Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гипноз
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2007, 12:35   #41
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Любопытно. Я, вот, не могу представить как подстроиться и вести (читай загипнотизировать) человека с архетиепом "воин одиночка".

Вести его можно только в сторону битвы. И все.

(Даешь встраивание этого архетипа в массы!!! Тогда ни какого гипноза не будет. И без него все друг друга изведут.)
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 15:44   #42
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Ветер
Цитата:
... воин-одиночка ...
Не берусь вести его с позиций НЛП или гипноза, а с точки зрения психологических типов (вёл одноимённую группу) он более всего похож на параноида с трудностями в общении и от него можно чего-либо добиться, когда ты помогаешь ему в движении к его цели. А можешь НЕ помогать.
Когда ты ему будешь не нужен - по его ощущению - он с тобой расстанется, а скорее куда-нибудь использует с максимальной отдачей. Одиночество такого воина относительно: если б ты-он-она-они не были ему нужны - ищи сам зачем, ну хотя бы лицезреть его подвиги или быть спасаемым - ты б его не видел и не слышал, а он бы здесь не присутствовал.
Но что-то добиться от одинокого пешехода - консенсус! - можно только на пути этого бульдозера к его цели. А ты чё хотел? Чтоб он поплясал - на балалайке поиграл???

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 02.05.2007 в 16:23.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 16:16   #43
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
Александр Бы, а ссылочку можно? А то я найти не могу.
И я попытался найти на СиФо и не смог - я бесконечно благодарен модераторам за то, что они неустанно вычеркивали то, что я написал!! А поиск "найти все темы от ..." куда-то пропал... .
Собссно, опрос от меня был скорее юмористический, с ответами типа: даю в нюх , умираю со смеху , начинаю зеркалить ещё утрированней ... Хотя были и чисто практические ответы, как. Ибо при некотором навыке многие подстройки расстраиваются задолго до того как начинают работать.
Собссно, многие НЛП-шные вещи работают как раз от того, что человек ОПАСАЕТСЯ ИХ, уже лекциями-семинарами введён в транс. Одну знакомую даму, которая после сокращения с инженерной должности пошла на курсы школьного психолога, ввёл я в совершеннейший ужас и совершенно непредумышленно: между прочим рассказал про какие-то приколы на занятиях в Си-клубе по НЛП. Она пришла в трепет, что я владею. И прямо здесь-и-сейчас ею ... на ней и применю. или или .

Вывод: если уж ты про это знаешь, двигайся дальше, овладевай-применяй. Не забудь плотненько растрясти ведущих группы на отстройку (так это называется).

Статья в бизнес-журнале была совсем малопродвинутая, типа - есть такое, работает, отстреливаться не надо, лучше отвалить. Что-то типа "Эксперт" или "На стол руководителю", точнее не скажу, сорри...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 00:11   #44
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
" если уж ты про это знаешь, двигайся дальше, овладевай-применяй. Не забудь плотненько растрясти ведущих группы на отстройку (так это называется)."

А если я не могу пойти на тренинг, то самостоятельно ето рeaльно? И еще вопрос про "отстройку", если я не хочу портить отношения то ето как-то можно?
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 13:42   #45
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
...
А если я не могу пойти на тренинг, то самостоятельно ето рeaльно?
Не знаю, с тех пор как я перешёл от психологии книжной к прихологии групп и треннингов, мне такие вопросы просто в голову не приходят ... "Можно ли научиться боксу по книжкам? Можно ли научиться бальным танцам без партнёра?" Ну... девушкам легче: какой-нибудь утомлённый треннингами мастер НЛП на отдыхе ... вдали от треннинговых центров ... в порядке развевания своей скуки ... завлекательной скромной девушке ... могет быть, могет быть ... Но у тренера может появиться соблазн охмурить скромную девушку. Или у девушки. Ну приходите на треннинг с подружкой ... Правда, с подружкой легче начать - а потом хочется быть с подружкой в разных группах...
Но вообще-то, Алина, это не смертельно! Постесняйтесь вдоволь и - приходите!
Цитата:
И еще вопрос про "отстройку", если я не хочу портить отношения то ето как-то можно?
Договариваешься о границе зя/низзя. Но это уже без техник НЛП, эриксоновского гипноза и проч., это уже на уровне этики. Или торговли - "мир, дружба, жувачка".
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:48   #46
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
Ок, по книжкам низзя.
Но я вот видела ДВД или видеокассеты, которые учат танцам или боксу там. Об еффективности говорить не будем, но если другого выхода нет... Есть ли в природе такие видеоматериалы про НЛП?
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:16   #47
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
Ок, по книжкам низзя.
Но я вот видела ДВД или видеокассеты, которые учат танцам или боксу там. Об еффективности говорить не будем, но если другого выхода нет... Есть ли в природе такие видеоматериалы про НЛП?
Материалы-то есть. В москве, например, в центре подготовки "Класс" Леонида Кроля.

