Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2009, 01:07   #1
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Я шизофреник

Когда мне всадили первый укол, я почувствовал, как горячая волна потекла по всему телу и заполнила мой мозг. Я был словно пьян. Потом я узнал, что так подействовала на меня инъекция амибарбитала натрия. В таком состоянии меня привели в кабинет к доктору, который не обратил на меня никакого внимания.

Меня одолевала невыразимая скука, хотелось что-нибудь выкинуть, как-то заявить о себе, просто громко закричать, напугать кого-нибудь. Какая-то сила заставила меня встать, и я направился к двери, не соображая, что делаю.

Кто-то остановил меня, и снова усадил за стол. Зачем? Кто за меня думает? Снисходительно рассматривает меня, нас. Я почувствовал, что я – это не только я. Мы избегали смотреть на доктора. А он вдруг оживился.
И мне тоже стало весело.

«Как ты себя чувствуешь?» – спросил он, как бы, между прочим. Он самозабвенно занимался перекладыванием бумаг. Я, по крайней мере, хотел бы рассчитывать на серьезного убеленного сединами мудрого врача, а этот – молодой и энергичный, в очках, и пальцы у него тонкие как у пианиста. Стал разглядывать меня сквозь очки - в упор. Я чуть было не высунул язык и, не сдержавшись, рассмеялся. Он нервным движением достал сигареты, но тут же убрал их. Я положил руки на стол, выпрямился и стал смотреть ему в глаза.
«Ну, так что?» – сказал я и удивился тому, насколько все мне безразлично.

«Ты бы хотел поговорить со мной?» – спросил он, притворяясь, что не замечает моих выкрутасов.
Я посмотрел на него искоса, стараясь не показывать виду, что не доверяю ему. Решил молчать. Мне и в самом деле нечего было сказать, абсолютно нечего.
«Я знать не знаю вас, да и что мне сказать, если я сам ничего не знаю. Оставьте меня в покое». – Я никак не ожидал, что начну так дерзить.

«Похоже, тебе не по себе», – сказал он, и посмотрел на меня, грустно так улыбнувшись.
И действительно, я почувствовал, что сижу неподвижно и в то же время будто падаю – кружилась голова.
«Что случилось со мной?» – спросил я ненароком. И не узнал собственный голос, будто он не принадлежал мне.

Доктор заерзал на стуле, засуетился, посмотрел на часы и открыл тетрадку, в которую была вложена авторучка.
«Вы не помните, что с вами случилось?» - спросил он.
«Это я спрашиваю: что случилось со мной?»
«Я не знаю, – сказал он, – но мы это и хотим выяснить».
«Так, – сказал я. – Ну да ладно, я пошел, некогда мне тут с вами трепаться».

Явно я был не в себе. Что это за укол мне сделали? Неожиданно я грохнул по столу кулаком. И сам испугался, что себя не контролирую.
«У вас, – заговорил сразу доктор, – возможно, был нервный срыв из-за сильного стресса. И мы хотим вам помочь».
Мне хотелось скулить, но в душе было пусто, скулить было не о чем. Полнейшее безразличие, но мне не было стыдно, не имело никакого значения, что доктор рассказывает кому-то о чьей-то беде. Казалось, что он говорит о ком-то другом. Я догадывался, что он притворяется, будто ему важна его работа – он сам не знает что ему нужно, поэтому и цепляется за работу.

Мне было безразлично даже то, что я, помимо своей воли, о чем-то говорил, поддакивал доктору, рассказывал о себе – мои слова вовсе не предназначались для его ушей, но раз уж он сидит здесь, то пусть слушает, если ему больше нечего делать. Неожиданно я подумал, что я действительно не я, – точнее, не тот, кому принадлежит это тело, в которое я вселился.

Однако это тело еще не до конца признало меня как своего нового хозяина – оно как бы само по себе, потому что в нём сохранились смутные воспоминания, которые не принадлежали мне, поскольку некоторые нечеткие их образы я воспринимал как отдельные кадры кинофильма, где герои мне совершенно незнакомы и никак не связаны со мной.

