Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гипноз
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2007, 21:31   #1
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Проблема защиты от гипноза

Уважаемые форумчане!
На форуме частично затрагивался вопрос о том, как же защититься от внешнего воздействия с использованием гипноза?
Я попрошу вас рассказать мне подробнее о способах защиты от гипно-воздействия, тех психотехниках, которые для этого используются.
Верно ли то, что защиту от гипнотического воздействия следует искать в парапсихологии?
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 21:55   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я попрошу вас рассказать мне подробнее
Ну давай, проси.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 22:29   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Верно ли то, что защиту от гипнотического воздействия следует искать в парапсихологии?
Не. Лучше вилкой в глаз.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 22:32   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Не. Лучше вилкой в глаз.
Лажа. На безглазых не подействует.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 22:37   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Лажа. На безглазых не подействует.
Подействует, надо только глыбже втыкать.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 22:41   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну вот, напугала Кварца - или это он за вилкой убежал??
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 22:45   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Чем напугала то?
Научила простому и эфективному, малозатратному способу......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 23:23   #8
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Верно ли то, что защиту от гипнотического воздействия следует искать в парапсихологии?
Однозначно. Я бы так же порекомендовал народные средства, типа, укропа, петушки и морковки, но строго в полнолуние. И, пока мы не ушли окончательно в народные средства, а что вы, собственно под парапсихологией понимаете?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 01:35   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну что же, в борьбе с внушением все парапсихологические средства хороши... В том числе и вилки и укроп с петрушкой. Но лучше всего работает корень женьшения..., это если привязать.

Ну а если серьёзно, то от настоящего мастера внушений защититься может только мастер управления своими внутренними намерениями.
Фишка в том, что большинство внушений незаметны, в силу того, что они просто присоединяются к внутренним установкам и намерениям того, кому внушают. Гипнотизёр присоединяется к тому, что уже есть и постепенно меняет внутренний весовой баланс этих установок и намерений. Вот, собственно и всё.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 02:53   #10
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
"Ну а если серьёзно, то от настоящего мастера внушений защититься может только мастер управления своими внутренними намерениями.
Фишка в том, что большинство внушений незаметны, в силу того, что они просто присоединяются к внутренним установкам и намерениям того, кому внушают. Гипнотизёр присоединяется к тому, что уже есть и постепенно меняет внутренний весовой баланс этих установок и намерений. Вот, собственно и всё."

А НЛПисты тоже так? А как обычный человек такие вещи отследить и противостоять может?
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 15:09   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Alina
Цитата:
А НЛПисты тоже так?
То же так. Но к счастью бльшинтва простых людей реально владеющих качественным инструментарием НЛП крайне мало даже среди НЛПистов по твоему.
Цитата:
А как обычный человек такие вещи отследить и противостоять может?
Обычный человек никак. На то он и обычный человек.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 15:31   #12
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Я знаю, что есть люди, которые легко поддаются гипнозу, а есть, такие, которые поддаются очень и очень трудно. Ну, и смею предположить, что есть и такие, которые не поддаются вообще.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 15:42   #13
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
А НЛПисты тоже так? А как обычный человек такие вещи отследить и противостоять может?
Отследить и противостоять практически невозможно, особенно если ві никогда не подвергались внушению или гипнозу. Пару простых советов (которые могут привести к параное ): никогда ни под каким предлогом не заговаривайте с людьми на улице, как дойти, проехать, сколько времени и т. д ответ один - купите карту, купите часы и пошла дальше - не останавливатся. Если вы в офисе, квартире - никаких разговоров по душам - ваша личная жизнь и личные проблеммы по настоящему интерестны только близким, давно знакомым людям. Остальные вытягивают из вас информацию с целью воспользоватся ею в своих интересах ( а иначе для чего? ). Есть люди с такими завораживающими голосами - мало не покажется, поэтому в наше время легко доступности любой информации лудше всегда быть на чеку.
Приведу простой пример чтения между строк. Есть безобидная книжечка Дж Грей "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры". Если её внимательно читать, можно оттуда выудить пару-тройку приёмов как управлять сознанием мужчины или женщины. А если прочитать что-то по серьёзней. В некоторых книгах открытым текстом описаны приёмы негативного влияния. Кто психологией увлекается - почитывает - тот более менее осведомлён. Основная масса граждан живёт во мраке
Где то так...............
Гипнозу поддаются все, нужно только некоторое время для изучения особенностей личности и прикол в то, что чем эрудированее человек, тем легче его загипнотизировать или провести внушение.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 02:05   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Чтобы защититься от гипноза, ходить надо в презервативе.
Причем надетом на все тело, начиная с головы .

И чем ЗАЩИЩАТЬСЯ, лучше быть неуязвимым. А неуязвимость дает осознанное движение в нужном направлении.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 08:49   #15
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Отследить и противостоять практически невозможно, особенно если ві никогда не подвергались внушению или гипнозу
На самом деле противостоять элементарно.

При любом контакте, общении ВСЕГДА удерживай в фокусе своего внимания свои ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ интересы. Как только ты замечаешь, что они "поплыли", как только пошли сомнения непонятные-вот это и означает, что на тебя давят.
Что дальше делать?

Вилкой в глаз!

Но если чтишь уголовный кодекс, можно и менее экстремальные методы. Но это должны быть активные физические действия, а не глухая молчаливая оборона.
Варианты.
1 Уйти напевая песню.
2 Предложит цыганской гадалке погадать на её будущие и тут же нагадать ей казенный дом.
3 Спросите , где находиться нофелет.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 09:09   #16
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Тигра
Цитата:
А неуязвимость дает осознанное движение в нужном направлении
Нет. Агата правильно написала-дурака с его простыми и поэтому мощными желаниями хрен собьешь с его пути.
А попытки осознать все и вся рождают в человеке сомнения. А это , как я уже написала, первый шаг силового воздействия на психику человека. Такой человек сам за агрессора половину работы сделал.

Еще хуже, когда человек изучал тщательно эти самые способы воздействия. В итоге он пытается всегда в простых словах искать скрытый смысл. А когда пришла пора защищаться, то обнаруживается , что друзей вокруг нет-одни враги-гипнотизеры и поддержки ни от кого не будет. И разбор простых слов простых людей на предмет скрытых воздействий это как тренировка бить головой по мячу, но прилетает то ядро.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 09:37   #17
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Помимо "Помнить о своей цели", есть ещё одна фишечка: периодически задавать себе вопрос: а что этот человек от меня хочет. Например если продавец хочет, чтобы я довольные пришёл к нему ещё раз, то ну и фиг с ним с гипнозом (тем более что самая обычная коммуникация сплошь этим самым гипнозом пропитана). Если же он хочет, втюхать мне чухню и побыстрому смыться то можно и вилкой в глаз... ну или в затылок, если убегать будет.

