Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2018, 22:14   #101
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,442
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Если он одновременно содержит в себе прошлое настоящее и будущее - над временем, то нет целей, которые разворачиваются во времени.
Ну очевидно же...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 11:47   #102
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

... у эволюции не существует цели.
C недавних, в общем-то, каких-то пор, завелась у меня вредная привычка на подобные сентенции, - на сентенции, которые "цепляют", - странным образом реагировать, а именно, - тут же начинать "о чем-то таком размышлять". Хотя и не знаю, - можно ли то, что я делаю, этим-то словом и назвать. Но, тем не менее, вот, одно з таких размышлений на тему, на тему "Материалисты и идеалисты, - в чем отличие и почему вообще так сложилось, что есть те и другие?" - я на эту тему однажды с какого-то, не иначе, как с перепуга, но отчего-то начал размышлять. Несмотря на то, что, конечно, и соответствующие экзамены на этот счет в своем ВУЗ-е, как и все, сдавал, и все такое прочее. Но вот так. Сегодня вот так. И так, как эти размышления во многом, по-моему, сродственные теме "У эволюции не существует цели" и настоящей теме "О религии, Боге и ..", рискну, пожалуй, этими своими "размышлениями" с участниками настоящей беседы поделиться. Хорошо, конечно же, отдавая себе отчет в том, что на эту тему в разные времена и эпохи кто только уже не высказывался! И продолжает размышлять и высказываться. Целые, вон, институты на этот счет в каждых, даже считающихся нынче отсталыми, странах, существуют, научные и иные в них центры, светские в них и мистико-религиозные в них течения-учения и всяко-разное такое другое прочее у них подобное. Но ... как говорил Г.С. Сковорода, - раз " ... всяка іміет свой ум голова", то и, думается, каждому тоже позволительно на этот счет иметь какое-то свое мнение и возможность высказаться. Гм-м ... И в самом деле, - почему бы, и нет?
Потому, - вот:
... вполне, вроде бы, и естественно, и логично, что состояние после момента физического умирания кроманьонского индивидума (полного и безвозратного "выключения" осознающей себя в мире личности) можно сравнить с бесконечным сном без сновидений. Или с той фазой глубокого сна, в которую мы еженощно погружаемся, и при пребывании в которой мы как-бы и вовсе и не существуем (находимся, по меткому определению одного из известных философов, на "островках смерти"). Ну, и плюс, - что это то же состояние, в котором мы все пребывали до того момента, как впервые себя в этом мире осознавающе ощутили (или ощущающе осознали). И это сугубо добротная, хорошая и крепкая точка зрения, видение этого дела крепышами-материалистами. Т. есть, исходя с такой точки зрения, каким бы и кем бы при жизни кроманьон не был, - Аристотелем, Македонским, Филоном Александрийским, Атиллой, Наполеоном, Джеком Потрошителем, Чернышевским, Джавахарлалом Неру, Индирой Ганди, Гитлером, Рабиндранатом Тагором, А. Ейнштейном, Сталиным, Серафимом Саровским, Андрей Дмитриевичем Сахаровым или матерью Терезой, - все одно, - у всех у них сейчас только бесконечный сон без сновидений, - и ничего другого. Для других же, - и сейчас живущих, и в будущем будущих жить на нашей планете кроманьонов относительно упомянутых имен, - это, конечно, - как говорят, благодарная память о них , - ну, или, - или нечто, - как о том же Джеке Потрошителе, - другое. И это понятно, и это не требует никакого особенного напряжения ума, - чтоб-б данное представление об этом мире, о смысле бытия такого мира, и о смысле жизни каждого в таком мире появившегося и проведшего в нем всю свою сознательную жизнь индивидума-кроманьона было предельно ясным и понятным. Это предельно ясная, простая и легко воображаемая, как говорят, объективная картина нашего с вами мира, в котором мы себя сейчас осознанно ощущаем и кто как живем. Более того, можно сказать, - картина настолько уже нашим телом, кровью и мозгами впитавшаяся, - картина эта настолько уже нам привычная и знакомая, - что буквально является неотъемлемо-фундаментальной частью нашего с вами, - с большим привкусом атеистических воззрений, - существования.

Хуже, конечно, но в то же время (в чем и вопрос!), - и ярче, и многогранней вся эта картина начинает выглядеть, - когда
....
* * *
А вот о "когда ...", - о, черт, - извините, - набат! - об этом "когда .. ", позвольте, я чуть позже. Если,конечно, никого этим куском еще не утомил. Если утомил, - скажите!

