Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга Персональный раздел Ветра.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2010, 19:17   #21
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Иеро, есть ещё такое понятие как вентилирование.
Оно бывает клиенту нужно.
Просто выговориться, просто выдать во вне то, что происходит внутри.
Может быть человеку больше негде и не с кем это сделать.
Таким людям даже такое простое выговаривание может быть полезно.
Психика размещает себя вовне. Если человек что-то постоянно держит в себе - это может застревать в его теле.
Могут быть ситуации, когда кроме психолога - клиента вообще никто не слушал. И ни с кем он не делился тем, что с ним. И одна из задач работы с таким клиентом может быть установление доверия. Такого, при котором клиент мог бы рассказывать о себе всё больше и больше.

Ты называешь 90% контента "ментальными испражнениями".
Я бы хотела услышать твоё определение этих испражнений.
Если честно, такое определение у меня вызывает некоторое отторжение.
На мой взгляд отношение к тому, что говорит клиент, как к какашкам - является неким неуважением к клиенту. (Я вовсе не говорю о том, что в это содержание нужно погружаться. Есть даже такая фраза "психолог попал в ловушку содержания".) Но я убеждена, что если человек говорит о чем-то - это является для него важным. Я согласна, что работать только с содержанием - неэффективно. Но одновременно я считаю, что если дать человеку выговориться, то это может быть полезно.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 20:25   #22
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сансара
Цитата:
Просто выговориться, просто выдать во вне то, что происходит внутри.
Зеркало, магнитофон, одиночество.

Или за очень большую денежку.
Если не хочешь считать выговаривание испаражнениями - называй это "пострефлексией со специалистом".
Цитата:
Я бы хотела услышать твоё определение этих испражнений.
Принятое внутрь, частично переваренное и частично непригодные для дальнейшего переваривания остатки, нуждающиеся в выбросе из организма.
Цитата:
Но одновременно я считаю, что если дать человеку выговориться, то это может быть полезно.
Да, так и есть. Нужно, полезно, иногда, буквально, жизненно необходимо. Однако требуется отдавать СЕБЕ отчёт, кем ты при этом процессе являешься и что в качестве оплаты за такую услугу надо брать.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 21:30   #23
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
какая разница, в какой унитаз испаражняться в белый или в голубой?
А вообще..., ИМХО, если психолог занимается ТОЛЬКО (от меня)выслушиванием клиента, то есть "работает унитазом", то, собственно, его квалификация как раз на уровне такого вот хорошего коммерческого сортира.
Это примерно то, что я и хотела сказать)
Никакой. Но так бывает.

Хотя в твою фразу я бы добавила "ТОЛЬКО".
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 00:05   #24
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Я опишу метафору исходя, в первую очередь из когнитивно-поведенческого подхода в психологии и консультировании.
А можно подробнее об подходе… и консультировании.
А то Механик что-то когда-то читал о когнитивной психологии… ио поведенческой, сиречь за бихевиоризм.
Но никак не возьмет в толк какого рода консультации можно давать на основе этих направлений…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 12:34   #25
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Да, если запрос клиента с этой темой пересекается.
Не очень понимаю при чем тут тема.
Можно просто методично, раз за разом спрашивать клиента о его мыслях, а ещё в удобные моменты стимулировать его смотреть на ситуацию со стороны.
И ещё хорошо на это (на стимулирование клиента видеть ситуацию с разных точек зрения) работают всякие техники типа горячего стула (с пересадкой туда-сюда), а также различные расстановки.
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Цитата:
Конечно можно "решить" за клиента что ему лучше взяв авторитетом и прочими "примочками из арсенала".
я это совсем не имела ввиду.
можно пробовать что-то - и наблюдать как это клиенту.
А я про это.
Чем дальше от запроса, тем ниже эффективность либо сомнительней этичность (можете считать меня параноиком )

Есть контракт с клиентом. Не оговореная в контракте тема вызывает вопросы. Как бэ... У меня...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 12:36   #26
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
какая разница, в какой унитаз испаражняться в белый или в голубой? А может быть и кусты подойдут?
Я верю в то, что унитазы тоже зачем то нужны.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 13:27   #27
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Мы с тобой, наверное, разными словами об одном и том же говорим. Здесь моя метафора из средневекового цехового. Так что Специалист и Мастер, в данном контексте - одно и тоже.
Нет, не об одном и том же. В том же средневековье существовали ещё и подмастерья, и ученики мастера (старшие и младшие), и просто работники.
Существовали и что?

Шедевр - изделие мастера (фр.), образец
Одна из частей экзамена подмастерья в мастера.
В начале истории цехов и гильдий для этого было достаточно просто выполнить качественно какое-либо ординарное изделие на котором специализировался цех: сшить костюм, свить веревку и тд.
Позже, когда система стала вырождаться, для того чтоб не плодить новых мастеров-конкурентов, стали максимально усложнять экзамен. Из дорогих материалов, максимальной сложности.

Нормальная динамика.
Собственно, квалификация, как сложный, синтетический показатель уже не играет роли. Приоритетны финансовое положение, умение договариваться, связи. То бишь, статус. Как я и написал уже. И процитирую еще раз:
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Цитата:
Да и основная разница то между ними: на равных или снизу вверх идет взаимодействие.
И разница между Специалистом и Мастером в том, что специалист может и должен браться за любую работу и любого клиента. А Мастер обычно берётся за особенно сложные или уникальные случаи. И работа Специалиста (даже самого высококлассного) при всем её качестве - опирается в основном на знания, навыки и умения. А работа Мастера - на опыт и ювелирное мастерство...

Ощущаешь разницу?? (Или ты визуал? Тогда - видишь? )
Так что я вижу и ощущаю что-то другое.
Объективных критериев для измерения разницы не существует Остается унутреннее очучение. Где статусные игрушки зело важны (Хаус рулит )

Опыт = ЗУНы. Ювелирное мастерство - вещь относительная.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 13:35   #28
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А можно подробнее об подходе… и консультировании.
А то Механик что-то когда-то читал о когнитивной психологии… и о поведенческой, сиречь за бихевиоризм.
Но никак не возьмет в толк какого рода консультации можно давать на основе этих направлений…
В отличие от бихивеоризма и его "стимул-реакция", когнитивно-поведенческое направление включает еще и мыслительный процесс.

Второе, в первом приближении, это всякое обучение, в самом классическом виде. Будь то обучение новой деятельности или в оно же, но в контексте "работы над ошибками", получение нужных результатов менее проблемными способами. Под деятельностью имеется, в том числе, и мышление.

Пресловутый НЛП, например.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 13:36   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Опыт = ЗУНы. Ювелирное мастерство - вещь относительная.
Гравёров - до хрена. А Фаберже среди них...

Так что, дело не в статусных играх. А в том - что ты можешь конкретно. И какой ценой тебе это даётся.

Кстати, где-то здесь была хорошая притча... найду поставлю ссылку.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 15.12.2010 в 14:22.
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 18:58   #30
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
В отличие от бихивеоризма и его "стимул-реакция", когнитивно-поведенческое направление включает еще и мыслительный процесс.
behavior — поведение (англ.)
нашел уже. по ключу "когнитивно-бихевиориальная терапия"

НЛП мимо кассы
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.