Правда ещё бывает одна форма: причиню ка я добро. "Причинители добра" -- самые опасные гипнотизёры, ибо ведут себя как рыбы, вдруг решившие спасти людей от задыхания, методом погружения с головой в воду. Вроде бы и цель благородная, только большенству людей это благо ни на какой йух не нужно. Вот тут в очередной раз и выясняется, что полезно слушать свои чувства/эмоции (см. Помнить о своей цели).
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com

Последний раз редактировалось Виктор; 15.04.2007 в 11:02.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 14:06   #18
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
А если какое-то время общаться с людьми, хорошо владеющими НЛП надо и вежливо, не на уровне "вилкой в глаз". То какуйу тактику выбрать?
Например в Германии очень многие страховые агенты кто лучше кто хуже владеют методами НЛП. Мне, допустим купить страховку надо. С агентом обшаться надо. Как построить общение, чтобы он продал мне ту страховку, которую наиболее выгодно купить именно мне, а не ему продать и т.п.
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 17:58   #19
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Синьора Посмотреть сообщение
...есть люди, которые легко поддаются гипнозу, а есть, такие, которые поддаются очень и очень трудно. Ну, и смею предположить, что есть и такие, которые не поддаются вообще.
По крайней мере с точки зрения классической гипнотерапии человек может быть гипнабельным или же нет.
Существует также такое понятие, как внушаемость.
На всякий случай скажу, что понятия эти большинство книг дают как разные.
К примеру М. Н. Гордеев в своей книге "Классический и эриксоновский гипноз. Практическое руководство" дает следующие определения:
"Гипнабельность — свойство индивида, определяющее способность достижения гипнотического транса определенной глубины, определяемое по субъективным и объективным признакам.
Внушаемость — это степень восприимчивости к внушению, определяемая субъективной готовностью подвергнуться и подчиниться внушающему воздействию, или готовность изменить поведение не на основании разумных, логических доводов или мотивов, а по одному лишь требованию или предложению, которое исходит от другого лица или группы людей). Внушаемость зависит от личностных психологических и физиологических характеристик человека и факторов окружающего мира.
Внушаемость — обычное социальное явление, и каждый человек обладает ею в определенной степени. Можно говорить о лицах с большей или меньшей внушаемостью, причем последние часто бывают источником внушений для первых".
Насколько мне известно, людей, совершенно не поддающихся гипнозу, нет.
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 18:03   #20
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Не. Лучше вилкой в глаз.
После Вашего совета гипнотизерам лучше одеть очки!
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 18:05   #21
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ну вот, напугала Кварца - или это он за вилкой убежал??
Уважаемый Сэнкс, не могли бы Вы в таком случае снабдить меня персональным набором вилок на два года вперед!
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 18:08   #22
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Уважаемые форумчане!
Прошу Вас, не сердитесь на меня. В который раз повторяю: психология стала интересовать меня относительно недавно. Я - новичок. Я - многого еще не знаю. Естесственно что многие мои утверждения пока еще - глупы.
Не будьте столь строги к моим словам!
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 20:00   #23
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Мне, допустим купить страховку надо. С агентом обшаться надо. Как построить общение, чтобы он продал мне ту страховку, которую наиболее выгодно купить именно мне, а не ему продать и т.п.
Самостоятельно или с помощью не заинтересованного лица изучить условия, тарифы выбрать нужный. Придти и купить его. Невзирая ни на какие уговоры. И денег взять в обрез.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 21:11   #24
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
При любом контакте, общении ВСЕГДА удерживай в фокусе своего внимания свои ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ интересы.
При большом желании потсроятся и к твоим первоначальным интересам : в начале пойдут паралельно им, потом слегка переориентируют - ты и не заметишь как твои первоначальные интерессыобновились и скорректировались, и всё вроде бы идёт от тебя. Лишь впоследствии, оглянувшись назад осознаешь - где ты уже не шёл сам, тебя провели :-)
Я бы посоветовала в любом беседе держать инициативу в своих руках, точно знать конечный результат и не отклонятся от него.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 10:57   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Уважаемый Сэнкс, не могли бы Вы в таком случае снабдить меня персональным набором вилок на два года вперед!
Не, вилки - Тома раздает.
Цитата:
Естесственно что многие мои утверждения пока еще - глупы.
Чего ж в этом естественного?

Кварц, по моему мнению, любое общение - в некотором роде гипноз, внушение. Ты сообщаешь что-то кому-то, этот кто-то сообщает что-то тебе - в итоге ваше поведение - меняется.

Коммуникакция - влияет на поведение по определению.
(Тут еще не упоминали слово "манипуляция" )

"Защититься от гипноза" можно отказавшись от коммуникации. В персональном склепике.

Если при разговоре с тобой, кто-то вдруг резко хлопнет рядом с тобой в ладоши - ты скорее всего обернешься, отреагируешь. Это несловесный гипноз.

Если ты спросишь у кого-нибудь: "Вы не знаете, который час?" - то тебе скажут время (хотя ты напрямую об этом не просил) - это разговорный гипноз.

Если писать тебе в тексте "плохие" слова - то у тебя может испортится настроение. Это, типа, ассоциативный гипноз.

...

Ты лучше ставь себе другие цели.

Например: Как извлекать выгоду из разных ситуаций?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 19:56   #26
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
не могли бы Вы в таком случае снабдить меня персональным набором вилок на два года вперед!
Начинающим "вилки" выдаются под каждый случай индивидуально.
Говори , что тебя беспокоит конкретно- "вилку" выдам.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 20:49   #27
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Даааа,есть сейчас очень много мошенников,.вымогателей-они либо звонят по телефону-со следующим текстом:"Ваш муж(сын,племянник.друг) наехал на женщину с ребенком.Они скончались.Мы сейчас заводим уголовное дело,надо приехать -привезти деньги в размере....,иначе-мы посадим его в камеру,где сидят уголовники.."
Конечно,это рассчитано-на испуг.
Или мошенник-например.хочет продать некачественный товар,ходит по подъездам,предлагает,заходит в квартиры..
Так что делать-не пускать,не верить,не разговаривать?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 21:11   #28
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Так что делать-не пускать,не верить,не разговаривать?
Проверять не пробовала?
Позвонить якобы попавшему в беду родственнику.
Спрсить удостоверение и позвонить в отдел соц защиты работнику якобы соц защиты который пришел к вам. И т д
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 01:19   #29
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мишель

