Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2006, 13:05   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сверхталантливый/нестандартный ребенок - как воспитать?

Начинаю тему для знакомой, у которой такой ребенок есть .

Хотя в потенциале предлагаю из этой темы сделать целый раздел - тем более, что форумчане с опытом воспитания детей тут имеются.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 13:42   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Задачу воспитания следует разбить на несколько подзадач:

1. Воспитание традиционное (как для обычного ребенка)
ЦЕЛЬ - сделать его успешным членом общества, культурным, грамотным, порядочным человеком.

2. Выявление и максимально полное раскрытие его таланта(ов).
ЦЕЛЬ - актуализация потенциальных возможностей.


Задача 1 сама по себе непростая, в данной теме не рассматривается. Здесь все как и с обычными детьми.

Задача 2 разделяется опять же на ряд подзадач:

1. Выявление таланта
2. Положительно подкрепление таланта
3. Развитие таланта
4. Актуализация таланта

Здесь важен каждый пункт:

важно выявить в чем ребенок действительно талантлив. Важно, чтобы развитие таланта было ему в радость, а не в тягость

* будешь хорошо себя вести, купим мяч, а будешь плохо - пианино

Важно найти хороших учителей, которые этот талант раскроют, разовьют по максимуму.

Важно найти хорошее приложение развитому таланту, чтобы ребенок получил от него отдачу.

Если п.1 решен неверно, то все остальное теряет смысл. Задача эта - одна из самых сложных. Нужно дать ребенку всюду себя попробовать и смотреть, что получается у него наиболее хорошо. К чему лежит его душа, что он делает с упоением, забыв обо всем.

Если проскочить через п.2 можно все испортить. Очень важно не превратить занятия в пытку для ребенка, иначе при первой же возможности он бросит ненавистное занятие и никогда к нему не вернется. И талант будет загублен.

П.3 - самая трудная часть. Нужны очень хорошие, грамотные, терпеливые, талантливые учителя.

П.4 - закрепляющая часть. Развить талант мало, важно его еще с успехом применить. Получить от него отдачу, собрать урожай. Это самая важная, итоговая задача.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 13:51   #3
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Ох... есть у меня мнение, что каждый ребенок - сверхталантливый и нестандартный.

А по поводу воспитания очень понравилось вычитанное у Хорни: "Нельзя научить желудь вырастать в дуб. Можно лишь создать желудю благоприятные условия для вырастания".
По-моему, лучше процесс воспитания трудно охарактеризовать. Именно - создание благоприятных условий. А для этого нужно уметь ребенка видеть, слышать и понимать, не впираясь в собственные установки типа "ребенок - это часть меня, значит, он по умолчанию такой же, как и я".
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:08   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А если ребенок нестандартен? Если его таланты - не в социально осознанных областях?

Еще, особняком, идет вопрос, сопряженный с темой про чучело: если талант/интеллект сильно опережает эмоциональное развитие и способность к коммуникации с социумом (как это было, скажем, у меня)?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:13   #5
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
если талант/интеллект сильно опережает эмоциональное развитие и способность к коммуникации с социумом (как это было, скажем, у меня)?
Ну, полосатый, это не только у тебя было.
И именно поэтому есть мнение... что никакое это не опережение-оставание, а элементарная задолбанность. Когда дите под влиянием социума (в котором роль родителей - ох какая не последняя!) выбирает казаться правильным (умненьким, талантливеньким, интеллектуальненьким, и прочая и прочая) вместо того, чтобы быть живым. Потому что "умненькое" поведение получает положительное подкрепление, а живое - отрицательное.
Выводы-таки можешь сделать сам.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:29   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Арин, дело ИМХО не только в "умненьком"/"живом".

Мне кажется, дело еще и в естественных тенденциях, в фокусе. Я в теме про Чучело выдал тезис о фокусе - о том, что значимость социальных игр для многих талантливых детей ниже значимости проявления своего таланта или обучения.

