Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Ум и Хитрость.
Хитрость это проявление ума. 10 37.04%
Ум происходит от хитрости. 0 0%
Хитрость и ум это независимы и разные качества. 11 40.74%
Другой вариант (напишу в теме). 6 22.22%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2013, 19:08   #71
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Спасибо за цитату, я смотрю сейчас как раз.
Действительно, чаще всего к людям или по крайней мере с людьми связанными понятиями, например "хитрый поступок" или "хитрое поведение". То есть социальный аспект присутствует. Вова прав. Из приведенной кучи примеров это хорошо видно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 19:11   #72
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Из словаря Ефремовой http://efremova.info/word/xitryj.html
Цитата:
Изобретательный, искусный в чем-либо 2)
Действующий непрямым, обманным путем; изворотливый.
Выражающий хитрость, лукавство.
3)
Обнаруживающий скрытый умысел; лукавый.
Преисполненный добродушного лукавства, игривости.
4)
Замысловатый, мудреный.
Преисполненный хитроумия, изобретательности.
Отличающийся выдумкой, секретом
.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 19:15   #73
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
JIuca
Цитата:
например "хитрый поступок" или "хитрое поведение".
Ну разумеется, это качество свойственное человеку. Только эту самую хитрость он может проявлять как к другому человеку, так и к предмету.

Хотя... порой и животным. Уж никто, я надеюсь не будет спорить с выражением "хитрая лиса", что таковое существует. Да и вообще, наблюдая за животными, мы можем видеть и у них проявление какихто хитростей.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 19:37   #74
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
JIucaНу разумеется, это качество свойственное человеку. Только эту самую хитрость он может проявлять как к другому человеку, так и к предмету.

Хотя... порой и животным. Уж никто, я надеюсь не будет спорить с выражением "хитрая лиса", что таковое существует. Да и вообще, наблюдая за животными, мы можем видеть и у них проявление какихто хитростей.
Да-да. Но по отношению к чему бы он ее не применял, качество то его. И в отрыве от социума не проявится.

Про лису тоже замечательный пример. В сказках животные персонифицируются, наделяются личностными качествами, уподобляются человеку - отсюда хитрая лиса, злой волк, трусливый заяц. То есть еще одно свидетельство в пользу привязанности этих прилагательных к социальной роли человека.
В английских сказках в таких случаях животные даже местоимениями "he,she" обозначаются, вместо обычного it.
В биологическом смысле вид лиса ничуть не хитрее хамелеонов, а волк ничуть не злее комара.


В принципе, повода для споров нет. Каждый может успешно применять слова "умный" и "хитрый" в привычных для себя контекстах. Что касается темы, то если уж обязательно надо выбрать, то "умный" мне импонирует больше.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 16.12.2013 в 19:42.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 19:41   #75
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
JIuca
Цитата:
В биологическом смысле вид лиса ничуть не хитрее хамелеонов, а волк ничуть не злее комара.
Спорить не буду, но почему не "хитрый волк" или "злая лиса"

А все из наблюдений за животными и за их повадками.
Так, лиса хвостом заметает следы - это одна из ее повадок, хитрых повадок.
Что касается волка зимой... ой, не советовала бы сравнивать с комаром.
Тут и одичавшие собаки, к тому же голодные очень опасны.
А вот лиса не нападает на человека, в отличие от волка.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 19:45   #76
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Лошадь тоже не нападает) Шучу.
(А в сказках еще и не такие стереотипы: мачеха непременно злая, дервиш обязательно мудрый, поп часто хитрый и жадный - не всегда же это так).
Раз уж мы одновременно решили не спорить, то и не будем)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 19:47   #77
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
JIuca
Цитата:
Лошадь тоже не нападает) Шучу.
Но она и не заметает свои следы хвостом
Цитата:
Раз уж мы одновременно решили не спорить, то и не будем)
А в данном случае я и не спорю.
Просто уточняю
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 19:54   #78
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
JIucaНо она и не заметает свои следы хвостом
Ну это объяснимо - длина хвоста не позволяет.

Кстати, где-то у меня тема про животных была, там писала о том, что у разных народов разные ассоциации с животными. Например, азиаты иногда поражаются, почему у нас "собака - друг человека", так как они ее в другом ракурсе рассматривают - как еду, к примеру. А на встречный вопрос, кого вы из животных назвали бы лучшим другом человека, отвечают "Конечно, осла!", который у многих народов символ не упрямства, а трудолюбия.
Но это походу оффтоп.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 09:23   #79
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,215
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Вероятно, и то что кажется ==глупостью== одному человеку может быть ==скрытой мудростью==?
Но иная мудрость так тщательно закопана - что и не откопаешь.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интеллект, умный, характер, хитрость, хитрый

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.