Последний расклад расчитан на тех, кто готов "покупать закон" ради своих близких. Мошенники именно на это и расчитывают. Если же выбрать пункт - "для меня и моих близких всё жолжно быть только по закону", то мошенники пролетят сразу и с гарантией. Но этого мало. Стоит сразу соглашаться на условия мошеников, попросив их чуть-чуть времени на сбор нужной суммы, но не собирать деньги, а сразу звонить в милицию, только с другого телефона. Потом идти на встречу со "спасителями" уже под прикрытием опергруппы. Понимаю, что это лишний гемор, но должен же кто-то останавливать этих гадов...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 15:29   #30
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Даааа,есть сейчас очень много мошенников,.вымогателей...
Мишель! ИМХО то, о чем Вы говорите - вопрос социальной инженерии.
Подробного материала по данному вопросу я не встречал, но познакомился с методами, используемыми в СИ (социальной инженерией, social ingeneering) посетив вот эти ссылки:
http://www.citforum.ru/security/arti...ng/index.shtml;
http://www.citforum.ru/security/articles/soc_eng/
Вы правы, если хотите направить разговор на то, что гипноз и мошенничество связаны между собой: имеет место применение гипноза в преступных целях, пользуются им и цыгане.
Причем я считаю, что "цыганский" гипноз - и есть то, что более всего связывает между собой гипноз и СИ.
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 15:38   #31
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Последний расклад расчитан на тех, кто готов "покупать закон"...
Послушайте, уважаемый Иеро!
Раз уж разговор зашел о вопросах социотехники, не могли бы Вы откликнуться на мою просьбу и написать в ветку буквально несколько строк (огромное спасибо, если - выложить несколько ссылок) о социальной инженерии, ее методах и тех, кто эти методы использует; о книгах Кевина Митника, о нем самом...
Заранее большое спасибо!
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 15:51   #32
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Чего ж в этом естественного?
Это я просто извинился за глупые слова, которыми открыл ветку, те слова, над которыми многие посмеялись !
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Кварц, по моему мнению, любое общение - в некотором роде гипноз, внушение. Ты сообщаешь что-то кому-то, этот кто-то сообщает что-то тебе - в итоге ваше поведение - меняется.
Это и не только Ваше мнение, Сэнкс!
К примеру, в литературе по НЛП очень часто приводится мнение его создателей (Джона Гриндера и Ричарда Бендлера) о том, что практически любое человеческое общение - и есть гипноз.
Добавлю и мое собственное согласие с вашим мнением !
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
(Тут еще не упоминали слово "манипуляция" )
Сэнкс!
Если я не прав, поправьте меня, но я думаю, что для того чтобы внушить что-либо человеку - нужен транс. Хотя бы естесственный. Хотя бы самый легкий. Манипуляция же - то, что ИМХО следовало бы отнести скорее к психологии влияния, скорее к социальной психологии, чем к психотерапии и гипнотерапии. Манипулировать человеком можно, насколько я знаю, и тогда, когда он находится в ясном сознании, не в трансе и тем более - не под гипнозом!
Опять же: поправьте меня, если я в чем не прав.
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Это несловесный гипноз...
...это разговорный гипноз...
В научной литературе чаще пользуются такими понятиями, как вербальный или же невербальный гипноз.

Последний раз редактировалось Кварц; 30.04.2007 в 16:12.
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 23:42   #33
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье

Цитата:
Сообщение от Кварц Посмотреть сообщение
После Вашего совета гипнотизерам лучше одеть очки!
Так, господа форумчане: нас расспрашивает ГИПНОТИЗЁР чтоб лучше нас гипнотизировать! Паранойка пошла... Надеваем чёрные очки:
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 00:28   #34
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Зря извиняешься, Кварц. Слова обычные. И (раскрою тебе секрет) мой первый пост в этой теме был "противостоянием" твоему "вербальному гипнозу", который ты наверняка даже не подразумевал использовать. Как и многие люди в жизни. Почитай еще раз то, как я тебе ответил и подумай - почему я ответил именно так.
Цитата:
для того чтобы внушить что-либо человеку - нужен транс. Хотя бы естесственный.
Я не знаю.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 13:37   #35
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Так, господа форумчане: нас расспрашивает ГИПНОТИЗЁР чтоб лучше нас гипнотизировать
Не.
Но судя по тому как тема поменяла направление сейчас нам Кварц свои идеи начнет толкать. И пох ему на наши мнения.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 19:33   #36
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Гипноз - это внедрение какой-то информации в обход сознания, критического осмысления. Какая ж может быть защита, если сознание вообще не улавливает, что произошло вмешательство?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 20:29   #37
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
А еще гипноз называют таким методом или способом при использовании которого возможно такое изменение сознания, после которого и когда всякая информация принимается без критического осмысления.

И защита от гипнотизера есть - это просто перебивать его. Конкретно и любыми репликами и вопросами, лучше даже совершенно нелепыми. Это просто не дас ему возможность работать. Уже давно известно, что труднее всего работать с теми, кто постоянно перебивает, да и к тому же это еще и раздражает
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 23:42   #38
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

"... когда Вы без видимой причины начинаете испытывать симпатию к собеседнику, и Вам хочется что-нибудь подписать лишь бы отделаться ... берите руки в ноги и чешите ..." - примерно такое прочитал с полгодика назад в журнале для бизнесменов про НЛП. Бизнесмены признали НЛП, как Соединённые Штаты Советскую Россию в 1934 году...
На СиФо был опрос про "что Вы делаете, когда замечаете, что Ваш собеседник начинает Вас зеркалить?" у начинающих это заметнее...
Способ борьбы против гипноза: тренируйся в этом деле сам.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 00:28   #39
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
Александр Бы, а ссылочку можно? А то я найти не могу.
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 06:10   #40
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
"... когда Вы без видимой причины начинаете испытывать симпатию к собеседнику, и Вам хочется что-нибудь подписать лишь бы отделаться ... берите руки в ноги и чешите ..." - примерно такое прочитал с полгодика назад в журнале для бизнесменов про НЛП. Бизнесмены признали НЛП, как Соединённые Штаты Советскую Россию в 1934 году...
На СиФо был опрос про "что Вы делаете, когда замечаете, что Ваш собеседник начинает Вас зеркалить?" у начинающих это заметнее...
Способ борьбы против гипноза: тренируйся в этом деле сам.
Есть у меня товарищ, ни каким НЛП, в отличие от меня, сроду не занимался. Подстраиваться зато умеет, как чёрт знает кто. Симпатию к нему я сразу стал испытывать, он тогда ещё даже близко не подошёл. Чую надо было сразу сваливать ...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 12:35   #41
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Любопытно. Я, вот, не могу представить как подстроиться и вести (читай загипнотизировать) человека с архетиепом "воин одиночка".

Вести его можно только в сторону битвы. И все.

