Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2010, 13:40   #1
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
О собаках из боевой психологии

А я вот собак не боюсь.
Совсем.
Даже самых больших, если они без хозяев. Хозяин "фас" сказать может.

Иногда начинает кто-то гавкать, кидаться, а я оборачиваюсь, гляжу на гавкающую собаку и удивлённо спрашиваю: "оборзел?"
И что-то такое внутри поднимается. Волна какая-то. В духе "да я тебя щас..."

И собака успокаивается. Отходит. Делает вид, что она тут примус починяет.

Хотя я на неё не замахиваюсь. Палку с земли не поднимаю. Не кричу.

Это наверное боевая психология?
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:47   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А я боюсь - и больших, и маленьких собак. Зверь он и есть зверь. Дрессировка - это, канеш, хорошо. Но я всегда предполагаю, что у животного тоже может быть невроз или какое-нить временное помешательство. И оно нападёт.

Когда на меня гавкают, пытаюсь сделать "стоп-момент" и послать собаке гармонию или любовь. Чаще всего перестают лаять, отходят или убегают. Если собака "настаивает", что я ей почему-то не нравлюсь, я бочком-бочком, не торопясь, ретируюсь... Боюсь я их аж "подкожно".

Если сконцентрироваться и сильно-сильно захотеть, может, я и смогу её "убить" как-нить, но перед этим она меня совершенно точно успеет искусать до полу-трупа или трупа. Так что если установка сработает и зверь умрёт уже потом, я всё равно умру или попаду в больницу раньше... Так что не вариант выяснять кто круче. Либо "любовь", либо сбежать.

Плюс агрессия в живой мир всё равно не останется безнаказанной. так что боевой психологией я не пользуюсь. Если только просто отражаю входящую от других людей агрессию. Но это совсем другое. Тут уж принцип работает: "кто к нам с чем, тот сам от того и.."
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:57   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
А чего собак бояться? Собаки - животные социальные, гораздо более социальные, чем люди. У них в крови знание на кого можно гавкнуть, а на кого нет. С каждой собакой можно мысленно "договориться". Страх противопоказан, его в себе подавлять нужно уметь, не только внешне, но и по настоящему. Настороженность, опаска - возможны и уважаемы, но не страх. Собаки с легкостью читают эмоции, это их основной способ общения.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 17:07   #4
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,271
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
А чего собак бояться? Собаки - животные социальные, гораздо более социальные, чем люди. У них в крови знание на кого можно гавкнуть, а на кого нет. С каждой собакой можно мысленно "договориться". Страх противопоказан, его в себе подавлять нужно уметь, не только внешне, но и по настоящему. Настороженность, опаска - возможны и уважаемы, но не страх. Собаки с легкостью читают эмоции, это их основной способ общения.
гхм.
ну попробуй договориться с собакой, защищающей вожака или щенков. я понаблюдаю. издали, через оптику.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 17:09   #5
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,271
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А я боюсь - и больших, и маленьких собак. Зверь он и есть зверь. Дрессировка - это, канеш, хорошо. Но я всегда предполагаю, что у животного тоже может быть невроз или какое-нить временное помешательство. И оно нападёт.

Когда на меня гавкают, пытаюсь сделать "стоп-момент" и послать собаке гармонию или любовь. Чаще всего перестают лаять, отходят или убегают. Если собака "настаивает", что я ей почему-то не нравлюсь, я бочком-бочком, не торопясь, ретируюсь... Боюсь я их аж "подкожно".
переводя.
и -- посылая -- перестаешь бояться. некогда просто, ага.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 17:27   #6
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,769
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
Хотя бы - обозначь тему, что интересно. Физика, тактика, психологи? Только вот - обсуждать будем в реальном ключе, ок? Без теоретизирования.
А по собакам есть какая-нибудь статистика - они если подбегают, и решают атаковать с разбега без остановки - то куда обычно целятся? Руки / ноги / горло? И как-то заранее можно понять - она остановится, или будет прыгать?
И вообще - если заранее, пока она на подходе, в стойку втать и начать в челночке двигаться - это сильно увеличит вероятность её атаки?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 17:52   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да, мне это тоже всё интересно. Присоединяюсь к вопросу.

И ещё один дополнительный вопрос к тем, у кого есть собаки. С чего вдруг собака начинает просто на улице лаять, если идёшь мимо и вообще не думаешь о ней. Не то, что идёшь - увидел - и заранее боишься - потому она и лает. Это ещё могу понять. А иногда просто идёшь, она куда-то себе бежала. Вдруг разворачивает, начинает зачем-то преследовать и лаять. Слава Богу так бывает редко, но таки бывает иногда.

И мне ещё Аньку 2 раза облаяли и 1 раз нас с ней преследовали аж до автолайна. Это один из самых страшных моментов ваще в моей жизни, я даже писала где-то. По идее ребёнок - это ВАЩЕ РЕБЁНОК. Если он сам первый не лезет, у ВМЕНЯЕМОЙ собаки разве может вызвать агрессию.

В общем где логика? Я не понимаю этих животных.

И приятельница раз рассказывала, проходила зимой мимо гаражной зоны с коляской. Стая бродячих собак окружила и лаяла. Она еле живая прошла мимо "их территории" (гаражи и парк), дошла до улицы и с ней истерика случилась. Так боялась сильно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:04   #8
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
С чего вдруг собака начинает просто на улице лаять, если идёшь мимо и вообще не думаешь о ней.
Территория, забава, сам человек чем-то не понравился или сделал какое-то не то движение случайно... Бывают просто мерзкие псы с совершенно гаццким пакостным характером. Все как у людей, короче.
Цитата:
И мне ещё Аньку 2 раза облаяли и 1 раз нас с ней преследовали аж до автолайна.
В этом случае имхо стоит отложить пацифизм в сторонку и хорошенько наподдать. Бояться в такой ситуации - действительно может быть опасно.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:18   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
В этом случае имхо стоит отложить пацифизм в сторонку и хорошенько наподдать. Бояться в такой ситуации - действительно может быть опасно.
Думаю.. тут безопасней самой первой в драку не лезть. Если я ей наподдам сапогом, она уже точняк укусит. А так вот облаяла, но ведь не покусала.

Или ходить с пистолетом. ;-)
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:32   #10
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
А по собакам есть какая-нибудь статистика - они если подбегают, и решают атаковать с разбега без остановки - то куда обычно целятся? Руки / ноги / горло? И как-то заранее можно понять - она остановится, или будет прыгать?
И вообще - если заранее, пока она на подходе, в стойку втать и начать в челночке двигаться - это сильно увеличит вероятность её атаки?
Тут невозможно сказать однозначно. Собаки все разные.
Мелкие дворовые шавки всё равно не достанут выше голени, за неё и хватают. Это не значит, что прошедший курс ЗКС немец не попытается вырвать вашу руку из плеча
Насчёт понимания поведения - тут только опыт. По поведению и стойке можно понять, охраняет ли она определённую территорию (тогда достаточно сделать шаг в сторону и агрессии не будет) или, к примеру, это сорвавшаяся с цепи псина с угробленной психикой.
Мне случалось останавливать нападающих собак и просто строгим голосом. Только не истеричным криком, а с интонацией, как если бы это была моя собака. Всё-таки инстинкт подчиняться голосу хозяина никто не отменял.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.