Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Моделирование социумных игр на малых группах
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Моделирование социумных игр на малых группах Персональный раздел Мираны

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2015, 08:11   #1
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Вопрос "Не прелюбодействуй"... Запреты? Рекомендации? Инструкции?

Из Девушка и Денежка ответвляю.

Обсуждаем тему, а не всё подряд, что померещится. Все переходы на личности буду удалять без возможности восстановления. Переход на личность - это когда вместо постинга по теме начинается "хочешь-поговорить-об-этом/у тебя проблемы/залипание/тяжелое-детство-железные-игрушки/а-расскажи-ка-нам-кто-тебя-так-обидел" и т.п.

Можно высказывать своё личное отношение и комментировать его же. Типа "я не приемлю прелюбодеяния, потому что..." , "Мне, в общем-то всё равно, но мужу/жене рога пообломаю, есичо...потому что...", "Меня раздражают ревнители верности/поборники моногамии/плятующие, потому что..."

Цитата:
Вот например даже простая заповедь "Не прелюбодействуй" и "Не возжелай жены ближнего своего" - от чего они возникли и для чего были записаны, даже если отвлечься от чисто религиозного утверждения, что "Так велел Бог", а подойти к этому как к отражению какой-то закономерности, инструкции в стиле "На глубине люк не открывать"?
Так что это за история? Запреты это, рекомендации, инструкции, предписания или правила?

С ними всё правильно или с ними что-то не так?

Целевая аудитория: для всех поголовно или под определенные подмножества всех поголовно?

На чём основаны?

Как используются?

Реально ли исполнять?

Последствия исполнения/не исполнения?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 08:16   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
подробные пояснения в книжках по йоге, к добродетели брахмачарья. я сейчас понимаю как форму укрощения ума -обезьяны
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 08:28   #3
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Так что это за история?
история про энергообмен между мужчиной и женщиной.
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 08:36   #4
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Восстановление первичного единства мужского и женского как единицы духовного.
В смысле, в случае прелюбодеяния - разрушение (опять) этого единства.
Хотя это, наверно, всё таки опять религиозно-мистический подход.

Последний раз редактировалось Lana Forest; 02.05.2015 в 09:14.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 09:28   #5
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Эти инструкции были написаны с целью оградить семью ( род) от перехода капитала ( ресурса) на сторону и сохранения прав наследования.
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 09:36   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Эти инструкции были написаны с целью оградить семью ( род) от перехода капитала ( ресурса) на сторону и сохранения прав наследования.
С одной стороны..


А с другой - таким способом был уничтожен Матриархат, как система управления...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 10:35   #7
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Я вообще с трудом понимаю термины ''прелюбодеяние, блуд, грех''.
Это специфика веры, на мой взгляд.

А насчет того следовать инструкциям или нет, каждый решает сам.
На мой взгялд все инструкции пишутся для людей не отягощенных интеллектом.
Это правила, чтобы не думать и не принимать самостоятельных решений.
Вот что-то произошло в жизни, и на тебе готовая инструкция.
Удобно, не надо размышлять, осознавать....

Как для детей неразумных.
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 10:41   #8
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Насчет ''запретов'', это вообще нонсенс.
Как можно в принципе что-то запретить взрослому человеку без ''наручников и батареи"?
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 11:34   #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
подробные пояснения в книжках по йоге, к добродетели брахмачарья. я сейчас понимаю как форму укрощения ума -обезьяны
йога... там цель есть - разобраться с тонкими телами, освоить их потенциал...То есть всё это не ради морали-нравственности исполняется, а как практика с определенной целью, - чтобы сдвинуть человека с муладхарного уровня развития вверх, условно говоря. На самом деле тут без мастера сложно. Вполне может быть, что изначально йога была чьим-то открытием, этот кто-то в ней достиг высот, у него были ученики, и постепенно это стало чем-то вроде ОФП. И косяки с применением метода в отсутствие мастера.

Сравним с православием. "Не..." и всё. Тотально, универсально, категорически...Чего "не", кого позвать... Это грех. А в чем грех-то, сбсно?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 11:47   #10
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
интересное мнение:



с 3 минуты по теме прелюбодеяния.
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.