Я каким-то образом оказался в чужом теле, но не до конца, и мы оба запутались и не знаем, как вести себя дальше. Но мне нельзя выдавать себя – пусть все думают, что я так и остался тем, кто обитал прежде в этом теле. Однако, похоже, не всё было так просто. Я не знал, кто обитал здесь раньше, до меня, как его звали, и какова его действительная история? И я решил на время забыть о себе, чтобы играть, как следует роль того, в чьем теле я оказался.
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 14:57   #2
Повар
Новичок
 
Аватар для Повар
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Восток
Сообщений: 28
Повар разбитый витраж
сделал(а) бы пару воронок, а то слишком всё поверхностно
Повар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 15:00   #3
Partizanka
пушинка-невидимка
 
Аватар для Partizanka
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 58
Partizanka бесцветный кусочек мозаики
Когда не можете определить пол собеседника на форуме, логично обращаться на "вы".
Partizanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 15:19   #4
Повар
Новичок
 
Аватар для Повар
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Восток
Сообщений: 28
Повар разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
Когда не можете определить пол собеседника на форуме, логично обращаться на "вы".
я как раз таки определил пол, просто вам не понять
Повар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 15:57   #5
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Цитата:
Сообщение от Повар Посмотреть сообщение
сделал(а) бы пару воронок, а то слишком всё поверхностно
Похоже, ты более продвинут как психбольной. А расскажи. Поделись опытом.

ПОСВЯЩЕНИЕ Повару:

Я чувствую, что ты знаешь то, что я должен знать,
но ты не можешь рассказать мне, что это такое,
потому что ты не знаешь, что я не знаю, что это вообще такое.

Ты можешь знать то, чего я не знаю,
но не то, что я не знаю этого,
и я не могу рассказать тебе об этом.
Так что тебе придется рассказывать мне все
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 16:13   #6
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
«Я уже умер, – проговорил я, – оставьте меня в покое». – Без сомнения это сказал не я, но я отчетливо услышал этот голос в себе.
То, что я сказал это, было полной неожиданностью для меня. Я не хотел этого говорить. Сказало тело без всякого моего участия.

«Ты уже умер? – переспросил доктор. – Зачем ты так говоришь?»
Он даже не посмотрел на меня, и ни один мускул не дрогнул на его лице. Я подумал, что он похож на профессора, которому я сдаю экзамен, и тут внезапно я догадался, что тело, в котором я находился, отныне не является моей частной собственностью.
«Я пошутил, – сказал я, чему-то обрадовавшись, и одновременно пытаясь придать своему лицу невозмутимое выражение. – Я не хочу умирать. Но действительно со мной не все, видать, в порядке, и у меня кружится голова».
«Этого как раз и не надо было говорить», – прошептал я, обращаясь к тому, кто находился во мне.
«Посидите, я сейчас вернусь», – сказал доктор, и скрылся за дверью.

Я стал лихорадочно соображать. Во-первых, надо было прекратить анархию, и установить внутри себя диктатуру единоначалия, безупречную вертикаль власти. Но как это сделать? «Подготовить и совершить внутренний переворот», – мелькнула мысль. Нет, возразил я себе, прежде надобно разобраться. Этого, другого, надо как-то обозвать, чтобы не запутаться окончательно. Пусть будет… его имя... Мефис? Просто Мефис... Почему Мефис? Подсказал сам Мефис, так он сам себя назвал.

«Я Мефис, – сказал он, – называй меня просто Мефисом, – А тебя нет, и поэтому у тебя нет имени. Или ты знаешь, кто ты такой?».
Его вопрос застал меня врасплох. Появилось ощущение, что Мефис стремится занять все наше внутренне пространство и лишить меня возможности проявляться.
«Кто я? – подумал я, продолжая слышать голос Мефиса, - еще не знаю… не знаю, кто я... но я не ты»…
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 21:05   #7
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Меня просили продолжить рассказ о моем пребывании в психушке.... (Спасибо за проявленный интерес...)

