Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Результаты опроса: В писателе (творце) меня интересует
только содержание его произведений 2 50.00%
его личная жизнь 0 0%
как из его личной жизни вытекает содержание его произведений 1 25.00%
только личная жизнь знакомых или знаменитых людей 0 0%
мне всё это пофигу 1 25.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2010, 14:50   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Чехов в галстуке и/или без?

Навеяло интервью Александра Минкина Елене Рыковцевой на "Свободе":
http://www.svobodanews.ru/content/tr...t/1946763.html .

А.Минкин против Дональда Рейфилда ("Жизнь Антона Чехова"), который разбирает личную жизнь А.П.Чехова: нельзя влезать в личную жизнь творца,можно только читать/смотреть/слушать его произведения.

А также прочие вопросы этого интервью.

В писателе (творце) меня интересует
- только содержание его произведений,
- его личная жизнь,
- как из его личной жизни вытекает содержание его произведений,
- только личная жизнь знакомых или знаменитых людей,
- мне всё это пофигу.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 16:49   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
... нельзя влезать в личную жизнь творца,можно только читать/смотреть/слушать его произведения.

Можно... но не нужно.
Творцов осмыслять... иногда уходят десятилетия...
Если еще и в контекст их личной жизни проваливаться... так и заблудиться/утонуть не сложно, а потом не найтись/не всплыть...

По Чехову: есть изумтельная экранизация "Дяди Вани" с Энтони Хопкинсом.
Фильм "Август"

Кстати, Антон Павлович - мой любимый и самый уважаемый мною писатель и творец моей юности. А теперь уже и всей жизни.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 17:18   #3
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
В первую очередь - произведения, но и личная жизнь всегда тоже безумно интересна.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 18:22   #4
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Е-мать Отец психологии Зигмунд наш всех анализировал, к кому его руки дотянулись - вот Леонардо гомосеком ыставил. А перед смертью велел свою, Зигмундову, переписку сжечь, чтоб, значить, никто не анализировал. И сожгли таки.

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 13.06.2010 в 21:25.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 18:39   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Можно анализировать личность творца по его произведениям и по личной жизни. Вопрос в другом - какой смысл мы хотим в этом найти?

Чехов гениальный писатель, говорят, что был неплохим врачом. А вот семейная жизнь это его личное дело, к творчеству может иметь совсем уж опосредованное отношение.

Тут мы недавно поспорили о Цветаевой и её творчестве и жизни, об отношении к детям и о стихах. Близкая тема

http://project.megarulez.ru/forums/s...F2%E0%E5%E2%E0.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 19:21   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Е-мать Отец психологии Зигмунд наш всех анализировал, к кому его руки дотянулись - вот Леонардо гомосеком ыставил. А перед смертью велел свою, Зигмундову, переписку сжечь, чтоб, значить, никто не анализировал. И сожгли таки.
Ну..., он - стартующий исследователь, нарабатывал практику.... тренировался на кошках, а потом... осознал, что немного промахнулся и, так сказать, приказал сжечь архивы, чтобы последователи... нашли дорогу сами...
Может так? Как версия...

Да..., почитать было бы любопытно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, писатель

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.