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 26.07.2018 в 12:16. Причина: Стилиста, орфография, знаки препинания и графомания.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 14:25   #103
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Прочитал статью про крекс -фекс- технологии, интересно... спасибо.

Немного про врачей из собственного опыта. Большинство тех, с кем я встречался по жизни были «плохими». Но не потому что были не профессиональны, некомпетентны или криворуки, не-е-е....а потому, что верили в то, что я болен. И это деструктивное внушение со стороны авторитетных людей и знающих людей о-о-чень мешало мне выздороветь)).
...........
Ещё в статье упоминается страх перед неопределенностью, неизвестностью и ощущение беспомощности ...что в этом лежит «корень магического мышления». Я бы назвал это мышление немного по другому...

Я думаю, что этот страх и ощущение неопределенности и беспомощности- некий универсальный базовый набор для человека, который делает нас стадными существами. И как бы стимулирует...мотивирует людей жить в стаде. Так выжить легче, чувствовать себя в безопасности, ощущать определенность какую-то и возможность «строить правильную жизнь» на общепринятых принципах .
Человеческие сообщества это не только сбившаяся в кучу стая тел,)) у нас ещё и мозги есть. Способность мыслить. Вопрос : как влияют эти наши корни на нашу способность мыслить??
Они делают из этой способности пародию, «подделку» разума словами Эриха Фромма.
Член сообщества мыслит в русле «консолидированного» мнения стада, его вожаков и общепринятых авторитетов.
С одной стороны человеческая способность мыслить, по своей природе независимая от стада , с другой - принцип верности стаду. С одной стороны стремление к свободе... с другой - потребность в обусловленности.
У меня вопрос - это мы про древних людей говорим?? Да, не-е...это наша сегодняшняя реальность.

Эрих Фромм
Цитата:
Психоанализ раскрыл двусмысленную природу нашего мыслительного процесса. В самом деле, сила рационализации, этой подделки разума, является одним из наиболее загадочных феноменов человеческого существования. Усилия человека, направленные на рационализацию, если бы мы не были столь привычны к ним, показались бы нам сходными с созданием параноидальной системы. Параноик может быть очень умным, он может превосходно пользоваться своим разумом во всех областях жизни за исключением той отдельной части, к которой относится его параноидальная система. Рационализирующий человек делает то же самое. Мы разговариваем с умным сталинистом, который демонстрирует замечательную способность использовать свой разум во многих областях мысли. Но когда мы начинаем обсуждать с ним сталинизм, мы внезапно наталкиваемся на закрытую систему мышления, единственная функция которой состоит в доказательстве того, что его приверженность сталинизму согласуется с разумом, а не противоречит ему. Он станет отрицать одни очевидные факты, искажать другие, и, соглашаясь с некоторыми фактами и утверждениями, свою позицию будет считать логичной и стройной. В то же самое время он может заявить, что фашистский культ вождя – одна из наиболее отвратительных черт авторитаризма, тогда как сталинистский культ вождя является чем-то со вершенно иным, что он – действительное выражение любви народа к Сталину. Когда вы скажете ему, что то же самое утверждали и нацисты, он лишь снисходительно улыбнется в ответ на ваше искаженное восприятие или же обвинит вас в том, что вы – лакей капитализма. Он приведет тысячу и одну причину, почему русский национализм – это не национализм, почему авторитаризм – это демократия, почему рабский труд предназначен для обучения и исправления асоциальных элементов. Аргументы, используемые для защиты или объяснения деяний инквизиции или для оправдания расовых и сексуальных предрассудков, являются примерами той же самой способности к рационализации.
До тех пор, пока мы пытаемся анализировать жизнь какого-то интересного для нас человеческого стада сообщества, к которому мы не принадлежим и при этом не в состоянии выбраться из своего собственного....вряд-ли получится что-то полезное.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 16:55   #104
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,768
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Мы нарочно привели эти несколько рассказов. Поставьте их рядом, сравните, выбирайте любой: они все одинаково являются, как говорит основоположник научного социализма Фридрих Энгельс, фантастическим отражением в головах людей окружающего их мира.
Всё таки не только окружающего мира, но ещё и мира внутреннего.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 19:55   #105
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Для объемности картинки выдержка из Ошо ( из поста Алисканы),... в его подходе второй ум коллективный ум это следующая стадия после ума ребенка:
Цитата:
Второй ум я называю коллективным умом. Теперь группа, семья, общество, нация становятся для вас более важны, чем вы сами. Ребенок очень и очень ориентирован на себя, он думает только о себе. Он не беспокоится о чем-либо еще, он абсолютно эгоистичен. Второй ум начинает думать о других, начинает жертвовать своими собственными интересами, становится более коллективным, становится более частью общества, клана, племени - начинает становиться цивилизованным. Цивилизованность означает стать частью общества, стать частью множества людей: стать ответственным, не жить эгоистически. Цивилизация означает жертвование себя во имя других.*