(Даешь встраивание этого архетипа в массы!!! Тогда ни какого гипноза не будет. И без него все друг друга изведут.)
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 15:44   #42
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Ветер
Цитата:
... воин-одиночка ...
Не берусь вести его с позиций НЛП или гипноза, а с точки зрения психологических типов (вёл одноимённую группу) он более всего похож на параноида с трудностями в общении и от него можно чего-либо добиться, когда ты помогаешь ему в движении к его цели. А можешь НЕ помогать.
Когда ты ему будешь не нужен - по его ощущению - он с тобой расстанется, а скорее куда-нибудь использует с максимальной отдачей. Одиночество такого воина относительно: если б ты-он-она-они не были ему нужны - ищи сам зачем, ну хотя бы лицезреть его подвиги или быть спасаемым - ты б его не видел и не слышал, а он бы здесь не присутствовал.
Но что-то добиться от одинокого пешехода - консенсус! - можно только на пути этого бульдозера к его цели. А ты чё хотел? Чтоб он поплясал - на балалайке поиграл???

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 02.05.2007 в 16:23.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 16:16   #43
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
Александр Бы, а ссылочку можно? А то я найти не могу.
И я попытался найти на СиФо и не смог - я бесконечно благодарен модераторам за то, что они неустанно вычеркивали то, что я написал!! А поиск "найти все темы от ..." куда-то пропал... .
Собссно, опрос от меня был скорее юмористический, с ответами типа: даю в нюх , умираю со смеху , начинаю зеркалить ещё утрированней ... Хотя были и чисто практические ответы, как. Ибо при некотором навыке многие подстройки расстраиваются задолго до того как начинают работать.
Собссно, многие НЛП-шные вещи работают как раз от того, что человек ОПАСАЕТСЯ ИХ, уже лекциями-семинарами введён в транс. Одну знакомую даму, которая после сокращения с инженерной должности пошла на курсы школьного психолога, ввёл я в совершеннейший ужас и совершенно непредумышленно: между прочим рассказал про какие-то приколы на занятиях в Си-клубе по НЛП. Она пришла в трепет, что я владею. И прямо здесь-и-сейчас ею ... на ней и применю. или или .

Вывод: если уж ты про это знаешь, двигайся дальше, овладевай-применяй. Не забудь плотненько растрясти ведущих группы на отстройку (так это называется).

Статья в бизнес-журнале была совсем малопродвинутая, типа - есть такое, работает, отстреливаться не надо, лучше отвалить. Что-то типа "Эксперт" или "На стол руководителю", точнее не скажу, сорри...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 00:11   #44
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
" если уж ты про это знаешь, двигайся дальше, овладевай-применяй. Не забудь плотненько растрясти ведущих группы на отстройку (так это называется)."

А если я не могу пойти на тренинг, то самостоятельно ето рeaльно? И еще вопрос про "отстройку", если я не хочу портить отношения то ето как-то можно?
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 13:42   #45
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
...
А если я не могу пойти на тренинг, то самостоятельно ето рeaльно?
Не знаю, с тех пор как я перешёл от психологии книжной к прихологии групп и треннингов, мне такие вопросы просто в голову не приходят ... "Можно ли научиться боксу по книжкам? Можно ли научиться бальным танцам без партнёра?" Ну... девушкам легче: какой-нибудь утомлённый треннингами мастер НЛП на отдыхе ... вдали от треннинговых центров ... в порядке развевания своей скуки ... завлекательной скромной девушке ... могет быть, могет быть ... Но у тренера может появиться соблазн охмурить скромную девушку. Или у девушки. Ну приходите на треннинг с подружкой ... Правда, с подружкой легче начать - а потом хочется быть с подружкой в разных группах...
Но вообще-то, Алина, это не смертельно! Постесняйтесь вдоволь и - приходите!
Цитата:
И еще вопрос про "отстройку", если я не хочу портить отношения то ето как-то можно?
Договариваешься о границе зя/низзя. Но это уже без техник НЛП, эриксоновского гипноза и проч., это уже на уровне этики. Или торговли - "мир, дружба, жувачка".
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:48   #46
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
Ок, по книжкам низзя.
Но я вот видела ДВД или видеокассеты, которые учат танцам или боксу там. Об еффективности говорить не будем, но если другого выхода нет... Есть ли в природе такие видеоматериалы про НЛП?
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 18:16   #47
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
Ок, по книжкам низзя.
Но я вот видела ДВД или видеокассеты, которые учат танцам или боксу там. Об еффективности говорить не будем, но если другого выхода нет... Есть ли в природе такие видеоматериалы про НЛП?
Материалы-то есть. В москве, например, в центре подготовки "Класс" Леонида Кроля.

Не робей. Не Боги горшки заполняют.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 06:20   #48
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Алина, можешь со мной на этот счёт поговорить .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 00:27   #49
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Alina Обычный человек никак. На то он и обычный человек.
Алина и Иеро: есть некоторые соображения по поводу ваших слов:
я думаю, что имеет место быть то мнение, что "обычный человек" - он всегда "никак" в той области, в которой он не профессионал, в которой он не искушен, не силен, в той, области, говоря о которой мы и называем его "обычным"...
С другой стороны, имеет место развитие, приобретение навыков, имеют место какие-то тенденции: сейчас есть много хорошей (в том числе и для начинающих) литературы, много тренингов и семинаров по проблемам психологии и саморазвития (смотрите в том числе и разделы "Читаем и обсуждаем" и "Тренинги" на форуме), т. е. "обычный" человек может в более или менее короткий срок сковать из себя относительно "необычного" или, на худой конец, обратиться за помощью...
Я говорю, всего лишь, о том, что грань между "обычным" и "необычным" человеком в той или иной степени поддается разрушению - это во-первых.(Поправьте, если я в чем-нибудь ошибся...)
Далее. Отследить как-то (я не говорю "эффективно") может, в принципе, и обычный человек:
1) В литературе по использованию гипноза нередко встречаются главы с названиями вроде "Работа с сопротивлением" и т. п. Обращены они, как правило, к терапевту, однако кое-что почерпнуть из них сможет, думаю, и тот, кто намерен оказать сопротивление.
2) Есть определенные общие принципы, которым должен следовать гипнотизер, будь это классический гипноз или методы Эриксона (они обязательно указаны в литературе по гипнозу). К примеру, в классическом гипнозе гипнотизер избегает отрицаний, выражений с использованием "не"; в эриксоновском гипнозе и многих НЛП-техниках вам почти всегда предложат выбор (Вы можете закрыть глаза или оставить их открытыми, Вы можете думать о чем-то или не думать ни о чем; или в НЛП: Вы можете купить тот товар или иной, можете подписать соглашение сейчас или позже...) Учтите, что это не подлинный выбор, а лишь иллюзия выбора!
3) В литературе по телесно-ориентированной психологии (иногда - просто ТОП) прочтиет о "защитных" позах. Они могут чуть-чуть помочь на первом этапе: к вам труднее будет применить технику забалтывания, труднее будет мягко ввести Вас транс...
4) Не давайте о себе информации тем, кому не доверяете: Вами смогут манипулировать.
5) Не забудьте про трансовую амнезию. Здесь полезна будет применяемая самими-же НЛПистами (их еще называют НэЛПерами) техниака якорения. Якоря - хороший источник для запоминания каких-либо ключевых моментов.
И последнее: сделайте свое понимание жизни более веским, серьезным глубоким, свои взгляды на жизнь (и не только) - прочными. Тогда загипнотизировать Вас будет труднее...
И прошу еще раз: если я, вдруг, в чем-то ошибаюсь - поправьте и не будьте к моим словам излишне строги!
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 00:45   #50
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
Ок, по книжкам низзя.
Если говорить именно об НЛП, то (я не хочу спорить), теоретически, можно (если я не ошибаюсь, не то - сразу исправьте!) и "по книжкам" (хотя пройти обучение, естесственно, лучше). Другое дело, что даже если и обучаться, пользуясь литературой, то все равно - нужна и очень важна практика!
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 23:52   #51
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
Мохнатый, у тебя есть что-то интересное?