Соответственно, может произойти эмоциональное застревание где-то, и общий язык с "конвенционным" социумом не найдется - эти функции просто не будут полноценно развиваться.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:37   #7
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
значимость социальных игр для многих талантливых детей ниже значимости проявления своего таланта или обучения.
Вот ты знаешь...
Головой - вроде бы да... а по ощущениям - нет, не ложится. Какую-то ошибочность в этом тезисе чувствую, но сформулировать пока не могу.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 15:52   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Вот ты знаешь...
Головой - вроде бы да... а по ощущениям - нет, не ложится. Какую-то ошибочность в этом тезисе чувствую, но сформулировать пока не могу.
А вдруг тезис ошибочен ДЛЯ ТЕБя, но справедлив для меня?

Ведь мы ИМХО очччень разные .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 16:11   #9
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А вдруг тезис ошибочен ДЛЯ ТЕБя, но справедлив для меня?
Еще с полгода назад я бы под твоим тезисом подписалась. Гештальт меня испортил.

Цитата:
Ведь мы ИМХО очччень разные .
Серия-то одна.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 16:29   #10
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Тигр

очень важно для талантливого ребенка - находиться в небольшом кругу в чем-то похожих не него людей, под руководством чуткого и опытного наставника. Тогда вот этой "самой страшной" проблемы с адаптацией в коллективе не будет. В обычной школе он будет "отрабатывать номер", а в своем кружке /студии - развиваться и расти в творческом и личностном. Это задача может быть и трудная, но принципиально важная. Да родителям придется попотеть чтобы найти "того самого педагога", но это того стоит.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 16:31   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Еще с полгода назад я бы под твоим тезисом подписалась. Гештальт меня испортил.
Да, а я - "Тигр, неиспорченный гештальтом" .

Цитата:
Серия-то одна.
я помню, какой тебе зверь пришел в соответатвующей теме .
Но он - без каски!!!

Цитата:
Сообщение от woman Посмотреть сообщение
очень важно для талантливого ребенка - находиться в небольшом кругу в чем-то похожих не него людей, под руководством чуткого и опытного наставника.
Угу ...
Ты по сути предлагаешь "теплицу" с возможностью общения с себе подобными.

Там ребенок обретет некоторую уверенность в себе и наработает какие-то социальные навыки.

Хотя я и не уверен, что это "сообщество умненьких" подготовит его к жизни среди гоблинов ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 14:00   #12
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
1. Необязательно жить среди гоблинов, вполне реально жизнь прожить в теплице. Другой вопрос, а что это за жизнь...
2. Сама очень сильно отличалась от других детей. Моих родителей это пугало, папа твердил: Не зазнавайся, меня очень ранило неумение быть такой как все(а мне внушали, что это важно).

В результате развивать способности не стала, ушла в семью. Другая подруга была тихая, домашняя...она боялась не развить способности. В результате защитилась, но до сих пор незамужем, детей нет. Говорит мне: ты мою жизнь прожила. Это по идее я должна была защититься и не выйти замуж, а она родить троих детей...А теперь не знаю, как развивать среднегосвоего. Очень способный, но опять вижу, что что-то у меня не получается...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 22:37   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Там ребенок обретет некоторую уверенность в себе и наработает какие-то социальные навыки.

Хотя я и не уверен, что это "сообщество умненьких" подготовит его к жизни среди гоблинов ...
Не знаю... Имел возможность пожить как с гоблинами-одноклассниками, так и с интеллигентными ребятами из лицея. С гоблинами можно научиться только агрессивности, а также приобрести несколько комплексов. С интиллигентными ребятами общение было гораздо более продуктивным.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 12:56   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
SiberianTiger

Не знаю... Имел возможность пожить как с гоблинами-одноклассниками, так и с интеллигентными ребятами из лицея. С гоблинами можно научиться только агрессивности, а также приобрести несколько комплексов. С интиллигентными ребятами общение было гораздо более продуктивным.
С гоблинами можно научиться использовать свою "животную составляющую", которая ИМХО снижена у "интеллигентов". А она включает не только агрессивность, но и правильные реакции, и т.п.