Тогда этот второй ум господствует. За исключением очень редких случаев, первый ум рано или поздно исчезает. В некоторых имбецилах, идиотах первый уровень никогда не исчезает, он остается господствующим. Они никогда не учатся, как быть социальными, они остаются примитивными. Иными словами, второй уровень включает обучение в школе, семейную тренировку, учителей, общество, опыт, наблюдение... И ребенок начинает учиться, что он не остров, а часть организма - общества, церкви, нации.*

Этот второй, коллективный ум имеет определенную идентичность. Первый ум не знает никакой идентичности. Если вы спросите ребенка: "Кто ты?", он не сможет ответить. Он не знает ответа - кто он. Но взрослый может сказать: "Да, я католик, я коммунист, я индус, я немец, я итальянец". Что он говорит? Он говорит: "Я принадлежу к этой группе, называемой индусы, или христиане, или мусульмане. Я принадлежу этой нации, и этой географии - Индия, Германия, Италия". Или: "Я принадлежу к этой идеологии - коммунизм, католицизм, фашизм". Он говорит: "Я есть то, к чему я принадлежу".*

Теперь у него есть идентичность. Он может сказать: "Я врач, или инженер, или бизнесмен" - тогда тоже он говорит: "Это то, что я делаю. Это моя функция в обществе". Когда вы спросите кого-то: "Кто ты?" - он отвечает, показывая вам, к чему он принадлежит, к кому он принадлежит, какова его функция в обществе. Это не связанно со знанием себя. Если это является знанием себя, тогда каждый знает, кто он есть. Но для утилитарных целей этого достаточно, и многие люди на этом останавливаются.*

Если вы остановитесь на этом, вы никогда не узнаете, кто вы есть. Тогда вы просто приняли фальшивую идентичность. Просто несколько ярлыков, и вы думаете: "Это есть я". Это не вы. Вы существуете на много более высоком уровне, или на большей глубине. Эти таблички, которые вы собрали о себе, хороши для функционирования в обществе, но они не говорят ничего о действительности. Внутренняя реальность остается незатронутой. Но это второй план, где почти все останавливаются. Общество не хочет, чтобы вы пошли дальше. Школа, колледж, университет - все их усилия в том, чтобы вы не остались инфантильны. Вам следует стать цивилизованными, и на этом их усилия заканчиваются. На этом работа общества закончена.*

Общество сделало вас членом массы, сделало вас своего рода рабом, посадило вас в определенную клетку, убрало все, что для вас опасно - хаос, свободу, безответственность, сделало вас обязанным, ответственным, дало вам ценности - что хорошо и что плохо, окольцевало вас, внесло вас в каталог. Теперь работа общества закончена. Теперь живите тихо, ходите в офис, приходите домой, заботьтесь о ваших детях, ваших учителях, и так далее и тому подобное - и однажды вы умрете: ваше существование будет закончено. Но это очень ложное завершение: рутинное существование.*