Последний раз редактировалось Alina; 06.05.2007 в 00:29.
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 00:29   #52
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
В общем рассказываю.

Я в Германии закончила курсы повышения квалификации и нашла на первое время не очень хорошо оплачиваемую но по специальности работу.

Живу в не очень перспективном для поиска работы городке, поетому сколько себя помню, все время мечтала переехать.

А тут через некоторое время заметила, что обожаю етот городок даже больше, чем тот в котором родилась, совсем не хочу менять работу.
Нет, я как и планировала, отсылаю свое резюме в другие города, езжу на собеседования. Но чувствую какое-то внутреннее сопротивление, веду себя не так и радуюсь, что не приходится ничего менять.

С другой стороны.
Моя шефиня думаю что точно опытный НЛПист. Когда стала что-то подозревать, почитала немного литературу и заметила, что методы НЛП она в общении с людьми использует.
Тетка очень умная и интересная. Доктор философии, политолог, преподаватель в университете и политик. Я работаю в небольшой общественной организации, которую она курирует. Вроде намекает на какие-то перспективы, но нет гарантий и чего ето я должна сидеть и ждать у моря погоды?

Но отношения портить нельзя. В етом городке (а м.б. и не только в етом - политик и политолог все-таки) она человек ну очень влиятельный. А вдруг я другую работу даже в етом городе найду или мир тесен. Хочется быть просто себе на уме и разрулить все мирно, тем более пока сейчас ничего другого нет, а с работой сейчас в Г. трудно.

Мне интересно когда и как пришла ко мне такая ограмная любовь к неродному городу. Ну хоть убейте никакой прямой агитации или рекламы припомнить не могу.

Последний раз редактировалось Alina; 07.05.2007 в 03:19.
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 10:29   #53
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

То что пропаганда-для-общества (-фирмы, -босса) в бурж-обществах существует, меня убедил один Си-знакомый, назову его Кисун.
Кисун обратил внимание на то, что Голливуд грузит для террористов паттерны (образцы поведения), удобные для полиции: ведётся на переговоры, демонстрирует проблемы с головкой и проч.
С пропагандой-для-общества в России не сравниваю - не будем о грустном.
Интересно - клин блИном - а в других неродных городах, куда тебе (за)хочется перейти на работу,
Цитата:
такая огромная любовь
возникает? или напроситься можно?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:58   #54
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
"Интересно - клин блИном - а в других неродных городах, куда тебе (за)хочется перейти на работу,
Цитата:
такая огромная любовь
возникает? или напроситься можно? "

- Обьясни пожалуйста поподробнее, что ты имеешь в виду

Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 00:41   #55
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
"То что пропаганда-для-общества (-фирмы, -босса) в бурж-обществах существует, меня убедил один Си-знакомый, назову его Кисун.
Кисун обратил внимание на то, что Голливуд грузит для террористов паттерны (образцы поведения), удобные для полиции: ведётся на переговоры, демонстрирует проблемы с головкой и проч."

С пропагандой для общества думаю в России не хуже, чем на западе.
А на фирмах - скорее всего, ето мне так с начальством особо повезло.
Думаю тут в таких вещах тоже везет не чаще, чем в России.

Вопрос в том, что даже если я и не смогу "переиграть" опытного НЛПера, то чему в такой ситуации и как можно было бы поучиться. Как выйти из такого общения с максимальной пользой для себя?

На тренинг пойти пока не получится, буду читать книжки и наблюдать.
А как можно определить, что она уже смогла сделать, например какие якоря и на что поставила и т.д.?
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 01:50   #56
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Цитата:
В общем рассказываю.
И слава Богу, что конкретика. До этого рассказа у меня было впечатление, что сидит очень-очень домашняя девочка дома и всего боится. Или у неё проблемы с внешностью или ещё того ужаснее. Не пугай людей, плизз.
Цитата:
С пропагандой для общества думаю в России не хуже, чем на западе.
В России не то чтоб хуже, но раньше.

Пока в декабре 1995-го "гром не грянул", политбоссы пи и ка на рейтинг президента, не говоря про остальное; пилили. С января по июнь Сатаров и Никонов подняли рейтинг ПРЕЗИДЕНТУ с 4% до 36%. Потом опять все забили и пилили. В экстриме (импичмент) мобилизовались. Стабильно держать рейтинг президента стали с 2000 года. По ам. понятиям стабильный рейтинг 70% - это фантастически много; у них через полгода после выборов президента и до следующих выборов 30% считается нормально, а 20% - мало. Объяснять это нашим властям-богатеям-журналистам - дохлый номер. Наши хоть революций не устраивают по каждому рейтингу 49% и < , как ... киргизы.

Ресурсы, идеи набросать, кто б добавил из патриатич.соображений что ли...
"Клин клином" - я имел в виду, что на новом месте начальство тоже может быть заинтересовано в тебе и можно подставиться под манипуляцию и "дать себя уговорить (уманипулировать)". Хотя это - "бороться с драконом посредством другого дракона".
Помнится, в "Стакане воды" Эжена Скриба "маленькая" Абигайль Черчилль ухитрилась соблюсти свои интересы, маневрируя между двух "больших"...
Если есть соотечественники, заинтересованные в аналогичном, то можно их привлечь ... Но, наверное, не у этой же боссихи под руководством.
А ты-то ей нужна чисто как дешёвая рабочая сила или, к примеру, как демонстрация дружбы к? К кому-чему? Сколь дорого за эту демонстрашку нач-ца готова заплатить? Сразу к (партийным) конкурентам сваливать - дурной тон, но одним глазом подглядеть их прессу (полагаю, с языком у тебя без проблем?) - почему бы и нет? Не на работе, есессно... Интернетишься тоже ,полагаю, не из офиса?
Если у тебя работа связана с рекламой, паблик релейшнз и проч., м.б., можно напроситься на курсы НЛП и около того. Хотя такая просьба поставит бдительность боссихи в единичку, однозначно. И своих курсов она тебе не сдаст.
А, может, родной город был и вправду ужасен? И любой ухоженный ... (коварно провоцирую).
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 02:37   #57
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
"А ты-то ей нужна чисто как дешёвая рабочая сила или, к примеру, как демонстрация дружбы"
- Думаю совмещает, хитрая блин такая.