Хотя интеллигентные дети ИМХО говорят на другом языке - более понятном тебе (как я понял).

Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
1. Необязательно жить среди гоблинов, вполне реально жизнь прожить в теплице.
Пардон, но я не верю в возможность совсем не взаимодействовать с "обычным миром", если я - обычный человек, и мне не положены лимузины и телохранители ...

Цитата:
2. Сама очень сильно отличалась от других детей. Моих родителей это пугало, папа твердил: Не зазнавайся, меня очень ранило неумение быть такой как все(а мне внушали, что это важно).
Тебе не кажется, что этим "как все" у тебя украли часть реализации?
У меня вот сейчас идет развитие СЕБЯ, а взаимодействие с обычными людьми - когда оно будет доведено до должного уровня, оно будет уже не из позиции "как все", но из позиции "я могу общаться и с ними, но я помню, кто я и что я" ...

Цитата:
А теперь не знаю, как развивать среднегосвоего. Очень способный, но опять вижу, что что-то у меня не получается...
Ну - тема как раз для этого заведена .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 15:31   #15
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
У меня есть стойкое ощущение, что основная задача воспитания все же сводится к тому, чтобы: а) дети не мешали взрослым жить, б) помогали взрослым реализовывать свои амбиции и компенсировать свои комплексы. А называется все это, само собой, стремлением развить таланты детей, по сути, являясь порою последней возможностью взрослых ретроспективно помочь самим себе. Поэтому и вопрос стоит ставить не «как воспитать ребенка», а «как организовать его взаимодействие с окружающим миром, так чтобы и ему было хотя бы не хреново и текущие задачи взрослого, через ребенка реализуемые, реализовывались бы». Это, как минимум, парное взаимодействие, а не однонаправленный процесс, в котором ребенку отводится роль объекта.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 17:25   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
С гоблинами можно научиться использовать свою "животную составляющую", которая ИМХО снижена у "интеллигентов". А она включает не только агрессивность, но и правильные реакции, и т.п.
Хм... Ну как сказать... Полагаю, что к 6-7 годам человек уже имеет в зачаточной форме все, что в сосоянии развить. Что дальше? Обучаться общению с теми, кто относится к тебе по-хамски? На это хватит пары месяцев. Максимум, год.

Первые нападки начинаются в 3-4 классе. В лицей я перешел уже в 10-ом. Масса времени, как я считаю, была потеряна.

Прийдя в лицей и познакомившись с лицеистами, которые учились с 6-го, 7-го класса и сравнивая себя... Вообщем эти ребята в целом были куда более благополучны. Более комуникабельные, раскрепощенные (в т.ч. с представительницами другогого пола), с чувством собственного достоинства, дружные между собой. Так называемые "тепличные" ребята не только участвовали в Российских и международных олимпиадах, но и ходили в секцию по дзюдо. Один мне рассказывал, как однажды обратил в бегство троих хулиганов, которые без предупреждения напали на него.

Цитата:
Хотя интеллигентные дети ИМХО говорят на другом языке - более понятном тебе (как я понял).
Дело не только в языке. Просто это был коллектив успешных ребят, которые ценили и поддерживали друг у друга полезные качества. Конечно, лучше быть первым в школе, чем последним в лицее. Но если ты в лицее не последний, то сможешь многому научиться. Гораздо большему, чем дает школа.

Слепое пятно
Цитата:
А называется все это, само собой, стремлением развить таланты детей, по сути, являясь порою последней возможностью взрослых ретроспективно помочь самим себе.
Верно. Чаще всего так и бывает в семьях, где слишком много говорят о развитии таланта.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 22:49   #17
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Обучаться общению с теми, кто относится к тебе по-хамски? На это хватит пары месяцев. Максимум, год.
А пригодится на ВСЮ жизнь.

