Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лабиринт Фавна
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2019, 14:38   #1
Фавн2
Пользователь

Фавн2 обретает свой цвет
Обозначения, планы, предложения

потом тут может сооружу что-то вроде оглавления, если пойдёт

Современем буду генерить темы с обозначениями:

DS - data science - общие вопросы датасаенса и обзор основных библиотек (numpy, pandas, scipy, matplotlib) - например "DS01. Numpy" - и там елозим нампушечку
ML - machine learning - машинлёнинг без нейросетей: регрессии - простую, непростую, полиномиальную, опорных векторов, дерево решений, случайный лес; классификации - логистическая регрессия, к-ближайших соседей, опорных векторов, ядерный метод опорных векторов, наивный байес, деревья и их леса; кластеризация - к-средних, агломеративная(иерархическая), DBSCAN, NMF, t-SNE; снижение размерности(PCA, LDA, kernel PCA); k-FoldCrossValidation, GridSearch, XGBoost.
DL - deep learning - нейросети (простая, сверточная, рекурентная, самоорганизующиеся карты, больцмановские машины, автокодировщики, генеративно-состязательные) и вероятно в русле рекурентных рассмотрим NLP - natural language processing (а может в отдельную вытащим)
Tr - питон применительно к трэйдингу, замах на "квантов", грёзы на медальон Саймонса и медитация на чёрную рубашку Тульчинского
EcR - Эконометрика на R (из любви к искусству)
MLR - machine learning на R
NetLogo - агентное моделирование в NetLogo

Последний раз редактировалось Фавн2; 15.02.2019 в 14:07.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 14:51   #2
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
в добрый путь. интересно. потяну ли пока не знаю. но интересно.
Старый 09.02.2019, 14:54   #3
Фавн2
Пользователь

Фавн2 обретает свой цвет
да мы неспешно, я ж тоже не знаю потяну ли)))
Старый 11.02.2019, 05:10   #4
квит
Администратор

квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
замах на "квантов"
что такое кванты?
Старый 11.02.2019, 13:39   #5
Фавн2
Пользователь

Фавн2 обретает свой цвет
Цитата:
что такое кванты?
quantitative analyst (or, in financial jargon, a quant) a person who specializes in the application of mathematical and statistical methods – such as numerical or quantitative techniques – to financial and risk management problems
https://en.wikipedia.org/wiki/Quantitative_analyst

по-русски:
https://habr.com/en/company/iticapital/blog/389979/

Последний раз редактировалось Фавн2; 11.02.2019 в 13:58.
Старый 17.02.2019, 22:56   #6
Samirat
Старожил

Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Класс. Заинтересовалась.

Добавлю оттенков из сферы Социального:

Эргонометрика - наука об организации труда.
Психоэнергетика.

Пока так.
Благодарность за тему.
Старый Вчера, 10:43   #7
Фавн2
Пользователь

Фавн2 обретает свой цвет
Психоэнергетика это слишком в моих темах всё будет гораздо скучнее, дёрганье библиотечек языка(Python) написанного голандцем(не спрашивайте что он курил) и задача провести линию через точки или разделить точки на группы, вот и всё чем занимается так называемый "искусственный интеллект"))))

просто оказалось что провести линию через точки или разделить группу точек на группы можно очень изощрённо и кучей способов, некоторым гикам это нравится, большинство здоровых людей должны их пугаться и желательно обходить стороной

но некоторые люди уже подхватили это в той или ной мере
по-этому если вас не бескоит как провести линию через точки, лучше это всё обходить стороной пока не поздно

некоторые изменения возможно необратимы, тут как в фильме Прибытие... язык изменяет
Питон ещё конечно не страшен, но тут начинается язык матеатики... а потом вам станет мало питона... и других человеческих... и вот это уже опасно.
Я например боюсь людей знающих Эрланг. Живьём я видел одного, он был немногословен, но какие-то звуки иногда издавал и его никто не понимал из людей, да они его и не очень интересовали, вид мечтательный и отрешённый...
Эрланг мы трогать слава богу не будем, но кто знает куда казалось бы здорового человека может завести регрессия...)))

Последний раз редактировалось Фавн2; Вчера в 10:53.
Старый Вчера, 11:44   #8
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
эрланг не самое страшное.
вот хаскель.... или джей-кей...
Старый Вчера, 12:05   #9
квит
Администратор

квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
просто оказалось что провести линию через точки или разделить группу точек на группы можно очень изощрённо и кучей способов,

Алек, давай уже маthематику крутить))) я вот недавно построение диаграмм вороного курил )))

тоже вычгеом)))

Старый Вчера, 13:25   #10
Фавн2
Пользователь

Фавн2 обретает свой цвет
Нарядненько
Ответ

Опции темы