С языком без проблем, пишу не из офиса, по сторонам оглядываюсь.

К конкурентам уйти не даст, наблюдает, контролирует, изучает. Мож. статью какую научную "на мне" пишет или так проверяет.
Чувствую себя как кролик в лаборатории. Такое ощущение, что она иногда специально придумывает некоторые ситуации и смотрит как я буду себя вести, так по мелочам в основном. Просто не очень приятно.

"А, может, родной город был и вправду ужасен? И любой ухоженный ... (коварно провоцирую)."
Нет, а они кстати очень похожи.
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 02:46   #58
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
Политика меня меньше всего интересует. Меня интересует

"даже если я и не смогу "переиграть" опытного НЛПера, то чему в такой ситуации и как можно было бы поучиться. Как выйти из такого общения с максимальной пользой для себя?"

а также

"как можно определить, что она уже смогла сделать, например какие якоря и на что поставила и т.д"
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 14:19   #59
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Алина, всё очень просто - суть внушения такова: у тебя появился влиятельный, симпатизирующий тебе покровитель.Читай хозяин. Слабая и бесзащитная сторона твоей личности "удовлетворена". Влияние этой дамы распространяется на определённую территорию, нахождение на которой твоё безсознательное считает гарантированно безопасным. Разберись с этим. Развей сильную и свободную часть своей личности - это хоть какая то гарантия не попадать под влияние "хозяина" .
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 14:56   #60
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
"Влияние этой дамы распространяется на определённую территорию, нахождение на которой твоё безсознательное считает гарантированно безопасным. "

- А по-подробней, что ето может быть?
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 20:52   #61
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Читай Эрнеста Цветкова, он много о зомбировании пишет. За отдельную плату зомбирование раскодирует. Работает в Москве, адрес его студии есть в его книгах.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 16:20   #62
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Когда кто-то говорит (или показывает) челу нечто такое, что тот не замечал (не осознавал) ранее, у чел возникает трансовое состояние (усваивание, запечатление). Это скорее желательное состояние.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 20:27   #63
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Кварц Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
На форуме частично затрагивался вопрос о том, как же защититься от внешнего воздействия с использованием гипноза?
Я попрошу вас рассказать мне подробнее о способах защиты от гипно-воздействия, тех психотехниках, которые для этого используются.
Верно ли то, что защиту от гипнотического воздействия следует искать в парапсихологии?
Гипноза не существует. Но все же, я рекомендую тебе специально найти пару хороших "гипнотизеров" и дать им себя "загипнотизировать" - чтобы ты знал все нюансы своего поведения и состояний в этой игре. Сделай состояние "загипнотизированности"(посредством разных техник и разных индукторов-"гипнотизеров") естественным ,знакомым и привычным для себя -тем самым удалишь элемент собственного замешательства от попадания\нахождения в этом состоянии, возникающий вследствии непривычных ощущений и прочих "гипнотических" эффектов. Без элемента замешательства сможешь действовать так же как в "обычном" состоянии - контролируя оппонента. Рецепт прост -расширять диапазон доступных тебе( без элемента замешательства\удивления\незнакомости\аффекта "постижения"\"озарения"и прочих разновидностей фиксации внимания) состояний "тела"\"разума"\"души"..."Гипнотизер" -индивид, обладающий более структурированным поведением в незнакомом тебе состоянии..если у тебя будет,в запасе, незнакомое ЕМУ состояние, то "гипнотизером" станешь ТЫ.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 20:35   #64
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Кварц Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
На форуме частично затрагивался вопрос о том, как же защититься от внешнего воздействия с использованием гипноза?
Я попрошу вас рассказать мне подробнее о способах защиты от гипно-воздействия, тех психотехниках, которые для этого используются.
Верно ли то, что защиту от гипнотического воздействия следует искать в парапсихологии?
Думаю, не следует искать "защиты"..предлагаю искать альтернативы "обычному " состоянию "психики".
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 21:22   #65
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
"Гипнотизер" -индивид, обладающий более структурированным поведением в незнакомом тебе состоянии..если у тебя будет,в запасе, незнакомое ЕМУ состояние, то "гипнотизером" станешь ТЫ.
Это мне напоминает ответ одного психолога из Минска на вопрос "Что делать, если отношения со свекровью не ладятся". Ответ был таким: "Подождать, пока сын подрастет, а потом отыграться на невестке."
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 01:12   #66
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Я думаю, от гипноза застрахованы только психически не уравновешенные, линию поведения которых не возможно предсказать.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 06:53   #67
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Это мне напоминает ответ одного психолога из Минска на вопрос "Что делать, если отношения со свекровью не ладятся". Ответ был таким: "Подождать, пока сын подрастет, а потом отыграться на невестке."
Угу. Только с той разницей, что невесткой является свекровь.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 07:05   #68
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Я думаю, от гипноза застрахованы только психически не уравновешенные, линию поведения которых не возможно предсказать.
Согласен. Только, думаю, не нужно быть постоянно "психически неуравновешенным". Так же как, думаю, не нужно быть постоянно "психически уравновешенным". К тому же, любая "неуравновешенность" упорядочена -так что, ее "непредсказуемость" относительна. Относительно осведомленности гипнотизера о типах "неуравновешенности".
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 11:27   #69
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Любой гипноз основан на этапности совершаемых гипнотизером действий, если применить нестандартные реакции на его стандартные действия, то это может быть защитой. Но их еще надо освоить. Чтобы познать способы защиты - изучить способы нападения.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 12:09   #70
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
Любой гипноз основан на этапности совершаемых гипнотизером действий...
Так можно сказать и не только про гипноз, а вообще про все, что угодно т.к. любое действие состоит из операций и соответственно имеет этапность. Еще гипнотизер может работать по принципу спонтанности действий - это, когда он сам узнает, что делает только после того, как это сделает. Получается, что против такого лома нет приема.
Цитата:
...если применить нестандартные реакции на его стандартные действия, то это может быть защитой.
Может. Даже именно так. Нестандартное поведение вышибает хорошо много, кого. Хорошее решение.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 12:37   #71
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Так можно сказать и не только про гипноз, а вообще про все, что угодно т.к. любое действие состоит из операций и соответственно имеет этапность.
Блин, я пока читал в транс выпал.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 10:15   #72
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Самый надёжный метод.

По аналогии с уличной дракой, самый надёжный способ -- вовремя заметить распознать гнусного гипнотизёра и просто прервать всякий контакт.

Чем замечателен этот метод, нет необходимости нужно быть круче того гипнотизёра в гипнозе. Достаточно просто иметь представление о гипнозе, или просто хорошо осознавать свои намерения.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 08:05   #73
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Самый надёжный метод.