Цитата:
Один мне рассказывал, как однажды обратил в бегство троих хулиганов, которые без предупреждения напали на него.
Ты бы тоже рассказывал.

Сергей, это было лишь твое идеализированное восприятие лицеистов.
Мой личный опыт прямо противоположен.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 23:50   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тома
Цитата:
А пригодится на ВСЮ жизнь.
Смотря кому. Если планируется всю жизнь с кем-то грызться, кого-то бояться или с кем-то драться - то да. Но это с большей вероятностью жизнь не-победителя в лучшем случае, неудачника - в худшем.

Цитата:
Сергей, это было лишь твое идеализированное восприятие лицеистов.
Мой личный опыт прямо противоположен.
Э нет. Я лицеистов всяких повидал и знаком с ними не только по их рассказам.

Например, один из них при мне демонстративно бил бутылки о голову. Другой на спор с учительницей отжался от пола сто раз подряд (чтобы не писать контрольную). Дзюдоисты при мне показывали, как надо кидать друг друга. Не совсем в тему, но еще один парень мог играть в шахматы не глядя на доску (без особого труда держал в уме положения всех фигур в течение всей партии).

Нет, лицеисты не хвастуны, а гармонично развитые личности. Я таких впервые увидел. Понимаю, они тоже не идеальны. К тому же в каждом конкретном случае многое зависит от учеников и учителей. Но я для себя сделал вывод - учебные заведения могут быть очень разными. Если не лениться, можно отыскать то, которое лучше всего подойдет ребенку.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 02:18   #19
Наталия
Добрая птичка Тари
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Наталия разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Задачу воспитания следует разбить на несколько подзадач:

1. Воспитание традиционное (как для обычного ребенка)
ЦЕЛЬ - сделать его успешным членом общества, культурным, грамотным, порядочным человеком.

2. Выявление и максимально полное раскрытие его таланта(ов).
ЦЕЛЬ - актуализация потенциальных возможностей.
Мне кажется, успех в данном случае зависит во многом и от того, насколько тесно в процессе вопитания увязаны подзадача 1 и подзадача 2.
Без адаптации в социуме такому ребенку просто негде будет реализовывать свои таланты. И, с другой стороны, именно наличие, а лучше, РЕАЛИЗАЦИЯ талантов, становится его ресурсом, помогающим в социальной адаптации.

Жить-то ребенку, все равно в социуме, а не в инкубаторе для гениев.
ИМХО, основная причина взрослой неуспешности многих вундеркиндов как раз в этой разорванности.
__________________
Ну, очень добрая
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 16:07   #20
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
[
Цитата:
Тебе не кажется, что этим "как все" у тебя украли часть реализации?
Тигруша, мне не кажется, я это точно знаю. Это теперь можно увидеть механизм того, что произошло: как мои родители делали (и сделали) из меня хорошую девочку, которая ничего особенного в жизни не достигла, но в целом все как у людей. Сейчас я понимаю, что дорога была не моя...но наверное еще не поздно...в общем, детки растут, теперь можно и о душе подумать.

Кстати, а делать ребенка объектом воспитания неправильно. Он ведь от рождения субъект. И если в плане социальных навыков: мой руки, не лезь под машину - он действительно объект, то в плане характера и таланта дети настолько разные, что глупо им навязыватьодно и то же.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 22:43   #21
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Для воспитания любого ребенка подойдут принципы Монтрессори:
ДЕТЕЙ УЧИТ ТО, ЧТО ИХ ОКРУЖАЕТ

- Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
- Если ребенку часто демонстрируют враждебность – он учится драться.
- Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
- Если ребенка часто позорят – он учится быть виноватым.
- Если к ребенку часто снисходительны – он учится быть терпеливым.
- Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
- Если с ребенком обычно честны – он учится справедливости.
- Если ребенок живет с чувством безопасности – он учится верить.
- Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.
- Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 09:12   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
Без адаптации в социуме такому ребенку просто негде будет реализовывать свои таланты. И, с другой стороны, именно наличие, а лучше, РЕАЛИЗАЦИЯ талантов, становится его ресурсом, помогающим в социальной адаптации.

