестью. Как и каждый порядочный человек.
Но и с клиента спрос не меньший!)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 12:30   #19
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Вот опять... прям мантра какая то волшебная... чуть что сразу ответственность...Фамарь, сюда может подойти ЛЮБОЕ выражение...как то...совести у людей нет, осмысленности у людей нет, ума у людей нет...понимания у людей нет...и всё будет в кассу... всё о чём ты тут написала говорит о компетенции или о некомпетенции персонажей...к ответственности не имеет ну ровным счётом никакого отношения...так как ответственной ты можешь быть тока за свою личную жизнь и то тока в осознанном состоянии...это о чём?...это о том...ну к примеру, что ДЕТИ не могут быть ответственными в силу своего ТОЛЬКА ВОЗРАСТА...они не могут голосовать, быть свидетелями в суде им даже паспорт не выдают...это ж не говорит о том что дети форменные идиоты все поголовна... по достижению определённого возраста людей считают всего лишь СОЗНАТЕЛЬНЫМИ и толька...они так же остаюца все до единого безответственными так как не осознанны и не ведают что творят...как такие люди могут быть ответственными?...да никак это просто нерально...а вот быть профессионалами, компетентными в том или ином вопросе, пунктуальными, совестливыми, честными, держащими своё слово...могут...ответственность - это экзистенциальное понятие к обычным сознательным людям отношения не имеет...ну никак...когда о людях говорят что они безответственны, это звучит как упрёк, претензия, обвинение...с тем же успехом о них можно сказать, что они неосознанны...уже звучит как сожаление...но это в принципе одно и тоже... как если бы ребёнок лет 5-7-9 нахулиганил...предъявлять ему претензии что он безответственнен просто глупа и этим никто не занимаеца...говорят что ребёнок просто глупыш, маленький эсчё ...такая же схема и со взрослыми людьми, но тока она не работает... если ребёнок с возрастом АВТОМАТИЧЕСКИ становица СОЗНАТЕЛЬНЫМ то взрослый с возрастом автоматически ни как не становица ОСОЗНАННЫМ что значит ответственным...вот так Фамарь.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 12:33   #20
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Как я понимаю, так я и написала, Лайси.

А твой пост - это твоё понимание. Я его внимательно прочитала и поразмыслю)

Всё)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.