...С пугающим ожесточением посмотрел я на свои руки, повернул их так и эдак, закрыл глаза, и в темноте поплыли красные круги. И я подумал: «Кто он такой? Кто это где-то там, внутри меня, может быть он пытается уничтожить меня?»

«Я, наверное, сумасшедший, – подумал Мефис, – а может быть, и нет. Я чувствую себя необыкновенно развязным и самоуверенным. Надо думать и думать. Я не сумасшедший. Не позволю ему, тому, другому, войти в меня. Он – чужой. Он не я. Он пытается овладеть мною, подчинить себе».

“Всерьез или шутя, я так рассуждаю о них?”– подумал я, как бы очнувшись, когда заметил свои пальцы. Пальцы шевелились. От этого тела никуда не деться. Кто бы ни был там, внутри, хозяином, я вынужден считаться со своим-чужим телом и нести его по жизни. Что теперь делать, как скрыть от других, прежде всего от врачей, свое безумие?»

Я стал осматривать кабинет, и когда мой взгляд остановился на настенном зеркале, я заулыбался, подумав, что до сих пор не знаю, как выгляжу. Подошел к зеркалу – и резко обернулся назад, подумав, что за моей спиной стоит кто-то другой. Никого сзади не было, я вновь повернулся к зеркалу, поняв, что вижу собственное зеркальное отражение. Я смотрел на него как на человека, которого впервые увидел. Меня как будто в нём и не было. Но, тем не менее, я чувствовал тело, в котором находился. Глядя с пренебрежением на свое отражение, я одновременно чувствовал лицо, которое отражалось в зеркале, чувствовал даже мозги внутри черепной коробки, покрытой длинными русыми волосами.

Глаза – зеленые, нормальные; уши, пожалуй, слегка оттопыренные; нос слегка приплюснутый; подбородок достаточно твердый, скулы слегка выдаются, – но, в общем, лицо с мягкими очертаниями, приятное, как мне показалось, хотя скорее даже размытое, неопределенное, чем однозначно умное и волевое.
Несмотря на неоправданный протест, мне понравилось, какой я есть. Я сел на свое место, и стал прислушиваться к телу. Потом встал, и снова подошел к зеркалу с тайным намерением застать врасплох того, кто в нём скрывался от меня.

В зеркале я увидел уже другого, и в страхе отпрянул, подошел еще раз, и оно заулыбалось, поняв, что оно и есть я, а тот, кто прежде был, он и есть другой. Снова сел и задумался, не в силах понять, как могло произойти такое перевоплощение. Так кто же я? Я должен быть один, единственный, больше никого нет, думаю, и твердым шагом снова вернулся к зеркалу. Вот он – это и есть я, думаю, а другого нет и быть не может, мне, видно, только показалось давеча.
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 21:17   #8
Mefis
Денница
 
Аватар для Mefis
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 798
Mefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастерMefis мастер
Доктор неприлично долго отсутствовал. Я еще не успел допросить его, а он уже смылся. Прослушивая своё тело, я, кажется, вздремнул.

Как только я забывался, в полудреме, тотчас начинал чувствовать другого, который отстранено думал обо мне.

А мне больно было думать. От всякой мысли тотчас возникало ощущение, что кружится голова. Попытался вообще не думать. Поймал себя на том, что думаю о том, что пытаюсь ни о чем не думать. Попытался не думать о том, что пытаюсь не думать. И подумал - вот теперь ни о чем не думаю, хотя теперь думаю, что ни о чём не думаю, значит - продолжаю думать, чёрт побери.

И когда я вдруг очнулся и будто выполз из пустоты, я понял, что ни о чем не думал какое-то мгновение, наслаждаясь собой как вместилищем пустоты. Другие разбежались, исчезли, и я чувствовал себя единовластным и единственным существом в себе самом. Из этого приятного забытья меня вытолкнула внезапная мысль, что тот, кем я был прежде, похоже, сидит сейчас за столом доктора, который считает его идиотом. Открыл глаза – его нет на месте.