Жить-то ребенку, все равно в социуме, а не в инкубаторе для гениев.
ИМХО, основная причина взрослой неуспешности многих вундеркиндов как раз в этой разорванности.
С другой стороны, тут крайне важен и МОМЕНТ адаптации.

Проблема ИМХО в том, что очень хорошо описывается английским словом, остуствующим в русском языке - mainstream. Mainstream - это основной поток, путь большинства. А этот путь накладывает на идущих по нему свои ограничения.

Чрезмерно адаптированный ребенок с потенциалом гения может свою гениальность потерять, если слишком рано станет "кем-то из толпы", принимая в себя общие идеалы и ценности.

Ведь сейчас, насколько я понимаю, именно оторванность человека с потенциалом от коллектива способствует формированию внутреннего мира, отличного от более-менее стандартного мира большинства, и способного влиять на социум и мир.

Плюс, это стремление все же войти в коллектив приводит к тому, что для входа в коллетив необходимо развиться, и к моменту входа в оный талантливый человек может попасть в лидеры, и т.п.

А иначе можно попросту раствориться в толпе ...


Кстати, где-то на краешке сознания проявляются мысли об аристкратах - что дети аристократов в прошлом, если я правильно помню, были тоже на какое-то время в ранний период формирования изолированы от "коллектива" прочих детей. А дети крестьян, напротив, жили как в детском саду.

Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Тигруша, мне не кажется, я это точно знаю. Это теперь можно увидеть механизм того, что произошло: как мои родители делали (и сделали) из меня хорошую девочку, которая ничего особенного в жизни не достигла, но в целом все как у людей. Сейчас я понимаю, что дорога была не моя...но наверное еще не поздно...в общем, детки растут, теперь можно и о душе подумать.
Помнишь эту тему: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=220 ?
Ведь то, что ты сейчас говоришь, ты говорила еще там. Может, тебе стоит сейчас собраться, и начать формировать в себе "мужскую составляющую" - включающую осознание своего пути и выбора направления? То бишь, перестать быть ребенком, все еще находящимся под влиянием изначального программирования родителей?

Кстати, помнишь тему про магов? Там ты тоже говорила что-то типа "способности есть, но ничего не надо".

Хотя есть и другая альтернатива - роди еще ребенка, и на несколько лет вопросы смысла жизни отойдут на второй план, поскольку опять можно будет быть женщиной, отдающей себя - например, новому ребенку, которому это так нужно .

Цитата:
Кстати, а делать ребенка объектом воспитания неправильно. Он ведь от рождения субъект. И если в плане социальных навыков: мой руки, не лезь под машину - он действительно объект, то в плане характера и таланта дети настолько разные, что глупо им навязыватьодно и то же.
Но, с другой стороны, возникает и другой момент - как избавить ребенка от участи шудры-матричника?

Ведь очень многие дети по умолчанию вырастут во взрослых, которым ничего кроме ВАКа не нужно! А по отношению к этому ВАКу само мышление и прочие атрибуты "человеческого" ИМХО являются "надстройками". То бишь, телесные (или даже интеллектуально-эстетические) удовольствия, зарабатывание достаточного количества денег на обеспечение этих удовольствий, и продолжение рода с воспроизведением таких же "простейших" ...

Как этого избежать, как заложить в своего ребенка стимул развиваться и быть чем-то бОльшим, чем обычная безволосая обезьяна?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 09:19   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Первые нападки начинаются в 3-4 классе. В лицей я перешел уже в 10-ом. Масса времени, как я считаю, была потеряна.
Мне кажется, "групповые игры" начинаются еще в детском саду.

