Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Книга БЫтия.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книга БЫтия. Персональный раздел Александра Бы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2016, 15:26   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос ЗагадоШные загадки: "МОСКОВСКИЕ МОЗГИ"

Впервые у Стругацких в "Хищных вещах" встретил такую хрень как "неполный текст": ссылки на анекдоты, которых я не знал и которых, возможно и не было вовсе, но как бы уместных (ссылки) в речи персонажа.

Потом у Ст.Лема прочитал рецензии на ненаписанные романы неизвестных авторов. При этом догадываясь, что идея каждого из этих романов у Ст.Л. есть, но силушки молодецкой написать уже не хватА. И чтоб добро (идеи) не пропадало, он пишет в физически посильном объёме.

Потом прочитал в педагогически продвинутой литературе (в эпоху, когда в каждом абзаце хотя бы один раз присутствовало слово ДОЛЖЕН - то ли ребёнок, то ли родитель, то ли учитель, то ли государство), что
РЕБЁНОК ДОЛЖЕН СЛЫШАТЬ непонятные или НЕ ВПОЛНЕ ПОНЯТНЫЕ РАЗГОВОРЫ взрослых; что-то спрашивать, а в чём-то разбираться сам.



Теперь конкретно.

В доме, где я живу слышимость с соседями специфическая: что-то слышно, невзирая на моё желание не слышать, а что-то наоборот - неслышно, невзирая на моё вдруг (крайне редко) любопытство. Как сериал с середины средней серии, но без шансов на повтор завтра.
Не один я такой, но дома неназываемой ласковыми словами серии.

Ещё конкретнее.

Сосед (то ли армянин, то ли азербайджанец), ссорясь с соседкой (русской женой) говорит ей высокомерно и очень чётко: "московские мозгИ!".
После этого слышимость переходит на уровень "бубубу". И я теряюсь весь в загадошности: что бы это значило???

Не имея гипотез, обращаюсь к присутствующим:
что значит "масковские мазгИ" ???
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 15:29   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Конопляная мезга
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 15:34   #3
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А почему бы не зайти к соседу и не спросить? Так и сказать: услышал от Вас такие слова и теперь ночами не сплю - думаю-гадаю, что бы это значило? Объясните, не дайте помереть от любопытства.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 15:40   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Только лучше это спрашивать с травматом в кармане или с Родовиком в арьергарде
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 15:45   #5
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А почему бы не зайти к соседу и не спросить? Так и сказать: услышал от Вас такие слова и теперь ночами не сплю - думаю-гадаю, что бы это значило? Объясните, не дайте помереть от любопытства.
Потому:

__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 16:02   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
А если она ему в ответ "хачиковский XYZ" скажет - ты тоже нас придёшь спрашивать?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 17:51   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Думаю использовалось для того, чтобы подчеркнуть (упрекнуть женщину за) столичные особенности восприятия и мышления. В крупных городах больше разных возможностей и благ, больше предметов удобства и роскоши, уровень жизни в среднем выше. Разные шмотки/машины/квартиры дороже. Женщины в целом независимее, меньше нацелены на "взамуж", меньше домостроя в них и умения подчиняться и приносить свои интересы в жертву мужских. Мэй би он что-то такое имел в виду. Мол - разбалованные вы тут - в столице - вот в нашем бы ауле.... И ты ды.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 00:09   #8
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Женщина-то была не сказать, чтоб навороченная, скорее наоборот. Да и мужчина тоже, не навороченный. Подробностей сказать не могу, сорри.

А лет за двадцать до того слышал, как один кандидат наук другому кандидату наук сказал на мои какие-то оценочные суждения:
- Московский менталитет!
- Московский менталитет, - согласился другой. И я тут рядом стою, как чучело...

Но интонация (как я понимаю сегодня) была похожа на Соседа (давно съехавшего вместе с московской женой).

__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
загадки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.