Меня охватила беспокойство: какого черта этот хмырь меня допрашивал!? Он пытался изобличить меня. Я начал себя успокаивать, чтобы вновь не распасться на множество. Как раз в это время кто-то подошел сзади, и положил руку мне на голову. Это фамильярный жест привел меня в ярость. Оглянувшись, я увидел доктора. Весь его вид говорил мне, что он презирает меня. Укол, назначенный им, действовал на меня угнетающе.

Вскочив, я схватил его за грудь, хотел оскорбить, унизить как-то, но тут задрожали мои коленки, я опустился на кресло и стал смотреть с полнейшим равнодушием как он звонит по телефону, поправляя галстук, а его глазки как испуганные птенчики, порхают туда-сюда по орбитам. Он не знал куда смотреть, чтобы не видеть меня. Наверное, на меня страшно было смотреть.

Я догадался, что меня под руки уводят из кабинета. Упёрся ногами, не хочу уходить, но никто ничего не говорит, только слышно, как мы возимся. Три взрослых мужика в белых халатах сгрудились вокруг меня, и стали цепляться, тискать, толкать и тащить моё тело – священную частную собственность.

Я будто под водой оказался - тону и не могу раскрыть рот. Сопротивлялся так, будто меня поймали на крючок, и я как бессловесная рыба задергался и пытаюсь тащить их всех на себя. Я так и подумал, что пытаюсь оставить их в кабинете главврача, а они вырываются из последних сил, бьются и рвутся к дверям.

Тогда я вцепился в дверную ручку, и на какое-то время словно забылся, позволил им одолеть себя, а потом, когда меня уже волокли вниз по лестнице, я с удивлением обнаружил в своих руках ту самую деревянную округлую дверную ручку, но она была без двери.
Mefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 13:24   #9
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mefis Посмотреть сообщение
Меня просили продолжить рассказ о моем пребывании в психушке.... (Спасибо за проявленный интерес...)
А вот я, например, воспринимаю этот текст как творческий вымысел, а не как факт чьей-то автобиографии...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:29   #10
Поленов
Гость
 
Сообщений: n/a
***

............Игорь не знал, о чём ещё можно написать?
.А написать было необходимо, поскольку его супервайзер уже с неделю тому назад, как
выставил ему, хотя и в достаточно мягкой форме, некие с позволения сказать претензии.
" - Игорёк, мы о_Очень верим в тебя. Не подведи нас, сынок."
Столь "тёплый", почти отеческий тон не оставлял никаких сомнений - нету "фишки", нет сберкнижки!
Игорь заметил на пёстром экране монитора своё словно бы не полное отражение. Чётким рисунком
на него глядели лишь его собственные глаза. "Ну как, скажите на милость, мне вам объяснить?,
...ТАК ...НЕ БЫВАЕТ!!! "Фишка" - не "бакс", станок не врубишь!
На какой-то момент ему показалось, что он несколько сильнее чем это необходимо стиснул свои зубы.
И тут же он поймал себя на мысли, что ему хочется уд_дарить... по клавиатуре, да так что б...
... - Нет. Нет! Этого не будет. Клоуны! Просто смешные и глупые клоуны... Презираю вас!
Почуствовалось, как внутри что-то словно отпустило...
"Обновлю-ка я страничку ...и обязательно съем птичку!"
И Игорь, словно ставя точку в собственном споре с самим собою,
подобно ловкому и изящному торерро, наносящему разящий укол быку...
.................................................. ....................клацнул левой мышью_
Вам пришло личное сообщение
от "Снег"
читать в фоновом окне.
.....................................Дурдом. ...Дурдом? ...Дурдом!!!

Последний раз редактировалось Поленов; 19.08.2009 в 21:34.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:00.