Цитата:
Дело не только в языке. Просто это был коллектив успешных ребят, которые ценили и поддерживали друг у друга полезные качества. Конечно, лучше быть первым в школе, чем последним в лицее. Но если ты в лицее не последний, то сможешь многому научиться. Гораздо большему, чем дает школа.
Успешных - ИМХО не в последнюю очередъ за счет другой основы личности, других (по сравнению с "гоблинами") ценностей.

И раннее попадание в благоприятную среду как раз привело к появлению этой самой другой основы.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 11:53   #24
Наталия
Добрая птичка Тари
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Наталия разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Чрезмерно адаптированный ребенок с потенциалом гения может свою гениальность потерять, если слишком рано станет "кем-то из толпы", принимая в себя общие идеалы и ценности.
Цитата:
Ведь сейчас, насколько я понимаю, именно оторванность человека с потенциалом от коллектива способствует формированию внутреннего мира, отличного от более-менее стандартного мира большинства, и способного влиять на социум и мир.
Трудно возразить, но мне кажется и это можно преодолеть, если правильно ориентировать ребенка.
Не "ты - гений, а остальные нет, поэтому ты выше их". Ребенок ведь не дурак, он уже в 4-5 лет прекрасно понимает, что чем-то превосходит остальных. Но, важный момент - ЧЕМ-ТО. Т.е. в остальном он может быть равным, а еще кое в чем - и отставать...
Я своих детям на этом этапе рассказывала про специализацию и кооперацию. О том, что любой человек может быть ценен для социума именно своими ресурсами. В свою очередь, получая за это от социума то, в чем сам не силен. Поэтому важно не противопоставлять себя остальным, а искать пути сотрудничества.
Естественно, тут важна и правильная позиция воспитателей в саду и учителей в школе. Как правило - они охотно идут навстречу.
Цитата:
Плюс, это стремление все же войти в коллектив приводит к тому, что для входа в коллетив необходимо развиться, и к моменту входа в оный талантливый человек может попасть в лидеры, и т.п.
Немного не так, мне кажется. Не развиваться, а уметь применять свои таланты на практике. Тогда это высоко ценится коллективом (как правило, дети достаточно разумны и практичны, если им в этом не мешают взрослые).
Мой сын к моменту поступления в школу имел очень хорошо развитую логику, умение рассуждать, обобщать, преподносить информацию. И дислалию " в нагрузку". Не выговаривал несколько звуков.
И было очень забавно наблюдать, как менялось отношений класса к нему и как менялись его собственные мотивации.
Сперва над ним пытались посмеиваться и передразнивать. Что было сразу пресечено учительницей. Но на переменах, естетсвенно, это продолжалось. Потом народ начал быстро просекать все его ценности. И в трудных случаях к нему начали обращаться именно за помощью (в нашей школе пропагандируется самостоятельня работа, которую потом надо "защитить" - вот тут и выявилась незаменимость сына). Сразу прекратились всяческие насмешки, наоборот, пришло уважение. С ним начали советоваться и по неучебным вопросам, прислушиваться к его мнению.
Но изменилось и мироощущение сына. До этого он, видимо, чувствовал свою оторованность от мира. Потому что категорически отказывался работать над произношением и постановкой звуков. Но, когда эта проблема стала мешать, причем даже не ему самом, а той команде, интересы которой он представлял (которая ему ДОВЕРЯЕТ это), появилась и мотивация для работы над собой. Т.е. сам попросил организовать ему занятия с логопедом.
Цитата:
Кстати, где-то на краешке сознания проявляются мысли об аристкратах - что дети аристократов в прошлом, если я правильно помню, были тоже на какое-то время в ранний период формирования изолированы от "коллектива" прочих детей. А дети крестьян, напротив, жили как в детском саду.
А ведь у нас, собственно, почти так и есть - спецшкола, где нет детей из микрорайона. Наверное, это имеет смысл.
Цитата:
Как заложить в своего ребенка стимул развиваться и быть чем-то бОльшим, чем обычная безволосая обезьяна?
Ну, стимул ему дан природой. Важно не сломать его в ходе "воспитательных работ".
Меня в свое время впечатлило высказывание: "Можно накормить голодного рыбой, а можно дать ему удочку и научить ловить рыбу" (как-то так)... Т.е. не специализировать на раннем этапе, развивать внутренние способности ребенка, учить таким универсальным вещам как умение наблюдать, систематизировать, обощать, делать выводы, анализировать и синтезировать..
Чтобы дальше он мог применять полученные МЕТОДИКИ в любой сфере. Той, которая лично ему будет интересна.
ИМХО, тут основная сложность в том, что стимул к развитию появляется раньше, чем приходит понимание, а в какую сторону хотелось бы развиваться. И по началу многие родители делаю большую ошибку. начиная развивать ребнка в том направлении, которое им самим КАЖЕТСЯ правильным. Забывая, что у ребенка может быть свой путь, и пока он не в состоянии это понять.
__________________
Ну, очень добрая
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 15:11   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Наталия