Не робей. Не Боги горшки заполняют.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 06:20   #48
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Алина, можешь со мной на этот счёт поговорить .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 00:27   #49
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Alina Обычный человек никак. На то он и обычный человек.
Алина и Иеро: есть некоторые соображения по поводу ваших слов:
я думаю, что имеет место быть то мнение, что "обычный человек" - он всегда "никак" в той области, в которой он не профессионал, в которой он не искушен, не силен, в той, области, говоря о которой мы и называем его "обычным"...
С другой стороны, имеет место развитие, приобретение навыков, имеют место какие-то тенденции: сейчас есть много хорошей (в том числе и для начинающих) литературы, много тренингов и семинаров по проблемам психологии и саморазвития (смотрите в том числе и разделы "Читаем и обсуждаем" и "Тренинги" на форуме), т. е. "обычный" человек может в более или менее короткий срок сковать из себя относительно "необычного" или, на худой конец, обратиться за помощью...
Я говорю, всего лишь, о том, что грань между "обычным" и "необычным" человеком в той или иной степени поддается разрушению - это во-первых.(Поправьте, если я в чем-нибудь ошибся...)
Далее. Отследить как-то (я не говорю "эффективно") может, в принципе, и обычный человек:
1) В литературе по использованию гипноза нередко встречаются главы с названиями вроде "Работа с сопротивлением" и т. п. Обращены они, как правило, к терапевту, однако кое-что почерпнуть из них сможет, думаю, и тот, кто намерен оказать сопротивление.
2) Есть определенные общие принципы, которым должен следовать гипнотизер, будь это классический гипноз или методы Эриксона (они обязательно указаны в литературе по гипнозу). К примеру, в классическом гипнозе гипнотизер избегает отрицаний, выражений с использованием "не"; в эриксоновском гипнозе и многих НЛП-техниках вам почти всегда предложат выбор (Вы можете закрыть глаза или оставить их открытыми, Вы можете думать о чем-то или не думать ни о чем; или в НЛП: Вы можете купить тот товар или иной, можете подписать соглашение сейчас или позже...) Учтите, что это не подлинный выбор, а лишь иллюзия выбора!
3) В литературе по телесно-ориентированной психологии (иногда - просто ТОП) прочтиет о "защитных" позах. Они могут чуть-чуть помочь на первом этапе: к вам труднее будет применить технику забалтывания, труднее будет мягко ввести Вас транс...
4) Не давайте о себе информации тем, кому не доверяете: Вами смогут манипулировать.
5) Не забудьте про трансовую амнезию. Здесь полезна будет применяемая самими-же НЛПистами (их еще называют НэЛПерами) техниака якорения. Якоря - хороший источник для запоминания каких-либо ключевых моментов.
И последнее: сделайте свое понимание жизни более веским, серьезным глубоким, свои взгляды на жизнь (и не только) - прочными. Тогда загипнотизировать Вас будет труднее...
И прошу еще раз: если я, вдруг, в чем-то ошибаюсь - поправьте и не будьте к моим словам излишне строги!
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 00:45   #50
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
Ок, по книжкам низзя.
Если говорить именно об НЛП, то (я не хочу спорить), теоретически, можно (если я не ошибаюсь, не то - сразу исправьте!) и "по книжкам" (хотя пройти обучение, естесственно, лучше). Другое дело, что даже если и обучаться, пользуясь литературой, то все равно - нужна и очень важна практика!
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
безопасность, внушение, гипноз, защита, нлп


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.