Безусловная любовь остается неведомой. Общество ценит вас, уважает вас, если вы следуете обществу. Если вы идете чуть-чуть в сторону, все уважение пропадает, и общество готово вас уничтожить. Еврейский Бог говорит: "Я очень ревнивый Бог. Если вы пойдете против меня, я уничтожу вас!" - и это то, что говорит государство, правительство, священники, говорит народ. Они очень ревнивы. Они очень требовательны.*
Возвращаясь к названию темы: как родятся и умирают боги и богини. Можно было бы сказать, что умирают они при переходе человека на третью стадию....стадию индивидуальности. Тогда скрепы отваливаются, теряют смысл... и боги умирают...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось Self; 27.07.2018 в 20:04.
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 01:42   #106
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я воспринимаю разные священные тексты как метафоры. Одни ложатся на душу, другие пока непонятны или просто оставляют равнодушной. Воспринимать их буквально, ИМХО, не слишком разумно - с любым знаком: плюс или минус.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 15:42   #107
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Всё таки не только окружающего мира, но ещё и мира внутреннего.
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я воспринимаю разные священные тексты как метафоры. Одни ложатся на душу, другие пока непонятны или просто оставляют равнодушной. Воспринимать их буквально, ИМХО, не слишком разумно - с любым знаком: плюс или минус.
Согласен.
Я довольно давно занимаюсь самонаблюдением. Из этих наблюдений, осознаваний к настоящему моменту сложилась довольно интересная картинка по работе механизма, создающего определенность и как бы «объективную» окружающую реальность.
Мозги постоянно заняты фиксацией и поддержанием и образа Себя и того, что происходит снаружи. Да и находясь в семье и обществе, где тебя видят, узнают, называют по имени, имеют определенные с тобой отношения - люди тоже сами как бы опираются на образ тебя и одновременно внушают тебе, что это и есть ты)). Идет непрерывный процесс укрепления и поддержания «таковости» . Социум и его составляющие частички все время поддерживают собственные идентичности с одной стороны.... с другой, опираются на другие идентичности. Кроме того, все пользуются языком, грубым средством коммуникации для нашего грубого мира личностей- таковостей)). С возрастом затвердевание усиливается ... фиксируются привычки, навыки, взгляды, характер, оценки и реакции. Ну и о каком избавлении от эго можно вести речь??
Вот эта потребность в безопасности, определенности и создании твердых опор ведет к фиксации и отождествлению, а на движении и эволюции можно поставить крест)).
В древних школах где хранились и передавались знания о человеке, это хорошо знали и делили людей по уровню познавательных способностей. Например, в суфийских школах.. у Аль Газали описан такой подход. Там людей делили грубо на две части - «широкая публика».. «масса» и «избранные».
Первая категория- это люди, которые слепо следуют религиозной традиции. С механическим подходом, поиском внешних опор. Люди с потребностью в догмах и определенных установках. Так вот.... существовали предписания... перед такими людьми запрещалось давать символико-аллегорическое толкование священным текстам. Наверное, потому , что особенность их восприятия не может существовать в такой ...ммм...зыбкой и неопределенной среде с целым объемом смыслов...выходящими за пределы слов. Мозг механически начнет все упрощать, выхолаживать, адаптировать под свой уровень, убирать из объема «лишние» координаты и глубину.... И называть это »пониманием », канеш..)).
Эти тексты предназначены для движения, трансформации ...но механический подход меняет их воздействие на противоположное ---они работают для отождествления и фиксации. Тем более название такое внушающе - трепетное .. СВЯЩЕННЫЕ...просто бери и слепо верь))
Для механического восприятия - механическая религия. Фиксированные догмы, правила поведения...тут уже нет цели развития индивидуумов. Тут другая цель - просто передать, перенести набор догм от одного поколения к другому. Причем чем тверже и фиксированнее установки, тем меньше искажений при передаче. Кроме того... единообразные установки делают массу сплоченнее, а значит сильнее...больше возможности выжить во враждебной среде. Вокруг, ведь, другие сообщества со своими установками и собственной "единственно верной" религией)).
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось Self; 28.07.2018 в 15:50.
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 16:13   #108
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Кроме того, все пользуются языком, грубым средством коммуникации для нашего грубого мира личностей- таковостей)).
Язык поэзии, сказок и притч - не грубый.

Поэты и мудрецы превращают свинец грубого языка в золото тонкого и благородного. Некоторые хорошие ученые - тоже. Например, "Пооядок из хаоса" Пригожина я читала как поэму.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 16:40   #109
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
А я, когда был технарем, получал удовольствие от точности и определенности инструкций и правил...поэзия и сказки скорей раздражали. Только когда стал художником... свинец в голове стал...потихоньку плавиться...Но до сих пор.. посмотрю на свои картинки.. и ума в них, на мой взгляд, гораздо больше чем чувства((. Может оттого, что сделаны целью продажи??
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 14:55   #110
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
SerejaKu
Цитата:
Всё таки не только окружающего мира, но ещё и мира внутреннего.
Поскольку в этой главе речь шла о древних верованиях, то можно сказать, что в первобытном синкретизме грань между первым и вторым была очень тонка.

Плюс, основываясь на современных естественнонаучных представлениях, можно с большой долей уверенности говорить, что внутренний мир тоже есть продукт восприятия окружающей действительности и взаимодействия с ней.

Aliskana

Цитата:
Я воспринимаю разные священные тексты как метафоры. Одни ложатся на душу, другие пока непонятны или просто оставляют равнодушной. Воспринимать их буквально, ИМХО, не слишком разумно - с любым знаком: плюс или минус.
Знаешь сколько желающих найдётся в праведном гневе отправить тебя на костёр за эту ересь (с их точки зрения)? ))
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 31.07.2018 в 15:03.
if вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:54.