По аналогии с уличной дракой, самый надёжный способ -- вовремя заметить распознать гнусного гипнотизёра и просто прервать всякий контакт.

Чем замечателен этот метод, нет необходимости нужно быть круче того гипнотизёра в гипнозе. Достаточно просто иметь представление о гипнозе, или просто хорошо осознавать свои намерения.
Метод, безусловно, надежен и прост. Только он предполагает:
1. наличие ситуативных возможностей для разрыва контакта. А что делать индивиду, в намерениях которого находиться некоторое время в некотором месте( а тут к нему подгребает гипнотизер)? А если гипнотизер имеет возможность "догнать", "загнать в угол", "следовать за"? А если человек заперт в комнате, на него направлен прожектор ,а сзади пара холуев с дубинками? Или, если индивиду "случайно" вкололи хим.коктейль? Или , если индивид пьян(вечеринка), расстроен (похороны, неудача в "любви", большие долги), болен( травма,вирус), в эйфории (влюблен, только что покаялся в грехах, выйграл лотерею, заключил черезвычайно выгодную сделку) - и его внимание не может "предупредить", а только регистрирует "по факту" контакта, а ситуативная способность к перемещению низка( напр. ожидание девушки,начальника, очереди, поездка в транспорте и т.п.)?
Или , если гипнотизер -должностное лицо? или начальник на работе? или подчиненный (с которым надо общаться по делу) или "близкий" человек, относительно которого имеются намерения, но который признает необходимость "лжи и манипуляции во благо"?
2.наличие очень развитой системы распознавания гипно -паттернов ( к тому же остоянно обновляемой) , используемых гипнотизером ( т.е. чуть ли не проф.гипнозного образования и солидного гипно опыта - какие именно представления о гипнозе надо иметь, чтобы распознать большинство методов гипноза в практическом исполнении профессионала -утилизатора?). Удастся ли распознать гинотизера, который маскирует воздействия, вставляя их в нормальный контекст? а если гипнотизер не будет использовать гипноз вплоть до момента наступления "естественного" транса у индивида? а если гипнотизер использует паттерны, неизвестные индивиду, след-но, вызывающие состояния, которые внимание индивида не относит к "трансовым" и "свидетельствующим о манипуляции"?
3.Чуть ли не маниакальной приверженности собственным намерениям (и чуть ли не полного осознания всего во всех областях), по сути вызывающей "транс" , перебивающий "транс" наводимый индуктором-гипнотизером . А если человек -рохля? или он неуверен -то ли ему надо или не то? или у него нет конкретных намерений в данный момент( он "отдыхает", расслабляется и .т.п.)?или он сомневается в своих намерениях? или находится в творческом поиске -чем бы заняться вместо того, чем занимался и чего бы достигать, вместо того, чего достигал?
А если его намерения легко соединимы с командами внушения , так сказать конгруэнтны воздействиям гипнотизера ( цели гипнотизера не обязательно могут противоречить текущим целям индивида, но могут иметь черезвычайно вредные впоследствии эффекты для индивида )? Как надо осознавать собственные намерения, чтобы осознать насколько скрытое внушение им противоречит, или мешает их осуществл., или использует эти намерения для склонению к иным целям?
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 10:51   #74
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Раптор, спасибо что подробно разобрал.

Цитата:
наличие ситуативных возможностей для разрыва контакта.
1. Найти способ довольно просто. Не чета попытке переплюнуть гипнотизёра в гипнозе.


Цитата:
наличие системы распознавания
2. Да именно в этом и фишка. Заметь, "очень развитой" убрал. Т.к. система распознавания начинает работать на автомате у любого, кто попробует ту же Метамодель.

Цитата:
маниакальной приверженности собственным намерениям
3. Такой уж маниакальной? Можно просто помнить чего хочешь. Опять же "достигается упражнением". Т.е. с каждым днём получается всё лучше.

Ко всему этому ещё можно добавить пункт 0:
наличие необходимости защищаться от гипноза впринципе. А то ведь случается и так, что другие нам для нас же полезное внушают .
p.s. Гляжу, Раптор, у тебя и читаемые посты есть. Будем считать что это добрый знак.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 04:12   #75
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
наушники с музыкой есть прекрасный пример ситуативных возможностей для разрыва контакта. Конечно это не просто, после начала разговора, вдруг вставить в уши затычки и идти дальше. С другой стороны это достаточно красноречиво говорит о ваших намерениях и надежно прерывает контакт. И конечно самый простой вариант - побольше слушать музыку
Кстати, чем дальше в лес - тем больше дров - число случаев попыток применить гипнотическое воздействие на улице растет. То ли книжки читают? И тут наушники являются отличным "социальным фаерволом".
Если ваши уши застали врасплох, главный вариант - обескуражить человека ("гипнотизера"), сбить его с намеченного сценария какой-нибудь идиотской репликой. Например, ни с того ни с сего восклицаете: "Боже! Что у вас на щеке?!". И идете себе дальше, пусть товарищ приходит в себя.
Хотя конечно тут у гипнотизера преимущества, поскольку у него есть план действий, а у вас - нет. Поэтому действовать надо спонтанно.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 07:20   #76
Affettuoso
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 9
Affettuoso бесцветный фон
Цитата:
Число случаев попыток применить гипнотическое воздействие на улице растет.
Приведёте пример?
__________________
Утро вечера мудренее.
Affettuoso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 10:31   #77
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Приведёте пример?
А вот, прямо тут же:
Цитата:
Например, ни с того ни с сего восклицаете: "Боже! Что у вас на щеке?!".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:56   #78
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
я вот думаю, что чем выше уровень осознанности - тем меньше проблем с подобными вопросами. Нужно не защиты изучать, а пробуждать себя от жизни во сне.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:01   #79
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Хороший Хипнотезер, после твоего пробуждения - начнет грамотно управлять твоей осознанностью.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:43   #80
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Хороший Хипнотезер, после твоего пробуждения - начнет грамотно управлять твоей осознанностью.
а плохой?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:46   #81
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А плохой - не знаю что будет делать. Может, всплакнет...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:03   #82
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А плохой - не знаю что будет делать. Может, всплакнет...
просто ты дал комент - это типа ты не согласен с моим утверждением? По твоему важнее знакомится с защитой или же менять себя для жизни тута и сейчасо, усиливая осознанность?(я имею ввиду относительно защиты от гипноза )
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 14:55   #83
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Осознанность увеличивать - полюбому полезно, без оглядок на гипноз. Да, человек, который живет на автопилоте - который не умеет удерживать себя в Здесь и сейчасе - более подвержен гипнотическому воздействию. Ибо именно "изгнание из сиюминутного момента в прошлое или будущее и адекватной оценки реальности" - и есть транс, гипноз.