Цитата:
Трудно возразить, но мне кажется и это можно преодолеть, если правильно ориентировать ребенка.
Не "ты - гений, а остальные нет, поэтому ты выше их". Ребенок ведь не дурак, он уже в 4-5 лет прекрасно понимает, что чем-то превосходит остальных. Но, важный момент - ЧЕМ-ТО. Т.е. в остальном он может быть равным, а еще кое в чем - и отставать...
Мне так не кажется. Я в том возрасте, насколько я помню, еще ничего не осознавал. И только потом, в школе, осознал - но прежде всего то, что я не могу найти общий язык с окружающими.

Цитата:
Но на переменах, естетсвенно, это продолжалось. Потом народ начал быстро просекать все его ценности. И в трудных случаях к нему начали обращаться именно за помощью (в нашей школе пропагандируется самостоятельня работа, которую потом надо "защитить" - вот тут и выявилась незаменимость сына). Сразу прекратились всяческие насмешки, наоборот, пришло уважение. С ним начали советоваться и по неучебным вопросам, прислушиваться к его мнению.
В школах, где учился я, все было по-другому. В том числе и в спецшколах.

Цитата:
Ну, стимул ему дан природой. Важно не сломать его в ходе "воспитательных работ".
Мне кажется, природный стимул сам по себе недостаточен.

Ведь у большинства это скорее стимул достижения комфортного состояния окружающей среды!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 20:20   #26
Наталия
Добрая птичка Тари
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Наталия разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Мне так не кажется. Я в том возрасте, насколько я помню, еще ничего не осознавал. И только потом, в школе, осознал - но прежде всего то, что я не могу найти общий язык с окружающими.
Я сама не помню, как это было у меня. Столкнулась впервые, когда сын пошел в сад. Собственно, подобные меры, как мне кажется, и помогли ему найти общий язык с окружающими.

Цитата:
В школах, где учился я, все было по-другому. В том числе и в спецшколах.
Я специально выбирала такую школу. И такого учителя. Но, надо отдать им должное, выбирать было не так сложно. Сейчас школы стали заметно лучше, вернее, отриентированнее на учащегося, чем в наши годы.
__________________
Ну, очень добрая
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 00:23   #27
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
В общем, пришли все к тому же: где-то нужно найти Того Самого Учителя...а воз и ныне там...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 08:52   #28
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Сверхталантливый/нестандартный ребенок - как воспитать?
- сначала нужно понять/осознать: *зачем*.
"Когда знаешь, - зачем, преодолеешь любое как."
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 10:23   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я думаю, что все сверхталантливые и нестандартные дети - прежде всего ДЕТИ, а уже потом всё остальное. И воспитывать их нужно, прежде всего, как детей...

Потому что отношение к ребёнку как к чему-то этакому, ненормальному, нестандартному... все эти завышенные ожидания... ломают рбёнку психику, гробят самоидентификацию...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети, талант

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.