Попсовые гипнотизеры, начитавшиеся книжек по эффективному соблазнению - они сами загипнотизированы (авторами) и неадекватны, как правило. А от грамотного гипноза - защиты нет... Это мое мнение. Радует только то, что грамотных гипнотизеров, а тем более злонамеренных - тоже практически нет.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 18:50   #84
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
На форуме частично затрагивался вопрос о том, как же защититься от внешнего воздействия с использованием гипноза?
Да что вы всё о теории, давно пора к практике переходить. Подозвал наперсточник: "Девушка, хотите бесплатно сыграть?" - не проходите мимо. Играйте, пока не скажет доплатить, тогда делаете круглые глаза: "Ой, а это на деньги? А я не знала, у меня денег нет". С цыганкой поболтайте за жизнь, а от гадания откажитесь. С иеговистом переведите тему на что-то кроме религии. Не такие они и страшные.
Вот мне трудно поверить, что меня кто-то может загипнотизировать против моей воли. Даже если от алкоголя ноги заплетаются, мозги всё равно четко работают. Этим даже пользоваться можно. Вот снял парень заколку с моих волос в компании, пользуясь, тем, что я выпила. Понимаю, что моё запоздалое (реакции замедлились) возмущение будет выглядеть глупо. Тогда я наоборот ему подыгрываю, флиртую весь вечер, а когда он раскатывает губу - просто нет и всё. Обвинить меня, что я играла его чувствами? Да я же просто выпила, кто ему поверит. Он всё это понимает, я вижу по выражению его лица и злорадствую. И всей этой игре алкоголь не помеха. Так же можно и гипнотизера переиграть. Почему нет?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 19:02   #85
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
На СиФо был опрос про "что Вы делаете, когда замечаете, что Ваш собеседник начинает Вас зеркалить?"
Я лично ловлю кайф! В кои-то веки попался человек, увекающийся подстройками. Значит будет интересно!
Но иногда могу и повестись. То есть: когда чувствуешь, что впервые за ннное время кто-то был так внимателен ко мне, что сказал то, что я хочу услышать, так как я хочу услышать, и мне было легко и приятно, да бог с ним, куплю я него ненужную хрень, он это ЗАРАБОТАЛ!
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 20:38   #86
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
"изгнание из сиюминутного момента в прошлое или будущее и адекватной оценки реальности" - и есть транс, гипноз.
Почти очепятка, имхо
Предлагаю такие определения, имхо, более точные:
Гипноз- изгнание из адекватной оценки сиюминутного момента реальности в прошлое или будущее.
( Введение понятия "экстраполяция" усложнит, отяжелит понимание простого определения гипноза, завуалирует манипулятивно оч важную убойную своей простотой мысль)

Транс- путешествие из адекватной оценки сиюминутного момента реальности в прошлое или будущее.
Оч трудно лично мне разобраться в том насколько адекватна моя оценка момента "здеся, сейчасо")
Сенки спс за пост, он помог мне понять нечта важное для меня )
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 20:48   #87
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
МАкс общалсо с пацаном-манипулятором по сути,( такая у пацана была форма выживания, достаточно мучительная для него самого) увлекающимся лит-рой о подстойкой и пр.
Они сидели в кафе, когда Макс чётко понял что пацан его старательно зеркалит. Макс несколько раз сменил позы, рисунок дыхания, но безуспешно. Тада Макс нагло отвалилсо на спинку стула и засунул себе указательный палец в ноздрю. Пацан, после тупняковой паузы, заржал ))), прекратив зеркалить. Затем свернул тему, почувствовав себя неуютно и попрощалсо
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 00:42   #88
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Маричка

Описанный случай - это классика неофитских граблей.
Можно почувствовать даже разницу в словах-описаниях. Качественная подстройка называется "пристройка", качественное зеркаление - "сотворение общего эко-пространства". Опытный гипнолог-эриксонщик просто незаметен в действии для того, с кем он работает. Клиент находися в комфорте и легко идёт туда, куда его ведут. И даже хорошо информированный в теме товарищ просто ничего не обнаружит. Я уже писал в теме, что защита от гипнотического влияния со стороны реального мастера может быть ТОЛЬКО в том, что защищающийся сам мастер для своего бессознательного, и способного целенаправленно растождествлять своё "личное Я" и своё "телесное Я". Тогда можно реально переиграть гипнотизёра, просто с одной стороны подыграв ему тем, чтона уровне телесного Я будет проведено ведение со строны гипнотизёра именно так как ему надо, но на уровне личного Я всё это будет потом откачего назад или куда-либо ещё. Более того, можно с лёгкостью утащить за собой куда-либо самого гипнотизёра и "переглючить" его при желании. "Нападаюший" часто остаётся беззащитен против того же оружия, которым пользуется сам.


Ксанита
Цитата:
Вот мне трудно поверить, что меня кто-то может загипнотизировать против моей воли.
А против воли и не будет. Ты просто не заметишь того момента, когда окажешься в нужной ворме транса и с отданным гипнотизёру поводком. Была бы цель у него так воздействать на тебя.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 01:16   #89
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Иеро
Цитата:
"Нападаюший" часто остаётся беззащитен против того же оружия, которым пользуется сам.
Имхо, "нападающий", каковым он себя считает, оч опасно для него пытается играть со стихиями, которые неподвластны разуму, а так же них ни объяснимы с точки зренмя самой что ни на есть передовой науки
Мало, чтоль, экстрасенов, прислуживающим власть предержащим ХЕРРРово оканчивали свою карьеру, жизнь и т.д.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 01:27   #90
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Маричка

Тут вопрос не о экстрасенсах, а о профессиональных гипнологах. А гипнология, она всёже достаточно строгая и рациональная практика.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 00:49   #91
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Ксанита
Цитата:
Вот мне трудно поверить, что меня кто-то может загипнотизировать против моей воли.
А против воли и не будет. Ты просто не заметишь того момента, когда окажешься в нужной ворме транса и с отданным гипнотизёру поводком. Была бы цель у него так воздействать на тебя.
Иеро, мне всё таки не совсем понятно, что ты имеешь в виду. Насколько я понимаю, гипнотизер воздействует на чувства, подсознание. При этом как себя вести человек решает умом, волей. Если какие-то слова могут испортить настроение, а какие-то поднять, это логично, ничего гипнотического тут нет. Если же манипулятор воздействует на сознание, "дурит мозги" это скорее обман, а не гипноз. Поясни, пожалуйста, о каком воздействии ты говорил?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 21:20   #92
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Если человек опасается гипноза ↓↓ ...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 21:26   #93
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ну да.
Кстати, есть по жизни внушаемые люди. Не засыпающие при виде кошачьего хвоста, равномерно мотающегося из стороны в сторону, конечно, а те, которых очень просто убедить в том, с чем они были не согласны до начала разговора.
И - людей легко убедить в том, во что им хочется верить.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
безопасность, внушение, гипноз, защита, нлп

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.